Прасковична• 01 марта 2017
родитель или учитель?
Моему сыну семь лет. Он учится в одной из приличных школ в городе. В понятие приличия я вкладываю прежде всего, то, что ни смотря на престижность школы (школа частная контингент соответствующий ) приоритеты директора и как следствие педсостава лежат в плоскости воспитания в детях прежде всего людей. Не хочу вдаваться в подробности, но это не просто классный час о любви к природе или о несчастных детях Африки. Это определенная атмосфера привития правильных понятий у ребенка буквально во всем. Директор своей идеологией умудряется практически ломать стереотипы о платных детях и лучшесть ребенка выражается в его личных заслугах, а не успехах родителей.
В общем, это вступление, чтобы было понятно почему так всколыхнуло....
Вчера у одного из одноклассников сына был ДР. По обычаю, ДР отмечают в пятницу всем классом с тортом и поздравлениями. Но в этом случае все сложилось иначе. После уроков приехали по всей видимости, родители за именинником и забрали еще гостей - 10 человек из класса. Их всего 28. Как мне сказал ребенок, остался только он и еще один мальчик, остальных забрали родители. Он мне задал вопрос: "Почему меня не пригласили?" У меня просто ступор! Конечно я считаю, что родители именинника имеют право самостоятельно решать кого и куда приглашать...и в ряд ли школа может на это влиять.... И это не были какие-то исключительные друзья. В первом классе у них еще не делятся дети на группы, так говорит и классный руководитель. Они ссорятся и мирятся тут же в независимости от конкретного ребенка. Сын говорит, что он в хороших отношениях с этим мальчиком, т.е каких-то личностных предпосылок не было... Т.е. я представляю, как двое детей остаются неприглашенными... почему? Почему учитель не сообщил, что сложилась такая ситуация и возможно можно было переиграть, забрать например его раньше под предлогом, что это он не может пойти на ДР...В пятницу празднование в школе не отменяется... но мне очень обидно за ребенка и я думаю, как минимум его забрать до начала празднования... а хуже всего то, что через 10 дней у моего сына ДР и вот он не хочет приглашать этого мальчика категорически. И я тоже(((( В общем, это я считаю конечно гнилыми разборками, но как нивелировать эту ситуацию?
Из ДОМа-2 Я• 01 марта 2017
Ответ дляМаруська Му
Вы раздуваете из мухи слона. Моя дочь была в ситуации, когда пригласили ВЕСЬ класс, кроме нее. Ну и что? Это жизнь!
Я тоже не поняла! Автор, вы не правы.
Вы своего мальчика растите в тепличных условиях, а как он столкнется с реальной жизнью то что? Депрессию потом лечить будете?
Ничего плохого нет в том что кто-то не захотел приглашать вашего мальчика на ДР. Ну совершенно ничего плохого родители не сделали. Это же не детский садик 2-3 года. Большой уже ребенок, объясняйте что нужно не обижаться, а делать выводы - значит этот мальчик тебя не считает другом.
Sunny_Anny• 01 марта 2017
Ответ дляsweetlanka
Просто надо понимать, что и он не друг для остальных детей. И остальные дети ему ничего не должны.
Со вторым - согласна, с первым - не обязательно. Мир - он многогранен. Мы не можем знать, как именно было дело, напишу только некоторые возможные варианты: ребенку сказали - пригласи ровно 10 человек (возможности родителей посадить всех детей в машины, возможности детского клуба и тд), именинник по каким-то причинам не захотел назвать еще одно имя (вчера поссорились, не поделился сегодня конфетой, плохо ответил урок). А еще миллион других.
Вы не поняли. Даже если ребенок считает всех окружающих своими друзьями, это ен значит, что окружающие и его считают другом.
В любом случае, если очередь не дошла до конкретного ребенка, значит, он явно не в ее начале. И это нормально. Нельзя быть всегда нужным для всех. Да и не нужно.
И чем раньше ребенок поймет, что каждый человек имеет право сам определять свое жизненное пространство, тем проще ему будет определить свое. А без этого он личностью не вырастет, увы.
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляМамулька
Вы так часто употребляете это слово и тут же рядом созовослюнявые сентенции какие-то, про ’не превосходствовать и видеть человека’ вообще убило - а что он пытается превосходствовать) ну тот волшебный мальчик, который еще на первой странице просто сенсейские мудрости излагал)
Заврались вы автор что-то)
Вы думаете?! одно другому противоречит?
Из ДОМа-2 Я• 01 марта 2017
Ответ дляКонФФетОшка
Не кривите душой ,любому даже взрослому человеку не была приятна такая ситуация.А это дети ,они остро реагируют на
несправедливость и обиды.
да, ясное дело что не приятно.
но родители мальчика вольны приглашать кого хотят и если не пригласили сына автора это их право. А вот дело автора научить ребенка правильно реагировать на подобное, ну не позвали так не позвали, ничего страшного. Раздувать не надо из мухи слона, на настолько это большая трагедия.
Из ДОМа-2 Я• 01 марта 2017
Ответ дляКоренная киевлянка
Автор.ваш ребенок не пуп земли.и не всегда его будут приглашать.учмтесь воспринимать это как дрлжное.мы на др.тоже приглашаем 8-10 человек с класса и все.в пятницу я бы оставила ребенка.
Sunny_Anny• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
думаю, что нет. Даже, если бы из школы и в еще более раннее время, я бы позаботилась о том, чтобы забрать его раньше. Взяла бы эту ответственность на себя. Типа это он не смог пойти, а не его не пригласили. Понимаете, в мире много чего происходит без его участия, и его это не расстраивает, а вот когда они вдвоем остались в классе, а остальных укатили на пати... его нормальные эмоции - обида, а может просто непонимание почему. ДЛЯ ВСЕХ КТО ПЛОХО СКЛАДЫВАЕТ БУКВЫ - они дружат между собой.
В чем это проявляется? Он со всеми одноклассниками поддерживает связь после уроков? У него со всеми одноклассниками есть какие-то особые связи (с Мишей мы обсуждаем самолетики, а с Таней - новые серии мультика)? Дети сами проявляют инициативу в отношениях с ним? Все 27?
И как могла установиться дружба со всеми за 2 месяца? Хорошие отношения в классе и дружба - разные вещи.
Из ДОМа-2 Я• 01 марта 2017
Ответ дляКонФФетОшка
Удалено администрацией...
да потому что взрослый ребенок раздул сопли за того что его не позвали. даже тему на кидстафе мама создала по этому поводу. хотя родители именинника ничего плохого не сделали.
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляМамулька
Там еще одни момент. Такое просто сквозит ’у нас вокруг куча бедных, но вы не выпячиваем, что вы, они же тоже люди, хоть и бедные, пусть знают, какие мы благородные’
какая чушь! ))))))))))))
в чем благородство? сделать что-то хорошее от чего ты себя лучше чувствуешь? так Слава Богу, что мне есть кому помочь, а то бы я писала как Вы)))
Фантазерша• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
спасибо. Сегодня он придет я так и скажу: ’Забей на чувства других, мы выберем тебе друзей каких ты захочешь и плевать, что будут чувствовать другие! Поступай как хочешь! Не бери во внимание, что кому-то будет как было тебе неприятно!’
Ой как вы расстроились за своего ребенка. Вы не хотите видеть очевидного только потому, что ваш ребенок загрустил. Вы скажите ребенку - ’плевать, что тебе, сынок, не нравится Петя, забей на свои чувства, главное чтоб Пете было хорошо, пригласи Петю на день рождения. И ничего, что Петя испортит тебе праздник - не бери во внимание’.
Ромашка_Бегемотовна• 01 марта 2017
Ответ дляПургену мне
Вы хоть своими тараканами с сыном не делитесь, не формируйте у него искаженное представление о правилах поведения.
Жалко мальчика, но родителей не выбирают, автор имеет кучу комплексов (в следствие чего вопрос, но я склоняюсь к тому , что все родом из детства) и не понимает этого, и со ответственно передает отношение к миру своему ребенку так, как сама этот мир воспринимает
sweetlanka• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
Я правильно поняла, Вы бы соврали своему ребенку? Зачем?
Мамулька• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
Вы думаете?! одно другому противоречит?
Да, разумеется. И даже больше вам скажу, в норме дети в 6-7 лет еще вообще не думают о разнице в материальном статусе.
Из ДОМа-2 Я• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
вот Вы знаете, если бы дело было в симпатии, я бы еще это поняла. У них правда нет друзей, которые бы выделялись как-то друг для друга. Они общаются все кучей. Мой пришел в эту школу немного позже чем остальные, но уже два месяца, думаю он бы адаптировался. Даже если говорить про особо приближенных, допустим, хотя это 5% вероятность, учитель могла сказать, что детей заберут, я бы своего забрала еще раньше и он бы не знал или на крайняк я бы оказалась плохой, потому что забрала его с ДР
Автор откуда вы знаете есть ли друзья у именинника и симпатичен ли ему ваш сын? Обычно это происходит так - родители спрашивают :’Кого ты хочешь позвать?’ и ребенок перечисляет людей которые ему нравится.
Зачем вы бы забирали ребенка раньше? Чтобы он не узнал что его не пригласили? Вы слишком с ним нянькаетесь, учите достойно переживать такие мелкие неприятности, это действительно не настолько обидно как вы раздули. А если ему так сильно обидно - то может поговорить с ребенком о ценностях, что важно, а что не очень и не стоит огорчений.
Мамулька• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
какая чушь! ))))))))))))
Да, конечно, благородства нет вообще) Есть позерство из серии из грязи в князи, об этом я и писала.
sweetlanka• 01 марта 2017
Ответ дляSunny_Anny
Это да.
Весенний Марафон• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
Я тоже так поняла, что покоробил не сам факт не приглашения мальчика, а каким образом это было сделано. Наврядли в этом виноват именинник, вероятно он сказал родителям, хочу пригласить таких-то, вот они и сделали, как посчитали нужным. Не нужно сыну ссориться с одноклассником, и обязательно пригласить его на свой ДР.
Из ДОМа-2 Я• 01 марта 2017
Ответ дляПеченюшка
Вы раздули прям трагедию. ВСЕГДА так было и так есть. Я мама двух детей и с каждым ребенком моим такое было и не раз! и мои тоже так делали( ну например бегают во дворе в одной компании 5-6 мальчиков или девочек, и ребенок мой одних приглашает, а других категорически не хочет!!! вот и получается, что собираем одних на глазах у других на ДР, хотя все с одной компании. А на следующий год все меняется и уже приглашают, короче дети есть дети))) В школе и подавно такое часто, всех ведь не пригласишь и не все закадычные друзья. Может ваш мальчик не так уж и дружен с именинником, вы же всего не знаете.
Дежурняшная• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
а как думаете, учитель должен был как-то урегулировать ситуацию... мне кажется, что дело больше в учителе...она по ситуации могла видеть последствия
КАКИЕ последствия ????? ЭТО жизнь обычная история.... ВАШ сын не 100$ чтобы всем нравится и ему не все нравятся....
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляSunny_Anny
у них практически нет жизни после уроков. Многие дети вместе до вечера. Конечно же основываюсь только на том, что он мне говорит и учитель. Я как раз и говорю про ’дружбу’ в их возрасте. Так эти отношения одинаковы у всех 28. Может +/-.
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляsweetlanka
почему соврала? просто забрала бы его раньше, я так иногда делаю в независимости от того надо это или просто так, потому что есть возможность.
Кукусики• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
Ваш мальчик посещал детский сад?
Sunny_Anny• 01 марта 2017
Ответ дляФантазерша
жесть позиция..
это ж как надо быть готовым прогнуться подо всех и поступиться всем своим, лишь бы для себя же казаться благородным и ’не быдлом’
причем окружающие обычно таких людей считают не благородными, а бесхребетными
Дежурняшная• 01 марта 2017
Ответ дляГл@ша
ребенок приглашает только того кого хочет, он не обязан приглашать всех а еще при чем здесь учитель? учитель отвечает за учебную часть, в его компетенцию не входит выспрашивать у родителей кого и когда они будут приглашать и т.д.Вам совет учитесь ребенку доступно рассказывать о ситуациях в жизни, а не ходить на разборки .
+10000
Вот я с обратной стороны у меня есть брат близнец(королевские близнецы) и ТАКТИЧНЫЕ родители считали или 2-х приглашать или НИКОГО! И я вечно таскалась за ним на ДР его друзей а он на ДР моих подружек и мама так же считала :(((( И во взрослом возрасте типа присмотреть за братом!!!!!!!! Друзья у нас разные но типа нельзя обижать деток из одной семьи! Я бы с удовольствием не пошла к его друзьям НО НЕЛЬЗЯ!
Нарисовалось• 01 марта 2017
Ответ дляДикая Роза
Да как Вы вообще живете на этом свете??? Жестокая, бездушная деффченка!!!
С наступающим
Спасибо! А о своем поведении задумалась. Вернее о финансах. Буду искать еще одну работу, чтобы работать и получать больше и пригласить на ДР уже 2 коллектива))
Из ДОМа-2 Я• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
вот-вот, поэтому я вообще ничего ему не сказала, сказала, что узнаю все у учителя. а потом решим что делать. Но он у меня как бы не простой парень, обтек и пошел дальше. Он эту несправедливость чувствует сильно. Была на днях еще одна ситуация.
Есть в нашем классе один парень. Ведет мягко говоря, агрессивненько - девочек обзывает, мальчиков обижает, учитель говорит даже бросался раньше на детей. Основная причина - какая-о трагедия в семье, ребенок сильно чувствует ... ну как бы бывает. Надо работать учителю, психологам, которых у нас там больше чем учителей и родителям.
Так вот начал этот мальчик моего обижать. Сначала мой сказал, что в долгу не останется, а потом приходит со школы и говорит,
- мама, я решил, что не буду его побеждать (не обижать его), потому что я понял что у него что-то не так дома и если я его сейчас поддержу, он станет настоящим моим другом! Он это со временем оценит.
Может я конечно опять раздуваю из мухи слона, но мне кажется для семи лет такие выводы делает не каждый ребенок, и что там говорить... не каждый взрослый!
Автор, вот чувствуется что у вас один ребенок и вы с ним перебарщиваете!
Мальчик хороший, добрый. Вы хотите чтобы ваш цветочек никто не обижал, все любили и лелеяли. Но вы реально делаете ему только хуже. Учите его достойно реагировать не неудачи, на обиды. Не надо ’истерить’ каждый раз как его кто-то обижает. Дайте ему возможность самому разобраться с ситуацией. С именинником - сделать выводы, возможно он не настолько компанейский как он и вы о нем думаете, если обижает его другой ребенок - вмешайтесь только в самом крайнем случае. Учите ребенка правильно реагировать, а не жалуйтесь на на школу, на родителей других детей, на одноклассников... Разговаривайте только со своим мальчиком.
sweetlanka• 01 марта 2017
Автор, в первом классе моя дочка хотела пригласить ВЕСЬ класс ( а это 36 человек) и еще 8 человек со двора и кружков. И я не согласилась и сделала это по ряду причин: первая и самая важная -я не верю, что все эти дети ее близкие друзья, вторая - я не собиралась праздновать 7 лет как юбилей.
Лень гуглить• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
ДЛЯ ВСЕХ КТО ПЛОХО СКЛАДЫВАЕТ БУКВЫ - они дружат между собой.
Это значит позитивный микроклимат в классе. Дружить с 28 детьми/людьми невозможно.
Друг 1-2-3, остальные приятели, до 10 опять же. Остальные на уровне я их знаю, вместе учимся. Ну что вы свою школу забыли, а?
Sunny_Anny• 01 марта 2017
Ответ дляПрасковична
Дружба и хорошие отношения различаются уже с двух лет. Просто ваш ребенок ни с кем не дружил и вы не знаете различия.
Еще раз повторю - это не плохо. У меня старшая такая, она поддерживает хорошие отношения, но не дружит. Конечно, ее и не приглашали на ДР, но мы поговорили и она поняла, что это нормально.
Ответ дляSunny_Anny
Я всегда своему ребенку объясняю, что много друзей быть не может. Может быть много приятелей, с которыми ты общаешься в школе, на кружках. В первом классе они все - приятели, но симпатии все равно есть- не могут нравится все дети У нас дети сами раздавали приглашения в первом классе кому хотели.
Если бы мальчик -именинник раздал приглашения в классе, а сыну автора не дал - она тоже расстроилась бы
Прасковична
• 01 марта 2017
Ответ дляМамулька
конЭчно!. Они просто делятся своими радостями ни с теми, кто их разделяет.
Была один раз свидетелем подобного. Вышли мы с каких-то кружков три семьи мы и еще две и как бы собрались расходиться. Один ребенок обращается к другому: ’а куда вы потом идете? типа с мыслью погулять еще вместе. выходной-хорошая погода’, а мама другого ребенка: ’в детское кафе!’. Тот мальчик аж поник. И тоже имеет право! и не обязана никого приглашать!. а ведь так просто сказать как-то по-другому...
Я не знаю, может у меня действительно травма, может инфекция, но не правильно делать так чтобы ребенку было не камильфо. Это же очень просто