Проработник• 08 февраля 2016

Кто заплатит?

Сегодня в супермаркете наблюдала картину: малыш лет 5-ти с детской тележкой (знаете, маленькие такие, такое впечатление что именно для этого и созданные )вдребезги снес несколько бутылок водки, стоящие на нижней полке, не вписался в поворот. К мамочке уже бегом неслись администратор и охранники, наверно требовать возмещение ущерба... Вопрос по законодательству: обязана ли она платить?
ПироженкА• 08 февраля 2016
Нет

Trink• 08 февраля 2016
нет, по закону - за разбитый товар супермаркет сам платит, у них это уже заложено в цену.. но не все об этом знают
ПироженкА• 08 февраля 2016
Согласно статье 323 Гражданского кодекса Украины риск случайного уничтожения или повреждения имущества несет его собственник, то есть магазин. Право собственности переходит в момент передачи вещи. А когда продукция не передана покупателю, риск повреждения лежит на супермаркете. В Главном управлении по защите прав потребителей нам сообщили, что если покупатель отказывается платить, например, за ту же разбитую бутылку водки, администрация заведения может взыскать деньги через суд. Правда, эксперты говорят, что такое бывает крайне редко и зачастую разбитый товар просто списывается. То есть если попали в подобную ситуацию, отказывайтесь оплачивать испорченный товар. Охрана или другие работники магазина не имеют права требовать от покупателя оплатить стоимость случайно разбитого товара. Если же сотрудники супермаркета применили силу к покупателю, ему нужно обратиться в администрацию заведения. Перед вами должны извиниться. Если администратор не реагирует, вызывайте милицию. Можно прямо с мобильного, набрав 102. Во время ожидания наряда запишите данные нескольких покупателей-свидетелей, видевших как охрана магазина применяла силу. -

See more at: http://hi.dn.ua/index.php?option=com_answers&view=...
Я такая боевая• 08 февраля 2016
Нет, но по громкоговорителю постоянно обьявляяют, чтобы за детьми следили своими, поэтому нервы потрепать профилактически маме надо.
Совбез• 08 февраля 2016
Если товар стоит громоздко и стеллажи расположены близко,то нет. Тем более - ребенок. за него не платят.
Я такая боевая• 08 февраля 2016
Ответ дляСовбез
В любой товар если тележкой вьехать - он упадет:)
КондуктЕр тролейбуса• 08 февраля 2016
покупатель платит только если сам захочет, заставить платить за бой его не имеют права
Карусель-весель• 08 февраля 2016
Ответ дляTrink

Согласна. Им товар с запасом с завода дают на случай боя.