Запароленое одеяло• 17 ноября 2016
1 скрининнг - результаты анализов не соответствуют норме, кто рожал после 36?
Девочки, у кого были плохие 1-е скрининги по анализу крови?
Получила результаты - расстроилась очень. Возраст 37. У меня 14 нед., биопсию хориона делать поздно, с 17-18 недели надо делать амниоцентез. Месяц надо как-то пережить.
Результаты:
Содержание свободного β-ХГЧ нг/мл 90,38 MO/n Bідповідає 3,107 MoM
PAPP-A 1,229 MO/n Відповідає 0,364 MoM
PIGF 27,280 nr/Mn Відповідає 0,654 MoM
Трисомия 21 - индивидуальный комбинированный риск 1:121 ( при пограничном значении 1:250)
Не могу понять - по данным в единице измерения MO/n вроде в пределах нормы, а в MoM - не соответствуют.
Генетик сказала, что основной процент, почему такой высокий риск - мой возраст. Надо в 18 недель делать узи и повторные анализы и уже тогда смотреть делать ли амниоцентез. И что всем после 35 рекомендуют делать амниоцентез из-за возрастного риска.
По УЗИ - воротниковое 2 мм и другие показатели в пределах нормы.
Так же делала повторно узи у Пидченко - он сказал, что все в пределах нормы.
У кого были похожие показатели риска в 1 скрининге по анализу крови - что делали: биопсию хориона или амниоцентез, в какой клинике делали (Киев), какие результаты - в общем интересует все. А главное - что с ребенком?
(Девочки - кто хочет по поводу возраста поязвить или вообще свое фе высказать- проходите мимо, пожалуйста.)
Делаю опрос - может кому лень писать, просто нажмите галочку.
Всем спасибо!
Результаты:
PAPP-A 1,229 MO/n Відповідає 0,364 MoM
PIGF 27,280 nr/Mn Відповідає 0,654 MoM
Всем спасибо!
Результат:
вже голосів:
16 (66.67%)
результат
7 (29.17%)
риск был выше 1/250, возраст мамы старше 36 - с ребенком все нормально
1 (4.17%)
риск был выше 1/250, возраст мамы младше 36 - с ребенком все нормально
0 (0%)
риск был выше 1/250, возраст мамы старше 36 - у ребенка отклонения
0 (0%)
риск был выше 1/250, возраст мамы младше 36 - у ребенка отклонения
Додекаэдр• 17 ноября 2016
Подруга в 41 первого рожала,кроме узи ничего не делала ,нормальный мальчик родился.
Быстровочка• 17 ноября 2016
скрининги выкачка денег . в первые две мои беременности такого не предлагали , третьего родила в 35 - от скринингов писала отказ . все дети здоровы. беременности запланированные
ПешитеБесАшипок• 17 ноября 2016
Ответ дляГлаголица
Автор!
Если Пидченко сказал норма,расслабьтесь и наслаждатесь беременностью.
+10000000000000000000000000000
эти все скрининги наглая выкачка денег!!!!!!!!!!!!!!!!
Волшебная палочка• 17 ноября 2016
Автор, я как раз в вашем возрасте младшего носила. Родила в 38.
На первом УЗИ воротниковое пространство было 3.7. Вы понимаете о чем я? Узистка много приятного мне понарассказывала.
Переделала УЗИ в другом месте - норма. Но генетик писала постоянно очень высокий риск. Предлагала амниоцинез. Но вероятность прерывания беременности при нем была выше, чем вероятность возможной патологии и я отказалась.
Здоровый ребенок родился. Слава Богу.
По поводу скрининга... со старшей у меня и хгч и альфафета были всю дорогу не в норме и родилась абсолютно здоровая девица. У знакомых при трех идеальных скринингах родился сын с СД.
Опирайтесь на результаты УЗИ у хорошего специалиста. А скрининги не всегда информативны.
Здоровый ребенок родился. Слава Богу.
Волшебная палочка• 17 ноября 2016
Ответ дляЗапароленое одеяло
нет, узи у него делала во вторник, а результаты пришли вчера вечером. Анализ крови и узи - комплекс 1 скрининнга делала в другой клинике, к Пидченко пошла дополнительно, потому что доверяю ему и да, переживаю за возраст, - меня гинеколог на первом приеме по подозрению беременности чуть ли не до слез довела по поводу возраста: и головой качала и вздыхала.
А хотела к нему с анализами пойти - в ИГР сказали что результаты анализа крови он не комментирует - только узи делает.
Отличный у вас возраст. :)
А гинеколог этот старорежимный какой-то. Не заморачивайтесь, пусть вздыхает. На меня в ЖК тоже смотрели-вздыхали, а врач, который роды принимал сказал: ’ ни одна зараза не имеет права говорить, что тебе поздно рожать. Хочешь ребенка - рожай. А мое дело - обеспечить чтобы все было хорошо’.
И все.
Родила не смотря на 38, миому и чьи-то там вздохи.
И все.
пьЯНА• 17 ноября 2016
Ответ дляЗапароленое одеяло
Какой возраст. Не выдумывайте и не волнуйтесь. За кордоном часто только к 40 первенца рожают. И понятия как риск по возрасту нет. Просто есть свои особенности. Я носила-рожала вторую в 36-37. Беременность вела как раз в ИГР. если бы вы у них скрининг делали, Пидченко бы прокомментировал его - это комплексный анализ. А так вы просто на УЗИ были, поэтому и отшили. Надо было его самого попросить. Но в любом случае. Он большой профи и умница. Если сказал, что все ок. Так и есть на самом деле.
Мне после сдачи крови - звонят - говорят, мы обязаны вам отправить анализ, но вы особо не смотрите и не углубляйтесь, чтоб не накручивать себя. Мол - результаты только от узиста услышите. Я так понимаю, что там тоже какие то цифры были на границе. И я послушалась) ждала УЗИ. Вот там я волновалась) Пидченко ж не комментирует в процессе. Но он увидел, что я подпсихиваю, разрядил обстановку на минуте 10й. Коротко так сказал - так. Успокойтесь. Вижу, что все ок в общем. Подробно расскажу как все сделаем. И опять замолчал на пол часа)))) и потом таки действительно подробно рассказывал, как и что развивается и что все в норме.
На эти показания крови влияют много факторов, плюс оценивается не наличие-отсутствие патологий, а их возможная вероятность. УЗИ же позволяет гораздо точнее все увидеть. Тем более Пидченко. Тем более в ИГР очень крутой современный аппарат УЗИ у него.
Честно, я как и многие не понимаю зачем всем делать скрининг. Ладно, если есть наследственность и группа риска. Делала только потому, что срининги были в программе наблюдений. И потому что УЗИ все равно бы делала. А УЗИ на обычном аппарате у гинекологов и такой как у Пидченко в ИГР - это небо и земля. Он поэтому и с полом ребёнка не ошибается, наверное)
Айболитная• 17 ноября 2016
Ответ дляВеснушка
Додаткове обстеження дитину не вилікує, якщо жінка планує зберігати вагітність в будь-якому випадку, то і сенсу їх робити немає
С тим согласна. Каждая женщина принимает решение, но есть показания, когда лучше прервать беременность.
ЯспАкойнаЯ• 17 ноября 2016
я рожала в 37 3-и роды. скрины не делала написала отказ да и все. зато спала спокойно.
Запароленое одеяло
• 17 ноября 2016
Ответ дляпьЯНА
спасибо большое, после темки легче стало!
да, он умничка, успокоил на узи. Глаза красные у него - целый день за монитором, уставший. Но все подробно рассказал.
думаю вот 2 скрининнг у него делать, но говорят надо там же делать чтобы результаты были сопоставимы. Но склоняюсь таки пойти к нему, так как амниоцентез если что, делать у него буду.
Курс капусты• 17 ноября 2016
У сестры были такие пoказатели. 38 лет. Вoлнoвалась. Вчера рoдила здoрoвoгo мальчика
Форточка с диоптриями• 17 ноября 2016
у меня как и у вас два узи у Пидченко идеальны, а скрининг средний риск СД, Пидченко советовал сделать НИПТ если есть деньги, сказал что в 50 процентах у даунов узи все идельно((, сделала НИПТ в ИГР и успокоилась, прочитайте темку https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1620084
Садоводница• 17 ноября 2016
прочитала тему и нахлынуло. результаты скрининга были плохие, на узи все хорошо. отправили на консультацию к типа самому продвинутому генетику в Украине. после общения истерика и слезы. даже вспоминать не хочу. решили сделать амнео. результат - все отлично. моей бусечке - 1,3. правда рожала в 35, но это первый ребенок.
Запароленое одеяло
• 17 ноября 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
спасибо за ссылку!
блин, НИПТ дорого( 16 тыс в ’игр’
и как-то не по себе - все таки кровь мамы берется, как по ней можно точно определить?
думаю может пересдать биохимию в ’игр’? правда срок уже 14
амниоцентез надо ждать до 18 недели, а потом еще результатов.
Подскажите, что по поводу НИПТ говорили - насколько достоверный, как долго результаты, второй скрининнг Вы делали - что он показал?
блин, НИПТ дорого( 16 тыс в ’игр’
Форточка с диоптриями• 17 ноября 2016
второй скрининг не делала он намного менее информативен чем первый, поэтому даже если бы получила хороший результат не успокоилась бы, решила не тратить деньги так как НИПТ очень дорогой платила 15000, надо сделать до 17 нед, так как результаты через 14 раб дней (мне пришли через 10), если прохой анализ, по закону надо сделать еще амнио, это тоже время, а аборт если все печально делают до 20 нед, обещают 100 пр, исключения изменения не во всех генах( не помню как правильно архаизм или мозаизм)
Запароленое одеяло
• 17 ноября 2016
Ответ дляФорточка с диоптриями
спасибо за ответ!
да, задачка(((
Не могу не написать, совсем не давно была в аналогичной ситуации, стоял выбор делать или не делать амниоцентез. Беременность в 35 ть, 1-й скрининг показал по биохимии высокий риск, по узи все хорошо. Сделала по совету генетика 2-й скрининг, так как биопсию хориона уже было поздно делать (14-ть недель было) в результате тоже самое. Никто гарантии не давал говорили 50/50 , поэтому решилась на амнеоцентез, чтобы спокойно беременность проходить. Делала в Исиде, стоимость была 3000 грн., сложнее всего в этой процедуре психологически, результат узнала через 10 дней все в порядке. Родила здоровую девочку сейчас нам уже 8 месяцев. Желаю Вам всего хорошего!
Запароленое одеяло
• 23 ноября 2016
Ответ дляАлёнаФ
спасибо, что написали! решила делать амниоцентез. Сейчас где то 15 недель, жду второго скрининнга через пару недель назначили. На нервах очень сказывается - почти не могу есть и не сплю по ночам. Потом еще сама процедура и ожидание результатов.
Не подскажете - какие анализы должны быть для амниоцентеза?