КрытыхРынков• 26 июня 2016

Помогите подобрать слова..

Девоньки, посоветуйте пожалуйста... Точно знаю, что услышу тут разумные подсказки.
В общем, в меня 2 доци 1 и 4,5 лет. Старшая, конечно, ревнует. Периодически говорит "заберите её (младшую в смысле)", "я её не люблю" и все в таком духе. В то же время, она с удовольствием манюню кормит, даю ей покатать коляску, может показывать-рассказывать как играть в какие-то игрушки.
Вопрос у меня в чем - как правильно реагировать на её всплески негатива? Вот что контретно ей говорить на "я её не люблю и не хочу видеть"? Понимаю, что со временем их отношения выровняются, но тут вопрос даже больше в том, чтобы научить вести себя в случаях, когда кого-то не любишь, не обижая этого человека.
Бесилка• 26 июня 2016
больше уделять внимания старшей, больше целовать и чаще говорить ей о своей любви, о том что она старше и такая уже самостоятельная вся, что может то, что не может младшая и да...старшие от младших очень устают, мне они сами признавались.....

КинДза• 26 июня 2016
Подарите какую-то новую игрушку от имени младшенькой,что-то желаемое.
ТоммиТом• 26 июня 2016
у моих детей разница ровно 3 года- 1.10 и 4.10. Постоянно выстраиваю отношения между ними, старшей говорю, что это НАША лялечка, наша девочка (по имени). Во всех ласках и комплиментах всегда их уравниваю, ОНИ мои самые красивые, ОНИ у меня самые талантливые и тд.) Ни разу еще не было, чтоб старшая говорила ’не люблю ее’, именно таких слов и посылов у нас нет. Но ссоры бывают часто, конечно. Делят игрушки в основном, и другие вещи.

Если бы именно так ребенок говорил, я бы отвечала что-то типа - Ты ее любишь, я знаю, просто злишься. Не злись, это же наша девочка! и мы ее должны любить. Я же тебя люблю, и никуда не деваю. И ее люблю, вы мои две красавицы.
Бесилка• 26 июня 2016
да, я еще говорю ’все так хотят младшего братика, а у тебя он есть, у кого-то нет и они скучают дома сами, а ты же играешь, он тебя любит, обнимает, целует, разве можно не любить?’ помогает на долго