Стопясят раз обсуждала• 01 февраля 2017

ШОК! Гос.стоматология....

У мамы напух зуб(второй раз, поэтому там только удаление). Решила она сэкономить и пойти в гос.стоматологию. Папа год назад вырывал - до 30 грн платил.
И вот цены!!!! Удалить зуб 135грн. Рентген 35грн(было 11 с копейками).
Перед мамой была бабушка с пеньком передним, который шатается. Ей(как пенсионеру!!!) 90грн к оплате. Или... бесплатно без укола - предложил доХтор. Писец просто! Бабушка рвала без укола. А если б это был задний, сложный зуб? Что это за ..... такая??? Пенсия 1300 и вырвать зуб 90! А полечить - страшно даже представить.
Это что, бесплатная медицина???

Я понимаю, что укол денег стоит - но не 90 или 135!!! А ЗП врач получает от государства(с наших налогов). За что берут такие деньги? Почему так резко больница подняла так цены?(у час.стоматолога 150-200грн это стоит, я спецом позвонила в два места). Это на каком основании?
Может есть тут работники гос.стоматологий. Обьясните - что происходит?

И это не Киев, а мааааленький городок.
автор Стопясят раз обсуждала • 01 февраля 2017
Ответ дляCветлана22
Шок у меня от детской гос стоматологи. Вот где кошмар и ужас и бедные детишки. После такого лечения они наверное еще долго будут с перепугом.
ой, и мне пришлось дочку сводить - напух в выходной( Вызывали дежурного врача. Без перчаток, блин, был даже( Но, правда, сумел както уболтать дочку рот открыть.

ЛюбимаЯНЬ• 01 февраля 2017
в частной клинике вырвать зуб с анестезией - 600 грн
ПоЗиТиВнАя• 01 февраля 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
капец. мне еще и снимок сделали бесплатно, врач чуть не поседел, у зуба куча корней. сказал, больше не приходить к нему...
но у нас очень много стоматологов частных, стоматмедакадемия работает вовсю))) конкуренция и в материалах, и в мастерах, и в методиках.
Холодная каша• 01 февраля 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
и медсестра дает типа квитанцию - оплата в реестратуре.
то и значит,что доктора покупают все за свой счет из своего кармана.
стоматология ничего не предоставляет.
я лечусь у доктора который работает в госстоматологии .
ПотеряласЯ Я...• 01 февраля 2017
Ответ дляCветлана22
Наша детская стоматология переквалифицировалась на взрослую платную. Зашла с сыном спросить где можно сделать аллергопробы на анастетики. Начали выталкивать из кабинета и кричать, что сейчас к врачу клиент должен зайти. В детской стоматологии ни одного ребенка, одни взрослые. Никто ничего не боится.
ЛюбимаЯНЬ• 01 февраля 2017
Ответ дляПоЗиТиВнАя
ну мои снимки там уже были, мама вопила что очень дорого, но гос. я не пойду, пока там стоматология на 4, а ренген на 7, и ты с открытой пастью гордо шагаешь 3 этажа, а потом сидишь мин 30 в очереди, потому что НИКТО тебя не пропустит. Да и вообще есть вещи на которых не стоит экономить - врачи, косметика, зуб.щетки, белье, обувь, еда (не красная икра, а фрукты-овощи, мясо, рыба)
Но наши женщины готовы выложить за маникюр 200, и кастрюли не дешевле 1500, но стоматолог 600 грн - дорого ))))
Вездевлазиющая• 01 февраля 2017
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
Соглашусь с последним предложением. И стоматолог зачастую даже не 600, а дешевле.
галинамирза• 01 февраля 2017
Автор, багато стоматологій перевели, а в планах всіх перевести на держрозрахуннок.Це означає, що лікар повинен здати (я наприклад 1500гр в день через касу), якщо не здаю догана, дві догани і звільнення.Є пільгові категорії, за яких оплачух держава, але пацієнт про це повинен сам говорити і оформояти, там купу справок потрібно зібрати, це приблизно як субсидія виглядає.І зарплату я отримую не з бюджету, а з зароблених грошей, причому копійки(6% від зданої суми, решта іде на комуналку, зарплату медсестрам і санітаркам).Якщо не держ розрахунок, то благодійні фонди , але в лікаря всерівно є норма яку він повинен здати і якщо в лікаря весь прийом кому за 80, то прийдеться свої викладати(і так буває).З благодійних грошей роблять ремонти, оновлюють машини, з бюджету дуже мало виділяють(принаймі у нас так).Зараз медицина в перехідному періоді, безкоштовною вона не може бути(ну не може лікар жити на мінімалку) і на платну ще суспільство не готове, бо люди з мінімалкою десь мусять лікуватись.Скоро буде все платне, а для пільгових верств(зараз пенсія не більше 1900 було), буде доплачувати держава.
Леди Г• 01 февраля 2017
лечусь в госстоматологии - все классно. удаление зуба с ультракаином 60 грн, я платила своему доктору больше (около 300 грн за зуб) так сказать за особое отношение. протезировалась тоже в госполиклинике - хороший молодой врач, все сделал идеально, платила сколько говорил. идти нужно к конкретному доктору и тогда все будет ок и в госстоматологии

галинамирза• 01 февраля 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
А де він вам візьме рукавички, по нормах виділяються одні на весь день, а це мінімум 10 пацієнтів.І рукавиці, це для захисту лікаря від вас(доки не порвуться), а якщо ви хочите сибе захистити, то подбайтее про це самі.По нормах лікар може прийом вести без рукавиць, для вас це нічим не грозить, основне, щоб руки обробив.
Сердючка• 01 февраля 2017
павлоград. в гос.стомат. вырвать150-200, пломба 300-350
ПоЗиТиВнАя• 01 февраля 2017
Ответ дляСердючка
а я думаю, чего едут в Полтаву....
Леди Г• 01 февраля 2017
Кстати о перчатках: они действительно нужны врачу чтобы защитить себя от пациентов - вы же никогда не говорите,что у вас вич, гепатит или другие болезни, которые врач от вас может подцепить. Вам же врачи все должны, а после лечения никогда спасибо не скажете - вы ж заплатили (аж 500 грн!).
Ответ дляЛюбимаЯНЬ
нет у нас таких цен. Это в Киеве или тп, и то, в дорогой клинике. За понты дорого берут.
Ответ длягалинамирза
извените, но чем тогда гос. зубной отличается от часника? Часник тоже должен заработать определенную суму, чтоб покрыть оренду, материалы и себе заработать. А гос. еще и ЗП получает из казны. За какие такие заслуги?
При этом в гос. поликлиниках старые апараты, которые менять не будут(они стоят денег больших, а вкладывать свои никто не станет, а гривны - разойдутся по карманам), помещения - ну, на косметику может и нашкребут еще. И проверяют гос. без пристрастия, в отличии т час.
И как это пенсионер с опухшим зубом, острой болью будет бегать по инстанциям и собирать бумажки? Врач имеет право отказать такому больному официально? И отпустить его умирать с тем напухшим зубом?
Ответ длягалинамирза
так, перчатки стоят копейки. Я могла их оплатить, но их попросту небыло, от слова ’совсем’. И без перчаток - грозит мне! У врача может быть и гепатит и спид, и трещинка, царапинка на руке. Они тоже люди. Тогда просто небыло выбора - аптека далеко, ребенок орет и тп. Теперь у меня дома лежит пару пар перчаток - на такое вот случаи.
Мой стоматолог меняет перчатки на каждом пациэнте например(берет обычные бело-прозрачные), а есть у нас часные стоматологи, которые только обрабатывают перчатки, защищая так себя, а не меня(у них дорогие перчатки, цветные).
Майор Медуза• 01 февраля 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Разница в цене между обычными и цветными перчатками всего 2 грн
Ответ дляМайор Медуза
не думаю, там совсем другой материал, плотнее намного. Не помню фирму - точно импортного производства.
Майор Медуза• 01 февраля 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
уверенна, так как работаю в стоматологии))

Ответ дляМайор Медуза
какая там фирма? я нэте посмотрю, интересно. Если 2грн, то непонятно, почему не меняют.
галинамирза• 01 февраля 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Ваші запитання не до мене, а до міністерства, все в стадії розробки.Пенсіонер повинен подумати про себе і оформити пільги заздалегіть.На держрозрахунку з бюджета зарплату не дають.І так скоро державна поліклініка буде відрізнятись тим, що пільговим категоріям буде держава погашати лікування.В експерементальних областях так і є, може ваша область, також під експерементом.У нас в держполіклініках установки поміняли, ремонт зробили, частково з бюджету, частково з благодійних, частково лікарі вкладали.І лікар може оцінити ступінь важкості і якщо немає загрози для життя може перенаправити.А люди наші повинні ходити на огляд кожні 6місяців і виконувати рекомендації лікаря,а не сидіти дома доки щоку рознесе, а тоді мама рятуйте, мене ж болить, самі досиджуються до такого, а потім лікар крайній.
галинамирза• 01 февраля 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Ще раз повторюю, по протоколах лікар може працювати без рукавичок, чи міняти не на кожного пацієнта.Основне помити і обробити дезрозчином.Якщо вам це не підходить, то носіть з собою.А от торгувати на прийомі рукавицями ми не маємо права.І на відміну від пацієнтів лікарі проходять строгий ретельний медичний огляд кожний рік і лікар з гепатитом, туберкульозом і Снідом не буде допущений до роботи.А от пацієнту з цими ж хворобами ми не маємо права відмовити, і пацієнт має право не повідомляти нам про хворобу, ами навіть не маємо права у підозрілих попросити справку, чи здоровий.
галинамирза• 01 февраля 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Просто така політика кабінета, але це законно.Я працювала в одному кабінеті, то хазяїн казав не міняти доки не порвуться.А зараз в іншому, причому в простішому і дешевшому, міняємо після кожного, навіть після консультації.Як сказали, так і роблю.