Девочки, такая ситуация, я делаю в свой комнате у родителей ремонт, все купила уже , ранее договаривалась с строителем что он сделает за 1800 грн ( 14 м) поштукатурить, покрасить и т. д
он морозился 2 месяца.. вобщем ищу строителя .. у моей сестры появился парень, живут там же ( дом родительский) он сейчас без работы , тоже себе делают ремонт, хотят мебель купить, пока полгода вместе.. сестра говорит поговори с ним - может он сделает.. он вчера была там, говорю давай за 1700 .. ( все таки буд. родственники) - тем более была фраза .. чтоб потом не попрекала что то не так и се не так...деньгами ведает сестра- он вроде как согласился.. сегодня звонит сестра- говорит давай хотя бы 1900 .. там работы море .. пепед этим мама нашла 2х алкашей - строителей так сестра говорит- дашь 1500 будут довольны.. договорились ,а они не явились..
я в шоке!
добавить это немного.. но.. это все таки родственники .. я думала будет хорошая копейка , он пока без работы , семья все таки.. тем более и так сестра то денег одалживает, то просит продать ей что то..
не отказываю.. знает мою ситуация.. что у меня ребенок. с мужем не сегодня -завтра разойдусь, муж не помогает.. и вот так...
сомневаюсь в профессиональности ее парня-это многое значит, он как то шабашил но не так чтоб сам.. большее время таксистом работал.. сказала чтоб больше у меня ничего не просила и найду других строителей .. может и я не права , но в чем?
то что это в принципе мало или много, как кто то напишет- изначальную цену указал строитель( чужой человек) так что думаю вполне приемлемая цена, что скажете? как бы поступили? прислушаюсь
я в шоке!
Результат:
вже голосів:
144 (87.8%)
забить и искать других работников
12 (7.32%)
остатся при своей цене(1700 грн)
4 (2.44%)
заплатить больше , пусть делает
4 (2.44%)
свой вариант
VadikTanyua• 15 августа 2012
Ответ дляМаркелов
Однозначно, с родственниками связываться НЕЛЬЗЯ. Если хотите мира и покоя в семье - только чужие люди, от которых можно требовать выполнение договоров и контролировать надлежащее исполнение, в случае неудовлетворительного результата - заставить переделать. а с родственниками так не получится. Уплатите дороже, реально есть возможность получит халтуру и останетесь еще и виноватой. Скажите, что подумали и решили брать работников со стороны - профессионалов. Яко бы так быстрее будет, спокойнее и сестре не будете ее ремонт тормозить.
Ответ дляЮля_кисуля
Тут каждый смотрит со своей колокольни...но лично я бы предпочла, чтобы сделал посторонний человек, потому что если вам будущий родственник накосячит, стоит вам только предъявить претензии к качеству работы - вы о себе много нового узнаете, претензии к родственникам вещь неблагодарная, они очень нервно реагируют, а с посторонним человеком отношения строятся только на финансовой основе, минуя сторону эмоциональную....ИМХО
Согласна на 100%, оно Вам надо, портить отношения с сестрой из за ремонта. Никогда такое сотрудничество ни к чему хорошему не приводило. Ищите работников на стороне, только не алкашей подешевле (дороже будет), а нормальных с договором и гарантией.
Ответ дляАноним
да забейте вы на эту комнату, если вам достанется второй этаж - начинайте на втором этаже делать комнаты, сделайте одну туда и приезжайте, а там со временем и остальные доделаете
это очень дорого , там же нужно и стены класть.. сейчас стиснена в стредствах
Катя Катерина• 15 августа 2012
Поддержу всех отписавшихся, с родственниками не связывайетесь, к тому же еще и не профессионалом. Уж лучше пусть грамотный специалист делать будет. Мы правда себе ремонт делали сами, у мужа золотые руки, даже родителям обои клеил, но он делал качетсвенно и аккуратно. А вообще родителям делает ремонт уже не первый раз(кухня,ванная,туалет) кум мамы, он строитель и занимается ремонтами. Там исполнение идеаальное, и как родственникам скидка обязательна.
zirochka43• 15 августа 2012
я считаю что ни с родственниками ни с друзьями лучше не связываться в таких ситуациях т.к. если что не так то потом крайний кто-то будет и испортите только отношения...
если вам какой то чужой человек ремонт сделает и будет вас что-то не устраивать в можете ему уже что-то предъявить и попросить переделать...а с родственником или другом так уже не сделаешь.
Аноним• 15 августа 2012
не надо, если за 200 гривен торгуются - потом Вас же и будут попрекать: или работы много, чем ты недовольна, или сколько заплатила, так и поработали, +они и себе делают, может, будут Вашу шпатлевку таскать себе, или себе будут сначала делать, а Вам начнут ближе к ноябрю, на любое замечание будут дуться. Вы же не в 2 раза меньше предложили! найдите себе других людей, я понимаю, что в Вашей ситуации каждая сотня на счету, но найдите по знакомым хороших мастеров и заплатите до 2000 и будете только пальцем тыкать, где и что и как быстро Вам надо, что можно, сами сделайте, ободрать там, вынести мебель, снять плинтуса или такое всякое по мелочи, за это тоже деньги берут
Оцінивши ваші стосунки з сестрою то Вам реально варто знайти інших майстрів. По перше Ви вживаєте такі не гарні вислови коли пишете про сестру та її хлопця, що дивно , що Ви родичі. Торгуєтеся одна з одною за 100грн, хоча це така смішна сума, що про яку дві рідні людини навіть би і не говорили. І так пишете, ніби Ви просто таки робите якусь благодійність даючи цьому хлопцеві роботу. Все ж таки він не за гарні очі хоче оплату, а за ремонт. І він вправі просити за цю роботу стільки скільки вважає за потрібне. А Ви вже вирішуйте чи Вам ціна підходить.
Якщо Ви хочете зробити ремонт і реально до Вас довгий час ніхто не йде його робити ( то один то інші майстри не прийшли), то звідки в Вас впевненість, що знайдете хорошого майстра який зробить його саме за 1800 грн. Як на мене то це зовсім дешево для такого об’єму роботи. І рахувати об’єм роботи треба не по квадратурі кімнати, а по квадратурі стін.
Однозначно шукайте інших майстрів, бо Ви все одно не будете задоволені кінцевим результатом і зіпсуєте і так не супер хороші стосунки із своєю сестрою.
Ответ дляАноним
Аж неприємно таке читати. Навіщо пишете гидоту про незнайомих Вам людей і підозрюєте в тому, що вони можуть красти якусь шпаклівку? Ви мабуть по собі судите?
Ответ дляvesna
справа в тому що він якраз був згоден на цю суму, але сестра хоче більшого..
irashemchuk• 15 августа 2012
Вот так родственников просить. У нас тоже муж моей племянницы ремонтами занимается, так мы даже не говорили, а нанимали постороннего человека. Скажите что Вы сейчас стеснительны в средствах и поищите кого то другого подешевле, но так ... без сор ... может сами додумаются предложить дешевле.
они мне сами предложили сделать мне вот что странно! потому что им нужно быстрее все закончить( мебель моя то во всем доме ) себе они делают чисто косметический.. но там неровно, там неровно.. потому я и чуть снизила.. мне не жаль больше доплатить, но нужно реально оценивать свои силы
Ответ дляsonze2612
Не задумывайтесь даже-ищите других работников!Причем с осени у строителей будет не так много работы!Я связалась один раз с друзьями,а потом второй раз с братом сотрудницы-в следующий раз ни-ни!В первом варианте я просто выбросила деньги на ветер и потеряла друзей,во втором звонилла сотруднице и жаловалась,а она обижалась и избегала меня,хорошо,что мы остались в хороших отношениях,и это не повлияло на нашу дружбу в дальнейшем (правда ремонт сделали отлично,всего на две недели опоздав со сроками))) Комнату вы оставите сестре-а вы уверены,что она вам что-то вернет? Попробуйте сделать самую маленькую комнату наверху,купите потихоньку необходимое,есть отличные интернет склады с доставкой ( у нас в городе я нашла склад с огромной разницей в ценах с Новой Линией и Эпицентром),вызовите парня,которому не дали отпуск,пусть посчитает,и делает потихоньку !
LifeLifeLife• 20 августа 2012
Капе!Вот это сестренка!!!

глаза на лоб лезут!Откажите им и найдите хокроших строителей за такую цену!Их сейчас пруд пруди!

lepesto4ek• 23 августа 2012
Искать других, нам кум делал - он строитель :
1. Нахалтурил
2. Взял тридорого
3. Мы еще и плохими остались
В результате почти не общаемся, муж говорит что родствеников и знакомых брать низя - разругаетесь.
1. Нахалтурил
2. Взял тридорого
3. Мы еще и плохими остались
делала капремонты.
Просто трезвые рекомендации:
*не дружить с мастерами(не очаровываться, не симпатизировать, не относится к ним как родне) Люди пришли работать, получат живые деньги!
*оговорить так же четко как и объем работ, так и сроки выполнения и что суммы меняться не будут(сколько моих знакомых мучается не оговорив этот момент, их просто мурЫжат)
*не ждать мастеров! Поверьте ни в одной области(малярка, сантехника, паркетные работы и т.д) нет дефицита мастеров!
не хочет заработать- забейте(это Вы в опроснике так написали) и берите работящего!
несмотря на то что ремонт-чаще проблема, встречаются такие кайфовые люди: руки золотые, ответственные, целеустремленные. Просто приятно вспомнить
Успехов!
Просто трезвые рекомендации:
Успехов!
Аноним• 02 сентября 2012
Не связывайтесь с родственниками - всегда будут дуться, хоть и заплатите денег, будут дуться, что мало. Лучше нанять постороннего человека. Из собственного опыта общения со строителями скажу, что обещают все сделать быстро, качественно и недорого. Ага. Но начинается работа. Первое - договорились, они не пришли вообще или пришли на пару часов позже - ну так им захотелось. Так что сразу оговаривайте и рабочий день - с... и до.... иначе можете не получить готовый ремонт в те сроки, на которые рассчитывете. Не всегда и это работает (совесть у некоторых таки спит спокойно), поэтому при обсуждении всех деталей и согласовании цены, времени работы, я говорю, что если строители будут назначать время, но не являться, опаздывать без уважительных причин и не ставя меня, кк хозяйку, в известность, и по их вине будут нарушены сроки сдачи объекта, будут допускать брак в работе (и такое часто было, спешили, тяп ляп делали) я их буду штрафовать. Вы не поверите, но именно такая постановка вопроса с самого начала дисциплинировала строителей и мне не приходилось никого отлавливать (это я уже научилась на предыдущих ремонтах). Дальше - желательно, чтобы в бригаде сразу определили старшего - он будет отчитываться за работу, материалы и сроки. Не платите денег наперед = сразу оговорите, что после окончания работы оплата 100%. Далее - пусть старший бригады СРАЗУ сделает просчет по материалам - имеют иногда слабость утянуть со стройки что плохо лежит. У меня сосед профессиональный строитель, видели бы вы его склад! Он никогда ничего не покупает из стройматериалов, штукатурок, шпаклевок - все натащил с объектов, а занимается он ремонтом квартир и домов....... Перестрахуйте себя и получите - 1. Строительную бригаду, дисциплинированную и ответственную. 2.Сбережете нервы и время, а также деньги. 3.Останетесь в хороших отношениях с родственниками настоящими и будущими. 4.Получите ремонт своей мечты в те сроки, которые установили Вы, а не назначают каждый раз строители
Ответ дляАноним
Спасибо, Вы мне очень помогли) уже решила с родственниками не связыватся.
Нещодавно була ситуація. Потрібно було викласти з каміння фасадну частину паркану. Найняли працівників, ставилися як до рідних - зранку забирали на авто та відвозили на об’єкт за свій рахунок(приблизно 6-7км), двічі годували(перше та друге: обов’язково м’ясо, яйця, овочі, випічка), на самому об’єкті: ел.чайник, кава, цукор, випічка; ввечері завозили додому. На харчування привозили до нас додому і знову на об’єкт - все це знову ж таки за наш рахунок. Окрім того повна 100% сплата по мірі виконання робіт без будь-яких знижок. Врешті-решт вони просто сіли на голову... Почали закінчувати роботу о 16 годині, більшість часу просто пили каву, не прибирали за собою НАШ інструмет(навіть не витирали від цементу і кидали де заманеться). Працювали лише під наглядом, коли нікому було наглядати - не працювали взагалі.
А тепер щодо Вашої ситуації. Якщо ремонт врешті-решт залишається сестрі, то який сенс їй халтурити? Вони ж мають робити як для себе, чи не так? Ще вона точно знатиме суму, котру повинна буде Вам повернути і з цього приводу не виникнуть суперечки в подальшому. Якщо Ваші меблі їм заважають, то й затягувати ремонт вони не будуть. Різниця в 100-200грн зовсім непринципова, хоча й тут можна домовитись та піти на компроміс - 1850грн(якщо між 1800 та 1900грн
Або 1800грн(якщо між 1700грн та 1900грн). І тут вже без образ щодо ціни - бо вона середня між Вашою та сетри.
А тепер порада. Ви спочатку знайдіть майстра, котрий би задовольнив Вас щодо ціни, якості та строку, а вже потім відмовляйтеся від пропозиції сестри, бо ж як не крути, а й плюси теж наявні(перераховані вище). Я не знаю які в вас стосунки, але коли мені щось не подобається - я про це кажу і родичам в першу чергу:))))Можливо ображаються та я висловлюю свої претензії конструктивно, спокійно і лише тоді, коли маю рацію...з часом це розуміють та образи минають.
Головне - обговоріть всі аспекти (залиште за собою право робити зауваження і наголосіть на цьому)заздалегідь і СПОКІЙНО без наїздів як близькі люди сам на сам за горнятком кави на альтанці. Відпустіть емоції та образи і з гарним позитивним настроєм йдіть домовлятися. І все буде добре
Або 1800грн(якщо між 1700грн та 1900грн). І тут вже без образ щодо ціни - бо вона середня між Вашою та сетри. А тепер порада. Ви спочатку знайдіть майстра, котрий би задовольнив Вас щодо ціни, якості та строку, а вже потім відмовляйтеся від пропозиції сестри, бо ж як не крути, а й плюси теж наявні(перераховані вище). Я не знаю які в вас стосунки, але коли мені щось не подобається - я про це кажу і родичам в першу чергу:))))Можливо ображаються та я висловлюю свої претензії конструктивно, спокійно і лише тоді, коли маю рацію...з часом це розуміють та образи минають.
Ответ дляZyabloko
спасибо))
ситуация разрешилась сама собой! до сих пор искала , нашла одного дядьку- он мне 2500 ( типа со скидкой ) нассчитал- я была даже согласна, но куда уехал резко(( а сестра давила ,каждый день названивала . я чудом приехавшая на ДР подруги , случайно увидела строителей, подошла поговорила, они мне нассчитали 2000 грн ( боялась , что больше!) сейчас уже готовлюсь к новоселью
. так они за неделю втроем как стали и сделали ) и даже больше чем обговаривали( плинтуса положить , радиароты покрасить и т. д) безумно счастлива!!!!!!!!

Аноним• 25 октября 2012
Не связывайтесь с родственниками!!!!!!!! Себе дороже - потом будут 100% претензии - работы бело море, а заработка копейка, даже если цена адекватна!