18 апреля 2012

Девочки, у кого детки пошли в первый класс в 5. 11-ровно 6 лет. Подскажите- стоит ли?

Девочки, у   меня сыночку   6   лет   будет   в   сентябре-   идем   в   школу.       Понимаю,   что   маленький   еще,   но   он   хочет,   читать   и   писать   умеет. Переживаю   только   за   психологический   аспект,   плачет   он   ,   если   замечание   делает   учитель ( от   обиды). Поделитесь,   пожалуста ,   как   ваши   детки   маленькие   ведут   себя   в   1-ом   классе.

показать весь текст
автор Аноним 22 апреля 2012
Вам спасибо. Надеюсь все будет нормально и она будет набирать 1-й класс и возьмет его в 2013г, так наперед и не угадаеш конечно))
маруся мама стеши 26 апреля 2012
Каждая мама конещ смотрит индивидуально по своему ребенку, ну конеш советуется с детским психологом , в идеале.....
Но на мой взгляд, 7 лет это идеальный именно психолог возр, для такого шага, как школа!!!!
М ы пойдем в в 6,8, ну не 7 конеш, но выбора не особо в 7,8, в наше время это уже за пределом)))))
В 5 с лишним не повела ни при каких обстоятельствах...
Ну дите не готово ни чье, как ни крути(((( физически ребенок не готов , даж если адаптирован псих...
Автору, наверно смотреть по обстоятельствам, как по мне, у Вас выбор, как именно вы родились шикарный!
Может еще подумаете и примите прав решение....
Afa 27 апреля 2012
У меня ребенок был готов к школе в 6 лет (он родился в конце июня), я не отдала. Заведующая детсадом мне отсоветовала. Хотя старалась наоборот всех побыстрее выпихнуть. У нее самой внук в садик ходил, она его тоже в 6 не отдала. Это большой стресс для ребенка. Он еще не готов высиживать уроки, новый коллектив. И я не пожалела
tasol 27 апреля 2012
Ответ дляAfa
У меня ребенок был готов к школе в 6 лет (он родился в конце июня), я не отдала. Заведующая детсадом мне отсоветовала. Хотя старалась наоборот всех побыстрее выпихнуть. У нее самой внук в садик ходил, она его тоже в 6 не отдала. Это большой стресс для ребенка. Он еще не готов высиживать уроки, новый коллектив. И я не пожалела
Если честно - странная логика. А в дет.сад значит отдавать - это не стресс? ;) Вед в первом классе у них не по 45 мин занятия. У нас очень много садиков закрыты и в их здании сделали начальные классы многих школ. И получается, что большой разницы нет школа или сад. Одно название ШКОЛА, да, занятий конечно больше чем в дсаду, но всё по возрасту. Иные родители 5-6 летних детей "нагружают" кружками и секциями побольше чем в школе
nata_100 03 мая 2012
У меня похожая ситуация, надо подамать
Безпринципная 03 мая 2012
Ответ дляоля-оля
Моя дочь идет в школу в этом году, ей будет 5,8 лет. Долго думали и приняли такое решение. Проходили собеседование в школу-гимназию: проверял психолог - дал добро (ответила на все вопросы, прошла все тесты), проверял завуч, директор, учитель - ответили на все вопросы. Ходим на подготовительный курсы: ребенок усидчив, легко воспринимает и усваивает информацию. Конечно, когда узнавали сколько ей лет сразу возникал вопрос: не жалко ли мне дитя, но пообщавшись с ребенком, посмотрев на нее, все говорили, что она готова во всех смыслах. По поводу домашнего задания: она сейчас прекрасно понимает что это такое. Каждый день мы занимаемся: дочь прекрасно понимает, что нужно уделить какое-то время в день урокам.
Да, кстати, мы советовались не с одним психологом и учителем - и все дали добро. Как будет дальше - покажет только время, но я уверена в своем ребенке. Придерживаюсь мнения, что каждый малыш индивидуален: кто-то не готов и в 7,5 лет и к каждому нужен свой подход.
Полностью с Вами согласна!!!
Aliens 09 мая 2012
Я когда-то пошла в школу в неполных 6 лет, в 16- уже была студенткой, что никак не отразилось ни на учебе, ни на отношениях коллективе, где все были старше от полугода и до двух! лет (Серебрянная медаль и красный диплом). И очень сожалею, что моя дочка родилась в марте, и придется ее отправлять в школу в 6 с половиной.
А вообще- Вы будете видеть по своему ребенку- готов или не готов. Удачи!
zirochka81 22 мая 2012
У нас городе (Луганская область) не разрешают детям посещать сад после 6 полных лет, только при наличии справки. Со справкой 2 варианта: 1. Здоровье – часто болеющих ребенок более шести случаев болезни за год ;2. Справка выданная комиссией – в составе логопед, психолог, ПСИХИАТР и т.д. о том , что ребенок «По-развитию» не готов к школе
Так, что сынок пойдет в школу в 6 лет и 1 месяц.Я думаю справится(-вимся).
elenavas 07 июня 2012
Не знаю меня отдали в 6.8 (когда все шли с семи).Да, я закончила институт поступила в 16 лет, но я сейчас понимаю, что все равно я всегда ощущула себя младше всех и мне не хватало времени. Дочку я отправила в 6,8 и не чуть не жалею, она понимает,что такое уроки, ответственность. Все равно 5-летки отличаюся от 6-леток, Не готовы дети в 5 лет идти в школу. И еще один момент -это ГПД. Если не будите водить в продленку, то можно попытаться и в школу поводить. А на целый день в школу с 5 лет,я думаю точно не стоит.
Евгешечкааа 08 июня 2012
Дочка пошла в 1 класс в 6.10, раньше не вижу смысла.
Валерия2208 01 июля 2012
Дочка пошла в 6 и 2мес!!!Не могу сказать ,что как по маслу все было!!!!!Был проблем с поведением!!!!Но через 2 мес она как то втянулась,перестала баловаться уроки усваивает!!!!Конечно хочет и в куклы играть,но оставлять в садике я не видела смысла.В классе у нас девочка пошла с 5 и 5мес!!!!!Она одна из лучших ученица в классе!!!!Вообщем все очень индивидуально.А мой крестник пошел в 6 и 11,так он с детками тяжело сходится,в их игры не играет,так как по развитию реально их опережает.Вот и не знаешь и не угадаешь как лучше!!!!!!!!!!!!!Слава богу сынок январский,не возникнет у меня таких мучений ЗА и ПРОТИВ
kassana 20 июля 2012
Мы идем в школу в 7,1 года. И хотя у меня ребенок в прошлом году был полностью готов, но чисто по-человечески психологи не советуют отдавать ребенка в 6 лет в школу. Они до нее психологически дорастают только к 7-ми годам. Я для себя выбрала здоровье ребенка. Пусть он еще годик окрепнет. Также смотрела передачу, что в 6-ть лет идет очень интенсивный рост головного роста и ребенка по возможности надо ограничить от нагрузок. А тут школа - это очень большой стресс даже для подготовленного ребенка. Были случаи в классе, куда пошел сын кумы , 3-х деток после 2-х месяцев учебы отправили в садик. В этом году у первоклашек новая программа. Если раньше они в первом классе учили счет до 20, то теперь будут до 100. Во втором полугодии они уже должны чмтать на время страницу текста и в третьей четверти у них вводят контурные карты. Это в обычной школе. Наша учительница сказала, что программа сложная. В нашем классе практически все мальчишки 7-ки, а девченки 6-ки. Так что решать только вам. Все дети разные. Но я не минуты не пожалела, что мы идем в 7 лет.
missisiria 24 августа 2012
Моя старшая дочь пошла в школу в 7 лет 10 мес., так до сих пор обижается на это (ей 22, тогда дети с 7 шли). Говорит, что постоянно комплексовала, что старше всех, хотя рост небольшой и не выделялась. Но и в этом возрасте ей было трудновато учиться. Сына отдала почти в 7 (9 сент. исполнилось). Его готовы были вместе с дочкой взять (разница 1 год 10 мес), т.е. почти в 6. Детей-то мало было в 97 году. Он бы потянул, всегда легко учился. Но я боялась, что с двумя первоклашками не справлюсь. Сейчас младшему 4 года 9 мес. Он декабрьский, на 1-е сент. через год ему будет 5 лет и почти 9 мес. Тоже не знаю, отдавать или нет. В саду-то мы мало были, всего пол года, успеет ли адаптироваться, готов ли будет психологически? Правда, говорят, что сейчас очень строго, и декабрьских не берут на год раньше. Может, так и лучше, не надо голову ломать...
Аноним 30 октября 2012
Моей старшей дочке 13 лет,шла в 6,5.У нас не было проблем. Но вот сейчас просто ради интереса спросила-как ты думаешь,кому у вас в классе легче,тем кому уже 14,или тем кому еще и 13 нет? Она сказала однозначно тем,кто старше,т.к. младших считают до сих пор за малышей,у них меньше авторитета. Так что оказывается дело не только в том что мамочкам будет легче в первых классах,а еще и сами дети будут чувствовать себя увереннее. Младших буду отдавать на год позже,в почти 7,так как нам не будет еще 6 на 1 сентября.
ludavlod 28 января 2013
Дочь пошла в этом году ровно в 6 лет. Но она у меня высокая девочка. Мальчика не отдала бы в 6 лет НИКОГДА. Но у меня дочь очень высокая в 6 лет рост 122 см. Пошла бы в 7 лет первый год просто бы отдыхала. Все таки 6,10 это почти 7 .