Анти-аноним• 04 августа 2016

Ваш бюджет на книги? Читает ли Ваша семья?

А сколько Вы тратите на покупку книг?
Какая в среднем сумма в месяц, полгода, год?

Как Вы покупаете книги: спонтанно или планируете покупку, собираете на нее деньги?

Как выбираете книги: целенаправленно ищите отзывы о хороших книгах и покупаете такие книги, или по принципу `увидел-понравилось-купил`?

Много ли у Вас книг? Как их храните?

Есть ли список книг, которые хотите прочитать/купить!?

Как удается найти время на чтение книг?

В Вашей семье читаете только Вы? Или только дети?
Или вся семья?

В общем, расскажите, пожалуйста, о том как Вы любите или не любите книги и их чтение.
papusha_t• 04 августа 2016
Для меня бумажные книги лучший вариант для чтения художественной литературы, у них на мой взгляд есть какой-то особый шарм, который не может заменить электронная книга. Книги покупаю регулярно, чаще всего подбираю в интернете по описаниям, но не по отзывам, тк мнение о книге может быть разное, и потом покупаю заинтересовавшие варианты в книжном магазине. Иногда могу и спонтанно купить понравившуюся книгу уже в магазине, положиться на рекомендации продавца. В семье много читаю только я, муж очень редко, время для чтения нахожу зачастую вечером или на выходных, и в командировках и путешествиях книги всегда со мной)

автор Анти-аноним • 04 августа 2016
Ответ дляСвоего не предлагать
Да, собрать более менее нормальную библиотеку из печатных книг, это дорогое удовольствие.
Недавно купила для сына 3 книги, энциклопедия астрономическая и две книги про оружие - больше тысячи грн.
Но он их давно хотел и читает запоем.
Я люблю разные жанры, от французских и английских классиков, до Паланика и Пелевина, Стругацких и Берджеса. Читаю в электронном виде на смарте.
Вот и я так.
Но решила перейти к планированию:
обязательно раз в месяц покупать 1 книгу.
Зная что хочешь и сколько это стоит, немного проще отложить деньги для этой цели.

Но когда стала выбирать, уже включила в план несколько и заказала все сразу. Боюсь себя )
автор Анти-аноним • 04 августа 2016
Ответ дляpapusha_t
А как Вы храните большое количество книг?
И все оставляете? Не меняетесь, не продаете, не отдаете?
Все любимые?
papusha_t• 04 августа 2016
Книги - моя слабость, всегда только покупаю и никому насовсем не отдаю, только почитать, собираю свою коллекцию. Но есть книги которые мне абсолютно не понравились, с ними я готова расстаться, но кому и как - пока даже не думала, и их немного. Насчет хранения, пока что книги оккупировали шкаф-купе, но в планах, после окончания ремонта, обустройство большого книжного шкафа в гостиной)
автор Анти-аноним • 04 августа 2016
Ответ дляpapusha_t
Хотелось бы взглянуть на книги из Вашей библиотеки!
Что читаете? Какие самые любимые?

Я сейчас вернулась к классике. Правда, слушаю аудиокниги, не читаю.
Море удовольствия и как бы заново для себя открыла Пушкина.
Слушаю и балдею от оборот речи, красивых диалогов, простоты повествования.
papusha_t• 04 августа 2016
Когда-то очень давно начинала читать с Джейн Эйр, Поющие в терновнике, Унесенные ветром, вобщем все что было в маминой библиотеке) Сейчас читаю книгу ’Таинственная история Билли Милигана’ Д.Киз, из недавно прочтенных Цветы для Элджернона, Коллекционер, Повелитель мух, Мы были врунами, Глаза голубой собаки, несколько книг П.Коэльо. Классику я тоже очень люблю, но сейчас потянуло в другое направление, для каждой книги наверное свое время... ’Доктор Живаго’ Б.Пастернака вот так ждет своего часа)
persik03• 04 августа 2016
А сколько Вы тратите на покупку книг? Сейчас покупаю только детские, обычно сразу по 5-6 книг и не каждый месяц. Раньше с мужем собирали библиотеку, за 5 лет собрали около 500 книг (не только новые, брали у букинистов), 3,5 года назад купили 2 электронные книги, с тех пор читаем только электронные.
Какая в среднем сумма в месяц, полгода, год? Ну вот когда собирали книги, 2005-2010 гг, в месяц примерно 800-1200 уходило, сейчас примерно 200-2500 в год

Как Вы покупаете книги: спонтанно или планируете покупку, собираете на нее деньги? на праздники, на распродажах, в издательствах (сразу на крупную сумму)

Как выбираете книги: целенаправленно ищите отзывы о хороших книгах и покупаете такие книги, или по принципу `увидел-понравилось-купил`? ищу отзывы в интернете, по рекомендации знакомых, сообществ книголюбов, в которых состою

Много ли у Вас книг? Как их храните? детские на полках, наши в антресолях (не так давно закончили ремонт после покупки квартиры, большой книжный шкаф еще не приобрели), детских около 150 (тонкие не считаю), взрослых 500, у родителей осталась моя библиотека, собранная до замужества, около 300 книг

Есть ли список книг, которые хотите прочитать/купить!? конечно, в эл. книжке примерно 140 книг из первоочередного списка, еще примерно 1000 скачана по отзывам

Как удается найти время на чтение книг? читаю вечером, когда укладываю детей, сначала им вслух, потом свою, пока не заснут, раньше много читала во время укачивания ребенка, в период колик, иногда по полночи, положив книжку на пеленатор; в поликлинике, в электричке, за завтраком (если ем одна)

В Вашей семье читаете только Вы? Или только дети? читаем вместе с мужем, детям пока 5 и 3 года, сами не читают
Или вся семья? мама тоже любит читать

persik03• 04 августа 2016
почему-то совсем не воспринимаю аудиокниги, мне ближе визуальное восприятие, читаю абсолютно разные жанры, ну, по полкам это особенно заметно )))
persik03• 04 августа 2016
есть весь Джек Лондон, Артур Конан Дойль, Рыбаков, Солженицын, Эрих Мария Ремарк, Морис Дрюон, книг 8 Джоди Пиколт, большое собрание Дюма, но не все произведения, Юлиана Семенова