ОноВамнадо• 06 марта 2017
Очень нужен совет мам, дети которых пишут разного рода научные работы и ездят
на конкурсы в т.ч. и за границу.
Моя племянница ученица 11 кл. Киев. С 9 класса пишет работы в МАНе, показывает не плохие результаты. И вот в прошлом году поручили ей писать работу и ехать на конкурс в другую страну, она взялась, а потом научный руководитель приставил к ней мальчика из 9 класса, типа это должна быть командная работа. Как потом оказалось мама и бабушка этого мальчика заведуют какими-то секциями в МАНе. Мальчика реально пропихивают и это не субъективное наше мнение, он реально не тянет эту работу. Поездка за границу стоит денег, моя племянница серьезно к этому относиться, нацелена занять хорошее призовое место, ночами не спит готовится. Пыталась контактировать с мальчиком, обсуждать работу, а он либо трубку не берет, либо трубку берет мама и с ней разговаривает. Последний их задвиг - Вы свою часть работы сами переводите на англ., а мы сами. Как, это это же целостная работа, ее должен переводить один человек?! По условиям конкурса стенд должен быть изготовлен в определенной компании по стандартам, они говорят нет мы не будем этого делать это дорого. Вот мне нужно ехать в ближайшее время на встречу с этими родителями (родители племянницы по объективным причинам не могут поехать). Как мне себя вести, чем аргументировать, что это командная работы моей племянницы и их мальчика, а не племянницы и мамы, что они тоже должны вкладывать в этот процесс? К стати, к научному руководителю без идейно идти, он сам половину процессов не знает и не понимает и скорее всего не хочет ссорится с коллегами (мамой и бабушкой мальчика).
Сладкий лимончик• 06 марта 2017
Я бы все-таки говорила с руководителем. Так и сказала бы : Парень в команде работать не настроен, тормозит весь процес. Если так будет продолжаться - просто откажемся от конкурса и обьясним организаторам причину. Позор Вам будет на весь Ваш МАН.
ОноВамнадо
• 06 марта 2017
Ответ дляСладкий лимончик
Спасибо за Ваше мнение, учту. Но реально отказываться мы не будем, поездка на носу, билеты куплены, документы оформлены.
Сладкий лимончик• 06 марта 2017
Ответ дляОноВамнадо
Этим они и пользуются, понимают, что Вашей девочке проще протянуть с собой пацана, чем отказываться от запланированного(((
Максимум, что Вы можете сделать сейчас - предупредить того же руководителя, что это была последняя ’ коллективная’ работа и больше выезжать кому-то на Вашем ребенке Вы не позволите.
Наполеон Бонапарт• 06 марта 2017
Поговорить с руководителем и директором школы о том, что либо парень вкалывает и тратиться, или они опозорятся из-за желания кого-то пропихнуть. Обидно, конечно, знаю, что это за конкурсы и сколько сил отнимают у детей. Потому даже если этот не захочет принимать активного участия, пусть дочка все делает сама, если действительно хочет достойно представить свою работу. И, конечно же, позаботьтесь о проверке материала, выполненного парнем. И не бойтесь говорить правду той маме. Отношения не испортите, но, может, хоть пристыдите.
Нашли в капусте• 06 марта 2017
Ответ дляСладкий лимончик
+++++