Аноним-ка• 18 июля 2013
взорвала вся кабачковая икра
что не так... не пойму?.
причем закрывала все партиями в разные дни..
первы раз закрывала и больше желания нет(
закручивала в самозакручивающиеся баночки с крышкой, банки и крышки стерелизовала на водянобане на спец,крышке с отверстием под банку...
Чукча Мукча• 18 июля 2013
у меня тоже самое было.......в том году, психанула, больше нет желания закрывать...))) говорят она просто капризная))) и я так поняла для себя, под закручивающуюся крышку она не идет....
Пэрисхилтонша• 18 июля 2013
сегодня была передача про закрутку. если взрывается, значит это уксус виной
Анонимус Я• 18 июля 2013
Кабачковая икра -вещь капризная. По какому рецепту закрывали? Я несколько лет такими винтовыми крышками пользуюсь, все стоит в квартире отлично. Икру боюсь закрывать, у мамы постоянно взрывает(под обычными крышками)
ГендиреХтор• 18 июля 2013
Девочки,это уксус 100%.В прошлом году покупала уксус и продавец спросил мне для закруток,или просто.Я спросила какая разница.А он ответил,что в некоторых марках уксуса процент спиртовости не соответствует заявленному,т.е меньше 9%,под который обычно и пишутся рецепты.В тот раз мне посоветовали брать уксус ’Рідний край’.Дешевле 5 гривен уксус для закруток брать не стоит.Кстати,икра в тот раз не взорвала.
Паравозик• 18 июля 2013
у меня стоит хорошо,я стерелизую все-потом в банки и еще в духовку на пару минут,стоит родимоя
Я закрываю по такому рецепту, 6кг кабачков,1 кг лука, пропустить через мясорубку и кипятить 3 часа,потом добавить 1 банку соуса руна,1 банку томатной пасты руна,пачка майонеза королевский смак 67%(500 гр) 1 стакан подсолнечного масла,1 стакан сахара,2 ст л соли,проварить 1 час и по банкам. Долго конечно,но ОЧЕНЬ вкусно не отличить от магазинной
Аноним-ка
• 18 июля 2013
уксус добавляла и морковку добавляла в одну партию даже майонез - они первые и взорвались((
Аноним-ка
• 18 июля 2013
делала так _ кабачки морковку и лук через мясорубку... морковку и лук обжаривала, варила 2 часа, потом блендером все.. потом добавила том. пасту, чеснок и еще немного протушила, уксус ... банки постерелизовала и закрутила - пока горячие крышечками вниз, потом перевернула
блин. обидно... муж все в унитаз вывалил... я просто ушла плакать в подушку... 2 дня простояла у плиты...
ГендиреХтор• 18 июля 2013
Ответ дляАноним-ка
уксус 9% Руна с дозатоом
На всех пишется 9%,но часто там меньший процент.Руна,вообще-то,нормальный продукт выпускает,хотя,кто знает...
Но причина в уксусе однозначно.
И.О. человека• 18 июля 2013
Ответ дляАноним-ка
2 часа,кто Вам такой рецепт дал,надо 6 а то и 8 часов,жаль,конечно продукты и время,я тоже на кабачках всегда расстраивалась- теперь не закрываю их,легче купить
ojichik555• 18 июля 2013
Ответ дляLenysua
пользуюсь похожим рецептом, считаю уксус вообще не нужен в икре и так стоит хорошо, но бывает что какая то кислая, крышка целая икра на вид нормальная, но кислая. решила в этом году варить, но фасовать в морозилку, так вернее будет
ojichik555• 18 июля 2013
Ответ дляИ.О. человека
почему же , 2 часа достаточно, просто 2-3 часа тушить после добавления последней составляющей
Аноним-ка
• 18 июля 2013
зачем больше? это ведь овощи, они быстро тушаться
а без уксуса будет стоять?
Аноним-ка
• 18 июля 2013
я еже думала может ложка не такая.. или кастрюля или может где-то облизала ложку ))))
Русская Богатырша• 18 июля 2013
Уксус использую 9% а не 6%.(бутылки очень похожие. Надо читать на этикетках)
Русская Богатырша• 18 июля 2013
Ответ дляАноним-ка
а без уксуса будет стоять?
Без уксуса стоять небудет.
Без уксуса это если сразу кушать.
Ответ дляojichik555
мне дала его женщина,которая из года в год закрывает ее.. Кислой не было никогда.. Говорила только соблюдать все строго по рецепту и все будет отлично,так и было и теперь все мои подруги такую делают)))
Аноним-ка
• 19 июля 2013
блин... мы ее обожаем, особенно зимой 2 банки в неделю магазинной съедаем.... хотела порадовать своих мальчиков
Добро с Кулаками• 19 июля 2013
Я делаю кабачковую икру БЕЗ УКСУСА и все ок. Стерилизую по 15 минут банки с икрой, ничего не взрывается.
Забудьте об уксусе и будет все хорошо.
Добро с Кулаками• 19 июля 2013
Ответ дляРусская Богатырша
Без уксуса стоять небудет.
Без уксуса это если сразу кушать.
Полная чушь, уж простите за резкость, но это факт
Все будет прекрасно стоЯть, если простерилизуете сначала банки и крышки, затем раскладываете икру в стерильные банки, накрываете стерильными крышками и стерилизуете каждую банку не менее 15-20 минут. Закрываете, проверяете, хорошо ли закрыли, переворачиваете крышкой вниз, укутываете одеялом и до полного остывания.