23 августа 2016

Арендодатели и арендатели: помогите больше не тупить

Девочки, особенно сдающие жилье, помогите себя обезопасить на будущее.
Ситуация: сдаю свою квартиру, но живу в другом городе, потому всем процессом рулила моя мама.
Вчера я пошла за деньгами и обалдела. Квартиру превратили в хлев: все загажено так, что у меня руки час тряслись после увиденного.
Высказалась, квартиранты съезжают. Но вся квартира просто в жутком состоянии.
Как вот такие вещи вы решаете? В договоре прописать, что хозяин имеет право приходить за деньгами и проверять чистоту?
Многие часто тут пишут, что сдал и забыл, дальше не твое. Но пардон, чайник и печка в 5 см жира - слишком уж.
Маме и высказать не могу, так как она, вроде, помогает, я не могу каждый месяц приезжать. Но доверяя и равняя всех по себе - не может сделать замечание.
Сейчас в растерянности на будущее: прописывать эти факты все в договоре? Как вы поступаете?
показать весь текст
автор мадам Везувий 23 августа 2016
Ответ дляКликОЛЬКА
ну я когда съезжала с квартиры арендованной выдраила все пароочистителем, оставила моющие, хотя знала, что хозяйка начинает делать кап.ремонт и ей та чистота ни к чему. Но как же, я там много лет прожила и оставить грязь, да ни в жизнь. Хозяйка была очень удивлена.
это я такая же. Первая съемная была вылизана после отъезда. Те ковры до сих пор помню, брр.
Я не требую супер чистоты, но мера же должна быть
автор мадам Везувий 23 августа 2016
Ответ дляИсправлялочка
Я бы предложила такой вариант после сдачи квартиры пару месяцев контроль. Если на Ваш взгляд засранцы-на выход.
Если все в норме-отпускаете ситуацию. Остальное Ваши риски и расходы на амортизацию.
может, и так, Или потом наведываться раз в 3-4 месяца хотя бы
автор мадам Везувий 23 августа 2016
Ответ дляПапина дочка
Снимала раз квартиру : перед заселением , хозяйка все фотала
она уже ученая просто была)) Это вариант, кстати, теперь будет
бювет_в_обед 23 августа 2016
Хорошая тема. Снимаемых жильё и даже не могу представить как вообще указать рамки чистоты... Иногда вообще все равно и полностью отсутствует желание убираться, иногда начинается маниакальная потребность в чистоте. Но, чтобы хозяева приходили периодически с целью проверить унитазы, кастрюли, ручки плиты пощупать... не согласилась бы никогда. Правильно выше писали. Все относительно.
автор мадам Везувий 23 августа 2016
Ответ длябювет_в_обед
Хорошая тема. Снимаемых жильё и даже не могу представить как вообще указать рамки чистоты... Иногда вообще все равно и полностью отсутствует желание убираться, иногда начинается маниакальная потребность в чистоте. Но, чтобы хозяева приходили периодически с целью проверить унитазы, кастрюли, ручки плиты пощупать... не согласилась бы никогда. Правильно выше писали. Все относительно.
делать фотки - пока вижу такой вариант.

мои квартиранты не мыли ничего месяца 2 точно. Тут явно не за неделю жир прилип. Проблема еще в том, что мама за деньгами не заходила, то есть вообще квартиру не видела, все доверяла. Нельзя так, боком вылезло: клиннинг будет стоить 1 000 грн. А у меня залог 500 всего лишь. + и сумма сдачи маленькая. 1000 гривен - это озвученная сумма от компании. Сейчас пробую найти частного кого-то, может, дешевле выйдет.
alisonya 23 августа 2016
для меня самый безопасный вариант - это сдавать задорого с отличным ремонтом и дорогой обстановкой. Люди, которые платят за комфорт, его ценят и не гадят там, где живут, и не станут рваться съезжать для экономии в три копейки. мы сдавали свою, сделанную и обставленную ’для себя’. мне казалось, это очень дорого, думала, поторгуемся сдам на 500 дешевле, но пришли трое и все сказали ’берем’. за один вечер сдали, я не нарадуюсь. парень айтишник, домашний и очень чистоплотный, скромный.
а квартиры у ценового дна - это всегда большой риск - и арендодателям, и квартирантам
автор мадам Везувий 23 августа 2016
Ответ дляalisonya
для меня самый безопасный вариант - это сдавать задорого с отличным ремонтом и дорогой обстановкой. Люди, которые платят за комфорт, его ценят и не гадят там, где живут, и не станут рваться съезжать для экономии в три копейки. мы сдавали свою, сделанную и обставленную ’для себя’. мне казалось, это очень дорого, думала, поторгуемся сдам на 500 дешевле, но пришли трое и все сказали ’берем’. за один вечер сдали, я не нарадуюсь. парень айтишник, домашний и очень чистоплотный, скромный.
а квартиры у ценового дна - это всегда большой риск - и арендодателям, и квартирантам
хороший вариант, но я сейчас не готова вложиться в ремонт. Начала думать о продаже даже. Наверное, это более приемлемо для меня будет
СпайдерВумен 23 августа 2016
Дамы, пока вы не захотите официально сдавать квартиры и платить налоги, ваши договора до задницы (простите, но как есть). Так что никак не обезопасите. Тем более, что для вас грязно, для квартирантов может быть придел чистоты. Если вы, автор, приличный человек и там действительно ужас или следующий раз будет действительно ужас, то изымите часть денег из залога на уборку квартиры, это будет справедливо.
Директор Пляжа 23 августа 2016
Ответ дляСпайдерВумен
Дамы, пока вы не захотите официально сдавать квартиры и платить налоги, ваши договора до задницы (простите, но как есть). Так что никак не обезопасите. Тем более, что для вас грязно, для квартирантов может быть придел чистоты. Если вы, автор, приличный человек и там действительно ужас или следующий раз будет действительно ужас, то изымите часть денег из залога на уборку квартиры, это будет справедливо.
+ 100500 !!! Сдавайте квартиры официально ,платите налоги.А то хотят и рыбку съесть и на х.... сесть. Не выйдет . Привыкли сшибать деньги и еще им полы вылизывай.....
Бутербродница 23 августа 2016
Ответ длямадам Везувий
может, и так, Или потом наведываться раз в 3-4 месяца хотя бы
ну если вас не устроит чистота,что менять квартирантов...так они буду каждые 3 месяца меняться-смешно!!
автор мадам Везувий 23 августа 2016
Ответ дляСпайдерВумен
Дамы, пока вы не захотите официально сдавать квартиры и платить налоги, ваши договора до задницы (простите, но как есть). Так что никак не обезопасите. Тем более, что для вас грязно, для квартирантов может быть придел чистоты. Если вы, автор, приличный человек и там действительно ужас или следующий раз будет действительно ужас, то изымите часть денег из залога на уборку квартиры, это будет справедливо.
а где вы узрели про неофициально?)) у меня как раз все официально оформлено, так что..
автор мадам Везувий 23 августа 2016
Ответ дляБутербродница
ну если вас не устроит чистота,что менять квартирантов...так они буду каждые 3 месяца меняться-смешно!!
ну, значит, будет так. У меня сдача не для заработка. Я изначально искала людей, чтобы квартплата платилась, не матерый я сдавальщик, который живет на эти деньги
Паспортный стол 24 августа 2016
Я сейчас делаю ремонт в квартире для будущей аренды. Стараюсь продумает все так, что бы после генеральной уборки квартира выглядела как новая. Такой ремонт намного дороже, но потом окупается. Потому что убитая грязная квартира подает в цене очень быстро.
Я обращаю внимания на такие нюансы:
- затирка в плитке в ванной - ибоксидная (после мойки химией чистая, без грибка и пятен).
- сантехника более долгоиграющая - керамические рукомойники и металическая ванная (акриловые желтеют и покрываются налетом со временем, белее деликатны в уходе)
Фурнитура на кухне вся только высококачественная, не будет ломаться даже при жестком использовании.
- хорошая качественная вытяжка на кухне и в ванной (не будет запаха)
- по всей квартире плитка под дерево (шерсть, собачьи/кошачьи следы легко отмыть).
- стены - крашенные - после каждых квартирантов планирую перекрашивать.
Но, этого, конечно, недостаточно.
Например если варочная поверхность будет в таком жиру, то ее тогда бесследно не отмоешь, потому что жир въедается. Нужно будет только соскребать и вид уже не тот.

Думаю, что лучший способ избежать свиней - это тщательный подбор будущих жильцов. И все-таки приходить каждый месяц в квартиру за деньгами и осматривать квартиру, предварительно прописав это в договоре.
Паспортный стол 24 августа 2016
Ответ дляСпайдерВумен
Дамы, пока вы не захотите официально сдавать квартиры и платить налоги, ваши договора до задницы (простите, но как есть). Так что никак не обезопасите. Тем более, что для вас грязно, для квартирантов может быть придел чистоты. Если вы, автор, приличный человек и там действительно ужас или следующий раз будет действительно ужас, то изымите часть денег из залога на уборку квартиры, это будет справедливо.
Налоги - это вообще отдельная тема. Не важно, платит арендодатель налоги или нет, при наличии договора арендодатель имеет право в судовом порядке возместить ущерб имущества. Двухсторонний договор имеет юридическую силу.
Арендосьемщик не может подавать в суд на арендодателя с иском, что тот не платит налоги. В этом случае арендосъемщик не может выступать пострадавшей стороной. Арендосъемщик может лишь только настучать. Но я еще ни разу не слышала, что бы приезжала налоговая полиция к арендодателям. Ни разу не слышала. Это всего лишь страшилки, которые уже не действуют.