Помогите разобраться. Ребенку 9 месяцев и он постоянно норовит почесать ушко то одно, то другое. Порой даже расчесывает ушную раковину и остаются маленькие ранки. Были у Лора, он сказал, что нужно чаще уши чистить, но и это не помогает. Ребенок все равно тянет руки к ушам((( Может кто-то с таким сталкивался?
Скорее всего мучают зубы. Один опытный ЛОР сказал однажды, что если у ребенка болят уши, он никогда трогать их не будет. Мой ребенок тоже себе ноготками раковины ушные царапал при прорезывании зубов. Правильно барышня выше писала, что надо ноготки пилочкой стеклянной запиливать. Со временем эта привычка у ребенка пропадет.