Кокосиха• 19 августа 2016
вы общаетесь с людьми которые беднее вас?
я никогда не выбирала друзей по такому критерию. но вот столкнулась с таким отношением к себе..
Электричка• 19 августа 2016
Ответ дляСкорая помощь
Я общаюсь с тем, с кем мне приятно общаться. А их доход семьи меня не волнует.
+100 Среди знакомых есть очень состоятельные люди и люди , чей достаток намного скромнее нашего. Главное, что бы было комфортно вместе
ЭкстрасенсиХаЯ• 19 августа 2016
Ответ дляЭлектричка
Людям с большой разницей в достатке,не может быть комфортно вместе.Если Вам хорошо,это не значит,что им так же.
Чумачечая Весна• 19 августа 2016
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
и это правда(
ОноВамнадо• 19 августа 2016
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Да. верно. Кому-то нужно идти на компромисс. Или одним раскошелиться не по кошельку или другим идти на жарить с кустах сосиски с кетчупом.
У нас доход вырос и друзья, кумовья начали меньше с нами общаться. Все лето ездим в поездки, горы, кафешки, детей возим в другой город в ТРЦ, кино. А друзьям жалко даже на бензин и попкорн, отказываются. Я их понимаю, в последнее время просто не говорим куда ездили. Про покупки и суммы вообще не разговариваем, но их напрягает наш достаток.
’О, у вас кондиционер, о новый диван, о еще одну плазму повесили’, и видно что это их напрягает. Зависть и тяжелые условия кризиса. Очень-очень жаль, и я и муж тяжело открываемся новым людям, а старые все больше отдаляются, отказываются от приглашений.(
Бутылка с банками• 19 августа 2016
Да, вот сейчас только не против парочки новых друзей с которыми можно было бы по кафешкам ходить, а то вдвоем нам скучновато, а у друзей не те финансы, у кого позволяют, те уже переехали с нашего города
Бутылка с банками• 19 августа 2016
Ответ дляОноВамнадо
Вначале написала свой пост, потом прочитала ваш) пошлите в кафешке сходим>)))))))
Хомяк с пастой• 19 августа 2016
Иногда вращаюсь в учительской среде, боюсь- им со мной не очень интересно, ведь их скромный доход не отнимает их образованность, ум и интеллигентность.
Праздничный сервиз• 19 августа 2016
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Да пытаюсь. Они не хотят( Чем больше мы стали зарабатывать и чем больше можем себе позволить, тем меньше становится круг общения. Я никогда себя не превозношу, так как еще лет 10 назад детям вещи в секенде покупала и состояние не хватки денег во всем отлично помню. Всегда стараюсь всем угодить и подарочками и просто застольем, угощениями. Только вот приглашаю к себе или просто на пикник - все на отрез отказываются... что делаю не так - не пойму. Я реально с открытым сердцем хочу общаться. Чтобы не ущемлять никого - уже даже перестали рассказывать куда ездили, где отдыхали, что купили - просто избегаем этих тем...
У нас все также с нашими кумовьями,те которые беднее завидуют нам,а другие стали богаче нас и думают,что мы завидуем им..постоянно все врут и скрывают.У нас новые адекватные друзья,с которыми классно общаться,отдыхать.Вжизни все меняется к лучшему.
Улыбчик• 19 августа 2016
Ответ дляФрекенБок
про книги в точку) Вот на днях зашла за книжкой и купила 4- реально ’моя’ подборка попалась, и еще 5-ую заприметила. Меня не поняли ни более обеспеченные приятельницы,ни менее))).
Хотя по личному наблюдению могу сказать, что человек когда поднимается выше материально, часто теряет свое лицо и человечность из-за характера денег. Особенно часто это люди, которые РАБотают на каком-то прибыльном месте или заработали деньги не совсем честно, или пользуются деньгами второй половины (мужа, жены, родителей и тд.). Когда доход приходит осознанно, как результат действий и отношения к миру и тд... человек простой и никогда не позволит себе кичится богатством и курортами, как бы невзначай, но явно получая удовольствие от этого.
Ну и про зависть... Если богатство друзей расценивать как стимул и яркий пример того, что успешным могут быть все, и твой друг, и ты, -тогда у всех все хорошо.
Ну и время... все расставляет на свои места. Я много слышала и читала о том, что надо обрезать контакты с теми, кто ну не бедный скажем так, а не стремится к чему -то получше как минимум. Пока жизнь не дала пощечину в виде тяжкого предательства таких ’друзей’ и обнажилась правда и комки зависти и тд...
Зависть это заболевание. Мне умудрялись завидовать более обеспеченные подруги, так как ... и это тогда, когда дела не очень хорошо, сьемное жилье и долги, в то время как у них дома и авто и курорты... завидовали некоторым чертам характера и тд... Когда человек имеет цель и здоровый внутренний мир, ценит жизнь, врем свое... некогда ему завидовать как минимум.
100% , главное всегда оставаться людьми. Это доступно и богатым, и бедным.
ЗаведУющая• 19 августа 2016
Из нашей компании, а это 5 семей, мы с мужем всегда ’пасли задних’. Но общались отлично, я никогда никому не завидовала, всегда радовалась, новой машине/своей квартире/крутом телефоне и т.п. Но года 4 назад, мой муж начал пробиваться на вверх и на данный момент, достиг больших успехов, чем все остальные. За эти 4 года, мы купили свою квартиру и сделали качественный ремонт с дорогой мебелью. Но на новоселье никто не пришёл :( Уже два года мы там живём, в гостях была только кума и то один раз. Предлагаю с детьми съездить в аквапарк - не хотят, предлагаю выбраться в кафе/ресторан - нет денег. Потом плюнула на все и перестала предлагать. Сейчас практически ни с кем не общаюсь из старой компании, завожу новые знакомства. Подружилась с женой коллеги мужа, у нас одинаковый достаток и очень похожие интересы и цели, а самое главное - никакой зависти.
Кошка Мурка• 19 августа 2016
Ответ дляКокосиха
у меня наоборот ситуация . Я хочу общаться, для меня не важно кто богаче, а кто беднее , и я от чисто сердца порадаюсь за успехи подруги . Но она считает что я теперь не ’ее уровень’...
значит такая это подруга(
Я не делю друзей на богаче/беднее, это в принципе и неважно, если совместное времяпрепровождение финансово не затратно. А так если говорить о дружбе, о совместном отдыхе, об обсуждении наболевшего, тогда различия в финансовом положении будут серьезной проблемой.
Задолбулька• 19 августа 2016
Не общаюсь с курящими и пьющими, нищетой. А так у меня подружки и богаче, и беднее меня, но именно нищих нет. Даже на площадке с такими не общаюсь. Детю купить нормальные тапки не может, а ни сиги и пивасик деньги есть. Вот тут фу
Миссис Буркул• 19 августа 2016
Да, для меня критерий не финансовый , а культурный. С быдлом не общаюсь при любом фин. раскладе
Мы выше по достатку 80% нашего окружения, но никогда это не отражалось на дружбе
Миссис Буркул• 19 августа 2016
Ответ для_Анна_83
а я не знаю,как можно поддерживать близкие дружеские отношения с людьми не своего круга... мне кажется, это невозможно...
Вполне возможно!
Просто с друзьями с меньшим достатком для меня не проблема пойти в пиццерию, а не ресторан или просто сделать шашлыки в ближайшем лесу или на даче. Погулять в парке на бесплатной площадке, а не оплатить все аттракционы детям, поставив их в неловкое положение. Они обидятся если я дарю подарки в ценовой категории которую они не потянут в ответ...
Да, есть нюансы, но он не причиняю мне дискомфорт, нам весело вместе, дети дружат.
Праздничный сервиз• 19 августа 2016
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Ну, знаете, дошло уже до того, что я всем звоню, поздравляю с Днем рождения или большими праздниками, а они перестали звонить и поздравлять. Получается, что я навязываюсь. Я ооочень по этому поводу переживаю, расстраиваюсь. Муж говорит - забей, забудь. А я вот как-то не могу. Копаюсь в себе, что не так сделала и что не так сказала...
Ой,ну точно как я,но сейчас уже попустило.
175см55кг19лет (она)• 19 августа 2016
общаюсь , но с некоторыми это становится тяжело . не все умеют не завидовать или завидовать молча . а отчитываться почему я так много трачу денег надоедает , так как объяснять , что мне не много - бесполезно. социальный статус должен быть приблизительно одинаковый .
Лиса Патрикевна• 19 августа 2016
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Конечно общаюсь. Я вообще общаюсь только с теми, с кем у меня совпадают жизненные позиции, моральные ценности, духовные устремления и т.д.
Соглашусь с каждым словом.
В шоколаде• 19 августа 2016
Ответ дляПраздничный сервиз
А моя кума общалпсь со мной тогда, когда финансово/ материально я ’ пасла задних’, ей нравилось такое положение вещей. Хотя круг знакомых у меня..
и образование, и на интеллект никто не жалуется. Но вот именно этот человек не может общаться со мной, когда у меня все хорошо. И подруг/ приятельниц выбирает по принципу: я- королева, остальные- свита)) я же тянусь к более умным, сильным людям, чем я, чтобы развиваться и почерпнуть для себя новое и полезное в интеллектуальном и духовном плане.
Исправлялочка• 19 августа 2016
Смотря, что имеется в виду под общением. Общаюсь по работе с разными людьми, приятельствую тоже. Но например хотела бы прекратить общение с одними нашими кумовьями. Вернее это кумовья мужа. Они очень завидуют, знаю, что кума обсуждает всё что видит у нас дома, перемывает кости. Плюс они всё время выпрашивают дорогие подарки их сыну, так же напрашиваются с нами за компанию (на шацкие озёра например), где их сын начинает смотреть на то, что мы покупаем голодными глазами и приходится покупать и ему. Да и очень часто мой муж за них платить/доплачивает. Мне это не нравится и напрягает, не потому что я жадная, а потому что паразитируют. К сожалению, кум друг детства мужа, поэтому муж прозреет не скоро, если вообще прозреет
Почемучечка• 19 августа 2016
Я никогда не смотрела на финансовое положение людей,если человек мне приятен и интересен я конечно же буду общаться ,я когда училась в школе то узнала что такое детская жестокость,со мной не дружили,мальчики били,только из за того что у нас не было денег и я ооочень бедно одевалась,точнее донашивала после брата и сестры! Главное в человеке качества,не деньги! Мне плевать на тех кто считает меня или мою семью ’рангом’ ниже!!!
бЭйбА• 19 августа 2016
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
вы уже настарались, нечего было травить людям душу
Сумчатая кошка• 19 августа 2016
В смысле общаюсь или дружу? Я общаюсь с няней, домработницей, таксистом, репетитором, массажистом, косметичкой, маникуро-педикюршей, модисткой, продавцами.... короче общаюсь)))
Но друзей беднее у меня нет. Может так повезло, но мои подруги (их у меня две) тоже стали обеспеченными женщинами. Но мы дружим со школы, независимо от доходов, были разные ситуации. Подружилась бы я сейчас с очень бедной девушкой? Вряд ли бы у нас получилась крепкая дружба, слишком разные интересы и я бы боялась ее обидеть или задеть чем-то постоянно и еще боялась бы, что она завидует.
буреЛОМКА• 19 августа 2016
Ответ дляЗаведУющая
Чисто из любопытства, как постоянно пасущий задних мужчина, смог за 4 ре года так разбогатеть, что купил квартиру и стал швырять деньгами?
Он стал грабить банки или бомбить квартиры или хакер карточек?
Чем ваш мужчина заработал такие бабки за 4 ре года?т
Бабушка-байкерша• 19 августа 2016
В основном с такими и общаюсь.Так как я ’насяльника’)).И на работе считай и живу.
Родных,знакомых не вижу и т.д.
Бедные люди есть разные.У меня хорошие.Мне за них очень обидно.Отлично работают,а получают копейки(от меня это не зависит).И попросить больше денег боятся.
Родных,знакомых не вижу и т.д.
Сиреневенькая• 19 августа 2016
Мой муж говорит, что все общаются с людьми своего положения. Но я общаюсь с теми, с кем мне интересно. Есть беднее нас семьи, но мне нравится с ними проводить время. Наши кумовья богатые люди, но очень открытые и приятные. С первого дня знакомства общались с нами на равных.
Но вообще, Автор, сейчас согласна с Вами, наблюдается тенденция в основном такая, как Вы описали.
Все зависит от людей. Есть знакомые, которые выбирали кумовей по социальному статусу. Они богатые - будут крестными.
Воленс-неволенс• 19 августа 2016
Да общаюсь по необходимости. Но не скажу что мне приятно когда мне заглядывают в рот, считают мои доходы, пытаются совместно со мной вести дела и зовут мужа быть крёстным ребёнка только из за фин. достатка.
А ещё мы ленивые комерсы, тупо рубящие бабло без лишних телодвижений. Ага.
Есть конечно исключения но они как капля в море.
МошеЙница• 19 августа 2016
C разными. Легче с теми у кого равное фин. положение. Т.е можно посидеть в кафе и спокойно поесть пицу, суши, мороженное с кофе. Сводить детей на роледром, в кино. А так, приглашаешь человека, а понимаешь, что оплаить человек ничего не может. Но это во всем так.
Например ( детные и бездетные) или есть на кого оставить детей чтобы встретится с подружкой посплетничать или нет. Любая разница приносит неудобство.
Блондинка в Законе• 19 августа 2016
Богатство в нашей голове и душе,ерунда все это.Знаю богатых людей,они очень скромные,никогда не строят из себя царей! Сегодня богат а завтра бедняк.
Друзей выбираю по общим интересам,а богат он или беден это уже не важно