Любимка-анонимка• 10 января 2016

Подскажите по больничному листу у ФОП

Подскажите, кто знает. Такая ситуация- есть работник, оформлен официально, б/лист полтора месяца, у меня ещё даже счёт специальный для соцстраха не открыт, а человек хочет срочно уволиться. Как увольнять? Надо же по больничному сделать выплату, а ещё даже не насчитали, в соцстрах не подавали(праздники же). И пока перечислят на счёт, это ещё время. Из своих заплатить нельзя, т.к. потом когда придут деньги на счёт я не имею права их себе в карман положить, это нецелевое использование!
Анти-аноним• 10 января 2016
откройте счет, пусть за деньгами приходит когда их перечислят.
или не проводите больничный
по другому нельзя.

Бентливуман• 10 января 2016
Ответ дляАнти-аноним
или не проводите больничный
по другому нельзя.

Верно.
автор Любимка-анонимка • 10 января 2016
Спасибо огромное, буду ещё думать. Не проводить нельзя, там авария, суды, разборки, если не проведу- что я восьмёрки поставлю за все то время что человек в больнице лежал, а потом блин, на запрос из суда или из страховой что отвечать?
автор Любимка-анонимка • 10 января 2016
А в отчёте по ЕСВ я укажу в табл.5 что уволен такого числа, а потом в след месяце как показывать что это его сумма по б/л?
Бентливуман• 10 января 2016
Ответ дляЛюбимка-анонимка

Период поставите месяц увольнения. В ПФ программа перебросит ему в стаж.
Бентливуман• 10 января 2016
Если суды и аварии, там еще фонд судится будет с тем кто виноват в аварии и возмещать. Раньше судилось предприятие, сейчас на моем опыта соцстрах сам потом деньги с подозреваемого высуживает. Но... Ваш сотрудник должен написать обьяснительную и приложить копии документов и с милиции, с судов. В объснительной должен все подробно описать.
Бентливуман• 10 января 2016
И Вы при подаче документов на непроизводственную травму должны в фонд копии показать, чтобы потом не было к Вам претензий. Ну я так по-крайней мере делала. Если больничный не ’был дома- рубил дрова- помутилось в голове и упал топор на ногу’ или ’двигал мебель’, а драки, аварии, вобщем с третими лицами проишествие, а у Вашего еще и суды и прочая тягомотина - берите все с того человека: копии, выписки и т.п.

автор Любимка-анонимка • 10 января 2016
Ок, спасибо, похоже, куча работы, ещё и соцстрах проверит по любому!
Анти-аноним• 10 января 2016
Ответ дляЛюбимка-анонимка

сейчас они проверяю только начисление и выплату больничных, там нет ничего страшного
iskra• 10 января 2016
У меня по непроизводственной травме,сразу с заявкой требовали копии актов с места происшествия и объяснительную сотрудника,без этого заявку не принимали.