Бокс-орун• 05 августа 2016

А все видели новости образования?

Як передає кореспондент УНІАН, відповідне рішення прийнято сьогодні на колегії МОН. «З програми 1-2 класу знято вимоги щодо знання напам´ять таблиці додавання та віднімання в межах 10-20. Ми лишали там тільки до 5. Вони в третьому класі це вивчать», - сказав заступник міністра освіти і науки Павло Хобзей.

Детальніше читайте на УНІАН: http://www.unian.ua/society/1453371-minosviti-znim...
что за таблицы сложения и вычитания - даже знать не хочу, но, помню, что мы в это время уже таблицу умножения учили...
После шести ни-ни• 05 августа 2016
в Норвегии таблицу умножения учат в пятом классе

Та легко!• 05 августа 2016
Да, это большое дело. Я в тч участвовала в обсуждении.
Та легко!• 05 августа 2016
Ответ дляПосле шести ни-ни
Вариант!
Потому, что ее учить нужно тогда, когда учитель объяснит, что это и для чего нам в жизни нужно. И вначале на примерах дети запомнят, а потом уже - аж прям наизусть. И по новой программе ее ни не учить будут, а не будут во 2 классе спрашивать, как спрашивали, а-ля - сколько будет 7*8
Почемучечка• 05 августа 2016
Читаю комменты и поражаюсь...Разгрузили детям программу и хорошо,зачем обсуждать это на 20 страницах???До маразма ...
Пуки-куки• 05 августа 2016
Ответ дляТрамвайGirl
Да ради Б-га, кто Вам мешает своего вундеркинда дома научить таблице умножения? Меньше от детей требовать будут и ладно, успеют ещё
Подпишусь по каждым Вашим словом

может меньше станет трафаретных детей
Мочалкин блюз• 05 августа 2016
Ответ дляПосле шести ни-ни
а со скольки лет в Норвегии идут в школу?
5-ий клас понятие растяжимое, главное возраст пятиклассника
Ростки жимолости• 05 августа 2016
как же нас,учителей,задолбали эти изменения в программе!не успеваешь сложить раму...
amalgama80• 05 августа 2016
из крайности в крайность - то читать-писать с 3-х лет учат, то таблицу умножения наизусть отменяют.
По-моему в наше время - золотая середина была)
Работать надо• 05 августа 2016
Ответ дляПочемучечка
а тут всегда так )))))
всю прошлую осень ’полоскали’ школу, министра, президента и т.д. что очень сложная программа, дети ’жизни не видят’ гробят здоровье и т.д.

Ок - разгрузили программу - теперь опять все недовольны ’поколение тупых’ министр идиот и т.д.

Т.е. людям все равно что обсуждать )))))) При этом только единицы удосужились зайти на сайт МОН и реально посмотреть программу ))))

А там есть и склад чисел и все есть ))))))))) Просто в облегченном варианте и без тупой ’зубрежки’ на зубок

Значит надо• 05 августа 2016
Ответ дляСам себе Петросян
В первом классе трудно, нет, не так - ТРУДНО быть сосредоточенным длительное время - достаточно уроков в школе, но ведь это еще не конец ада- дома ведь есть домашка! Причем недостаточно ее просто сделать - ее нужно сделать идеально - не получилось - выдрать лист, переписать 5 раз - мы разве хуже остальных? Мой ребенок учится очень хорошо. Но в первом классе я хотела застрелиться, во втором уже хотела перевестись в другую школу - домашние задания не сложные, действительно, что там сложного- но сосредоточиться и сделать его как взрослый за 15-20 мин нереально для большинства детей. Они просто недоросли до этого.
Поделитесь, в каком классе переросли. Вы нас с сыном описали.
Лучше б каллиграфию
Писали итоговые контрольные за 1-й класс. Математику решил правильно и быстро, но 2 неправильных соединения букв и 10 балов
Учитель говорит ничего нельзя сделать, каллиграфия долбаная
Работать надо• 05 августа 2016
Ответ дляamalgama80
никто не отменяет таблицу умножения ))))
ну зайдите вы почитайте ’первоисточник’ !
Моська-слон• 05 августа 2016
Правильно!Пусть дети с 1-го класса таблицу умножения учат,нечего им за планшетами сидеть,там глядишь к 5-му и интегралы и логарифмами изучат....
Пысы:а ничего так,что мой ребенок пошел в 1-й кл.в 6,1 а моя сестра в 7,8 в советское время....
Значит надо• 05 августа 2016
Ответ дляПод пытками
Надо было готовить ребенка заранее. Хорошая подготовка к школе, эврика, английский, работа на результат. Какая там домашка, я вас умоляю? Мой ребенок тоже учится очень хорошо, но ни единой описанной трудности не было ни у нас, ни у наших близких друзей.
Ты мы уже все поняли, что вы и ваш ребенок гении, куды ж нам смертным, и Левитана не читали
Значит надо• 05 августа 2016
Ответ дляМочалкин блюз
100%
Забагаловка• 05 августа 2016
Ответ дляБыстровочка
в том то и дело,что сам принцип таблицы дочка понимает!А вот заучить ее как стих -ей очень сложно
Главное - знать принцип. Я вообще за всю школу ничего наизусть не могла заучить более, чем на пару дней. Тупая зубрёшка - это не интеллект. И не умение зубрить - не признак плохой обучаемости.
Значит надо• 05 августа 2016
Ответ дляРаботать надо
а тут всегда так )))))

А чем разгрузили? Дебилизм сделали, а не разгрузили.
Теперь интересно, что будет? Учебники новые уже напечатали? Или по старым будем учится?
Jhenya_Sh• 05 августа 2016
Ответ дляЛеди Г
У меня дочь поет в горхоре и постоянно концерты -МНОГО мам с грудничками ВЕЗДЕ! Ну выходят в хол а многие вообще не водят! Зачем рожать 2-го если на 1-го времени и денег и сил нет ???
Почему вы это все мне пишете? Я знаю семьи, где нет возможности у мамы-одиночки, к примеру, водить часто ребенка куда-то. И такие семьи существуют и полные, где папа пашет на работе по двенадцать часов и мама работает . Плюс домашние дела еще никто не отменял, домработниц нет, а еще сделать с ребенком уроки тоже нужно. Поэтому лично я не вижу ничего плохого в том, если детей и школа будет вывозить на подобные мероприятия. Наша школа, к примеру, это делает.
Зашла на 5минут• 05 августа 2016
Ответ дляИдеальная оптимистка
Вот мне тоже стало интересно - почему при поступлении в школу (особенно если школа чуть круче) - нужно чуть ли ни умножать в уме и стихи писать, а потом по программе - учимся складывать 2+2 до 3-го класса.
Ведь программа одна для всех!
Вот-вот, я этот же вопрос, задала на тестировании ребенка в 1-й класс? Если ребенок не добирает баллы и не проходит в вашу школу, то почему он годится для другой школы, (где нет тестирования) ведь программа одна и та же, кроме часов по иностранному, но иностранный не спрашивают на тестах))
палка-копалка• 05 августа 2016
Ответ дляПуки-куки
Подпишусь по каждым Вашим словом

может меньше станет трафаретных детей
Зато больше станет малообразованных. Но ведь это не главное, правда?

kydesnica• 05 августа 2016
Ответ дляneoba
Идиоты. Это состав числа. Ничего сложного там нет, доводят до автоматизма. Лучше бы они с программой по природознавству что-то сделали, не учебник - а бред обкуренного
100% и с английским
Кишечная палочка• 05 августа 2016
Ответ дляпалка-копалка
Вы вобще с совоеменными детьми общались? Тупой еще тупее- это при том, что молекулы теперь учат во втором или третьем классе, а в наше время только в 6- когда нам было по 12 лет. Тупая загруженность информацией, до которой зачастую мозг не дорос- бессмыслена!!!
Барабасиха• 05 августа 2016
Девочки, я нигде не нашла что не будут ставить оценок до 5 класса, а в теме проскакивает, ткните меня носом где посмотреть про оценки?
Барабасиха• 05 августа 2016
ДЕВОЧКИ С ЧЕГО ВЗЯЛИ ЧТО НЕ БУДЕТ ОЦЕНОК ДО 5 КЛАССА? Я все прошерстила-ничего подобного не нашла. Дайте ссыль!
y fashion• 05 августа 2016
Я рада!!!! Детям полегче будет......А МАМАМ, камень с плеч)))) Выучат они все, позже.Главное : языки, мышление
y fashion• 05 августа 2016
Ответ дляТень льва
что сложного в первом классе? я думаю проблема вся, в родителях.
Атаманша• 05 августа 2016
Ответ дляОле Лукойе
Ну про возраст я еще поспорю.
А учились Вы, вероятно в советской спецшколе (предположу - английской). Ну так у вас и учителя соответствующей подготовки были.

Я хотела сказать о том, что для повального ввода в начальной школе иностранного, а потом еще и второго нет достаточного кол-ва нужной квалификации учителей. Доступные в нашем окружении в школах учителя иностранного - тихий ужас :((((
У меня дети учатся в школе с двумя иностранными,
учителя прекрасные,
особенно немецкий

Если у вас в школе с кадрами не сложилось, это не значит, что у всех так погано.
Ищите приличную школу.
Alizea• 05 августа 2016
Ответ дляЛеди Г
В дорогом саду у дочери 36 детей -на НГ или гастроли других театров водили постоянно 3!!!!!!!! семьи! Большая часть детей в 3-4 года не была в театре вообще когда водили сад вопили что им не надо но на сигареты есть деньги!
не каждый ребенок в 3-4года способен тихонечко высидеть весь спектакль
Коварная Зая• 05 августа 2016
Боже мой, вот уж не ожидала от мам такой реакции... я читаю об упрощении программ и радуюсь за детей, которые только идут в 1 класс. мы, увы, уже закончили началку и ничего хорошего о программе я сказать не могу. Посмотрите лит. читання, там нет ни одного нормального стиха, одно убожество. Сейчас поменяли авторов на нормальных. убрали много дебилизма.
http://www.bbc.com/ukrainian/society/2016/08/16080... тут почитайте, нормально описано.
Кишечная палочка• 05 августа 2016
Ответ дляАтаманша
учителя прекрасные,
особенно немецкий

Ищите приличную школу.
Не бывает таких школ, в которых все кадры отличные. Я сама училась в ’модной´ гимназии и дети мои были в разных ´хороших ´ школах- везле есть слабинки. В одной немецкий никакой, в другой- физика итд
Патриотка• 05 августа 2016
Идем в Европу товарищи