Alnalesa• 15 июня 2016

Всезнающие и мудрые советчицы, что значит фраза "на днях"?

Если вам обещают что-то сделать "на днях", как вы понимаете эту фразу? Сегодня-завтра, скоро, через неделю, никогда или ещё как-нибудь? Спасибо за ваши мнения)
Результат:
вже голосів: 152
79 (51.97%) через 2-3 дня
53 (34.87%) завтра-послезавтра
9 (5.92%) свой вариант в комментариях
7 (4.61%) через 5 дней
4 (2.63%) через неделю
ira3203• 15 июня 2016
Никогда)))
SolarLife• 15 июня 2016
После дождичка в четверг
SolarLife• 15 июня 2016
А если серьезно то я для себя воспринимаю временную вилку не более 5 дней
kralina• 15 июня 2016
Никогда)))
автор Alnalesa • 15 июня 2016
Девочки ,да ладно вам, я же серьёзно!
Вариант после дождичка в четверг - это что-то)
автор Alnalesa • 15 июня 2016
Интересно, те, кто выбрал вариант ’через неделю’, как понимают фразу ’в течение недели’?
Дея Торис• 15 июня 2016
на протяжении недели
автор Alnalesa • 15 июня 2016
Ответ дляДея Торис
на протяжении недели
то есть ’на днях’ и ’на протяжении недели’ - синономы?
Дея Торис• 15 июня 2016
Ответ дляAlnalesa
где-то так)))
Pocupatel• 15 июня 2016
2-3 дня, когда я жду зп)) от 5 дней, когда откладываю что-то неприятное)
Я_первая• 15 июня 2016
В течение недели. Если дольше, обычно говорят ’где-то через недельку’
БогдаРуся• 15 июня 2016
когда захочу
хоть завтра хоть через 2 недели.
Я_первая• 15 июня 2016
Ответ дляAlnalesa
В течение недели - это может быть и завтра, и через 5 дней. А через неделю - это не ранее 7 дней))
поваренок• 15 июня 2016
Ответ дляAlnalesa
Да.
Я_первая• 15 июня 2016
Ответ дляAlnalesa
На самом деле так говорят, когда сами не знают еще - когда, но надеются, что скоро))
автор Alnalesa • 15 июня 2016
Ответ дляЯ_первая
Ну вот, потому я считаю, что ’на днях’ - это максимум через 3 дня. Иначе получается в течение недели.
автор Alnalesa • 15 июня 2016
Ответ дляповаренок
Да.
Пока пишу, заглянула в онлайн словари - это не синонимы)))
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/82693/...
http://www.slovopedia.com/15/205/1533631.html
автор Alnalesa • 15 июня 2016
Ответ дляповаренок
Да.
Ой, получился ответ лично Вам))) Извините, должен был быть просто комментарий
Я_первая• 15 июня 2016
Ответ дляAlnalesa
Это практически синонимы, ’на днях’ - это разговорная форма, ’в течение недели’ - более официальная
Я_первая• 15 июня 2016
Ответ дляAlnalesa
Спросила у мужа, он вообще временные рамки не ставит, говорит, что это значит просто - скоро, а когда неизвестно, может и через 10 дней
автор Alnalesa • 15 июня 2016
Тут скорее вопрос о том, как вы понимаете, если вам обещано что-то на днях, но до определённой даты. По результатам опроса вижу, что большинство поняли бы так же, как я - максимум через 3 дня)))
автор Alnalesa • 15 июня 2016
Ответ дляЯ_первая
Получается, не хватило варианта ’просто отмазка’ в моём опросе
Я_первая• 15 июня 2016
Ответ дляAlnalesa
Ну лично я так говорю, когда неуверена, что смогу завтра - вдруг будет лень или забуду)) А когда говоришь ’на днях’, у тебя есть временной промежуток равный твоей совести)))
автор Alnalesa • 15 июня 2016
Ответ дляЯ_первая
Ой как здорОво Вы сказали - ’промежуток, равный совести’!
автор Alnalesa • 15 июня 2016
Девочки, всем большущее спасибо за то, что проголосовали и высказали своё мнение
mena• 15 июня 2016
Ответ дляЧумачечая Весна
После дождичка в четверг
orachka• 15 июня 2016
для меня это 1-3 дня
ИриNа• 15 июня 2016
для меня срок ’на днях’ - это временной промежуток между ’через пару дней’ и ’через неделю’))), т.е. 3-5 дней где-то)))
ИриNа• 15 июня 2016
только я имела в виду, если мне говорят ’на днях’) - сама так не говорю обычно - люблю более конкретно указывать) - например ’крайний срок в среду...’
автор Alnalesa • 15 июня 2016
Ответ дляИриNа
Я такая же))) Не очень люблю эту фразу, сама очень пунктуальна и по инерции жду того же в ответ. Хотя по результату опроса видно, что большинство считает, что это максимум 3 дня.
Тут раньше кто-то из девочек очень здОрово написал, что временной промежуток ’на днях’ определяется совестью человека, который обещал.