Девочки-мальчики, нужна информация об этом городе. Думаю о том, чтобы переехать туда жить, хотелось бы услышать мнение о городе. Интересуют такие вопросы: насколько шумный? Насколько чистый и зеленый? Много ли парков, деревьев? Как с инфрастуктурой, не приходится ли ждать автобусов по три часа? Дороги нормальные, ремонтируются? Как с коммуналкой, часто ли отключают воду, свет и в каких районах? Что с экологией? Видела на карте химгородок - что это? Много ли там вредного производства вообще? Рынки, магазины - в каких районах больше развито? Какие районы считаются хорошими, чтоб чистые и безопасные? Какие районы считаются престижными и почему? Что с интернетом, дорогие ли провайдеры, хорошее ли качество? Каких посоветуете? Насколько душно летом? Чистят ли дороги зимой? Что с частным сектором, если брать дом - есть ли подтопляемые зоны или какие-то, где брать категорически не стоит? Дорогая ли вообще жизнь в городе? Как с работой, какие профессии самые востребованные? Как с медициной, есть ли хорошие частные клиники, какие отзывы о стационарных больницах в общем? Буду рада любым информативным ответам по этим вопросам. Заранее спасибо.
Ой, ну у вас столько вопросов! Жила всю жизнь в Сумах, сейчас пару лет переехали по работе мужа. Оба мы со спального 9 района (9ка, 10-ка, Черепина), прекрасное место, рядом Псел и озеро, парки, до центра недалеко, чисто, зелено, не шумно, есть школы, садики, базарчик, супермаркеты, ТЦ, для меня лучшего района в городе нет. Транспорта достаточно, дороги лучше, во многих областях, были, по-крайней мере ) Интернет по Украине в одун цену примерно, это вы загнули спросить )
Я в Сумах бываю редко, 1-2 в год. Город в последнее время очень хорошо расстраивается, очень много новостроек. Город зеленый, не могу сказать что очень чистый, но в принципе нормальный. Есть парк, речка, озеро, много супермаркетов, ТЦ, все что нужно для жизни. Я бы не сказала что очень дорогой город. Из минусов - плохая вода (быстро засоряется краны, посуда) Но с фильтрами все победимо
Вода? Та то Вы воды плохой не видели. Нормальная вода. Краны мыть нужно и посуду, тогда не засоряются.
не преувеличивайте я сейчас живу в другом городе, в одном из престижных районов, улицы вылизаны, дома новые, в основном молодежь, приезжала впревые к родителям в гости за 2 года в Сумы, то небольшой культурный шок был, вот честно ) Из первого - состояния подъездов/лифтов (дома 90х годов), газоны некоторые заросшие и некошенные, этот ’запрет на алкоголь после 22’, который АТБ не касается и все желающие выпить толпой вокруг него )) это первое впечатление!
Каждый привыкает к своему району. С одного конца города до другого на машине за 20 минут. Транспорта куча, на остановках больше 5 минут врядли проведете. Есть и парки и речки и стадионы. Все так не расскажешь.
ну вы сказали, в Сумах лучшая вода пока в моем рейтинге, а я жила уже в разных городах, включая мегаполисы.
Живу в Сумах. Город не шумный. Можно сказать тихий. На счет чистоты, считаю, что не очень чистый. Два парка взрослый и детский, деревьев достаточно. Качели убитые, еще со времен СССР. Автобусы приходится ждать по 2 часа, правда смотря в какой район добираться. В основной все пользуются маршрутками. Дороги убитые, сейчас ремонтируют придомовые территории в некоторых районах, делают так называемые ’евродворы’ . Воду отключают если есть порывы, а летом на 1-1,5 месяца для проведения технических работ. В прошлом году были веерные отключения света по 2 часа в день. Химгородок-это так называют район города. Из вредных производств-Химпром, но сейчас он работает на последнем вдохе, почти не работает. Рынки. Есть центральный рынок+ в каждом из районов есть свои мини рыночки, но там цены дороже, чем на центральном. На счет престижности районов не знаю. Жилье дороже стоит в центре. Интернет провайдеров достаточно, тарифы разные, в зависимости от выбранного пакета. Провайдеры-Киевстар, Воля, Авеню, Интертелеком, SiTV, еще есть, но не помню ...Летом бывает жара, но в принципе, как и в других городах, все зависит от температуры на термометре. Дороги зимой убирают. Бывает, что службы не справляются, но это уже когда совсем авральные погодные условия. На счет государственных больниц вообще все печально, в прочем, как и в любой государственной поликлинике. Частные клиники есть. А вообще, как по мне, то жить лучше в Полтаве
+100500 когда обсуждаем варианты переехать домой (в Сумы), то в самой городе жить не хочу, а в Полтаве с удовольствием, вот мой город по духу! И до родных 1,5 часа на машине )
да что мне сочувствовать, готовлю и пью покупную, этой только посуду мою да купаюсь ) а где нынче вода святая из крана льется?
У нас вода из Каневского водохранилища. Все, кто приезжает, балдеют от мягкости воды. Родственники из Сум всегда просят привезти им нашей водички. А сумская для меня очень жесткая, кожу сушит. Но конечно же с Киевской не сравниться, то вообще триндец!
Спасибо за развернутый ответ! А что там за евродворы-то такие?
Полтава намного лучше! Я влюбилась в этот город с первого взгляда!
город как город)) а вы сами из какого города собираетесь переезжать?если из районнго центра,то вам понравится,если из мегаполиса,то здесь провинция))
Из Киева. Но он мне как раз тем и не нравится, что слишком шумный, вода и воздух грязные, машины уже друг у друга на голове стоят, дома точно так же. Хочется чего-то потише, но чтобы и не совсем деревня, поскольку там работы не будет.
Внесу ложку дегтя. Сумчанка, живу давно. Химпром чего стоит. Если выброс и ветер на город, стоит запах тухлых яиц (серы) или селедки не первой свежести. В последнее время приноровились в канализациооный колодец в лесу сосновом на Басах (был раньше сравнительно экологически чистый район) регулярно сливать нечистоты, ’благовония’ стоят на всю зеленую зону с базами отдыха. Озера, да какое озеро. Чеха что ли? Так там купаться нельзя. Вода стремная и заразы всегда полно. В Псле купаться можно только в районе Барановки и выше (где река входит в город, там чисто). А на берегах Псла Вы были в районе нашего Беверли Хилс - Криничной? Там раньше красота была, когда еще одни дачи и луг были. Природа, воздух, а сейчас... Засрали все, загадили, вонизма лето стояла, свиньи короче. 9 и 10 на песках стоят. Там болота раньше были. Сквозняки по проспекту постоянные. Коробки, коробки, коробки, понатыкано чуть ли не одна на одной стоят. Те, кто знает Сумы хотя бы лет 30, понимают, о чем я пишу. Им есть с чем сравнивать. С точки зрения инфраструктуры, город расстроился, это да. Дороги. Ну как. Не самые плохие, но и хорошими назвать их нельзя. Продукты дорого, товары тоже. Харьков дешевле.
кладут тротуарную плитку, но так, что спустя месяц после ремонта, уже можно по новой ремонтировать. Про качество такого ремонта не берусь судить по районам, но по крайней мере, там где я хожу и бываю-это полный абзац. Товарищи наши власть имущие таким образом деньги себе отмывают
Спасибо, полезная ложка дегтя. Очень важно знать такие вещи!
Ну как Вы можете судить о воде, бывая 1-2 раза в год? Такая вода сейчас везьде, лучшей нет, это точно. А хуже вот есть и во многих областях. У нас хлора в воде практически нет! Мы пробы делали. Для питься берем воду в хранилище за Никонцами.