Кубик Рубика• 05 октября 2016
Хочу ЗАНАЧКУ!!! Научите копить деньги!
Вот как почитаю темы на Советчице, то практически у всех есть заначки. А я чем хуже? Тоже так хочу))) Научите копить деньги. Может есть какие правила? Поделитесь, как Вам удалось отложить на квартиру? Квартира мне, собственно, не нужна, и денег таких нет. Но какую-то дорогостоящую покупку хотелось бы сделать...
Аноним-ка• 05 октября 2016
а цифры можно озвучить? Какая з/а, на какую сумму хотите покупку и за какой срок хотите отложить?
Творог для розжига• 05 октября 2016
Можно экономно тратить, а остаток денег откладывать. А можно сразу отложить какую-то часть денег, и ’забыть’ о ней))) на время, разумеется.
Слоник-тоник• 05 октября 2016
У меня железное правило: 10% от любого полученного дохода я откладываю в заначку. Если перед зарплатой вдруг еще что-то осталось в кошельке - во вторую заначку. Первую трачу на что-то важное, серьезное, нужное. Вторая - на всякие приятности себе любимой, которые кажутся ’не по карману’.
Кубик Рубика
• 05 октября 2016
Ответ дляАноним-ка
з/п 8, покупка 5 у.о. все в тыс)
Аноним-ка• 05 октября 2016
Ответ дляКубик Рубика
з/п 8, покупка 5 у.о. все в тыс)
з/п 8 тоже в у.е? )))
Кубик Рубика
• 05 октября 2016
Ответ дляСлоник-тоник
хорошая идея, спасибо)
Кубик Рубика
• 05 октября 2016
Ответ дляАня_я
Открыть депозит с возможностью пополнения, чтобы не было соблазна потратить
не доверяю банкам)
]Mrs.Сексуальность[• 05 октября 2016
Я с зарплаты покупаю 100$ и ныкаю).Менять так жаба давит потом,вот и лежат в заначке,тащу их только в случае ЧП.
Кубик Рубика
• 05 октября 2016
Ответ дляАноним-ка
з/п 8 тоже в у.е? )))
если бы) думаю, тогда вопрос 5 у.е. отпал бы))
Кубик Рубика
• 05 октября 2016
Ответ для]Mrs.Сексуальность[
да я тоже об этом думала. но по 100$ до 5 тыс ого-го как долго(((
Аноним-ка• 05 октября 2016
Ответ дляКубик Рубика
зря банкам не доверяете. Не надо гнаться за высокими процентами.
Мало исходных данных. Все эти 8 тыс идут исключительно на Вас или на семью? Коммуналку платите из них? Это я чтоб сориентироваться, как Вам можно накопить.
руки_Крюги• 05 октября 2016
Метод кувшинов — эффективная система ведения вашего бюджета
ЭКОНОМИЯ
Сегодня мы хотим рассказать вам об эффективной системе ведения бюджета — методе кувшинов. Его смысл в том, что каждый месяц вы распределяете деньги по шести кувшинам, каждый из которых предназначен для определённых трат. Этот метод поможет вам тратить деньги с умом и только на то, что действительно необходимо.
Кувшин 1: расходы на самое необходимое (55% от вашего бюджета)
Деньги, лежащие в этом кувшине, предназначены для расходов на повседневные нужды и для оплаты счетов. Сюда включается следующее: плата за аренду, ипотеку, коммунальные услуги, питание, транспорт, одежду, траты на медицинское обслуживание, оплата налогов и так далее.
Кувшин 2: расходы на развлечения (10% от вашего бюджета)
Деньги из этого кувшина можно потратить на то, чтобы побаловать себя. Вы можете приобрести дорогую бутылку вина, сделать массаж или купить билеты в кино, театр и так далее. Этими деньгами вы можете распоряжаться так, как пожелаете.
Кувшин 3: сбережения (10% от вашего бюджета)
Это ваш личный «золотой запас», ключ к финансовой независимости. Деньги, которые находятся в этом кувшине, должны использоваться для инвестиций, они обеспечивают вам получение пассивного дохода. Вы не должны тратить эти деньги до тех пор, пока не получите прибыль от ваших инвестиций. Но даже в этом случае вы тратите не сам «золотой запас», а именно деньги, которые он вам приносит.
Кувшин 4: расходы на образование (10% от вашего бюджета)
Деньги из этого кувшина следует тратить на оплату учёбы, а также на самообразование. Вкладывайте деньги в своё развитие. Вы сами — это ваше самое ценное вложение, никогда не забывайте об этом.
Вы можете потратить эти деньги на книги, оплату курсов — словом, на всё, что поможет вам развить свои навыки и способности.
Кувшин 5: резервный фонд (10% от вашего бюджета)
В этом кувшине вы копите на крупные расходы, например на технику, автомобиль, отдых и так далее. Необходимо ежемесячно пополнять этот кувшин, так как он залог вашей финансовой стабильности и уверенности в завтрашнем дне.
Кувшин 6: расходы на подарки и благотворительность (5% от вашего бюджета)
Используйте деньги из этого кувшина на подарки близким или на благотворительность. Вы можете пожертвовать деньги детскому дому, приюту для животных или просто помочь нуждающимся.
ЭКОНОМИЯ
Кубик Рубика
• 05 октября 2016
Ответ дляАноним-ка
Коммункалку не плачу, но немного идут на продукты и одежду.
Аноним-ка• 05 октября 2016
Ответ дляКубик Рубика
тогда можно и 6 тыс откладывать, но размещать в банке.
Кубик Рубика
• 05 октября 2016
Ответ дляАноним-ка
оу, 2 тыс в месяц мне мало( маникюр, педикюр, косметолог, бензин...
Аноним-ка• 05 октября 2016
Ответ дляКубик Рубика
а как Вы на машину тогда накопили?
Кубик Рубика
• 05 октября 2016
Ответ дляАноним-ка
а как Вы на машину тогда накопили?
Машина семейная (общая с мужем) - он купил.
Луковая• 05 октября 2016
Ответ дляКубик Рубика
з/п 8, покупка 5 у.о. все в тыс)
Все просто. Взять 4 конверта=4 недели + 1 квартплата
Квартплату вы свою примерно знаете. Сразу отложить. Потом садик/школа сколько нужно сдавать тоже знаете. В этот же конверт. Все эти деньги не трогаем.
В каждый из 4 оставшихся положить деньги на проезд ( высчитать сколько нужно) + выделить деньги на продукты.
Остаток и есть ваша заначка. Ее можно еще поделить на 2: 100 грн откладывать на лекарство вдруг что и по 300 грн в неделю на развлечения. Остальное смело храните.
Аноним-ка• 05 октября 2016
Ответ дляКубик Рубика
То говорите, что чуть на питание и одежду, то еще куча всего. Вы троль.
Зашла на 5минут• 05 октября 2016
Gоткладывайте по числу
Например - 1 октября / 1 грн
2 октября / 2 грн....
29 октября / 29 грн
В итоге в месяц вы будете получать 465 грн (30 дней)
Я так начала копить) не затратно и приятно)
Например - 1 октября / 1 грн
2 октября / 2 грн....
29 октября / 29 грн
Зашла на 5минут• 05 октября 2016
Ещё я в конце всегда откладываю 35 грн
И в месяц 500 грн лежит )
Рыжик-пыжик• 05 октября 2016
Ответ дляНоу коммент
Gоткладывайте по числу
Например - 1 октября / 1 грн
2 октября / 2 грн....
29 октября / 29 грн
Например - 1 октября / 1 грн
2 октября / 2 грн....
29 октября / 29 грн
О, и я так делаю. С августа начала. Никто не знает об этих деньгах. Пусть лежат пока.
До этого способа никогда не удавалось отложить и 100 грн, всегда тратились
Под пытками• 05 октября 2016
10 % от дохода откладываю в свой конверт, 10% отдаю в конверт мужу (бюджет у нас общий), если вдруг что срочное и нужно оплатить, плачу со своей заначки, если, наоборот, остались деньги от з/п - добрасываю в свой конверт. С моего конверта покупается мебель, крупные покупки, с конверта мужа раз в 3 месяца покупаем доллары, за год удалось купить 1500 долларов
Кубик Рубика
• 05 октября 2016
Ответ дляПод пытками
КоролеВешна• 05 октября 2016
Сама для себя создала новую систему, вот пробую, пока отзыв не дам, но просто пища для размышлений...
Перед ЗП посчитала, сколько я планирую потратить на себя любимую (все равно ж потрачу, лучше рассчитать...) + таблетки + корм кошке и ей анализы сдать. То есть траты, которых не избежать, даже если они не прям щас. Отложила.
То, что планирую тратить в супермаркете, отложила на карту, чтобы в кошельке не мешалось.
Остальное разделила по неделям, эти деньги смогу тратить на йогурт / обед если с собой не взяла на работе, плюс пойти в кафе, в общем, лично для меня и одновременно с этим незапланированное.
Таким образом рассчитываю, что даже в конце месяца на еду, таблетки и корм будет нормально. А если ’карманные деньги’ потрачу, то так мне и надо, буду на работе только еду из дома есть. Но с голоду не помру так точно))
Но на коммуналку у меня другие бабки идут, не удивляйтесь.
Весенний Марафон• 05 октября 2016
Запишите ваши обязательные расходы и покупки, и посмотрите - где можно сэкономить, для начала. Экономные лампочки поставьте, как ни смешно
С газа на мультю перейдите готовить. Уже сумма в месяц выйдет сознательная.
Большая экономия на мелочах бывает - централизованная закупка продуктов раз в месяц, разумная стирка. То есть на тех вещах, на которые обычно не обращают внимания и не пытаются экономить.
Планирование меню дает возможность не покупать лишнюю еду, и не перебиваться случайно купленными полуфабрикатами.
Я в оффлайне покупаю только хлеб. молочку, фрукты... бытхимию на парфюмсе заказыаваю с доставкой, продукты - тоже доставка. В магазин если зайду - полбюджета потрачу непонятно куда. А заказ через интернет-магазин дает возможность не купить лишнее и ненужное.
КондуктЕр тролейбуса• 05 октября 2016
Ответ дляНоу коммент
Gоткладывайте по числу
Например - 1 октября / 1 грн
2 октября / 2 грн....
29 октября / 29 грн
Например - 1 октября / 1 грн
2 октября / 2 грн....
29 октября / 29 грн
класс,сегодня же начну
Совсем другая• 05 октября 2016
Ответ дляруки_Крюги
ЭКОНОМИЯ
Спасибо,попробуем.