энциклопУдия• 18 июня 2016
Старики за границей.
Я работаю и живу в Англии в портовом городе. Сейчас здесь пора круизов. Каждый день я вижу как английские пенсионери едут отдыхать на круизах. И если честно мне за них очень радостно что вот они проработали всю жизнь и теперь у них есть эта возможность отдохнуть и посмотреть мир. Что государство помогло им а не обворовало их. И после 65 у них жизнь начинается.А когда я приезжаю домой и смотрю на наших пенсионеров так они после 65 уже умирать хотять. Неправильно как то все это.
Забагаловка• 18 июня 2016
я например знаю море пенсионеров что всю жизнь не работали..вы думаете они по сему должны ездить по миру?
Каркуша Клара• 18 июня 2016
Немного не так, наши пенсионеры умирать не хотят их принуждают. Знакомая вызвала матери скорую, приехали - а че Вы нас вызывали Вам помирать пора.
Маме около 65лет.
энциклопУдия
• 18 июня 2016
Ответ дляЗабагаловка
Я сужу по сельской местности где все тяжело работают. И садят гектары картошки. И имеют хозяйства.
Вы видите только малый срез общества. Из того, что вы видите старичков на круизах - абсолютно и никак не следует, что их, эти круизы, может себе позволить любой британский пенсионер. Ну приедьте в Борисполь и понаблюдайте - тоже увидете пожилых людей. Но это ведь никак не значит, что любой украинский пенсионер может себе позволить перелет на самолете.
энциклопУдия
• 18 июня 2016
Ответ дляMliss74
Ну я точно вижу что они не торгуют сигаретами, семечками и картошкой на трассе и своими овощами возле Магелана.
ХуАнита• 18 июня 2016
Ответ дляэнциклопУдия
пенсионеры везде и всюду разные...
Неутомимые шахматы• 18 июня 2016
Ответ дляMliss74
Я не знаю какие у вас пенсионеры в Борисполе летают, но в моем райцентре пенсионеры летом на огородах пашут, а зимой думают как не ’замерзнуть’. Наверное, я тоже вижу малый срез общества. Хотя таких райцентров по стране...
Мой свекр рассказывал как всю жизнь пытался маму уговорить поехать с ними отдыхать и в круиз и так далее. Она человек сельский , квартиру ей купили в Харькове, все блага все для неё было сделано, но бабушка Поля убегала от туда и с детьми жить не хотела, убегала в своё село ковырялась до 93-х лет в земле, привозила детям с огорода урожай. Как то взяли её ещё в 90 он уговорил и они отдыхали в Ялте. Она еле выдержала все говорила: Витя, ну когда домой? И он сказал, что не все готовы вот так как европейцы отдыхать и путешествовать на пенсии. У наших бабушек другие взгляды на это. Моя бабушка все переживала как без неё огород, а когда я говорила что не нужен тебе огород, я тебе все буду привозить все покупать, давай в аренду сдадим и тебе люди урожаем будут отдавать, тогда были такие предложения от молодых людей, она говорила: внученька, я ж без всего этого умру.
Возможно сейчас другие пенсионеры, но те что в сельской местности они вряд ли уедут вот так как европейцы бросив хозяйство.
Но это моё наблюдение и мой опыт со своих бабушек!
Ответ дляэнциклопУдия
Да, не торгуют. Во-первых, потому, что хаотичная торговля запрещена. Тем более подакцизным товаром.
Во-вторых, потому что их дети, работающие в Британии, платят до 50% налогов. Этого вполне хватает, чтобы обеспечить прожиточный минимум старикам.
Ответ дляMliss74
Совершенно с Вами согласна!
Ответ дляНеутомимые шахматы
Вы неправильно поняли мой пост. Точнее, поняли его с точностью до наоборот.
Я писала о том, что нельзя судить о ситуации в стране по картине ухоженных старушек в Борисполе. Точно также нельзя судить и о картине Британии, наблюдая за круизными кораблями. Автор бы еще в бутик Луи Виттона зашла бы, и по покупателям сделала бы вывод о благополучии всех потребителей страны.
энциклопУдия
• 18 июня 2016
Ответ дляMliss74
20%
Ответ дляMasja
Да, я с вами полностью согласна. Как вообще можно сравнивать менталитет таких разных стран? В Британии в принципе не принято иметь огороды, даже если у тебя своей земли море. Аккуратненькая скошенная под ноль практически зеленая травка, кусты роз, English Garden. Максимум - пару грядочек для кулинарных травок.
Ответ дляMliss74
И свекр и я в своё время это увидели. Бабушка думает что без неё деревце пропадёт, помидор завянет, она даже у нас в гостях не могла выселить так тянуло её домой. Эту травку руками гладила, капусту поливала вечером, и так далее. Другие они в другое время росли, и поменять и удивить их круизами увы не получилось! Сейчас может и есть пенсионеры с другими взглядами, но в деревне люди другие, там хозяйство и дело не в том что им не хватает денег. Даже если будет хватать они будут ковыряться в земле, будут сажать урожай и переживать за него! Там только ленивый ничего не делает. Бабушка Поля моего мужа багатейшая бабушка была, сын все для не делал и была возможность жить безбедно, а она стояла тайком от детей на рынке и продавала свои платки или сирень весной. А деньги после смерти нашли в платочке далеко спрятанными все что давал сын и что она заработала. Детям откладывала! Вот такой человек был и таким много.
Кастрюлька• 18 июня 2016
Ответ дляЗабагаловка
таких пенсионеров не море а 2 или 3 человека-раньше нельзя было не работать а сейчас когда у власти парашин кролик и вся их компания-работают на них только лохи и от безысходности-воры конченные обворовывают и стариков и детей
Бутербродница• 18 июня 2016
Ответ дляУсатая полосатая
А в каком городе Англии вы живете?
Город, где знаки препинания в новинку)
Менталитет у наших стариков такой( будут жить впроголодь и откладывать деньги на чёрный день. Лучший отдых у них на лавка обсудить, какие у всех соседей девки-проститутки(((