07 августа 2012

Девочки, у кого на кухне ламинат? Это и в правду не сильно удобно?Лучше кафель?

Делаем ремонт в квартире и столкнулись с такой проблемой-какое покрытие на пол лучше? Ламинат или кафель?

tsaritsa 07 августа 2012
У меня ламинат около 5лет-не дешевый,приятно ходить,приятно убирать.Возле раковины на полу частенько влажно,но ничего с ламинатом не происходит,но страшно как то.Наверное в следующий раз бы разделила бы две зоны-рабочую бы кафелем,а остальное ламинат.
Annie_Z 07 августа 2012
ИМХО, на кухне если ламинат, то только 33 класса (там 4 мм дополнительно износостойкий слой по сравнению даже с 32 классом) и с провощенными швами. Т.к. у родителей был попроще, так в швы попадала вода (все-таки на кухне она имеет место быть), швы повздувались, пришлось менять. Сейчас положили 33 класс, 4 года - полет нормальный. Плюс ламината - по полу можно ходить босыми ногами, не холодно.
Себе дома клали плитку, так под нее пришлось ложить подогрев, иначе холодно (люблю ходить босыми ногами по полу). Плюс плитки - устойчивая к износу и повреждению.
Хотя у ламината 33 класса тоже срок эксплуатации 15-20 лет... Может, потом у родителей придется менять...
olga_gorenko 07 августа 2012
Ламинат однозначно нет, впитывает воду и взыбливается со временем. Лучше кафель. но не темный (очень видно мусор, мокрые следы от ног) и не светлый (со временем швы будут очень грязные).
Julia-Kiev 07 августа 2012
На кухню, в коридор- кафель, в комнате можно и ламинат
Annie_Z 07 августа 2012
Ответ дляolga_gorenko
Ламинат однозначно нет, впитывает воду и взыбливается со временем. Лучше кафель. но не темный (очень видно мусор, мокрые следы от ног) и не светлый (со временем швы будут очень грязные).

Если у ламината провощенные швы, то вода не затечет. Если же экономить и взять попроще, то действительно со временем швы намокают и вздыбливаются.
dtatianan 07 августа 2012
согласна с Annie_Z - ламинат должен быть высокого класса, водостойкий. У меня ламинат на кухне - ни капли не жалею, оч удобно и убирать и босиком ходить. Ничего нигде не вспучивается, все прекрасно. У подруги на полу в кухне плитка - никому не пожелаю - скользко, ногам холодно, только в тапках ходить, в уборке проблематичен. Она жалуется, что крошечки-соринки забиваются в швы и приходится долго все это собирать вручную... С ламинатом таких проблем нет. Я - за ламинат!)))))
Katya_1985 07 августа 2012
Лично мне приятнее под ногами чувствовать шершавую красивую крупную плитку, чем скользкий ламинат.
coloritka 07 августа 2012
а нам посоветовали лучше паркетную доску взять на кухню, намного лучше ламината.
dtatianan 07 августа 2012
Ответ дляKatya_1985
Лично мне приятнее под ногами чувствовать шершавую красивую крупную плитку, чем скользкий ламинат.
ламинат скользкий, если он стоит 50 грн кв.м., а если он стоит 200 грн и выше, то поверьте, никакая плитка..........
chopardsport 07 августа 2012
только плитка !!!!
the.best4U 07 августа 2012
Ответ дляdtatianan
ламинат скользкий, если он стоит 50 грн кв.м., а если он стоит 200 грн и выше, то поверьте, никакая плитка..........

А если плитка дороже 300 и теплый пол ...А чем ламинат лучше паркета? За 200 и паркет неплохой можно купить. Честно, просто не знаю. Как по мне - или паркет или плитка )
aknele 07 августа 2012
Лежит у нас ламинат на кухне, притом белый. Покупали по цене 107 грн за м2. Ничего с ним не происходит. Швы не обрабатывали (хотя изначально планировали просиликонить). Пыли не видно, все вытирается. До ламината на старой квартире у нас была напольная плитка. Скользкая, если разлить воду или надеть носочки. Холодная (не утепляли), а когда она надоела - просто ужасалась, как же ее теперь менять? это же все сбивать надо! С ламинатом так не будет. Надоест - за день вынесем мебель, поменяем ламинат, занесем все обратно.
На кухне за каждой каплей не бегаю. Лежит небольшой коврик перед выходом в комнату (у нас совмещенная с гостиной кухня, отделяется барной стойкой), коврик не прорезиненные - его задача останавливать крошки на входе в комнату. На этот коврик младшая дочка наливает водички из чашки, когда не допивает. Раньше я все вытирала, просушивала коврик. Теперь разленилась - лето, жарко, вода высыхает. Иногда и вода разольется, когда дети старшие фрукты моют - брызги летят. В общем, все как на кухне. Ножи и вилки уже падали, кастрюля падала.
Еще, насчет теплого пола. Если хотите плитку - только с утеплением пола. Но если с ним что-то случится... Придется всю плитку сбивать.
Линолеум мы не рассматривали - надоел, жили с ним всю жизнь.
Вот только укладывать ламинат надо на идельно ровный пол. Можно, конечно, кинуть его на пол с недостатками, но тогда будете жаловаться, что ламинат - это плохое покрытие, под ногами играет, шумное, швы видны, и проч.
У нас не шумит, не играет.

Насчет скользкого ламината. Это зависит не от цены, а от вида ламината. На кухне у нас более шершавый, но по ощущениям мне больше нравится тот, что в гостиной - не сильно шершавый, очень приятный ногам. В магазине можно потоптаться, проверить ощущения.
Микки Маус 07 августа 2012
У нас в доме плитка на кухне.
Аноним 07 августа 2012
У меня ламинат на кухне уже 3 года, покупала не дешевый, немецкий, влагостойкий. Но не повезло уже во время ремонта. Сочилась труба в кухне, причем в шве, поэтому вся вода пошла под ламинат, и мы увидели это дело, уже когда он реально вспух. Назад полностью не восстановился. Швы немножко выступали, визуально не видно, но со временем появились сколы. Хорошо еще, что цвет такой, что сколы не особенно видно. Если на швы попадает вода, и сразу же ее не удалить, шов вспухает, потом становится на место, но не до конца. Возможно, все эти проблемы из-за начального подтопления произошли. Дочка, посмотрев на это дело, положила в кухне светлую плитку, правда теплый пол они не делали. Так вот, несмотря на все недостатки, которые я указала, я больше люблю свой ламинатный пол! Парадокс. Во-первых он намного теплее плитки, а я хожу босая, а насколько приятнее ногам на нем стоять. Во вторых, за счет цвета или структуры - не знаю, но пятна, грязь на нем видны меньше, выглядит он опрятнее (для скептиков: грязь не развожу, убираю и мою пол регулярно). Мои чашечки, тарелочки и стеклянные крышечки от кастрюль, падая иногда на пол - не разбиваются, а у дочи - все вдребезги, даже пластик, а малая ой как помогает ей в этом. Швы уже потемнели на плитке, а ей всего 2 месяца. Так что кому - что. И в конце-концов ламинат легко заменить, если совсем уж испортится или надоест.

олечка0309 07 августа 2012
Я тоже за плитку!!!!!!Только я покупала с напылением она не скользкая и не в какие швы мусор не забиваеться если затереть хорошо!!!!!!!А зимой я стелю не большую дорожку и все нормально-ноги не отмерзли)))))))А ламинат еще имеет свойство расходиться в швах поэтому я лично побоялась
aknele 07 августа 2012
Вообще, любое напольное покрытие расчитано на 5-10 лет. Просто паркет можно не снимая отреставрировать - в этом его плюс. Плитка дает сколы, трещины. Если дом новый и дает осадку (а новостройки 4-6 лет могут оседать), плитка растрескается. Если это керамогранит - прослужит дольше. Но под нее - утепление, иначе дите на попе зимой не посидит, играя кастрюлями. Если будут сколы - плитка начнет раздражать. А поменять - проблема.
хороший паркет стоит денег. тот, что за 200 грн... Подруга домой покупала - хотели сами положить. Оказалось, там пазы недопиленные были, ребята так намучились при укладке, что пришлось в подмогу паркетчика вызывать. Обошлассь эта укладка с допиливанием по цене как дорогой паркет.
Будьте бдительны. Выбирайте то, что ближе по цене/ощущениям. Лично я ламинатом довольна.
Muruchka 07 августа 2012
У нас тоже ламинат. Купили немецкий, с пропитанными воском замками. На кухне стоит машинка, казусов хватает. Пока не вздулся, воду держит хорошо, но если вода будет больше 4-5 часов, то никакая пропитка не поможет - это нам мастер сказал. Убирать очень удобно. У родителей была плитка мама не довольна, пол нужно с подогревом, она холодная, очень болят ноги. Поменять ламинат, гораздо проще, чем плитку. Для меня это были весомые аргументами в пользу ламината.
dtatianan 07 августа 2012
Ответ дляолечка0309
Я тоже за плитку!!!!!!Только я покупала с напылением она не скользкая и не в какие швы мусор не забиваеться если затереть хорошо!!!!!!!А зимой я стелю не большую дорожку и все нормально-ноги не отмерзли)))))))А ламинат еще имеет свойство расходиться в швах поэтому я лично побоялась
блин, а как это ’ламинат еще имеет свойство расходиться в швах’, если там на замках все??? это кто вам такое умудрился сказать???
aknele 07 августа 2012
Он не расходится в швах. Он увеличивается по площади в жаркие дни. Вы этого не замечаете, т.к. для этого делают зазоры у стен во время укладки.
Ух ты какая Я 07 августа 2012
не знаю как ламинат - у меня плитка: То что холодная - особо не напрягает, летом даже нравится - хоть тапками вообще не пользуемся в семье.
Скользкая - дествительно проблема, особенно когда пол мокрый. При покупке надо внимание на это обратить.
Если что то упало, то разобьется точно. Особенно проблема когда дети ходить начинают - головой по плитке...Жуть.
__ButterFly__ 07 августа 2012
и я за кафель)))
orachka 07 августа 2012
на кухню-только кафель, в комнатах у меня ламинат, он боится воды, а для кухни это непрактично
dtatianan 07 августа 2012
Ответ дляaknele
Он не расходится в швах. Он увеличивается по площади в жаркие дни. Вы этого не замечаете, т.к. для этого делают зазоры у стен во время укладки.
а зимой случайно не стягивается?
маруся мама стеши 07 августа 2012
Ответ дляKatya_1985
Лично мне приятнее под ногами чувствовать шершавую красивую крупную плитку, чем скользкий ламинат.

Кто Вам сказал, что он скользкий))))
Зато когда падает стекло, то на плитке 100% вдребезги , а на ламинат, не всегда))
aknele 07 августа 2012
Ответ дляdtatianan
а зимой случайно не стягивается?
А что тут смешного? стягивается. В пределах 22 м2 это 5-7 мм по краям. Почитайте инструкцию по укладке, потом на смех поднимайте. У нас стык между гостиной и кухней еще не закрыт, вот по нему очень заметно - сейчас его почти не видно, а в холодное время был ок 15 мм.
solodovnik.y 07 августа 2012
Нужно ламинат,но качественный(водоотталкивающий),а у нас наверное обычный,что от влаги немного расходятся швы.
Ladydi25 07 августа 2012
и у меня на кухне ламинат-красота)) год прошел-а все как новый)) если уж действительно что-то с ним за 5 лет случится-так не миллион стоит,поменяла и радуемся дальше))
автор Svetlayaya 07 августа 2012
Ответ дляLadydi25
и у меня на кухне ламинат-красота)) год прошел-а все как новый)) если уж действительно что-то с ним за 5 лет случится-так не миллион стоит,поменяла и радуемся дальше))
За какую цену вы брали?
Аноним 07 августа 2012
у меня хороший ламинат по цене 30 евро за метр - ни на что не променяю, раньше был кафель, так что есть с чем сравнить...
поваренок 08 августа 2012
А у нас кафель - очень удобно! Хороший кафель не скользит, при хорошо положенном кафеле в швы ничего не забивается. Только не делайте их белыми - это наша единственная ошибка. А ламинат, каким бы дорогим ни был, он так и остаётся по своей сути картоном. Провощенный, пропитанный, износостойкий картон. А цена намного выше плитки (если брать хороший).