Пешеходик• 27 мая 2013

Подскажите?

Девочки зашла сегодня с малышкой 1,4 в маркет косметики. Ребенок рукой зацепил статуэтку , она соскочила с полочки и надкололась. Цена вопроса 30 грн. На меня  налетели человек 6 оплачивайте, это не детский сад , мы не будем платить за вашего ребенка. Я начала говорить, что я платить не обязана потому что это вина магазина , бьющийся товар должен стоять так чтоб не было возможности его зацепить или разбить , тем более маленькому ребенку. Как вообще правильно поступить в такой ситуации ? Ps : я оплатила.
Менее Более• 27 мая 2013
конечно оплатить!

Мастер Пис• 27 мая 2013
так Вы все и сами правильно знаете.Нужно было не платить
Магиня• 27 мая 2013
тут 50 на 50...
Фиктивная• 27 мая 2013
я как-то смотрела передачу, где рассказывали про охранников в супермаркетах, и там говорили, что если вы разобьёте или поломаете товар случайно, вы не должны оплачивать, магазин должен списать это как битый товар. Но попробуй это доказать в наших магазинах, не зная законодательной базы, они с тебя сдерут втридорого (ещё и придумают моральный ущерб (шутка))
egneusheva• 27 мая 2013
По закону вы не обязаны были платить.
автор Пешеходик • 27 мая 2013
Ответ дляМастер Пис
А как стоять за себя до конца , когда их 6 , а я одна и с маленьким ребенком на руках.?
КонФФетОшка• 27 мая 2013
Вы правы, в магазине должно стоять так все, чтоб покупатель не мог задеть. Но я бы заплатила, хотя с другой стороны доя ребенка плохой пример, что мама не отстояла свои права. А с третьей стороны, 30 грн не та сумма, чтоб тратить времЯ на выяснения отношений с охраной и прочими.
velikiy32@rambler.ru• 27 мая 2013
Ответ дляПешеходик
предложите им вызвать милицию.им расскажу что вы должны по закону
Фиктивная• 27 мая 2013
Ответ дляПешеходик
нужно было вызывать милицию, пускай разбираются. Я думаю, что если б вы только заикнулись ’вызывайте милицию’, сразу бы вам пожелали счастливого пути и отпустили.

Майор Медуза• 27 мая 2013
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-87394 - вот вам такая же тема, читать на два дня хватит )
Фиктивная• 27 мая 2013
Ответ дляКонФФетОшка
а так все и думают, что 10,20,50 грн - это не сумма и платят. Может магазин специально ставит такой непродающийся товар на местах где задеть несложно? Вот вам и реализация товара!
mur-mur_• 27 мая 2013
Ответ дляПешеходик
вызывать милицию и говорить, что вас удерживают силой в магазине
слыхала, что в некоторых магазинах спецом ставят товар в потенциально опасных местах, что бы потом вешать его на покупателей, это касается дорогого алкоголя в супермаркетах
Раиса_киев• 27 мая 2013
тоже сталкивалась - точно знаю, что платить не нужно, статью сейчас не найду. Но там прописано какие бортики должны быть и всё-всё-всё. Но у нас это не соблюдается. Вина - полностью не ваша. Так что в такой ситуации - смело вызывайте администратора. Ничего платить вы не должны.
Фиктивная• 27 мая 2013
Ответ дляmur-mur_
100%!!! а потом как коршуны на тебя кидаются и психологически давят. конечно, проще заплатить! нужно всё на телефон записывать и потом предъявить в милиции, содрать с них в 100 раз больше.
автор Пешеходик • 27 мая 2013
Ответ дляРаиса_киев
Так администратор тоже прибежала, начала рассказывать что она не собирается платить за каждого кто захочет разбить ее товар!!!
Milka_W• 27 мая 2013
постфактум вы уже ничего не измените, к сожалению.
Но платить ПО ЗАКОНУ Вы 100% не должны были
в след. раз вызывайте милицию - если они сами откажутся, то Вы звоните с мб.), и менты им объяснят - кто кому и что должне (еще и вы накатаете заяву, что Вас силой удерживали... с маленьким ребенком на руках ;) )
Подметайло• 27 мая 2013
А если в кафе ребенок чашку разбил? Платить?
Фиктивная• 27 мая 2013
Ответ дляПодметайло
Это уже другая ситуация. В кафе и ресторанах кажется за бой посуды нужно платить. Но точно не скажу! Зависит ещё от уровня ресторана, если им важна репутация, могут просто отпустить.