Мне без сахара• 09 февраля 2017
Можно ли работать c подругой или дружбе конец?
Вводные: подруга занимается небольшим бизнесом. В подчинении у нее около 8 человек. Производство одежды. Бизнес растет, ей нужна помощница , администратор, менеджер, курьер, все-в-одном и всего по немногу.
Мы с ней дружим 15 лет. Много чего пережили, разные времена и заскоки, но НИ разу не ссорились. Я ее поддерживала с самого старта, выслушивала, переживала и радовалась ее успехам. В плане своего бинеса не скрывает ничего, ни доход, ни мечты-планы. Говорит, что я единственная кому может это доверить, единственная кто может за нее порадоваться. Т.е. я в курсе всего и очень часто помогаю советами, когда его просят. Мне нравиться то, чем она занимается, я организатор по натуре, мне нравиться суета и беготня, я иногда, при наличии свободного времени, помогаю ей в организации каких-либо мероприятий, поиске информации и в общении с нужными людьми. Она более творческий человек, плохо разбирается в тонкостях продаж в соцсетях, плохо ориентируется в интернет-пространстве, не всегда понимает с чего правильно начать какие-либо подготовительные процессы, которые не связаны с производством одежды. Я в этом всем хорошо разбираюсь.
По правде, я бы хотела работать у нее, у нее приятный коллектив, не нудная и интересная работа, многозадачность, а не перебирание стопок бумаг в офисе. Сегодня она поделилась, что хотела бы работать со мной, что бы я была помощником руководителя, как сейчас говорят:) Но мы обе боимся! Боимся потерять дружбу. Мы обе адекватные более чем, я четко разделяю грнаицы, раньше работала с друзьями, ссор не было, так как дружба-дружбой, а рабочие моменты бывают не всегда приятные, я всегда признаю свои ошибки и право человека на собственное мнение. Т.е. если мой начальник( а помимо работы-подруга) укажет мне на ошибку и попросит переделать или отчитает по делу, то я не буду дуть губы и манипулировать *ну мы же падруууги*.
Муж считает, что если мы договоримся и обсудим многие моменты нашего сотрудничества, то проблем не будет. Ну и пока не попробуешь-не узнаешь.
Как поступить? Что делать? Буду признательна за ваш опыт.
Результат:
вже голосів:
64 (58.18%)
Можно
39 (35.45%)
Нет
7 (6.36%)
тыц
Паравозик• 09 февраля 2017
Ну если готовы на работе воспринимать Ее как руководителя и адекватно реагировать на критику, то пробуйте. Учитывайте, что админы отгребают по полной за все промахи персонала , и от клиентов , и от руководства
МЕСТО_Встречи• 09 февраля 2017
Ответила можно, но по опыту своему скажу, лучше не нужно. Но если нет выбора вперед)
Юпитерная• 09 февраля 2017
Я, к примеру, с сестрой не могу работать. Несколько раз начинала и каждый раз заканчивалось моими психами и ссорами. Но она тяжелая как начальник, как сестра хорошая
Пончик Солнечный• 09 февраля 2017
и как долго вы сможете терпеть низший статус... самолюбие не взыграет
Некомильфо• 09 февраля 2017
Ответ дляЮпитерная
ну а как иначе? ей же дерать народ в подчинении и поблажек никому нельзя давать
а родственники и портят всю дисциплину
Обнемашечка• 09 февраля 2017
я больше года работаю, но я понимаю что я в подчинении, рабочие вопросы в одну сторону, отдых, всякие пьянки гулянки в другую
Україна понад усе!• 09 февраля 2017
Смело идите, если вы обе адекватны. А по тому,что вы пишете, делаю выврд, что нужно соглашаться.)
Розавенная• 09 февраля 2017
Если вы уже на данном этапе понимаете возможные препятствия в процессе работы, и с ваших слов, подруга тоже боится возможных проблем - значит, у вас будет срабатывать тормоз когда это будет нужно. Я бы в таком случае рискнула! Жаль что у меня нет таких адекватных подруг и близких людей.
все по ГОСТу!• 09 февраля 2017
Даже не читала написанное вами. Мои муж потерял друга детства, с которым он 30 лет руку об руку шли. Нет, нет и ещё раз нет!!
Юпитерная• 09 февраля 2017
Ответ дляНекомильфо
а родственники и портят всю дисциплину
Не в дисциплине и поблажках дело.
Просто есть начальники с психами, есть адекватные. Она относится к первой категории
Волка бояться в Лес не ходить. Если все вам нравится и вы знаете что справитесь,идите и работайте, помогайте подруге. Конечно обсудить все возможные моменты в совместной работе и возможно их даже расписать на каком то даже примитивном договоре,а то слова на воздух это пустые слова.Если вы обе адекватные ,то даже негоразды в работе они обязательно будут сглажены. Главное все обсуждать и находить компромисс. Как только вы начнете друг друга обсуждать и делится своим недовольством с кем то другим, тогда задумайтесь вовремя уйти чтоб сохранить дружбу. Ну и будьте морально готовы ко всему) Успехов вам.
Мне без сахара
• 09 февраля 2017
Ответ дляПончик Солнечный
Думаю, что нет , я это понимаю , я знаю её слабые и сильные стороны. Она не станет постоянно тыкать статусом.
Неновая почта• 09 февраля 2017
Ваш муж прав ! Если вы объедините ваши силы и стремления, то будете на высоте. Если бы мне в моё время иметь такую команду, то я бы была тоже сильнее чем сейчас. Работа с успехом , это командная работа. Запомните! Знаю о чём говорю
Мне без сахара
• 09 февраля 2017
Ответ дляОбнемашечка
Это я и хочу обсудить с ней, она , думаю, сама это понимает.
Мне без сахара
• 09 февраля 2017
Ответ дляУкраїна понад усе!
Спасибо:)
Мне без сахара
• 09 февраля 2017
Ответ дляРозавенная
Я понимаю её требования к персоналу и считаю их адекватными и обоснованными, мне кажется, что тоже стоит рискнуть:)
Для драки• 09 февраля 2017
У моего мужа друг работает на одном предприятии со своей женой.При этом жена-его начальник.И никаких ему поблажек по блату не делает
.Хотя дома он глава семьи
Мне без сахара
• 09 февраля 2017
Ответ длявсе по ГОСТу!
Они были партнерами или начальник- подчиненный. В чем суть конфликта, если не секрет?
Анка-пулемётчица• 09 февраля 2017
Нет и еще раз нет! Из за денег разругаетесь и станете врагами. У меня правило: не иметь ни каких финансовых дел с друзьями и тем более с родственниками.
Мне без сахара
• 09 февраля 2017
Ответ дляkydesnica
Спасибо:) мы из разряда подруг, которые в отношениях прямо высказывают свое мнение. Если ей не нравиться какой-то момент в моей жизни , ситуация какая- то она говорит об этом прямо, не подбирая слова. Я так же. И все без обид. Я сама удивляюсь, у меня только с ней так получается. И по сути, она и стала со временем самой близкой. Я тоже как раз подумала о недовольстве, что на этом этапе должна быть точка.
Мне без сахара
• 09 февраля 2017
Ответ дляДля драки
.Хотя дома он глава семьи
Вот молодцы, это дорого стоит:)
Мне без сахара
• 09 февраля 2017
Ответ дляGaleTTa
Ну а такой вариант, когда сначала начинают работать вместе, а потом становятся подругами, бывает частенько. И что же потом разбегаться?
Если вы адекватные не завистливые не властные эгоистки, то можно пробовать.
Мы много раз друг другу говорили о том, что я и она- по моему последние не завистливые:) она радуется моим успехам , а я ее. Мои успехи гораздо скромнее, а я знаю, через что она прошла и проходит ради своего успеха. Я не готова жертвовать всем, чем жертвует она, я менее амбициозная.Поэтому мне не чему завидовать, у каждого есть выбор.
Мне без сахара
• 09 февраля 2017
Ответ дляНеновая почта
Спасибо:)
Выступаю Я.• 10 февраля 2017
Мой папа начинал бизнес с друзьями, по ходу дела поругались, осталось 2 партнера и они, мягко говоря, друг дрга недолюбливают. Но прошло много лет
Мне без сахара
• 10 февраля 2017
Ответ дляАнка-пулемётчица
А зачем нам ругаться из-за денег? У меня будет четко оговоренный оклад с бонусами за активную работу или переработку. Я уверенна, что оклад меня более чем устроит. Я знаю о ее доходах. И знаю на какой уровень она может выйти, в том числе с моей помощью. И изначально не завидую этому. Так же знаю, что если она будет расти и развиваться, то и я вместе с ней, от этого и моя финансовая заинтересованность тоже будет расти. Я буду только в плюсе, если она будет много зарабатывать.