Я_поехала• 24 сентября 2016
Первый прикорм по Комаровскому
Кто начинал прикормы с кефира? Как оно? Много мнений о том что кефир в 6 мес рано... каким кефиром прикармливали? Есть какой то рецепт приготовления? Можно ли прикармливать Бифивитом?
долой_лама• 24 сентября 2016
традиционно прикорм начинают или с каши ( гречка), или овощи( кабачок).
annetta888• 24 сентября 2016
я пробовала. как раз бифивит и брала
не пошло нам пока.какули зеленые
в 7 месяцев попробую
не пошло нам пока.какули зеленые
в 7 месяцев попробую
Я_поехала
• 24 сентября 2016
Ответ дляjune83
Так он уже вроде изменил мнение и сказал что лучший прикорм-овощи. Сама новую книгу не читала-подруга рассказывала
О майн гот! Я скоро звезданусь с этими прикормами.... т.е. таки овощи?
220В• 24 сентября 2016
Мне 36 и у меня первый прикорм был кефиром с молочной кухни. Я не взяла грудь и моя мама продержалась на сцеживание только 3 месяца, а потом докармливала кефиром, а не смесью. Не поверите, но я практически в детстве не болела, хорошо училась в школе и сейчас вполне здорова. Первый раз пила антибиотик на 5 курсе академии - бронхит. Так что думаю Комаровский прав и можно начинать с кефира
Мадам Клико• 24 сентября 2016
А почему бы не начать по стандартной схеме - с овощей... Как по мне кефир достаточно специфический на вкус, потом как отвернет ребенка, вообще ничего не впихнете...
Лично своему начинала с каш, но у нас был недобор веса... Если с весом все норм, то надо с овощей...
Зачем мучить ребенка, лишь бы по Комаровскому... У него много здравых советов, но не во всем...
Я_поехала
• 24 сентября 2016
Ответ для220В
мне 37 и меня вообще манкой на сухом молоке докармливали. И такая же фигня... тьфу тьфу вллергий и проблем с жкт не было. В войну вообще детям сухари жевали и в марлечке давали сосать)))
Цветов Мне срочно• 24 сентября 2016
Начинала с кабачков, потом другие овощи, потом со временем каши, фрукты, мясо и аж месяцев в 10 кефир и творог. Слишком много белка в кисломолочке да и вспомните сами, как от кефира иногда все бурлит в животе и пучит . Чисто мамскими инстинктами понимаю, что это не есть лучший вариант первой еды малыша. А Комаровский... не принимайте его за истину в первой инстанции, у него очень много спорных советов. Насчёт простудных заболеваний- да, гуру. Остальное поддавайте критике и здравому осмыслению.
220В• 24 сентября 2016
Ответ дляЯ_поехала
А меня вообще манкой не кормили, потому что мама не переносит запах тёплого молока
и вообще молоко само по себе. К стати диатезов и прочего у меня тоже не было
Я_поехала
• 24 сентября 2016
Ответ дляМадам Клико
Та как то кабачок ... не внушает доверия... одна вода в нем.. я б и сама такое не ела...че ребенка этой безвкусной жижей кормить?
Кнопкотык• 24 сентября 2016
Ответ дляjune83
Да, совершенно верно))
Гастроэнтеролог на вопрос о кефире ужаснулась - говорила, ни в коем случае. В нем слишком много кислоты, как для первого прикорма. Страдает желудок. Рекомендовала каши, если ребенок нормально или плохо набирает вес, и овощи, если с весом проблемы или есть запоры.
Почемучечка• 24 сентября 2016
Можно и с пармезана прикорм начинать. Не шутка. Вообще по барабану, с чего начинать прикорм - всё равно методом тыка. Одному хорошо одно, другому другое...
Я_поехала
• 24 сентября 2016
Ответ дляКнопкотык
Да, совершенно верно))
ясно. Значит с каш начну. Насчет каш никто не возражает. С весом у нас норма. С безмолочных начинают?
Ответ дляКнопкотык
Да, совершенно верно))
наоборот. Если вес плохо набирает или стул жидковат, то безмолочные каши. Если вес и стул норм, то овощи.
Я_поехала
• 24 сентября 2016
Ответ дляПочемучечка
Я дор блю люблю))))
juliya-1314• 24 сентября 2016
много читала, когда начинала вводить прикорм) я начинала с детской кашки-гречневой, у меня дочка была не крупная и по весу перебора не было, потом овощи (кабачок), после прикорма запивала молочной смесью, кефир с 7 месяцев и творог тоже, брали на молочной кухне
Ростки жимолости• 24 сентября 2016
В обоих случаях первый прикорм были овощи, потом кисломолочка (кефир/бифивит/нарине), мясо, а потом каши
Янка-угомонись• 24 сентября 2016
С брокколи начинали, в 5,5 (на ИВ), через 3 дня цветная капуста, потом кабачок... Еще читала пастернак хорошо идет в качестве первого прикорма, сейчас как раз сезон.
Мадам Клико• 24 сентября 2016
Ответ дляЯ_поехала
не безвкусной, а нейтральной... ребенку еще не с чем сравнивать)))
у нас вообще отдельный случай... начало прикорма выпало на зиму... ребенок первый и как-то никто не подсказал, что летом надо было наморозить кабачков... короче по совету педиатра мы после каш начали вводить сразу картофель... все пошло отлично... только на ночь его врач сказала обязательно вымачивать в воде... позже к картофелю при варке начала добавлять немного моркови, лука для запаха... чуть позже тыкву... вот так и обошлись без кабачка... и без брокколи тоже))) Все прикормы кушал отлично!
Lena Kravcova• 24 сентября 2016
Я первому сыну начала в 6 мес с бифивита и у нас как раз в тот период случился АД, обсыпало всего, но причина не в прикорме, так как ещё на 5 мес были два маленьких пятнышка, а с прикормом совпало, что посыпало всего. Пили ферменты, возможно это просто усугубило поджелудочная была не готова.
А с младшим этой зимой начали с мороженого дачного кабачка, потом брокколи и цветная капуста, потом каши, картофель. И у него всё отлично прошло, хотя до прикорма тоже была похожая как у старшего сыпь под коленками. Я поэтому и сменила тактику прикорма.
Начните с овощей, если малышу не давать бананы или фруктовое пюре, то овощи пойдут нормально. Я тоже думала, как можно есть этот кабачок, а оно ничего у меня он даже приятно сладковатый вкус имел. А капусточки уже чуточек подсаливала.
Бифивит начали в 8 мес. с 10 творожок.
Нетутешня• 25 сентября 2016
Я пыталась ’прикормить’ кабачком, но дочка была против и отобрала у папки сырую хурму, съела ее в одно лицо без последствий и после этого стала есть любые овощные и фруктовые пюре. Это в 6 месяцев было. Примерно через месяц очередь дошла до детского кефира.
Ответ дляНетутешня
с хурмой нужно быть осторожными. У детей может быть кишечная непроходимость из-за нее. Да и не только у детей.
Нетутешня• 25 сентября 2016
Ответ дляБасина
Я в курсе, это было сделано не специально.
Кнопкотык• 25 сентября 2016
Ответ дляБасина
Так я так и написала)
Кнопкотык• 26 сентября 2016
Ответ дляБасина
Немного напутали с весом))
’’каши, если ребенок нормально или плохо набирает вес, и овощи, если с весом проблемы или есть запоры’’.
Каши, если плохо набирает, если с весом проблемы. Овощи, если вес норм.
С весом проблемы - имела в виду излишний вес. Если норма или плохо набирает - каши.