Новопоштинская• 23 апреля 2016

Девочки!!!! пальмовое масло не причем. ПРИПЯТЬ. А вы забыли. да????????????

http://katoga.livejournal.com/2743668.html

Я повторяю эту запись из года в год 26 апреля...
Потому что это самая страшная правда.

«Я не знаю, о чем рассказывать… О смерти или о любви? Или это одно и то же… О чем?

… Мы недавно поженились. Еще ходили по улице и держались за руки, даже если в магазин шли… Я говорила ему: «Я тебя люблю». Но я еще не знала, как я его любила… Не представляла… Жили мы в общежитии пожарной части, где он служил. На втором этаже. И там еще три молодые семьи, на всех одна кухня. А внизу, на первом этаже стояли машины. Красные пожарные машины. Это была его служба. Всегда я в курсе: где он, что с ним? Среди ночи слышу какой-то шум. Выглянула в окно. Он увидел меня: «Закрой форточки и ложись спать. На станции пожар. Я скоро буду».

Самого взрыва я не видела. Только пламя. Все, словно светилось… Все небо… Высокое пламя. Копоть. Жар страшный. А его все нет и нет. Копоть от того, что битум горел, крыша станции была залита битумом. Ходили, потом вспоминал, как по смоле. Сбивали пламя. Сбрасывали горящий графит ногами… Уехали они без брезентовых костюмов, как были в одних рубашках, так и уехали. Их не предупредили, их вызвали на обыкновенный пожар… Четыре часа… Пять часов… Шесть… В шесть мы с ним собирались ехать к его родителям. Сажать картошку. От города Припять до деревни Сперижье, где жили его родители, сорок километров. Сеять, пахать… Его любимые работы… Мать часто вспоминала, как не хотели они с отцом отпускать его в город, даже новый дом построили. Забрали в армию. Служил в Москве в пожарных войсках, и когда вернулся: только в пожарники! Ничего другого не признавал. (Молчит.) Иногда будто слышу его голос… Живой… Даже фотографии так на меня не действуют, как голос. Но он никогда меня не зовет… И во сне… Это я его зову…
Семь часов… В семь часов мне передали, что он в больнице. Я побежала, но вокруг больницы уже стояла кольцом милиция, никого не пускали. Одни машины «Скорой помощи» заезжали. Милиционеры кричали: машины зашкаливают, не приближайтесь. Не одна я, все жены прибежали, все, у кого мужья в эту ночь оказались на станции. Я бросилась искать свою знакомую, она работала врачом в этой больнице. Схватила ее за халат, когда она выходила из машины:
Бронетапок• 23 апреля 2016
Ответ дляРаз одела не бу
У меня отец работал там ещё два года после трагедии, у него отказала щитовидная железа в 28 лет и он всю жизнь на гормонах... Я была маленькой, мало что помню... Кроме слез мамы, которая все ждала встречи с мужем или хоть какой-то весточки. Тогда же не было мобильных... Нас эвакуировали, а он остался. Виделись дважды в год во время его отпуска. Это большая трагедия для многих людей.
не правда.
тогда все работали вахтами. так что не фантазируйте.

Бронетапок• 23 апреля 2016
Ответ дляИМХОля
Согласно исследованиям, проведенным после Хиросимы, пик онкологической заболеваемости наблюдается через 25 лет после радиоактивного взрыва, через 30 лет начинается снижение. Я надеюсь, что с Чернобылем произойдет та же история.
у нас село 70 км от г.Чернобыль.
каждый год у кого-то диагностируют рак. это очень много для села. все тут ’чернобыльцы.’ пока что снижения не заметно(((
Бронетапок• 23 апреля 2016
Ответ дляПростецкая
Девочки, онкоотделения переполнены, людей очень много, очереди везде, сердечно-сосудистые заболевания людей косят, это все последствия Чернобыля, какое нафиг пальмовое масло, европейцы едят и маргарин и фастфуд, а в 90 лет еще на свидания ходят, а у нас люди в 30 лет уже еле ноги волочат.
правда.
в Киеве - не попасть в чернобыльскую поликлинику. точнее очереди страшные. там сейчас конкретные последствия после этого.
Королева красоты• 23 апреля 2016
Блин, я читаю и рыдаю ((
Нафаня Маня• 24 апреля 2016
Ответ дляKisanya
Автор, вы уж и первоисточник укажите истории
Светлана Алексеевич, ’Чернобыльская молитва’.
Я её целиком прочла, очень тяжёлая книга
Девочки, где можно скачать книгу?
Замыленная• 24 апреля 2016
Молодые родители работали на станции с самого её начала.Когда произошла авария,мама была в Киеве,а ее старшая дочь и муж были дома,в Припяти.И вот 26 числа она пытается выехать в Припять,а транспорт отменен,связи нет, информации 0 , есть только осознание опасности... И мучительное ожидание в несколько суток,пока на пороге не появился ее ребенок.Я думаю,она тогда и посидела в свои 35. Потом,когда она была в больнице с младшим ребенком,муж принес её вызов на работу-это был июль того-же года.Его вызвали в сентябре.Они оба вернулись на работу,так как знали- Это их долг! Его не стало в 93 году.А она, сегодня ровно год как вывелась из зоны по состоянию здоровья ! И эта женщина,обязательно будет жить долго-долго и будет чувствовать на себе нашу благодарность за нашу Жизнь!!! А 26 числа она получит букет из 30 роз и низкий поклон,по крайней мере от своих родных.
Та легко!• 24 апреля 2016
Мне в 1986 году было всего 1,5 года, папа со мной гулял, днем. Так получилось что попали под дождь...а вечером мы с ним в воем уже были в больнице, у него слабее форма, у меня же сильнее, диагноз был, отравление, папа рассказывает как выворачивало на изнанку и ничего сделать не могли. Я же кроха, лежала под капельницами. Сегодня у нас одинаковые болезни. Это страшная мигрень, которая не проходит несколько дней, у папы более сильная форма, у меня еще слабее, спасают таблетки, его только уколы и капельницы.
Аль_де_Барановна• 24 апреля 2016
очень много читала о Чернобыле, всегда сердце сжимается от боли... и еще фильм есть ’Мотыльки’, смотрела уже несколько раз и все равно невозможно не реветь...
Кондуктор троллейбуса• 24 апреля 2016
Ответ дляЯйцеголовая
Блин, ну и ник у меня
разобьёте голову о стену))) шо ж вы делаете, яйцеголовая?)))

Наталия78• 24 апреля 2016
Светлая память всем погибшим ликвидаторам и здоровья всем выжившим
Федорино Горе• 24 апреля 2016
Киев, 26 числа 1986 г. у знакомой родилась внучка и они мочили пупок, а все цветы в горшках и в вазах вдрух засохли, они ох...нели., т.к.еще не знали...
Реанимация• 24 апреля 2016
Ответ дляПростецкая
Тем более заграницей полуфабрикатов в разы больше, чем у нас и ничего.
Реанимация• 24 апреля 2016
Ответ дляKisanya
Хе, понимаете, с тогдашним уровнем огласки врачи просто не могли ей все пояснить подробно. Это все равно что вам бы сейчас сказали врачи: ’вам нельзя рожать т.к. магтитный фон изменился, это вредно’
Вы бы скорей всего сказали: пф,ерунда, все будет хорошо.
Люди тогда вообще представить не могли что это такое
’Хай буде атом робитныком, а не солдатом’(
100%
Странно, что люди не понимают элементарного, что обычные люди тогда даже представить себе не могли всю серьезность происходящего и опасность.
Реанимация• 24 апреля 2016
Ответ дляKisanya
Эх, а у меня отец был ликвидатор. Он ездил туда в конце 86-го, а я в 88 родилась. Так им бригадир или кто там главный был убеждал что типа все будет пучком, радиация не так страшна как ее малюют и что все слухи это пропаганда запада( очень мало правды знали люди
отца не стало в 2012 (не от онко, причина с Чернобылем не связана), но большинство ребят что с ним были, ушли еще до 2000.

а, вроде в той истории жена пожарника утаила беременность от врачей (перечитывать неохота, но кажется именно так было), поэтому и не сделали ей аборт.
Из реальных очевидцев никто тогда не знал, насколько это опасно. А то некоторые сейчас сочиняют, что вот соседке Любе врачи прямо говорили. Ага, конечно.
Kat_Rina• 24 апреля 2016
Ответ дляTatyanayaa
не смогла по ссылке дочитать .. слезы душат..
а я дочитала... душат слёзы не то слово и в висках стучит дико.
Та легко!• 24 апреля 2016
Ответ дляKat_Rina
самое страшное похоронить ребенка
Интимная• 24 апреля 2016
Ответ дляРаз одела не бу
Мне тоже 28 сейчас и тоже с недавних пор я буду пить гормоны для щитовидки всю оставшуюся жизнь. Мои родители просто жили после Чернобыля под Киевом, у меня никогда не было чернобыльского удостоверения и то, что я рождена в начале 88 делало меня совершенно непричастной к этой страшной трагедии.
Когда узнала диагноз, не сдержалась и расплакалась в кабинете врача с немым вопросом ’за что и почему?’. Врач опустила глаза и вспомнила Чернобыль.
А сколько еще таких отголосков, сколько сорванных беременностей, фибромимом...
Танцепесенная• 24 апреля 2016
Вся в соплях.
У меня была тётя- врач, из Чернигова бригада врачей, тоже на ликвидацию, поехала ликвидировать собой из средств защиты, костюмы х\б , респираторы самые простые и очки строительные, а то и этого не было. Про лучевую болезнь никто ничего не знал. Также получила свою дозу, в результате лучевая болезнь ещё называли врачи- болезнь Крона и через 5 лет умерла, её мучения видели только самые близкие, врачи разводили руками, она сама врач, понимала, что умирает, но ни разу не пожаловалась, что советская медицина бессильна в лучевой болезни, пропаганда сделала своё дело. У многих подруг отцы-ликвидаторы, почти все с онкологией, уже покойники.Эта страшная трагедия.:(
Сегодня на диете• 24 апреля 2016
Ответ дляЖонДуан
Автор,лапуля,я Вас умоляю,хоть пальмовое масло по вашему тут не при чем,все ж таки не применяйте его ради бога,а также не готовьте супы на бульонных кубиках,с глутаминатом натрия,не посыпайте еду приправами с ним же,не шамайте ежедневно в Маке,колу литрами не пейте,не разогревайте еду в микроволновке в полиэтиленовых пакетах-и да будет Вам счастье и здоровье!!!
Вы никогда!!! не были в Малайзии. Не видели Куала-Лумпура, не посещали башни, про рощи вообще молчу, ну естественно не отведывали гастрономические изыски их кухни. Иначе бы вы не писали этот бред про пальмовое масло, раздутый в сетях копирайтами конкурентов.

JACKandJANE• 24 апреля 2016
дышать трудно((
осень_осень_харашо• 24 апреля 2016
Ответ дляМолчавочка
Заблуждение ,толстых так же как и у нас людей,ездили ,а вот старушек на мерсах по 90 лет полно,выглядят как наши в 60
Звездеть -не мешки ворочать. Полно толстых и оооочень толстых.
ПотеряласЯ Я...• 24 апреля 2016
Сегодня по телеканалу Украина смотрела очень хороший фильм ’Чорна квiтка’, несколько раз на слезы срывалась. Там конечно больше в тему любви увели сюжет, но весь ужас той трагедии доходчиво показали.
Очень рекомендую к просмотру, конец можно сказать хороший, спустя 30 лет. Фильм снял режиссер, который молодым парнем, будучи корреспондентом, снимал там все лично с вертолета сверху. Спустя эти годы решил сделать фильм, но художественный.
Кашпо• 24 апреля 2016
Ответ дляСегодня на диете
Ну вы сравнили. Азиаты употребляют норм. пищевое масло, а какое у нас масло в продукты пихают - одному богу известно. Кто за этим следит вообще? Никто.
Льва• 24 апреля 2016
Ответ дляКирикова
Да, взрослый уже сам папа сына .
А вот мамы уже нет, умерла в 50 лет, отец еще раньше.
Крестная подруги была беременная на 6-м месяце, их силой закрыли в Киеве роддоме и всех чистили или роды вызывали, крик ужаса и боли звенел в ушах. Она ночью убежала в ночной сорочке через окно вылезла и по ночному Киеву по дворам пряталась, боялась что бы милиция не вернула назад. Какая то женщина утром на работу шла в пекарню, она к ней подошла и попросила платье, повезло, она ей помогла и домой привела и накормила и одежку дала.
Спаслась сама и сынулю спасла. 30 лет ее сыну в этом году будет у него уже две девочки двойняшки по 3 годика, лапочки такие
Я просто в ужасе. Эта история ужасней,чем в ТС. Плачу
Льва• 24 апреля 2016
Ответ дляАль_де_Барановна
а как по мне,фильм тупой невозможно, жалости не вызывает из-за этого
СноваЗдорова• 24 апреля 2016
Ответ дляKisanya
Начала читать книгу.Просто мороз по коже....это так жутко....
Я не тону• 24 апреля 2016
Ответ дляСноваЗдорова
поделитесь, пожалуйста, ссылкой где можно прочитать. спасибо.
Безникая• 24 апреля 2016
плачу Я тогда заканчивала 3-й класс. Жила в России. Никто ничего не знал об аварии. Нам не повезло только потому что мы находились на пути следования радиоактивных облаков в сторону Москвы... конгломерат, миллионы людей... а нас по селам и ПГТ было в разы меньше... помню что все думали что идут какие-то учения - все время летали самолеты... и шли проливные дожди... это потом мы узнаем что над нами сбивали облака чтобы не пропустить их к Москве... а тогда, тогда мы проснулись утром и увидели что все березы стали оранжевыми - листья пожелтели как осенью... и перья лука стали в мелкие желтые крапинки... но все ели, так же как и потом ели белую морковку - никто не предупреждал... нас просто в конце года запретили вести в традиционные однодневные походы - вместо этого незнакомая доктор со странной улыбочкой вливала в рот по ложке какой-то прозрачной жидкости каждому школьнику, на вкус была мерзость - многих рвало сразу, но заставляли пить заново и запивать с фляжек компотом - нас же все равно собирали для похода, но только вот держали целый день на школьной стадионе...
в это же время старших школьников (от 4-го класса) вывозили в колхоз на поле работать... там им подвозили пить колодезную воду... и если шел дождь, то они просто в посадке под деревьями ждали автобусы...
потом почему-то у большинства летом стали выпадать волосы(, особенно у детей, и 1 сентября уже несколько девочек были в платочках на головах... мы шепотом передавали что они там лысые... а родителям стали внушать, что проблема с выпадением волос связана с тем что ЧАСТО МЕНЯЮТ ШАМПУНЬ! мол надо все время пользоваться одним и проблем не будет, а лучше перейти на хозяйственное мыло...
гораздо позже наша классная руководительница в 8-м классе однажды расскажет почему нельзя при уборке смывать надпись мелом ’Здесь была я’ на внутренней поверхности крышки ящика для карт... и почему эта надпись так долго держится... это написала девочка которая умерла, одна из тех лысых девочек в платочке... а надпись аккуратно подрисовывали ее одноклассницы чтобы сохранить... позже все узнают... позже несколько сел в районе особо пострадавших получат статус... это будет позже... а тогда летом 1986 года все собирали урожай овощей странной формы и цвета, ловили рыбу, и купались в реках...
вот такое оно - мое воспоминание о чернобыльской трагедии...
aleri• 24 апреля 2016
Ответ дляЛика-прилипка
Боже, как ваша мама это пережила... Такой молодой... Светлая ему память
Пережила... мы тогда сцепили зубы, вдохнули, а выдохнули уже через несколько лет...папа был очень добрым, самым добрым и всех, кого я знала, люди не могли поверить, что он погиб...У него и на памятнике фото такое особенное, с какой бы стороны кладбща не шел человек, кажется, что папа на него смотрит...нам многие говорили, ’были на кладбище, могилки убирали, а ваш Витя так смотрит, так смотрит’...мне было 5,5 лет...
aleri• 24 апреля 2016
знаете девочки, у меня не было дедушек, умерли еще до моего рождения, еще, когда мы жили в Припяти будучи совсем маленькой, я говорила ’а вот у мои детей будет дедушка’...но и у моего сына дедушки нет...я уже старше моего папы...целый день сегодня думаю...а если бы он был жив... не знаю почему, видимо я что-то чувствовала, я не хотела его отпускать тогда,в последний раз, после которого он не вернулся, я просила ’папочка, не ходи’...а он пошел...просто потому что так было надо и он был мужчиной...спас меня, всех нас, заслонил собой от ’мирного’ атома...скоро проводы, на его могилку приходят его учителя (кто в живых еще есть), вспоминают его, его друзья... меня на улице часто останавливают, когда в село приезжаю, спрашивают ’ты Витина дочка, ты помнишь его’...конечно помню...