Малявка-козявка• 16 сентября 2016
Садиковский беспредел (много текста,наболело)
Так вышло,что мы переехали,с рождения были записаны в другом городе в сад. Пошли в тот,где было место (еще удивились,везде очереди,а тут недобор).Заведующая,видимо,все гребет себе. На собрании говорит красиво,а ничего не делается. У нее кабинет ляля - кулер,техника и т.д.,у детей - ничего.Площадки убитые - детям играть негде,логопеда, музработника или хоть каких-то кружков нет,утренник всего раз в году - Новый год - и то аниматоров нанимают за наш счет,у нас права выбора нет,в том году был просто ужаснейший!
За прошлый год (комитет отчитался) более 35 000 грн на все про все сдали,а ничего не видно,кроме ремонта в спальне (ушло на него 12 тыс).
В этом году нужны дорогие игровые комплексы,полотенца,ковер,посуда (химия - то уже как сам собой). Канцтовары каждый себе покупал отдельно на 200 грн вышло по минимуму.
Любое предложение - воспитатели отметают.
Комитет предложил купить химию оптом,чтоб дешевле - негде хранить,типа ругают,ходят покупают по 1 бутылке. Разве нет кладовки у завхоза?
Чашки разные - но пока же и такими можно - нет,проверяют,должны быть одинаковые.
Полотенца дешевые не берите,они как тряпка.
Хорошо,если в группе рукастые инициативные родители (говорила с одной мамой из другого сада,она сама туда шторы шила,ковер на химчистку не сдавали - у кого-то был парогенератор,плели сами корзины для игрушек,папа чей-то сделал кухню и уголок магазин из ДВП). У нас такого нет. У меня мужу дома некогда сделать даже,сама я тоже рукодельничать не умею.
Обращались,писали письма - только нагоняй от заведующей получили за самоуправство!
Почему в другие сады хоть что-то выделяют,в наш - нет?Точно знаю,знакомая работает в саду другом - им полотенца,порошки для стирки дает сад.
В нашем только одно оправдание - сад маленький - не дают,не положено.
Живчик-счастливчик• 16 сентября 2016
Ответ дляvolna-a-a
Отдала дочку в частный и счастлива я,муж,ребенок.Вы не представляете какое это счастье!!! И не пишите про финансы,нам тоже тяжело.Но цель-частный сад-была поставлена сразу. Бороться с системой или подстраиваться под нее нет ни желания,ни сил.Лучше направить эту энергию в мирное русло. Знаю что есть хорошие гос.сады.Старшим детям повезло с садиком,ходили в него.Сейчас,за 9лет,ситуация очень поменялась в худшую сторону.Чего только не наслушаешься от мам и чего не почитаешь на форуме
Из своего опыта сужу-частный сад не гарантия профессионализма персонала, не гарантия индивидуальногт полхода и не гарантия, что за вашим ребенком надлежащий уход.
Посещали, знаю . 4500 грн в месяц.
Малявка-козявка
• 16 сентября 2016
Ответ дляIrnPetr
не надо никуда ходить , убивать ноги и разговаривать не надо!
только письменно ! по почте отправила, и все
У меня пачка писем с отписками - толку с того!
Я сама лично видела в саду таракана - и что?
Ребенок руку сломал - не было медсестры на рабочем месте,и что?
Все будет, но потом• 16 сентября 2016
Ответ дляЛевый Локоть
мы сдавали по 10 грн в фонд род.комитета! у наших детей была и кухня и магазин и новая посуда ,и полотенца!За эти деньги мой муж отремонтировал площадку(сделал беседку,починил горку, установил машинки ,лошадки д.катания)!! если что я была в род. комитете в садике
А наша вместе с попечительским советом родителей написали план, подали его городской конкурс и выиграли его: получилось 35 тыс.грн. как победителям конкурса + 5 тыс. из фонда сада - и есть детская площадка-лялечка
Все будет, но потом• 16 сентября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
Угадали! Наверное,наш! У нас воспитатели меняются как перчатки
Вместо бегать и носить - лучше бы сменили общими усилиями заву.
Малявка-козявка
• 16 сентября 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
Никому.кроме пара человек,ничего не надо.
Я писала,писала,только нагоняй получила,за год ничего не поменялось
Малявка-козявка
• 16 сентября 2016
Ответ дляIrnPetr
куда вы жаловались ? кому конкретно ?
На гарячую линию,писала письма,депутатам
Все будет, но потом• 16 сентября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
Они все тратят на детей,просто сад не дает группе ничего!
В нашем же районе сдают 25 грн на фонд сада,но с этих денег сад покупает порошки,например,делает ремонты.
А у нас на группу сдай еще и в сад сдай,а все в итоге за наш счет
Мы в месяц сдаем 25 грн.: 5 идет на благотворительный фонд садика, 20 - на текущие потребности группы, типа порошки. бумага, моющие и т.п.
Рассказница• 16 сентября 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
Вот это молодцы - мозгами поработали и получили денежку. А ведь многие родители только хотят возмущаться, кляузничать и ждать, чтобы им кто-то все сделал.
Наш сад тоже летом выиграл конкурс и нам сделали капитальный ремонт крыши, первого этажа и медкабинета. Но перед этим пришлось поработать: создать программу развития, план, дизайнерские проекты, проекты сметы и кучу прочих бумаженций.
Птица Говоруша• 16 сентября 2016
Средства ,которые выделяют детским садам просто не доходят до них.У нас в стране такая коррупция,что ...Знаю,так как подруга работает медсестрой в садике,она мне и рассказывает,как на бумаге это огромные суммы,а на деле их не видят,они оседают где-то на уровне районо и выше...У меня тоже дочка в детском садике(Киев),единственный плюс,что в прошлом году за счет государства наконец сделали ремонт здания:крышу перекрыли,окна поставили металлопластиковые,двери заменили и кое-где внутренние работы,но садик еще немцы пленные строили,как-бы пора уже было,все сыпалось.В остальном все на родителях,так же порошки,моющее для посуды и т.д. покупаем мы,все игровые уголки и игрушки за наш счет...Денег очень много сдаем,в конце года собрали почти по 1 тыс. грн,плюс грн. на 600 моющих и канцтоваров купила и вот опять по 200 грн. собрали...Но воспитатели и няня у нас очень хорошие,условия тоже,детей из сада не забрать,подготовка к школе отличная ,поэтому вроде как не жалко...Но уже не дождусь когда в школу пойдет,так как старшая в 9 классе и реально в разы меньше денег уходит на школу...
Кишечная палочка• 16 сентября 2016
Ответ дляРассказница
Вы возмущены тем, что своему же ребенку купили в сад канцтоваров на 200 грн.? А кто их должен оплачивать? Назовите, пожалуйста, хотя бы один государственный детский сад в Украине, где бы канцтовары закупило государство.
вот пожалуйста пост 62 ,
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1581372
Малявка-козявка
• 16 сентября 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
И 20 грн на группу хватает?
Малявка-козявка
• 16 сентября 2016
Ответ дляРассказница
В Киеве миллион садов,выиграть шансов почти нет
Все будет, но потом• 16 сентября 2016
Ответ дляРассказница
А вы считаете, что можно поклеить обои, которые будут выделять канцерогенные вещества и Дед Мороз придет с туберкулезом?
И конечно, аниматоры - за счет родителей. Почему государство должно оплачивать вам аниматоров?
У нас приглашаются аниматоры только с медкнижками.
Божечки, это ж надо: у нас уже пару лет роль Деда Мороза выполняет завхоз, который в театральности даст ору любому с сертификатом. Но это - заслуга организатора и музрука, которые все организовывают и его вымуштрували)))
Рассказница• 16 сентября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
Я как раз из Киева.
Скажу больше: на прошлой неделе нам выделили деньги на капремонт детских площадок.
Цветочница• 16 сентября 2016
Автор, у нас большой сад, в этом году в группе 47 человек. в прошлом было 39.Скинулись в прошлом году на пылесос и ковер,купили канцелярии и бытовой химии, игрушки. На фонд сада за год сдали 200 грн + 200 на ремонт. Пришли 1 сентября и опять фонд сада 200грн. В саду конечно порядок,но не видно что в этом году что-то делали. Так как добавились новые дети им не хватает стульев. Мы за свой счет должны их купить. Вопрос куда делись деньги фонд сада +ремонт, это около 90000? Все родители молчат и молча сдают. Опять сказали купить канцтовары ( куда делись прошлогодние, если мы за год ходили 23 дня, никто не знает)
Рассказница• 16 сентября 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
У завхоза медкнижка есть точно.
Малявка-козявка
• 16 сентября 2016
Ответ дляРассказница
Я как раз из Киева.
А у нас нечего ремонтировать,их просто НЕТ
В каждый двор наставили разных,гуляй - не хочу!А в сад не положено!
Малявка-козявка
• 16 сентября 2016
Ответ дляЦветочница
а у нас в этом году группу набрали 10 человек всего
Красавица писяная• 16 сентября 2016
Я вообще не пойму ничего. 35 штук и не видно. Это как? Сколько те шторы стоят? Неужели нельзя купить моющих на год и по очереди приносить в сад? Купить на каждого ребенка пару пачек салфеток, туалетной бумаги и т.д. Сколько на мыльно-рыльное уйдет денег? Гривен по 300 на человека вместе с химией. Ок, пусть еще канцтовары. Потратьте по тысяче каждый и будут вам полотенца, чашки, химия и туалетные принадлежности. Соберите деньги и купите одинаковое. Опт всегда дешевле. Влезете в 1000 гривен со свистом. Если самим сшить постель, выйдет примерно по 200 гривен с человека. А теперь вопрос, куда ушли 35 тысяч? На игровые штуки пусть уйдет 15 тысяч, ковер тысяч 7 нормальный, шторы тоже не великих денег стоят. А теперь посчитайте сколько на 35 штук можно купить. Куда дели вы не понятно. Ну правда.
графиняВишенка• 16 сентября 2016
Ответ дляПушка заряжённая
по химии - да, не разрешают. у нас в садике химию родители приносили раз в год. список давали. так вот нанесли. все это сложили в какой-то коморке. потом пришла проверка и заведующей выписали по первое число. запах стоял когда шкачик открыли. да и дети дышат этим.
это у вас такая заведующая что в сад не хочет вкладывать. знаю нескольких новых заведующих, которые сначала сад облагородили, а потом бабло косили
По химии легко решается закупкой по очереди группами. Либо купили оптом, кто-то из группы держит у себя и приносит по мере необходимости.
Мы в начальной школе так туалетную бумагу покупали. Все классы на этаже раз в год по очереди покупают из рассчета рулон на ребенка. РК договаривались об очередности.
Красавица писяная• 16 сентября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
Что значит и что? В прокуратуру. Родители ребенка полицию вызвали? В гороно позвонили? Или проглотили беспредел и повезли ребенка в травмпункт?
Все будет, но потом• 16 сентября 2016
Ответ дляРассказница
Все правильно, но для этого должно быть желание в первую очередь руководства заведения. Вернее, это его прямая обязанность. ибо помимо конкурса есть еще бюджетные программы, выделяются колоссальные средства. Но для этого надо составить пакет документов, ходить на бюджетные комиссии, доказывать потребность в этих средствах. Потом, по освоению, будут еще проверки целевого использования средств... А так - никакого меннингита: мамки несут, отчет - на бумажке нарисовала цифру и будё с них.
Кусочек Сыра• 16 сентября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
Автор, как я поняла сад в Киеве, а значит не может быть такого, чтобы в сады, которые рядом деньги выделялись, а в этот нет. Кто -то присмотрел этот земельный участок и специально так ставят вопрос с обеспечением, чтобызакрыть сад из-за отсутствия детей.
Малявка-козявка
• 16 сентября 2016
Ответ дляКрасавица писяная
Вы как-то странно считаете!
12 тыс ушло на ремонт спальни в том году и каждый месяц по расходам на все про все 7000-8000 грн
А если нет у меня сразу 1000 сдать за год?!
И так плата за сад+на 200 уже канцтоваров купила.
Еще по 400 собирают только на игровые центры и ковер.
Малявка-козявка
• 16 сентября 2016
Ответ дляКрасавица писяная
Это было не с моим ребенком. Мне рассказывала мама. ЕЕ держали,чтоб она нафиг заву не прибила
Все будет, но потом• 16 сентября 2016
Ответ дляМалявка-козявка
И 20 грн на группу хватает?
Вполне, недостатка в моющих, мыле, туалетной бумаге не испытываем))) в группе числится 34 чел., но реально каждый день есть 20-27.
Малявка-козявка
• 16 сентября 2016
Ответ дляКусочек Сыра
Нам-то выход какой?
Там сады большие,а у нас всего 6 групп
Малявка-козявка
• 16 сентября 2016
Ответ дляВсе будет, но потом
А у нас по списку 18,ходит реально 10-12
Все будет, но потом• 16 сентября 2016
Ответ дляРассказница
Я как раз из Киева.
деньги выделяются, но выделяются под конкретику. А для этого надо поднапрячься и собрать пакет документов.