Страхованная• 30 мая 2013

Апостиль. Расскажите схему если делать самостоятельно.

Сделали нотариальную доверенность про выезд ребенка. Дальше знаю что надо ставить апостиль+легализированный перевод. Расскажите, кто знает куда ехать, когда и что надо? благодарю.
ВундерКИНГ• 30 мая 2013
мы отдавали документы в фирму, которая на киев возит документы и ставят апостили

автор Страхованная • 30 мая 2013
Ответ дляВундерКИНГ
в том году тоже давали фирме. вэтом хотим сами собрать документы.
chicita• 30 мая 2013
Вам нужно поставить штамп Апостиль в МинЮсте, по ул. Артема 73
потом отдать док, в Б.П. (бюро переводов) для перевода документа с Нотариальным заверением...ВСЕ
Hello• 30 мая 2013
А зачем апостиль? Первый раз об этом слышу.
Hello• 30 мая 2013
Доверенность даётся для Украины, или для выезда из страны гражданства, предъявляется только пограничникам на выезде из страны гражданства - по умолчанию они обязаны знать государственный язык, и доверенность прочитать смогут. Зачем переводить?
Scofi• 30 мая 2013
Ответ дляHello
У Итальянцев такие требования. Не доверяют они нашему брату))
Scofi• 30 мая 2013
Ответ дляHello
Если с ребенком едет один из родителей, обязательно нужно предоставить официальное подтверждение другого, официально заверенное и апостилизированное.
АнтиТанкист• 30 мая 2013
Ответ дляScofi
не только, так везде!!!
Scofi• 30 мая 2013
Ответ дляАнтиТанкист
не только, так везде!!!
так не везде

Голубая устрица• 30 мая 2013
Ответ дляScofi
Давно? И где перевод-апостиль предъявлять?
В прошлом году не было этого, ездили в Италию, Францию, Словению, Австрию, Швейцарию с детьми. Только границе со Швейцарией проверяли документы - но о доверенности ни слова. В остальных странах нигде не проверяли, только на въезде-выезде с/в Украины.
Hello• 30 мая 2013
Не там галочку поставила
Scofi• 30 мая 2013
Ответ дляГолубая устрица
Ездить можно в Италию, Францию, Словению, Австрию по визе выданной не Италией
Но когда подаете документы на визу в Итальянское Посольство - нужно апостилизировать.
Scofi• 30 мая 2013
Ответ дляГолубая устрица
Смотрите детальную информацию на сайте http://www.italyvms.com.ua/ua/content/178.htm
Scofi• 30 мая 2013
МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ
НАКАЗ
25.09.2012 м. Київ № 1418/5

Про затвердження Порядку проставлення апостиля в Міністерстві юстиції України на офіційних документах, призначених для використання на території інших держав, та підготовки Міністерством юстиції України нотаріально оформлених документів для подальшої консульської легалізації

http://www.minjust.gov.ua/42287
Hello• 30 мая 2013
Ответ дляScofi
Я в курсе.

Странно что у нас не требовали Повезло что-ли.
Scofi• 30 мая 2013
Ответ дляHello
Я в курсе.

Требуют только в Посольстве. При путешествии никто его не требует
автор Страхованная • 30 мая 2013
Спасибо всем большое за ответы.!!!!
Посмотрела на Артема прием Пн Вт Ср, так что на следующей неделе поедем. А кто слышал про какую то печать на М.Расковой? которую надо ставить?
автор Страхованная • 30 мая 2013
Ответ дляГолубая устрица
В том году тоже требовали, но нам делала тур фирма.
автор Страхованная • 30 мая 2013
Ответ дляScofi
Точно точно))))

Hello• 30 мая 2013
Ответ дляСтрахованная
Я уже поняла почему у нас не требовали. У нас свидетельство итальянское