Дружная семейка• 29 ноября 2016

Вопрос к мудрым женщинам и семейным психологам

Помогите советом, уже не знаю, что делать!
Ситуация следущая, мой муж глава в пяти семьях. Первая семья наша, вторая семья - его родителей, свекровь и свёкор инфантильные, ничего не делают самостоятельно, все через мужа, любые проблемы и сразу звонят ему, сломалась машина или Ее нужно заправить - к мужу, нужно купить что- то в дом, заменить окна или иногда даже по - поводу покупки одежды- к мужу, начался насморк и нужно отвести к врачу- к мужу.Третья семья- семья его сестры, она мать - одиночка, забеременела от малознакомого мужчины, который участия в воспитании ребёнка не принимает, с мужчиной познакомилась в интернете, встречалась месяц, говорит, что захотелось ребёнка и она сознательно на это пошла, живёт с родителями моего мужа на одной жилплощади, ей 35 лет, никогда ни в каких семейных расходах не участвовала и участвовать не хочет, сейчас качает права по любому поводу, все ей должны и все должны ее ребёнку. Четвёртая и пятая семья - это бабушки ( родители свекровь с обеих сторон) - все платежки за коммунальные, пополнение счетов проходят через нас. Сейчас такие тяжёлые времена, мы сами не жируем, муж за последние несколько мясяцев принёс домой деньгами 5000 грн иногда в магазин зайдёт купит продуктов и фруктов по сезону. У него доход не стабильный, то густо, то пусто, я зарабатывая как для женщины немного больше среднего, но работа стрессовая, недавно у меня случился гормональный сбой, все гормоны стресса выше нормы, врач говорит, что это серьёзно и предлагает исключить стрессовые факторы. Муж периодически посещает психотерапевта, диагноз невротическое состояние, бывают приступы панических атак, говорит, что такое с ним с института, тогда принимал даже медикаментозное лечение. Как-то вспоминал со слезами на глазах своё детство, что как- то пьяный отец бил его ногами, после замолчал и ничего не говорит больше, то рассказывал,что с 10 класса работал и отдавал деньги родителям, а они ему даже тёплую одежду не покупали. Свекры рассказывают совсем другие истории, как ему ни в чем не отказывали и что теперь он им должен. Постоянно давят на чувство долга и культивируют в муже чувство вины.
Я не знаючто делать, были мысли уже и со свекрами поговорить и с сестрой мужа, обьяснить, что так нельзя, с мужем говорила, со всем согласен, все понимает, но после звонит кто- то из вышеперечисленных и говорит " Ты нам должен, мы пожилые, можем умереть, а вы ещё молодые, ещё поживете"....
Простите за то что много накатала, накипело...
большая просьба помочь советом,может кто - то был в подобной ситуации или житейский опыт позволяет!
А с комментариями " тролляка" или ещё что- то из этой оперы попрошу воздержаться и без вас хватает.
Спасибо!
Леночта• 29 ноября 2016
То же самое!... Хочется папу в дом стабильно и уравновешенного...
klana5• 29 ноября 2016
У меня тоже муж в этом плане ’слабохарактерный’ и не может сказать ’нет’ свекрам, которые садятся на шею и свешивают лапки.
но тут надо разговаривать только с вашим супругом и ни в коем случае с остальными 4рьмя семьями, иначе настроят его против вас и выставят мегорой.
Люблю кетчуп• 29 ноября 2016
Со свекрами и сестрой мужа говорить даже не думайте. Этот разговор ни к чему не приведет, им удобно так жить и менять они ничего не намерены. А вот мужа понемногу подводить к тому, что у вас отдельная семья и он должен заботиться в первую очередь о ней, - вот это то, что Вы должны сделать. Избавляйтесь от нахлебников. Безжалостно избавляйтесь.
Сладкий лимончик• 29 ноября 2016
он на 5 тыс. содержит 4 семьи?
Бокс-орун• 29 ноября 2016
Сестра... Сама периодически высказываю мужу свое ’фе’ по этом поводу. Что-то слышит, что-то скрывает. В тихую подбрасывает денег маман и сестре, хотя те - работоспособны, но ленивы. Работа - не их конек, они у нас красивы...
Коко Шанель• 29 ноября 2016
http://meduniver.com/Medical/Psixology/vzroslyje-d...
пожалуйста, прочитайте сами и дайте мужу прочитать: взрослые дети и их родители. кто кому должен.
Стекловыжималка• 29 ноября 2016
Автор, вашему мужу нужен очень хороший психотерапевт. Проблемы идут с детства :( Он психологически замордован своими родителями :(

Как вариант уехать далеко и не общаться с ними совсем! Сменить номер телефона, что бы они не могли найти вашего мужа, т.к. он не сможет дать им отпор.

После лечения у психотерапевта, всё может измениться. Главное, что бы он понимал, что он делает и за чем. Его родители ему спасибо не скажут, только будут давить на чувство вины, жалости и страха...
Сижу_и_плачу• 29 ноября 2016
С одной стороны муж молодец, что помогает родителям. И не вам судить какими родителями были свекры, и это не ваше дело. Если его однажды папа поколотил в детстве, то это не значит, что нельзя помогать родителям, абсурд просто.
Мужчина конечно глава семьи, но женщина всегда серый кардинал ( если умная) и вы сами допустили и позволили вить веревки с вашего мужа, поставили себя так, что ваши слова для мужа не авторитетны. А теперь вы хотите послушать мудрых и умных
автор Дружная семейка • 29 ноября 2016
Ответ дляСладкий лимончик
он на 5 тыс. содержит 4 семьи?
Это то что приходит в мою семью после всех 4-х
Самоучка• 29 ноября 2016
покупаете мужу книгу https://docs.google.com/document/d/1TmHVInr2T7UBJK...
не факт что поможет, но вдруг
автор Дружная семейка • 29 ноября 2016
Ник мне кидстафф дал в точку, такая ирония судьбы
Коко Шанель• 29 ноября 2016
http://zerkalodushi.org/parents-children/
шикарная статья, надеюсь, Вы оцените).
она длинная,но стоит этого времени.
Самоучка• 29 ноября 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
при чем тут она? у мужа родители и прочие родственники упыри. Такие свою жертву так просто не отпустят
katr1n• 29 ноября 2016
Ты брат мой но ешь хлеб свой. Это про отношения брата и сестры. Сделайте это правилом номер один. Брат свою семью содержит, а сестра свою.Ребенок-это ее хлопоты. Он должен ей так и сказать. И даже не выслушивать ее вопросы.

Дедушки и бабушки....тяжелый вопрос. Если у вас есть деты, то комуналку пусть они платят. За деньги решайте сами. Дедушкам и бабушкам необходимо помагать, но не по первому зову. Сейчас немогу...через неделю заеду и мы все обсудим....я занят...давайте поздже вернемся к этой теме. ...и т.д.

Родители. Я скажу, что нервные болезни просто так не возникают. Значит...что-то было в жизни. Но с родителями вам надо говоить очень оккуратно. С вашим ’новым’ поведением в семье будут недовольство от сестры и дедушек. Так что для паритета Вам надо хорошие отношения с родителями. Вы делитесь планами с ними так чтоб дать им понять насколько Вы с мужем заняты. Ну, к примеру скажите, что ничего не ели сегодня так как много работы и нет возможности кушать. А потом спросите мол..а что Вы хотели??? Скажите родителям что хотите еще детей....что вам надо с мужем побыть тет-а-тет?? Ну вот такие примеры....

Может вам сто-то пригодиться с моих советов....пусть все наладиться у вас))
Коко Шанель• 29 ноября 2016
5 мифов о детях и родителях, которые стоит развенчать
название статьи
автор Дружная семейка • 29 ноября 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Мы не так давно в браке и я не позволяю, раньше доходы были значительно больше, было не так ощутимо, сестра наша не была с грудным ребёнком, а сейчас все поменялось.
Стекловыжималка• 29 ноября 2016
Ответ дляДружная семейка
Обычно помогают по мере возможности, и не в ущерб своей семье!
Сижу_и_плачу• 29 ноября 2016
Ответ дляСтекловыжималка

С чего вы взяли, что он психологически замордован родителями? Потому, что автор так сказала. У родителей своя правда и они себя считают хорошими родителями, и судя потому, что он заботится о других, то воспитали его очень замечательно. Конфликты с родителями были у всех и давали лещей почти всем, но что то я не вижу, что всем им нужен психиатр или психотерапевт.
Стриптизерка• 29 ноября 2016
мы были в подобной ситуации, муж всегда помогал своей матери и ее семье (хотя она его бросила в детстве и его воспитывала бабушка, а она завела себе нового мужа и нового сына), а потом появилась я, т.е жена, и я не хотела в это вмешиваться, молчала, а потом эти родственники стали все больше и больше просить, мне нужно было 10 лет чтобы муж понял, что нельзя содержать и помогать и бежать по первому зову к этим близким родственникам, потому что они взрослые работоспособные люди, и чем больше их жалеешь,чем больше выполняешь прихоти тем им становиться мало, и они впадают в зависимость, им становиться комфортно, потому что думают только о себе и о своем благе, а о том что у него есть семья им наплевать. Поэтому я вам настоятельно рекомендую, поставьте точку со всеми родственниками (кроме тяжелобольных) соберите всех и скажите что так дальше не может продолжаться, что вы не хотите всех тянут на своих плечах. Поговорите жестко, расскажите о том что вас это все раздражает и напрягает, прямо и в глаза, в первую очередь вам станет легче, а их приведет в ступор. И поверьте, после такого разговора вы услышите о себе массу неприятных слов, и еще о том что они вас об этом не просят, и ваш муж наконец откроет глаза. Это самое главное в таких ситуациях, а дальше развитий может быть только два - или вы вообще порвете общение с родственниками, потому что они обидяться на вас (как у нас произошло, мы уже как три года не общаемся даже наши дети им стали не нужны), или второй вариант - будут вам звонить только по праздникам и в критические моменты.
Но молчать и терпеть не надо, нужно обо все договариваться!!!!
Стекловыжималка• 29 ноября 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
А мы не обо всех говорим.

По рассказу автора, я вижу что у мужа реальная проблема с родителями (и именно воспитание и психологический прессинг, а так же физическое наказание выливается в такое вот состояние).
И я больше скажу, у таких людей как муж автора, вскоре находятся ОЧЕНЬ серьёзные заболевания :( ЕГО надо спасать, ане потакать родителям, сестре и всем остальным. ЕГО ЖИЗНЬ уходит, а он и не жил в своё удовольствие! Только для КОГО-то. И да, родителям МОЖНО помогать, НО НЕ В УЩЕРБ себе и своему здоровью!
автор Дружная семейка • 29 ноября 2016
Я боюсь ’сломать’ мужа и так знаю, что у него есть паническое расстройство и неврастения. Иногда рассказывает, что отец в прошлом крепко пил, я сейчас читаю статьи о созависимости в таких семьях и чем больше узнаю, тем больше понимаю, что действовать нужно очень деликатно, что бы не сделать хуже муже, мы друг друга любим, во всем идиллия, кроме вопроса, который описала выше
Сижу_и_плачу• 29 ноября 2016
Ответ дляДружная семейка
Вы говорили, что у мужа не стабильный доход, вот и хорошо, вы же не отчитываетесь о доходах перед ними в письменном виде? Ну вот не зарабатывает сейчас ваш муж, ну вот не сезон, кризис , конкуренты .... Как только муж получит деньги, то обязательно поможет бабушкам, сестрам и мамам, пусть ждут. А получит ваш муж деньги еще очень не скоро. С голоду никто не умрет в любом случае
автор Дружная семейка • 29 ноября 2016
Ответ дляСтекловыжималка
А мы не обо всех говорим.

Я очень этого боюсь, боюсь прессовать его, боюсь что загоню его в ещё большие депрессии ( знаю, что у него был срыв и его лечили антидепрессантами). Вот поэтому прошу совета! Возможно есть психологи на кидстафе или у вас есть знакомые семейные психологи для очного приема( Киев)
Кофр для ноги• 29 ноября 2016
Автор, а уехать подальше чтоб не достали? Километров 500? По другому вопрос не решить. У меня так знакомый долго не протянул. Родственников с плеч просто так не сбросить. Тут или психануть (но пройдет время и все вернется на круги своя) или здоровьем ра плачиваться и оказаться потом им ненужным
Сижу_и_плачу• 29 ноября 2016
Ответ дляСтекловыжималка
А мы не обо всех говорим.

Как вы можете ставить диагноз виртуальному человеку со слов от второго лица? Абсурд. Это автор написала свои мысли, а у мужчины своя правда .
И как можно ляпать на незнакомого человека такие страшные слова, как ’ ОЧЕНЬ серьезное заболевание ’
автор Дружная семейка • 29 ноября 2016
я не осуждаю свекров, жизнь прожить - не поле перейти и воспитать детей и не травмировать задача не из лёгких и у каждого своя история, но то что кого- то делает сильнее, кого- то ломает и делает калекой в прямом и переносном смысле. Поэтому прошу совета у мудрых женщин и семейных психологов! Спасибо за ответы и за ссылки на статьи- это реальная помощь!
Стекловыжималка• 29 ноября 2016
Ответ дляСижу_и_плачу
Вы знаете, это не секрет, что психологические проблемы (которые тянутся ОЧЕНЬ долго, от которых пытались лечиться) - тянут за собой СЕРЬЁЗНЫЕ заболевания? Я это видела :(

У меня немного другая проблем, чем у автора, но сама я то же не могла её решить с каждым годом загоняя себя в глухой угол (и это психологические травмы идут с детства, годами обрастая в ком). И только год назад, при помощи психолога, я начала понемногу приходить в себя. Поэтому я ПОНИМАЮ и ЗНАЮ, что говорю.
ЕлькиПальки• 29 ноября 2016
Я - сторона, похожая на Вашего мужа. Я помогала от и до моим родителям (сейчас мне 38, им 77), потому что люди они простые, а я найду оптимальное решение, правильных специалистов, за адекватные деньги, часто одним-двумя звонками. Но. Они никогда не садились на шею и помогали мне, пока я училась, работала, получала второе образование. Они забирали к себе моего ребенка, мою собаку, готовили мне кушать или я кушала у них (пусть продукты и куплены мной, но у меня не было ни времени, ни способности готовить). Они всегда делали посильное - да, не финансово, не связями, но по-человечески, с душой, всё что могли.
Поэтому я считаю по умолчанию нормальным, что мои родители заслужили комфортную спокойную небедную пенсию, с уровнем жизни выше среднего. Но. Я это могу себе позволить. И да, черт побери, я их очень люблю.
Бабушек и дедушек у меня нет, но если бы были, помогала бы и им. Ну вот не могу я спать спокойно, зная, что двое родных мне старичков живут месяц за 2 пенсии, типа итого 2500грн. Например,оплачивала бы им коммунальные и лекарства. Без фанатизма, в общем, но помогала бы.
А еще у меня есть сестра, родная роднее некуда, все бедствует и ждет помощи от родителей!!!! Они ей не помогают, я даже 5 грн ей не дам - она работоспособная, муж тоже, дети взрослые и тоже работоспособные.

Автор...
С родственниками не говорите - только хуже сделаете.
С мужем спокойно расставьте приоритеты необходимостей вашей семьи и нкобходимостей всех остальных. Сестра мужа как работоспособная не входит в список нуждающихся - открыто говорите об этом. В вопросы прошлого мужа и его семьи не лезьте - на личном опыте говорю, было разное. Ненавязчиво обращайте внимание мужа на давление и манипуляции родственников и приводите в пример с энтузиазмом (без трагедии и наездов) альтернативные варианты трат денег, чрезмерно высосанных его родными.
Господи, спасибо тебе за моего последнего мужа, с которым мы нашли полное взаимопонимание в отношении к нашим родным, и у которого прекрасная семья
ЕлькиПальки• 30 ноября 2016
Панические моменты и неврастения - автор.. Езжайте отдыхать с мужем. Не отнекивайтесь оба, не откладывайте, не придумывайте причин не поехать (понятно, что вы совершенно не можете прямо сейчас собраться и поехать, потому что _____целый список причин). Так вот, подойдите к этому списку причин как к списку вопросов, которые надо разрулить перед отъездом. Понимаете ход мыслей? Это как праздник Новый Год, например. Вы же не говорите, что его надо перенести, потому что елки нет, наряжать ее некогда, покупать не за что, продуктов на оливье-шубу-наполеон нет, да и не в чем праздновать)))) Не говорите А пишете план-список предновогодний и разруливаете его.
Отдых необходим. Максимально далеко, в роуминге, дней на 10 минимум.
Прыг-скок• 30 ноября 2016
В нашей семье я как ваш муж. И отцу нужно помочь - ну это святое, хотя он после окончания школы мне не помогал и не поддерживал. Сестра вообще паразит по жизни, от нее только и слышно Наташа дай, найди, узнай, зроби, дай и так бесконечно. В прошлом году даже не посчитала нужным поздравить меня с днем рождения.