Девочки-мальчики, нужна информация об этом городе.
Думаю о том, чтобы переехать туда жить, хотелось бы услышать мнение о городе. Интересуют такие вопросы: насколько шумный? Насколько чистый и зеленый? Много ли парков, деревьев? Как с инфрастуктурой, не приходится ли ждать автобусов по три часа? Дороги нормальные, ремонтируются? Как с коммуналкой, часто ли отключают воду, свет и в каких районах? Что с экологией? Видела на карте химгородок - что это? Много ли там вредного производства вообще? Рынки, магазины - в каких районах больше развито? Какие районы считаются хорошими, чтоб чистые и безопасные? Какие районы считаются престижными и почему? Что с интернетом, дорогие ли провайдеры, хорошее ли качество? Каких посоветуете? Насколько душно летом? Чистят ли дороги зимой? Что с частным сектором, если брать дом - есть ли подтопляемые зоны или какие-то, где брать категорически не стоит? Дорогая ли вообще жизнь в городе? Как с работой, какие профессии самые востребованные? Как с медициной, есть ли хорошие частные клиники, какие отзывы о стационарных больницах в общем?
Буду рада любым информативным ответам по этим вопросам. Заранее спасибо.
Зубачистка• 20 октября 2016
Ответ дляЧебуратор
не преувеличивайте
я сейчас живу в другом городе, в одном из престижных районов, улицы вылизаны, дома новые, в основном молодежь, приезжала впревые к родителям в гости за 2 года в Сумы, то небольшой культурный шок был, вот честно )
Из первого - состояния подъездов/лифтов (дома 90х годов), газоны некоторые заросшие и некошенные, этот ’запрет на алкоголь после 22’, который АТБ не касается и все желающие выпить толпой вокруг него )) это первое впечатление!
я сейчас живу в другом городе, в одном из престижных районов, улицы вылизаны, дома новые, в основном молодежь, приезжала впревые к родителям в гости за 2 года в Сумы, то небольшой культурный шок был, вот честно ) Из первого - состояния подъездов/лифтов (дома 90х годов), газоны некоторые заросшие и некошенные, этот ’запрет на алкоголь после 22’, который АТБ не касается и все желающие выпить толпой вокруг него )) это первое впечатление!
Да, лифтыв старых домах - это бичь. А Вот с газонами поспорю. В последние года 2-3 облагородили многие дворы домов, вылизали, сделали дорожки, посадили деревья и кустарники.
Дядя Жора• 20 октября 2016
Ответ дляДи Янрэй
Да вот как раз почитала, что все её советуют, уже задумалась. Хороший город?
лучше, чем Сумы. Красивый, зеленый, тихий, с более развитой инфраструктурой.
Зубачистка• 20 октября 2016
Ответ дляНаталия Буба
Сочувствую Вам. Буду на свою воду молиться!
откуда Вы?
мадамГрицацуева• 20 октября 2016
Ответ дляДи Янрэй
Из Киева. Но он мне как раз тем и не нравится, что слишком шумный, вода и воздух грязные, машины уже друг у друга на голове стоят, дома точно так же. Хочется чего-то потише, но чтобы и не совсем деревня, поскольку там работы не будет.
в какой сфере вы работаете? здесь с работой будет сложнее чем в Киеве и зарплата соответственно сумская( почему ваш выбор пал именно на Сумы? ваши родители отсюда? я сам родилась здесь,потом 10 лет прожила в Одессе.по семейным обстоятельствам пришлось вернуться в Сумы(( после Одессы здесь печаль и тоска.нет нормальных ресторанов,торговых центров,парки убогенькие,с деетьим пойти некуда.может вам лучше один раз приехать сюда и все самой увидеть?просто сколько людей столько и мнений.
Наталия Буба• 20 октября 2016
Ответ дляРепетиторша
Бред какой-то несете. В Сумах вся водопроводная вода - артезианская, качество хорошее.
Если мне есть с чем-то лучшим сравнить, если сами сумчане сравнив так говорят, то почему сразу бред?
Наталия Буба• 20 октября 2016
Ответ дляДи Янрэй
А чем лучше, если не секрет? Я к месту не привязана, послушала бы с удовольствием и про Полтаву, может, туда бы поехать.
я конечно по всей Полтаве не колесила, но вот первое впечатление - город очень уютный, культурный, чистый, зеленый. Люди какие-то приветливые. Курорты под боком, Миргород, Хорол...
Ответ длямадамГрицацуева
Рукоделие.
Выбор пал на Сумы, потому что вроде бы и город не слишком маленький, и не настолько большой, как Киев.
А спрашиваю тут, потому что приехав, всё не увидишь. Например, никак не узнать, чистят ли дороги зимой, если летом приедешь. Или там, такие вот вещи, как про запах от химзавода. Или про то, отключают ли зимой отопление или там, не знаю, горячую воду. Для этого пожить нужно. Вот и спрашиваю у жителей или тех, кто часто бывает :)
Наталия Буба• 20 октября 2016
Ответ дляЗубачистка
откуда Вы?
Переяслав-Хмельницкий, Киевская обл. Живу здесь 6 лет, до этого жила в Киеве
Дядя Жора• 20 октября 2016
Ответ дляДи Янрэй
Инфраструктура - это уже хорошо. Хм, вот теперь задумалась и о Полтаве всерьез. Там же еще и вода, небось, хорошая, и экология.
Я бы на вашем месте, сумы вообще не рассматривала...
Наталия Буба• 20 октября 2016
Ответ дляДи Янрэй
А почему переехали именно туда, если не секрет?
Замуж вышла
Наталия Буба• 20 октября 2016
Ответ дляДи Янрэй
Я бы на вашем месте поехала, посмотрела и Сумы и Полтаву. А потом уже выбирала
Бабка в тапках• 20 октября 2016
Сумы- тихий областной центр. Очень зеленый и спокойный. Перебои со светом и водой бывают редко. А вот с работой плохо - предприятия умирают . Рабочих мест не. Хотя раньше было развито машиностроение и т.п.
Соня-сонятко• 20 октября 2016
Ответ дляНаталия Буба
Я в Сумах бываю редко, 1-2 в год. Город в последнее время очень хорошо расстраивается, очень много новостроек. Город зеленый, не могу сказать что очень чистый, но в принципе нормальный. Есть парк, речка, озеро, много супермаркетов, ТЦ, все что нужно для жизни. Я бы не сказала что очень дорогой город. Из минусов - плохая вода (быстро засоряется краны, посуда) Но с фильтрами все победимо
Сумы чуть ли не единственный город где стоят фильтры очистки воды с серебром! У нас вода просто супер! А если в доме 100 лет не меняли трубы то вода тут не причем)))
мадамГрицацуева• 20 октября 2016
автор,я много езжу по Украине и как по мне большинство городов похожи друг на друга ) и проблемы почти везде одинаковые-уставшее ЖКХ,переполненые маршрутки,остутствие нормальной инфраструктуры.в Сумах хорошо жить либо на пенсии,либо когда не большой уровень притязаний.почему вы Львов и Одессу не рассматриваете?
Ответ длямадамГрицацуева
Львов и Одессу не рассматриваю по семейным причинам, так уж вышло. Поделиться, к сожалению, не могу.
Насчет остального согласна, увы(
Соня-сонятко• 20 октября 2016
Автор я живу в Сумах очень давно))) Училась в Киеве 5 лет, сейчас во Львовской области. Очень люблю свой город! Очень скучаю! Если вы с семьей то переезжайте! У нас чисто и красиво! Для проживания выбирайте нормальный район ))) там м лифты чистые и подъезды)))) С работой правда у нас так себе, впрочем как и везде))) Кто хочет найти тот найдет! Дороги чистят, летом хорошо, речка, озера! Не далеко леса с грибочками)))
Соня-сонятко• 20 октября 2016
Ответ дляДи Янрэй
Ого, с серебром! Это такое везде? Или в каких-то конкретных районах?
Это основные фильтра из них вода идет на весь город! Если не старый дом и не гнилые трубы вода как слеза)))
Соня-сонятко• 20 октября 2016
Ответ длямадамГрицацуева
А не большой это какой?))))
Ответ дляСоня-сонятко
Знать бы еще, какой район нормальный)) Потому и спрашиваю вот, кто что скажет.
Наталия Буба• 20 октября 2016
Ответ дляСоня-сонятко
Значит я была в домах со старыми трубами: Петропавловская, СКД, Черепина... А, еще на Барановке на даче была, но там вообще питьевой воды нет, 2 раза в неделю дают техническую. Вот не повезло мне!
Соня-сонятко• 20 октября 2016
Ответ дляДи Янрэй
Новые дома харьковская, проспект Лушпы.
Соня-сонятко• 20 октября 2016
Ответ дляНаталия Буба
Петропавловская и Скд довольно старые районы но дома новые есть и там и там))) на барановке в часных домах свои скважины ))) Там такие есть домики что ой ой)))
Соня-сонятко• 20 октября 2016
Черепина не старый район относительно))) где вы там были что беда с водой прям боюсь представить! Там сейчас отличные новострои вокруг озера Чеха
Наталия Буба• 20 октября 2016
Ответ дляСоня-сонятко
Я была не в новостроях, домам лет за 30