Кашка-маняшка• 27 ноября 2016
Подскажите к кому обратиться за помощью. Вывоз ребенка из Крыма.
очень сложная ситуация, не знаем куда обращаться.
Сестра жила в Крыму, в 2013 вышла замуж и родила. Муж от нее ушел, но развестись не доходили руки. Потом Крым забрала себе Россия, сестра получила русский паспорт и развелась, но в Крыму. У нее забрали укр св-во о браке, а в рос паспорт шлепнули штамп о разводе.
Сейчас она хочет уехать на Украину к своим родственникам, но муж не дает разрешения на вывоз ребенка. Выходит , что она из Крыма не может никак уехать.
Наверное, нужен юрист , который подскажет как действовать? Есть идеи?
Кашка-маняшка
• 27 ноября 2016
Ответ дляСижуревувшоке
Цитата:
Указана Украина. Но потом очень скоро Крым стал российским и все получили второе гражданство[/c
То есть у ребенка два свидетельства о рождении???? У нее есть украинский паспорт???
У сестры 2 паспорта, у ребенка 2 св-ва о рождении.
При этом в рос паспорте штамп о разводе, а в укр паспорте- штамп о регистрации брака
Прикуси Язык• 27 ноября 2016
Ответ дляКашка-маняшка
Выехать сможет, но потом , выходит, застрянет на Украине?
Если папаша сидит в Крыму, он не даст разрешение сделать ребенку загран. Это значит, что до 18 лет ребенок невыездной,
Ребёнку надо ехать дальше Украины сейчас?
Если у мамы и ребёнка есть украинские документы, то по ним они могут покинуть Крым. Потом уже можно будет начать процедуру лишения родительских прав или через суд получить разрешение на выезд ребёнка.
Кашка-маняшка
• 27 ноября 2016
Ответ дляСижуревувшоке
Моему ребенку нет 18 лет. и мы ездим Россия - Украина без разрешения от папы. А вот в страны дальнего зарубежья без разрешения папы нельзя, к сожалению.
Прописка у вас чья?
Сижуревувшоке• 27 ноября 2016
Ответ дляКашка-маняшка
ДА
На таможне ей будут делать большие нервы, но выехать с украинским паспортом можно попробовать. она находилась, как гражданка Украины В России больше 90 дней из 180.
Кашка-маняшка
• 27 ноября 2016
Ответ дляСижуревувшоке
У рос таможни есть данные, что у нее русский паспорт, поэтому она его предъявлять должна.
А на украинской стороне не могут быть претензии, что она в россии была тк Украина не признает крым российским.
Сижуревувшоке• 27 ноября 2016
Ответ дляКашка-маняшка
Да. И на будущее в украинском паспорте в Украине не поставят штамп о расторжении брака, так как уже развелась в России. Идиотизм. Но это мелочь по сравнению с остальными кругами ада.
Сижуревувшоке• 27 ноября 2016
Ответ дляКашка-маняшка
Прописка у вас чья?
Цитата:
Прописка у вас чья?[/c
укр рос ))))))
Кашка-маняшка
• 27 ноября 2016
Ответ дляСижуревувшоке
Откуда в Украине узнают, что она развелась в России?
Сижуревувшоке• 27 ноября 2016
Ответ дляКашка-маняшка
Вы думаете они будут проверять ее с украинским паспортом не является ли она гражданкой России???? может не спорю. Нас не проверяли на наличие другого паспорта.
Сижуревувшоке• 27 ноября 2016
Ответ дляКашка-маняшка
не откуда. Это если она вдруг захочет сама поставить для себя или выйти опять замуж. У меня в укр паспорте стоит штамп о браке, но есть на руках свидетельство о расторжении брака. Еще ни разу проблем с этим не было.
Сижуревувшоке• 27 ноября 2016
будут проблемы только в случае, что на таможне действительно проверяют граждан Украины, не являются ли они гражданами России. Нас лично не проверяли, но смотря какая граница
Кашка-маняшка
• 27 ноября 2016
Ответ дляСижуревувшоке
Любой, кто пересекал границу Крыма с рос паспортом хоть раз- остается в базе, потом при прохождении таможни всегда задают вопрос о наличии рос паспорта. Ответив , что паспорта нет, она себе может миллион проблем создать.
Те для крыма- она россиянка, для Украины- украинка.
Но я не отрицаю, что ее выпустят. Боюсь, что потом у нее проблемы будут там, где нужно согласие отца
Сижуревувшоке• 27 ноября 2016
Ответ дляКашка-маняшка
В каком именно месте нужно разрешение от отца???? кроме как разрешения для выезда для дальнего зарубежья?????
Кашка-маняшка
• 27 ноября 2016
Ответ дляСижуревувшоке
Гражданин России покидает страну с ребенком, выезжая в Украину из Крыма. Разве тут не нужна доверенность отца?
Если сестра решит куда-то еще ехать из Украины, то она встрянет
Аноним-ка• 27 ноября 2016
Ответ дляКашка-маняшка
У них и есть база рос.паспортов. но пока никто не спрашивает и не придирается на рос.границе - по поводу укр.документов у жителей крыма/понятно и без базы, что у 99% крымчан кроме укр. есть и рос.паспорт/. Вы понимаете, что в крыму вы ничего не сделаете из доков, которые бы подошли в украине? И если понимаете, то пусть сестра выезжает и решает проблемы в украине по мере их поступления.
Сижуревувшоке• 27 ноября 2016
Ответ дляКашка-маняшка
Где указано, что нужно разрешение на выезд ребенка. если ребенок выезжает с ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ???? Украина, Россия, Белоруссия между этими тремя странами можно возить ребенка без разрешения, если его сопровождает мама или папа. про Белоруссию я точно не скажу, но Россия - Украина последний раз в сентябре мы с дочерью ездили Украина - Россия - Украина. Какой то таможенник спросил про разрешение от папы. мой ответ Я МАМА ребенка! Но мы не в Крым катаемся.
Так она и в Крыму встрянет без разрешения от папы, если надумает ехать в ДАЛЬНЕЕ зарубежье. Если ей там не мило, чего там сидеть??? душу себе рвать?