Не любовница• 14 июня 2016
Ученики младших классов будут писать карандашами
Половина знакомых родителей в восторге, половина - плюется. А вам как?
Минобразования разгрузило программу для учеников младшей школы. По ней детей будут учить с 1 сентября, говорит министр образования 51-летняя Лилия Гриневич.
- Сейчас уроки ужасно перегружены лишней информацией. Она не соответствует возрастным особенностям детей. Самое главное – многие из этих знаний не нужны в жизни. А то, что нужно, не изучают.
Больше всего проблем имеет начальная школа. Поэтому Минобразования объявило интерактивную разгрузку программ. На будущей неделе на сайте ed - era.com опубликует программы начальной школы. Желающие могут ознакомиться с ними, написать замечания.
- Я поклонница того, чтобы выполнение домашнего задания не приводило к психологическим травмам у детей. Каждому из родителей знакома ситуация, когда приходится вырывать страницу из тетради и переписывать еще раз. Потому что вы что-то зачеркиваете или исправляете ручкой, - добавляет Лилия Гриневич. - Наша идея - позволить учителям младшей школы работать с детьми карандашом. Так ученики не будут получать стресса от допущенной ошибки.
В украинских школах изучают отдельные явления, факты, цифры. Но за этим теряется системность знаний и умение формировать собственное мнение. Об этом говорит 29-летняя Ирина Когут, аналитик центра ЦЕДОС.
- Проблема наших школьных программ - в строргом приписывании, что и в каком порядке должен преподавать учитель. Такие программы лишают его педагогической автономии. Он имеет время только пробежаться по определенным тезисам.
В последний раз карандашом в украинских школах ученики писали в 1970-х.
Результат:
вже голосів:
68 (68%)
Только за!
22 (22%)
Против, что за фигня
10 (10%)
Результаты
Из ДОМа-2 Я• 14 июня 2016
Ответ дляСегодня на диете
просто потому, что в младшей школе детям за помарки очень снижают оценки. В той же математике, если все будет правильно решено, но будут исправления, оценка высокой не будет. А это бред, как по мне.
Так о чем и речь. Конечно, бред.
Сегодня на диете• 14 июня 2016
Ответ дляИз ДОМа-2 Я
Так о чем и речь. Конечно, бред.
да, согласна с вами )) Это было как дополнение вашего ответа
Сама мечтаю, чтобы мы, наконец, пришли к нормальной системе образования.
Но, честно, так слабо в это верится.
Из ДОМа-2 Я• 14 июня 2016
Ответ дляСегодня на диете
Но, честно, так слабо в это верится.
Вот именно поэтому я мечтаю, чтобы мой ребенок пошел в школу не в этой стране. У меня есть 3 года в запасе еще, и я постараюсь.
ТАЗератти• 14 июня 2016
Ответ дляСегодня на диете
кому сейчас нужны эти ручки. Я вообще сейчас ничего не пишу, иногда подпись ставлю на документах ))) Даже и не помню какой у меня почерк.
Научиться писать, конечно, нужно, плюс это тренировка мелкой моторики, плюс память механическая. Но вот сами столкнулись со старшим сыном с проблемой вечной оценки почерка и чистоты написания, а знания никому не нужны. Особенно бесит это в математике, при правильном решении контрольной, у него всего 7-8 баллов из-за чистописания
Мандолина Бу• 14 июня 2016
Ответ дляСкромняшка
А в советское время чернилами не хотите? Кляксы, грязные руки. И ниче( все выучились и никто не кричал караул! как же трудно научиться писать. То, что много не нужной информации - согласна на все 100%, а вот карандаши - жесть. Недорогие карандаши пишут ужасно + ломаться будут постоянно.
а еще моя бабушка в школу ходила 15 километров зимой вгору мимо гитлера. И писала на газетах, а сначала єту газету все читали, потому что учебников не біло. А потом с єтой газетой в туалет 1,5 километра вгору мимо гитлера под обстрелом. И ниче
Силиконочка• 14 июня 2016
Сын ходит на развивалки, пишут карандашами.
И это здорово. Это стимулирует писать правильно - он сам находит у себя ошибки и исправляет.
Прогресс с сентября огромный. Он не боится начинать сложные упражнения, т.к. знает, что все можно исправить.
Конечно, я за карандаши.
У нас в школе первые 2 класса разрешали только чернильные ручки. Тетради тогда были ужасные (1986-1988 г), с одной стороны лист ничего, с другой - как промокашка. Ручки такие - то пишет, то нет, только чуть сильнее нажмешь - клякса. Не так повернешь - кусок бумаги вырван.
Мама заставляла по три раза переписывать, учительница ругала, что домашка по 3 раза сделана, я была между двух огней. До сих пор этот ужас помню.
К счастью, в 3 классе мы перешли в другую школу, где можно было писать шариковой ручкой - это было счастье.
Мужа ругали за плохой почерк, снижали оценки. Он без медали исключительно по причине плохого почерка (учительница украинского постаралась).
Сейчас его почерк никого не волнует, он работает программистом.
Конечно, я за карандаши.