Дама-мадама• 25 мая 2013

Кто сталкивался или в курсе по вопросу наследства посоветуйте, пож-та

Здр-те! Буду благодарна за дельные, толковые, компетентные советы.  Кто сталкивался или очень в курсе.  Ситуация: Квартира кооперативная.  приватизированная в феврале умирает владелица (моя бабушка) . завещания нет.  у нее 3 детей (мои папа, тетя, дядя-инвалид).  мой папа с мамой вел хозяйство и заботился о бабушке и дяде все годы  без бумаг, а по совести. после смерти приехала (прописанная в квартире)   от дочери из другой страны  тетя и   окружила "заботой" дядю-инвалида и затянула в свою каолицию.  они взяли свидетельство о смерти и пошли отдельно подали заявление на наследство нотариусу.  моему папе для того, тобы он пошел заявить свои права на наследство свидетельство о смерти не дает.  наняла юриста себе , разговаривать с папой хочет в его присутствии и не впускет в квартиру папу, помкняла замки. говорит, что его  ничего в ней нет.   Я читала, что можно взять копию свидетельства  в рагсе и с ней пойти к нотариусу, чтобы подать заявку на наследство -верно?
основной вопрос к знатокам: какие схемы и мохинации  со стороны тети могут вызвать осложнения в получении  законной  доли наследства. что надо предпринять и подстраховаться, чтобы  папе не остаться у разбитого корыта.  Мои родители - люди неорганизованные и несведущие в  вопросах наследства, так как не сталкивались с  подобным.  ничего не предпринимают, чтобы получить законную третью часть. Что им делать и чего ожидать от активной тети?   спасибо!!!
И.О. человека• 25 мая 2013
так обратитесь к юристу,он ВАс проконсультирует грамотно,и скажет что нужно,сходит папа Ваш пусть к натариусу,которому уже подали документы ваши родычи,

kalfohka• 25 мая 2013
Пусть папа идет на прием к гос.нотариусу, если родственники уже обратились, значит они уже предоставили документы в том числе и свидетельство о смерти и нотариус уже завел дело. Вы доносите уже только свои документы. Я конечно не юрист, но несколько лет назад, после смерти бабушки, пришлось оформлять наследство на мою маму (бабушкину дочь), мамина сестра тоже не хотела что бы мать оформляла наследство, даже пришла ко мне и сказала: ’Ты документы не подавай на наследство, я была у нотариуса и узнала что бабушка написала на меня дарственную’. Я ничего не сказала вроде как согласилась, но я ж не дура и знаю что дарственную можно сделать только по согласию обеих сторон. Я спокойно до 6 мес. со дня смерти принесла нотариусу мамины документы, назвала фамилию бабушки, она посмотрела, нашла дело, тетка уже все документы предоставила. И через положенное время нотариус выдала свидетельство о наследстве. А тетка как узнала что я подала документы, так куда только не ходила, нотариусы, юристы, адвокаты, даже на прием к меру города, рассказывала всем что я ее с больным маленьким ребенком выселяю на улицу и т.д. Мер распорядился что бы ее к нему никогда больше не пускали. Это при том что я вообще переехала жить к подружке что бы ее только не видеть (от соседей узнала, что всем говорила что я живу с какой то женщиной, типа лесбиянка) . . Но ничего у нее не получилось, я по закону оформила мамину часть без проблем.
kalfohka• 25 мая 2013
Главное отнести документы нотариусу не позже 6 мес. со дня смерти.
kamenska• 25 мая 2013
Да, копию можно взять, только успеть к нотариусу в течении 6 мес нужно.
Попадалочка• 25 мая 2013
да, нужно подойти к тому же нотариусу (сейчас не только гос.), что и Ваши родственники, чтоб формить дальше, потому что он открывает ’спадкову справу’, и просто подать заявление, что Ваш отец тоже является родственником первой линии, нотариус не сможет отказать. А самое лутшее подойти к нотариусу, заплатить за консультацию и делать так, как он скажет
Улыбчик• 25 мая 2013
https://www.kidstaff.com.ua/user-96980.htm
вот можете обратиться к девушке,вчера или 2 дня назад была тема
ГЛЮкоза• 25 мая 2013
если не дают свидетельства о смерти-берёте дубликат. идёте к нотариусу, где заведено дело после смерти бабушки и подаёте заявление на наследство-до 6 месяцев!!!! всё остальное будет потом и нотариус вам уже всё расскажет. наследство будет делится на трёх, если конечно кто-то не откажется в чью то пользу. никаких проблем с оформлением не должно быть. но потом уже что вы будете делать со своими частями-это немного мороки. для подачи заявления отцу нужно-свидетельство о смерти(оригинал), копия не пойдёт или дубликат, но если заведено дело уже проще-есть в деле, свидетельство его о рождении, желательно документы на дом и землю, которые наследуются.
MrsProf• 25 мая 2013
копию можно взять, но по истечению какого-то срока
у меня такие качели были с родственниками в 2003 году, тоже родственники не давали документы на дом и св-во о смерти, пришла на морозе в гос. нотариат, заведующей объяснила ситуацию. Не знаю, чего там сделали, но через 2 дня мои родственники со всеми документами сидели в приемной у нотариуса, и мы все дружно писали заявления на наследство))))
но тогда наследование оформлялось только у государственного нотариуса, сейчас, вроде, разрешили и частным
максимум, что может сделать ваша тетя - уговорить брата-инвалида написать отказ в ее пользу или подсуетить справочку об умственной недееспособности и оформить опеку.
тут, главное, 6 месяцев не прощелкать, успеть подать заявление
Цветик-семицветик• 25 мая 2013
Можно идти и без копии, по месту открытия наследства (это, скорее всего, место нахождения недвижимости). Даже если документов на руках нет, но есть основания для вступления в наследство, они не могут отказать.
Попутно проконсультироваться с другим юристом по поводу нюансов с дядей-инвалидом. Потому что теоретически наследство должно делиться в равных частях, но присутствие именно инвалида (если есть официальные документы об инвалидности) может несколько перераспределить доли. Только торопитесь - главное не пропустить срок, совсем немного осталось по времени.

Если в перспективе суд - запасайтесь свидетелями, которые смогут подтвердить, что родители вели хозяйство, заботились, финансировали и т.п., а сестра не принимала участия.

автор Дама-мадама • 25 мая 2013
Девочки! Всем спасибо, что откликнулись и потритила время на написание советов! Всем очень благодарна!!! Как закрыть вопрос не знаю! но закрываю)
Mamitta• 25 мая 2013
Я сталкивалась с делом о наследстве,но у меня другая ситуация. Единственное,что могу сказать, нотариус в любом случае, делает всевозможные запросы и проверяет по всевозможным документам,кто еще проживал в квартире с умершим. родственник умершего,тем более проживавший с ним,если он претендует на часть дома/квартиры, имеет право на свою законную часть. Короче,нотариус пробьет по всем документам-что кому полагается.