ХуАнита• 12 июля 2013
Как вы отвечаетете на интимные вопросы ребенка?
Советчицы, КАРАУЛ!!!!!!
Помогайте))))
Сыну 6 лет и самые простые половые вопросы он задавал уже давно: он знает, что ребеночек ростет в мамином животике, потом рождается; знает, чем отличаются мальчики и девочки и прочие мелочи.
Судя по всему, теперь у меня наступил следующий, более сложный этап, буквально за последнюю неделю он озадачил меня следующими вопросами:
1. Как делаются люди?
2. Как попадает ребеночек маме в животик?
3. Зачем нужны яички?
4. Как из животика ребеночек попадает наружу?
Ну и, наконец, вчера я застала его со спущенными трусиками, когда он трется причинным местом об ковер. На мое появление испугался и стал оправдываться и интересоваться, не буду ли я его ругать.
Понимаю, что назревает серьезный разговор с подрастающим сыном, но как правильно отвечать на подобные вопросы и насколько откровенной следует быть - не знаю. Судя по его вопросам, начальную информацию он уже получил то ли в саду, то ли во дворе, потому как ярко проявилась заинтересованность именно этой сферой. Слава Богу, он еще доверяет мне и обращается за разъяснениями ко мне. Следовательно, я должна оправдать его доверие, но не перегнуть палку и не нарассказывать лишнего, недоступного его пониманию и возрасту.
Может, кто-тознаеткакую-то программку или что-то еще в инете, что можно поставить ему для начала разговора, а потом уже ответить ему на вопросы, которые возникнут?
В любом случае, спасибо за советы и мудрые соображения на эту тему!
P.S. Убедительная просьба диагнозы моему ребенку не ставить и не обсуждать его личность. Нечего сказать по теме вопроса - проходим дальше. Спасибо за понимание!
Помогайте))))
1. Как делаются люди?
3. Зачем нужны яички?
Головная• 12 июля 2013
Отвечать обыкновенно. Словами. Простыми и понятными.
Особо мудрого ничего не подскажу...
Скажите лучше вы, что именно из вопросов вас смущает - на какой вопрос вы боитесь дать ответ?
Особо мудрого ничего не подскажу...
Мама Карло• 12 июля 2013
А у нас таких вопросов нет потому что у нас есть книга-’откровенные разговоры про ЭТО’
Девальвация• 12 июля 2013
Ответ дляГоловная
Особо мудрого ничего не подскажу...
Поддерживаю
Железная тетя• 12 июля 2013
У нас так же зреет подобная ситуация. Нам 5,6 и у нас будет скоро будет двоюродная сестричка - животик моей сестры удивляет ребенка. Пока на 4 вопрос я отвечаю, что из животика ребенка достают врачи.
Немного стало пугать новость - пока еще думаю как себя вести - что так же трогая писюн ребенок получает удовольствие - сказал, что ему очень приятно.
Головная• 12 июля 2013
Ответ дляMamitta
Ну,насчет как попал в животик,скажите-папа передал маме некую ’клеточку’,которая выросла и превратилась в ребеночка. Насчет,как выходит,скажите- врачи маме разрезают животик и достают ребеночка
что значит ’разрезают’? кесарево у нас теперь - это естественный способ рождения ребенка? вы не боитесь напугать ребенка такими выдумками?
ХуАнита
• 12 июля 2013
Ответ дляГоловная
Особо мудрого ничего не подскажу...
КАК даже самыми простыми словами ответить 6-летнему ренку на вопрос, как попадает ребенок в животик? Я уже должна называть главные действующие лица (читать, органы) - по моему, рановавто для таких подробностей. Нет?
Лично я в ответ наплела о звездочке-душе, которая летала в небе, а когда мама и папа полюбили друг-друга спустилась на землю и поселилась у мамы в животике. Не знаю, насколько его удовлетворил этот ответ...
Манька Галченок• 12 июля 2013
моему сыну почти 8лет...задает вопросы на ЭТУ тему постоянно ...все объяснения по возрасту...доступным и понятным ребенку языком и конечно без подробностей и деталей
Головная• 12 июля 2013
Ответ дляХуАнита
я про духовную сторону вопроса тоже рассказывала
но биологическую версию надо тоже каким-то образом преподнести раньше, чем в школе начнут строение человека изучать
по поводу интима - в 6 лет они уже между собой сами по поводу назначения половых органов ТАКОГО могут придумать, уже поверьте, так что лучше рассказать как есть
мужчина и женщина любят друг друга, женятся, спят вместе в одной кровати, обмениваются клетками, у мамы в животе эмбрион появляется
только сегодня в очередной раз дочка вопросы задавала - уже не первый разговор - ей 5,5 сейчас - все нормально восприняла и я ни слова ей не сочинила
со старшей уже давно обсудили это все - примерно в том же русле, но уже более подробно она знает
я за правду и только правду, без сказок
но дозированную - по возрасту
я за правду и только правду, без сказок
но дозированную - по возрасту
ХуАнита
• 12 июля 2013
Ответ дляMamitta
На счет выхода я так и сказала - он у меня кесареныш, так что, я даже смогла показать ему шрам на животе, из которого он появился, но вводить ребенка в заблуждение по этому поводу, думаю, тоже не стоит. Он же мне доверяет и позже, доказывая друзьям свою правоту и проиграв в споре, может почувствовать себя обманутым...
Головная• 12 июля 2013
Ответ дляХуАнита
вы так излагаете ’лица = органы’
как из института благородных девиц
вы боитесь в разговоре с ребенком названия ’органов’ произносить? ваш сын не знает, что у него есть половой член и яички?
как из института благородных девиц
Головная• 12 июля 2013
Ответ дляХуАнита
про ваше кесарево все правильно
но и про основной вариант надо обязательно рассказать, я считаю
Лидия Сергеевна• 12 июля 2013
1. две клетки встречаются (лучше всего еще и книжку купить, где будет что-то типа биологии для деток);
2. у мамы в животе живет одна клетка;
3. там живут папины клетки
4.достают врачи
И это только один из вариантов! Как лучше всего вашему ребенку преподнести - знаете только вы, поэтому побольше фантазии, поменьше сказок про капусту и все будет ОК)
2. у мамы в животе живет одна клетка;
3. там живут папины клетки
4.достают врачи
Соня-сонятко• 12 июля 2013
Моему 5 и ’тело человека’- любимая книга)) Последние недели только и обсуждаем кишечник, скелет и т.д. Кто и откуда знает, объясняю прямым текстом. Единственное, увидел картинку, где мужчина и женщина с растительностью( ну а что делать), так и это теперь знаем. Про секс сказала, что целуются и обмениваются клетками, потом в матке растет ребенок и вуаля)))
Головная• 12 июля 2013
Ответ дляСоня-сонятко
Девочки, могу посоветовать классную книгу, если надо.
а ну
рассказывайте
у нас типа такой
с прозрачными вставками на каждой стр., которые накладываются друг на друга - разные системы - пищеварение, кровообращение и т.п.
рассказывайте
у нас типа такой
Соня-сонятко• 12 июля 2013
Ответ дляГоловная
а ну
рассказывайте
у нас типа такой
рассказывайте
у нас типа такой
Такую как у Вас видела, красивая, но взяла такую
Понравилось, что есть интересные факты, а то ребенок задает много вопросов. Там внизу есть фотки из книги.
Манька Галченок• 12 июля 2013
Ответ дляХуАнита
Когда в семье любовь и уважение обязательно появляются дети ...поэтому очень важно чтобы небыло ссор и обид и тогда родится ребенок -моего такой ответ удовлетворил ....Хотя позже он сказал ,что мол все знаю,что яички залазят в живот...(я офигела...
)....Мой ребенок сказал,что в принципе он все понял ...кроме того -’яички залазят в живот ...да их 2 ,а ребенок почему то один
’Наверное рассуждения были по принципу -как появился цыпленок
...ну и ладно
Головная• 12 июля 2013
Ответ дляСоня-сонятко
у нас их несколько разных
эта мне больше всех нра - за эти прозрачные вставки - но информации там маловато и местами сильно взрослая она, малым не все там интересн было, но зато своими словами я рассказывала - а на картинках пальцем тыкали :)
вот такая неплохая еще, тоже махаон
и из этой серии у нас несколько есть - про море, про планеты, про изобретения
а еще книжка классная
Тайны анатомии
она тоже сложноватая для такого возраста
но сюжет интересный и как раз старшей была очень интересна эта тема в тот период
так что мы прочитали взахлеб, с моими комментариями и лирическими отступлениями вправо-влево и вообще во все стороны
может и вам понравится
вот такая неплохая еще, тоже махаон
а еще книжка классная
Тайны анатомии
может и вам понравится
Черепаха Тортила• 12 июля 2013
мой двухлетка смотрит мультфильм Крот на отдыхе, там зайчиха рожает зайчат и показано как и кудой. ребенок смотрит заворожено. я ему говорю, что зайчики рождаются. Уверенна, что буду ребенку все говорить открыто, главное подобрать правильные слова. Будете с ребенком об этом говорить открыто - он с вами так же. не воспитывайте постыдность к этому. Сужу по себе. Мои родители закрывали мне глаза перед телеком или выгоняли, когда там показывали любовь. И что? я никогда с ними ничем таким не делилась. хорошо, что все хорошо у меня состоялось, но бывает же разное. Так что учитесь, родители, как донести до ребенка ПРАВДУ. Многим придется сначала воспитать себя относительно этого вопроса.
Головная• 12 июля 2013
Ответ дляМанька Галченок
...ну и ладно
а вы в тот момент не подправили его познания? так и оставили ’ну и ладно’? дальше пусть сам разбирается?
Соня-сонятко• 12 июля 2013
Ответ дляГоловная
у нас их несколько разных
вот такая неплохая еще, тоже махаон
а еще книжка классная
Тайны анатомии
может и вам понравится
вот такая неплохая еще, тоже махаон
а еще книжка классная
Тайны анатомии
может и вам понравится
Спасибо, кажется рановато для 5. Да и шкаф уже книжный надо заказывать)))
У меня еще маленький ребенок, но я уже предвкушаю эти вопросы и как надо себя держать, чтоб не поменяться в лице.
Буду говорить, что в яичак у взрослых семячко, когда люди женяться, папа делится своим семячком с мамой, а у мамы есть такое лукошко, в котором потом от этого семечка выростет ребеночек,как цветочек, через 9месяцев мама едет в больницу и там врачи помогают ребеночку родиться.
У меня девочка,по этому у меня такая интапретация выходит.
А поповоду того,что трогать писю приятно, считаю правильтным сказать, что пися такая же часть тела как и другие,ребенку же приятно, погда его гладят по ножке или по голове.Вот и пися не исключение.Но специально теребить не следует.
Головная• 12 июля 2013
Ответ дляСоня-сонятко
мы когда читали старшей было почти 6, а средней почти 5
обеим понравилось, хотя восприняли, конечно, по-разному - в основнопм для старшей было много пищи для размышлений, она потом столько вопросов задавала
но в принципе она и рассчитана на более старший возраст - я просто рано купила, а малые не отставали ’ну давай же ж почитаем’
ХуАнита
• 12 июля 2013
Да, чувствую, нам тоже пора обзавестись познавательной книгой)) Как ни странно, в этот раз гугл оказался не всемогущим и ничего полезного не предложил )))
Наверное, с этого и начну разговор: принесу новую книгу и вместе будем изучать ее. Ой, чувствую, столько новых вопросов поступит, к которым я, возможно, еще совсем не готова...
Ряженка• 12 июля 2013
По поводу того, как ребеночек выходит на свет, сказала почти правду своей 5-летней дочери. Кроме того, что могут разрезать живот маме и достать, есть еще один способ и он более естественный. Обяснила, что между писей и попой у женщины есть отверстие, через которое ребеночек и выходит, а врачи ему помогают. Больше на этот счет вопросов не было
А вот по-поводу появления ребенка в животе, это уже пояилось в 6 лет, ответила, что у женщины есть клеточка в которой, когда у нее появляется любимй мужчина, начинает развиваться ребеночек. Пока, слава Богу, не спрашивала какая роль этого самого мужчины в процессе появления ребенка в этой клеточке, надо уже и самой мне что-то почитать, как объяснить, а то ей уже 7, боюсь вопрос не за горами:)
Манька Галченок• 14 июля 2013
Ответ дляГоловная
-ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ