sonze2612• 15 августа 2012

Помогите разобраться кто прав, родственнички

Девочки, такая ситуация, я делаю в  свой комнате у родителей ремонт, все купила уже , ранее договаривалась с строителем что он сделает за 1800 грн ( 14 м)  поштукатурить, покрасить и т. д
он морозился 2 месяца.. вобщем ищу строителя .. у моей сестры появился парень, живут там же ( дом родительский) он сейчас без работы , тоже себе делают ремонт, хотят мебель купить, пока полгода вместе..  сестра говорит поговори с ним - может он сделает.. он вчера была там, говорю давай за 1700 .. ( все таки буд. родственники) - тем более была фраза .. чтоб потом не попрекала что то не так и се не так...деньгами ведает сестра- он вроде как согласился.. сегодня звонит сестра- говорит давай хотя бы 1900 .. там работы море ..  пепед этим мама нашла 2х  алкашей - строителей так сестра говорит- дашь 1500 будут довольны.. договорились ,а  они не явились..
я в шоке!
добавить это немного.. но.. это все таки родственники .. я думала будет хорошая копейка , он пока без работы , семья все таки.. тем более и так сестра то денег одалживает, то просит продать ей что то..
не отказываю.. знает мою ситуация.. что у меня ребенок. с мужем не сегодня -завтра разойдусь, муж не помогает..  и вот так...
сомневаюсь  в профессиональности ее парня-это многое значит, он как то шабашил но не так чтоб сам.. большее время таксистом работал.. сказала чтоб больше у меня ничего не просила и найду других строителей .. может и я не права , но в чем?
то что это в принципе мало или много, как кто то напишет- изначальную цену указал строитель( чужой человек) так что думаю вполне приемлемая цена, что скажете? как бы поступили? прислушаюсь
Результат:
вже голосів: 164
144 (87.8%) забить и искать других работников
12 (7.32%) остатся при своей цене(1700 грн)
4 (2.44%) заплатить больше , пусть делает
4 (2.44%) свой вариант
Katya_1985• 15 августа 2012
а он уже начал делать ремонт?

donhanka• 15 августа 2012
Вы правы на 100%, а сестра не порядочно поступает.
Katya_1985• 15 августа 2012
Ответ дляdonhanka
ну подождите, вы же не видели сколько ремонта предстоит? может там ремонта на 3000 грн, а автор хочет за 1700 грн сделать. Всегда есть две стороны монеты.
Kvitka83• 15 августа 2012
Не связывайтесь с ними, ищите работников на стороне. У нас была похожая ситуация, правда ремонт делали не родственники, но семья, которую хорошо знала мама мужа. Так им ничего нельзя было сказать, если что-то не нравилось! Сразу звонили маме и жаловались :(
Аноним• 15 августа 2012
Мы недавно делали ремонт дома. Нужно было просто по обоям покрасить краской. Сказали, что за такое возьмут 1500 грн. Муж стал, выпил пива, и покрасил все за 4 часа. Подумайте, может вы сами можете сделать ремонт? А если не можете, значит оцените РЕАЛЬНУЮ стоимость ремонта. Может там надо ровно углы выводить, или стены без горбиков. Это все очень трудно делается.
donhanka• 15 августа 2012
Ответ дляKatya_1985
Если бы ремонта было на 3000 гр, строители не согласились бы делать за 1800 гр. Тем более, что автор пошла на встречу сестре, доверила ремонт дилетанту.
Юля_кисуля• 15 августа 2012
Тут каждый смотрит со своей колокольни...но лично я бы предпочла, чтобы сделал посторонний человек, потому что если вам будущий родственник накосячит, стоит вам только предъявить претензии к качеству работы - вы о себе много нового узнаете, претензии к родственникам вещь неблагодарная, они очень нервно реагируют, а с посторонним человеком отношения строятся только на финансовой основе, минуя сторону эмоциональную....ИМХО
Аноним• 15 августа 2012
Я бы съехала с темы и нашла других строителей. С родственников не спросишь так, как спросишь с неродных людей.
автор sonze2612 • 15 августа 2012
Ответ дляKatya_1985
так я уже с опытным строителем это обсудила.. написала же .. цена подходящая

Маркелов• 15 августа 2012
Однозначно, с родственниками связываться НЕЛЬЗЯ. Если хотите мира и покоя в семье - только чужие люди, от которых можно требовать выполнение договоров и контролировать надлежащее исполнение, в случае неудовлетворительного результата - заставить переделать. а с родственниками так не получится. Уплатите дороже, реально есть возможность получит халтуру и останетесь еще и виноватой. Скажите, что подумали и решили брать работников со стороны - профессионалов. Яко бы так быстрее будет, спокойнее и сестре не будете ее ремонт тормозить.
mynameislya• 15 августа 2012
Ответ дляАноним
автор sonze2612 • 15 августа 2012
ремонт еще не начал делать.. думаю что у кого работы нет , так и эта сумма подойдет.. строитель опытный брался, но ему не дали отпуска , потому не смог.. а у этого опыта маловато, я лучше тогда больше другому строителю заплачу и буду уверенна в качестве работы
автор sonze2612 • 15 августа 2012
Ответ дляАноним
нет там самой не справится.. там не обои а напшиканная краска ... нужно сдирать и шпаклевать.. и выравнивать
Миа• 15 августа 2012
однозначно нужен опытный мастер и желательно посторонний человек. с родственниками связываться не благодарное дело
Lana.ua• 15 августа 2012
Согласна с мнением что С РОДСТВЕННИКАМИ НЕ СВЯЗЫВАЙТЕСЬ. К сожалению у самой был печальный опыт. Сделали не так аккуратно, а сказать неудобно - родственники ведь.
автор sonze2612 • 15 августа 2012
забыла добавить.. что дом родители оставляют потом нам с сестрой , дом 2 х этажный , так отец решил поделить второй этаж мне ( там вообще все с 0 делать - без стен) и гостинную.. моя комната сестре же и останется и все остальное готовое для житья.. мы договорились что потом она мне вернет за ремонт( я ж хочу качественно сделать) комната мне нужна только когда приезжаю ( 1 раз в неделю) переночевать с ребенком+ там был грибок и ребенок болел всегда - ремонт просто необходим! фактически это комната сестры
alena34• 15 августа 2012
Недавно делали ремонт, чтобы выровнять стены и хорошо покрасить-поштукатурить нужно быть хорошим мастером, далеко не все хорошо сделают, а тут таксист берется.... Если у Вас общая площадь стен около 25 м кв, так и берут не так уж дорого. Шпаклевка, штукатурка, покраска по 25-30 грн, грунтовка -10 грн. А еще углы выводить, откосы на окнах наверное... требует мастерства. Но тут лучше один раз нормально сделать чем потом штукатурку сдирать. Ну а о моральных аспектах судить сложно, с одной стороны родной сестре можно и бесплатно сделать, но тут смотря какие отношения в семье.
автор sonze2612 • 15 августа 2012
толи еще будет .. как о деньгах заговорить.. я уже узнала многое о сестре.. буду искать строителя на стороне.. так спокойней будет, спасибо, девочки!
автор sonze2612 • 15 августа 2012
Ответ дляalena34
у меня всего 14 м))

alena34• 15 августа 2012
Ну если комната потом сестре достанется, то вообще круто, я бы пополам хотя бы ремонт поделила.
alena34• 15 августа 2012
так площадь комнаты или стен?
автор sonze2612 • 15 августа 2012
да , я и думала что может скидку сделают вот и открылось настоящее лицо.. фууу
_Yulia_• 15 августа 2012
Мой вам совет-из личного опыта-неблагодарное это дело-брать родственников,будущих родственников,хороший друзей к себе на работу или же просить что-то сделать за деньги...Родственники сразу же рассчитывают на скидки и поблажки относительно работы,критика сразу же воспринимается в штыки,мол мы же родственники,а ты ко мне,как к какому-то работяге и т.д....Накосячит,испортит работу,денег,как штрафную санкцию,не снимешь-родственник,начнешь указывать что и как тебе хотелось сделать,а тут не так немного-вообще могут развернуться,потребовать деньги за проделанную работу и уйти,а тебе не нравится,сам доделывай,раз такой-сякой родственнику указываешь...
maraira• 15 августа 2012
Ремонт штука такая - на первый взгляд одно, начнешь делать вылазит куча неучтенных, скрытых моментов. Это естественно влияет на цену. Вы, автор сами можете ориентировочно посчитать стоимость работы. Шпаклевка и покраска стен и потолков, поклейка обоями, укладка линолеума, ламината, установка плинтусов и т.п. - стоимость идет на 1 м.кв. Посчитайте размеры помещения, узнайте цены по Вашему региону - и получите стоимость ремонта(очень примерная, но все же).
А родственниками лучше такие дела не делать. Проблем потом много возникает.
автор sonze2612 • 15 августа 2012
да , стен 25 .. но я потом с нее все до копейки содру..
Аноним• 15 августа 2012
Ответ дляsonze2612
да забейте вы на эту комнату, если вам достанется второй этаж - начинайте на втором этаже делать комнаты, сделайте одну туда и приезжайте, а там со временем и остальные доделаете
Аноним• 15 августа 2012
Работать с родственниками и иметь денежные отношения - последнее дело. Не ведитесь. Найдите других
Любительница• 15 августа 2012
Со своих всегда дороже,пусть мастер делает, опытный, к нему более объективные претензии можно предъявить. И чтоб лишний раз не портить отношения с родственниками, хотя тут и так уже, судя по всему... Сохраняйте все чеки на материалы и документы о стоимости проделанной работы, чтобы не быть голословной о стоимости ремонта, раз такая ситуация
B i r u z a• 15 августа 2012
Поддерживаю совет, с родственниками не связываться.
milasha_1983• 15 августа 2012
Ответ дляЮля_кисуля
Полностью поддерживаю,т.к. сама на этом обожглась,заплатила родственнику по стороне мужа за гипсокартоновый потолок,люстру повесили,включили свет и все бока работы сразу вылезли,переделывали за свой счет,с этим товарищем поругались,я ему по делу притензии высказала,а он такого наговорил мне,что мой муж с ним чуть не подрался. Так,что лучше только чужой человек и только профессионал