Манька Галченок• 06 сентября 2016

Как Вы учили своих мальчишек разговаривать?

Моему сынуле 2 года и месяц. Кроме слов "да", "мама", "папа", "дай сюда" больше ничего не говорит.
На своем языке лепечет постоянно, особенно, когда рисует. Но когда я прошу попробовать повторять за мной, не хочет этого делать. Все понимает, на вопросы реагирует. По картинкам все распознает. Но вот говорить никак не старается.
Вопрос к мамочкам: в каком возрасте Ваши мальчишки начали разговаривать?
Марс атакует• 06 сентября 2016
Ну например говорит дай-и стоит рядом с вазочкой конфет. А вы не ломитесь быстро достать и выдать.а говорите что тебе дать. Я не понимаю. Обьясни.

энциклопУдия• 06 сентября 2016
И девочки тоже) автор простите, что влезаю... У меня та же проблемма. Нам 1,11. Тоже говорить не хочет.
автор Манька Галченок • 06 сентября 2016
Ответ дляМарс атакует
Мотивирую таким способом: скажи что именно ты хочешь, я не понимаю. Или кричит дай-дай, или плакать будет.

Кондуктор трамвая• 06 сентября 2016
Когда он говорит дай, то Вы спросите его, что дать, к примеру, печенье или вафли?
Ванна Тазиковна• 06 сентября 2016
Не мучайте ребёнка! Мне кажется, что вы сами отбили у ребёнка желание говорить.
Сын начал более-менее внятно разговаривать в 2,2 года. Я никогда не просила его повторять за мной слова. Зачем? Всё на слуху. Много читайте и рассказывайте. Начнёт говорить, просто корректируйте правильность выговариваемых слов. Сейчас сыну 4,5 года. Разговаривает отлично, богатый словарный запас. Сначала не выговаривал букву ’р’, сейчас в словах ’с’ меняет на ’ф’. Логопед говорит, что это нормальный процес становления речи.
Марс атакует• 06 сентября 2016
Ну вы до истертк не доволите. Если не называет что хочет - говорите- ты хочешь конфету? Конечно чадо радостно закивает. А вы ему - скажи кон фе та. И так пару раз. Если повторяет - получает желаемое. Если нет - говорите - я хочу КОНФЕТУ И берете едите кофетку вполне заслуженно. А Тима хочет конфету? Тогда повторяй - Я хочу конфету.
Но сильно не зацикливайтесь. Конфету все равно дайте и скажите.что след.раз только после озвучки.
И пересмотрите свое поведение. Многим детям и говорить не нужно мамочки и бабушки предупреждая желания бегут и делают)
Дайте подуться• 06 сентября 2016
Как Вы учили

никак умышленно не учила. читала ему книги и разговаривала с ним.
Марс атакует• 06 сентября 2016
И еще больше говорите с ним . Дублируйте ваши дейсвия словами. Смотрите мультики и комментируйте и т.п.
Ватный Пупс• 06 сентября 2016
Если ребёнок нормально развивается(нет ярко выраженых аутичных черт и проблем по неврологии),просто говорите с ним больше,проговаривайте каждое своё действие,задавая ему вопрос ждите подтверждения или отрицания(’будешь кушать’ например),он разговорится.Моему сыну 2,8.На ’своём’ говорит много и с интонациями,а вот нормального понятного в его лексиконе очень мало.Ставят задержку реч.развития.Но месяц назад буквально стал чаще повторять за мной слова,буквы,звуки,потихоньку начинает говорить.Так что запасайтесь терпением.Удачи.

Ответ дляВатный Пупс
Спасибо большое!
Я не зацикливаюсь и не мучаю его вопросами весь день. Просто иногда пытаюсь ’разговорить’ :) Я не истеричная мамочка, которая бежит по всем врачам искать проблему в ребенке. Просто интересно правда ли то, что мальчишки начинают говорить позже и зачастую немножко хуже девченок?
Ванна Тазиковна• 06 сентября 2016
Ответ дляМарс атакует
Ого у вас методы!
Дайте подуться• 06 сентября 2016
Ответ дляМанька Галченок
нет, у нас сын заговорил первым в своем окружении, причем очень сложными фразами и четко. дети разные. мальчики не тормознутее девочек ;)
СМСница• 06 сентября 2016
Ответ дляМанька Галченок
Автор, не переживайте!! Вашему крохе 2 года и целый месяц!!! Кто-то хочет, чтобы он уже стихи с табурета читал с выражеВЫВАнием?? Маленький он еще! Правильно пишут девочки, больше разговаривайте с малышом, читайте, напевайте, задавайте вопросы типа ’ты хочешь кашу или печенье?’ Малышу придется напрячься и, возможно, ответить что он хочет. Все у вас впереди.
Мой сын уже в ясли в этом возрасте ходил, дома лепетал на ура и на своем и как ваш, коротенькие слова. В саду в основном молчал... Даже воспитатели стали намекать, мол может к врачу? Я удивилась и конечно никуда не пошла. К 3-м годам те же ясельные воспитатели у меня уже спрашивали:’он у вас когда-нибудь молчит?’ Говорю: ’Да, когда спит)))))’ И отвечаю, вы же советовали к врачу... Они опускают глаза... Если что, сыну скоро 15 лет, говорливый жуть)))
Не переживайте. Если нет проблем со здоровьем-разговорится ваш малыш. Он все-все усваивает на слух, понимает и запоминает. Потом жару вам давать будет))) И меньше принимайте во внимание все эти ’задержки речевого развития’. Врачи иногда ооочень любят ставить все эти ’диагнозы’.
Все будет хорошо! Не болейте и удачи вам и вашему малышу!
СМСница• 06 сентября 2016
Все будет хорошо! Ой, автор, простите, это не вам ставят диагнозы!!!
Телефон Рубика• 06 сентября 2016
Ответ дляДайте подуться
Как Вы учили

Аналогично. Много с ребенком разговаривать, комментировать действия, события.
После двух заговорил понятно простыми предложениями по несколько слов. К 2с половиной речь уже сформировалась со всеми звуками, включая Р и шипящие. Лексический запас растет благодаря постоянному общению.
автор Манька Галченок • 07 сентября 2016
Ответ дляСМСница
Спасибо огромное за такой позитивный ответ! Прям улыбка появилась на лице!!!