Рыжик-пыжик• 04 февраля 2017
Помогите...точная диагностика детского туберкулеза
Девушки помогите советом.
Есть ребенок 6 лет. Все время покашливает. И это продолжается больше года. В анализах повышены ШОЕ и эозинофилы. Рентген показывает обструктивный бронхит в стадии затухания. Лечение назначают антибиотики и симптоматическое.
В то же время нашей родственнице, которая сильно кашляла, долго не могли поставить правильный диагноз. Рентген показывал то пневмонию, то бронхит. И только когда сделали КТ поставили туберкулез. Т.е рентген оказался малоинформативен.
Может кто знает, какие есть достоверные методы исследования. Может анализ крови. На манту у нас всегда аллергия.
Где вообще можно качественно обследовать ребенка на тему туберкулеза.
Спасибо)
Рыжик-пыжик
• 04 февраля 2017
Ответ дляНоябринка
Туберкулез может быть не только в легких. В тубдиспансер обращались? Диаскин тест делали?
Пока только хочу узнать с чего начинать. У нас педиатр такая, что все подсказывать нужно.
Рыжик-пыжик
• 04 февраля 2017
Ответ дляstarkeeper
ПЦР-диагностика, кровь смотрят.
А этот анализ точно покажет?
Снегопадка• 04 февраля 2017
Ответ дляstarkeeper
ПЦР-диагностика, кровь смотрят.
+1, тоже недавно своему делала,так как долго болел и был контакт по туберкулезу,но делают не только кровь,а и мочу,и слюну,и мокроту.Лучше все вместе сделать.
Я сама врач,и советовалась с фтизиатром хорошим,вот он и посоветовал.
Автору удачи и будьте здоровы!
Рыжик-пыжик
• 04 февраля 2017
Ответ дляСнегопадка
Автору удачи и будьте здоровы!
Спасибо. А где сдавали при тубдиспансере или просто в лаборатории?
Мао_Мяо• 04 февраля 2017
Вы из какого города? Мою дочь 4 года назад поставили на учет в тубик (туберкулёза не было, но был контакт...) мы пропили таблетки, которые там назначили и парралельно принимали гомеопатический препарат. Вроде, последние два года всем Манту нравится
Зефирная попка• 04 февраля 2017
Ответ дляРыжик-пыжик
А этот анализ точно покажет?
да этот анализ точно покажет стоимость была в мае рошлого года 400-500 грн) а вообще надо сделать кт и тогда будет ясно , у нас соэ было 50 у дочки опухоли в легком
СКИБИДЫШь• 04 февраля 2017
Так Вы с аллерголога начните. Эозонофилы в крови при аллергии будут повышены. СОЭ после болезни ещё месяц в норму приходит. Покашливания и вилочковая железа увеличенная может давать, ребёнку 6 и могла не устаканится.
Мао_Мяо• 04 февраля 2017
девочки правы, начните с тубдиспансера...некоторые дети болеют, когда хотят привлечь к себе внимание родителей (проверено собой) вот Вам дополнительно к размышлению о туберкулезе: цитата из одной книги:’Интеллигентный человек, которого примитивный крикун считает богатым и
несправедливым, уступает ему безо всякой меры. Своим желанием быть хорошим он
способствует тому, что примитивный становится ленивым.
Если желание сохранить репутацию интеллигента перевешивает желание выкричать
свою душевную боль, то человек заболевает туберкулезом легких. У него все более
западает грудь и уже нет сил выпрямить спину. Спина горбится, что указывает на
тяжкую ношу сверхтребовательных обязанностей, которую человек взвалил на плечи.
Чем сильнее такой больной заглушает свой крик о помощи, тем сильнее ощущение
удушья. Его душит утрата смысла жизни, которая говорит: ’Кричи - не кричи,
ничто не поможет’. Таков менталитет раба, полностью покорившегося жизни. А
человек, выгнувший грудь колесом, качает свои права и не намерен взваливать на
свои плечи груз обязанностей. Пусть себе требуют - с него спрос маленький. Он
не грустит и не раскаивается из-за ничегонеделания или непослушания. А потому
ему и не грозит туберкулез, даже если вокруг него живут одни туберкулезники.
Если все приказы и запреты слетают с него как с гуся вода, и он не держит на
принуждающих зла, то он - совершенно здоровый человек.
Лечение туберкулеза стоит очень дорого. А лечить надо, поскольку иначе
заражаются здоровые люди, особенно дети. Заражения не было бы, не будь мы
рабами вынужденного положения. Однако мы - рабы. Туберкулез легких является
типичной болезнью пленника. Человечество - пленник страха, а реальный пленник
является пленником вдвойне. Для лечения требуется много денег, для изменения же
отношения денег вообще не требуется. Изменение отношения даровало бы здоровье.
Покуда умный жалобщик этого не поймет, его будет вразумлять глупая
туберкулезная палочка. Для нее неважно, по какую сторону тюремной стены
проживает жалобщик. Она знает, что в том и другом случае она имеет дело с
пленником страха.
Туберкулезом может быть поражен и любой другой орган. Локализация и особенности
туберкулеза определяются нюансами печальных жалоб.’ Здоровья!
пленником страха.
Миссис Буркул• 04 февраля 2017
Я думаю нужно обратиться к граммотному аллергологу!!! Но, чтобы отогнать плохие догадки обратитесь к детскому фтизиатру. Он и подскажет вам как лучше обследоваться ребенку. Помните- анализ крови не покажет если у человека туберкулез или нет!!!!
Рыжик-пыжик
• 04 февраля 2017
Ответ дляЭскиз бесконечности
Я из Киева? А Вы?
Рыжик-пыжик
• 04 февраля 2017
Ну да, все правильно, у нас аллергик с нехорошей наследственностью в плане астмы. Но т.к. был контакт с родственницей, хочется исключить туберкулез.
Просто врачам, как говоришь, что аллергик, они начинают копать только а этом направлении.
Незнакомлюся• 04 февраля 2017
Обструкция антибиотиками не лечится, она снимается но-шпой, эуфиленом и антигистаминами. Если 2 раза ставится диагноз обструкция, тогда направляют к аллергологу, чтобы исключить или подтвердить астму--это всё очень серьёзно... Диаскин и ПЦР покажут только УЖЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ туберкулёзом, когда болезнь уже прогрессирует, понимаете?, и тогда уже требуются не профилактические дозы препаратов на три месяца, а лечебные на 9-12 мес, А, если, ребёнок тубинфецирован, то не покажет..и тогда только надежда на иммунитет ребёнка--если сильный, значит не не пустит тубик в болезнь, но, если, по всяким причинам иммунитет ослабнет--тубик возьмёт верх, и осесть он может не толтко в лёгких, а и в почке и в кости и в.... Аллергию на пробу Манту подтвердил аллерголог и выписал заключение?
Усатая полосатая• 04 февраля 2017
Ответ дляЭскиз бесконечности
пленником страха.
Это бред чистой воды!
Психосоматика в виде туберкулеза в 6 лет? Вы серьезно?
Автор, покашливания это вряд ли туб. Это скорее всего аллергия. И вам нужно убрать все возможные причины дома - плесень, цветы, пыль, возможно мебель с запахом или подушка перьевая... Вы знаете на что у ребенка аллергия? Диету соблюдаете?
Далее, диаскин все таки сдайте, для самоуспокоения и чтобы исключить, поскольку девочка была в контакте...
Рыжик-пыжик
• 04 февраля 2017
Ответ дляНезнакомлюся
Спасибо. А вы хорошо в теме разбираетесь. Вы врач или по опыту?
Рыжик-пыжик
• 04 февраля 2017
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Сдайте еще прик-тесты на аллергены.
Может знаете, где лучше сдать в Киеве?
ЯяяКакаджамбо• 04 февраля 2017
Ответ дляРыжик-пыжик
У монго сына были такие же симптомы. В итоге аллергия.
ЯяяКакаджамбо• 04 февраля 2017
Ответ дляРыжик-пыжик
Может знаете, где лучше сдать в Киеве?
Я не из Киева. Мы сдавали в детской поликлинике у аллерголога. Наши Винница 100 гривен, Испания 200 гривен. Выбрали испанские.
Мао_Мяо• 05 февраля 2017
Ответ дляУсатая полосатая
Это бред чистой воды!
Это мы тоже проходили...13 лет назад лечение 6-месячного ребенка сначала ’От кашля’, потом ’Мукалтин’, потом ’Лазолван’, потом простейшие антибиотики (это на протяжении 4 месяцев) на фоне этих препаратов, потом стационар 2 недели с Цифазолином, капельницами и обследованиями всего (сердце, мозг, вилочковая железа), неделя отдыха и стационар на 3 недели уже с Цифтриаксоном ( а ребенку всего 11 месяцев!!!) Диагнозы заведующей отделением и специалистов менялись чаще чем назначаемые нам препараты. Последний раз выписали и на ’авось’ дали список на 6 месяцев с препаратами (некоторые нужно было везти из Германии...) Короче, после 2-го стационара после фразы это может быть какая-то аллергическая реакция я превратилась в параноика (мыла, убирала, выбрасывала, изолировала), т.е последовала такому же глупому совету
Ответ дляРыжик-пыжик
Подскажите где?
Вот тема с телефоном https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1470986
Рыжик-пыжик
• 05 февраля 2017
Ответ дляЭскиз бесконечности
А что оказалось у вас?