Играю у края• 11 марта 2017
А вы знали, что в слове Шелковица...
ударение на И??
Позор мне, всю жизнь говорю с ударением на О
Шумелка Мышь• 11 марта 2017
Ответ дляТролю как могу
а еще тОрты, а не тортЫ
и по средАм, а не срЕдам
Средам...в зависимости о чем...о дне недели или о месте
Тролю как могу• 11 марта 2017
Ответ дляПатриоточка
в словарях зафиксировано две нормы
гренка - как допустимый синоним, да.
но лучше уж тогда - тост.
Тролю как могу• 11 марта 2017
Ответ дляШумелка Мышь
о дне недели, конечно
Патриоточка• 11 марта 2017
Ответ дляТролю как могу
гренка - как допустимый синоним, да.
но лучше уж тогда - тост.
ваши варианты ударений устаревшей формы , сейчас правильно грЕнки и тефтЕли
Патриоточка• 11 марта 2017
без обид , девочки , но для меня лучше , когда мне не делают пустяковых замечаний-придирок )))
я же не школьная учительница словесности
вон мои учительницы русязыка спокойно говорили ’’ложить’’ и это никак им не мешало
Тролю как могу• 11 марта 2017
Ответ дляПатриоточка
нет, это не устаревшая форма.
просто формы грЕнки и тефтЕли сейчас считаются допустимыми, как разговорная форма.
Играю у края
• 11 марта 2017
Ответ дляПервоклашка Я
блин, а пулОвер
А апострОф??? Как??
Теперь моя жизнь не будет прежней))))
ГейТуда• 11 марта 2017
Ответ дляИграю у края
Это точно.
Я только что узнала. Но ни разу не слышала, что б кто-то говорил правильно
Вы не одна..сама впервые услышала...а мне уже за сорок, позор моим сединам..
Тролю как могу• 11 марта 2017
Ответ дляПатриоточка
и чему могут научить такие учительницы? какому угодно языку, вероятно, но не русскому.
к вам лично никто не придирается, по-моему. если вам не интересна чистота вашего языка, вы можете выражаться, как угодно.
Калёва Замалёва• 11 марта 2017
А я вообще говорю ’тутошка’ ))) Это же тутовое дерево. Родилась и росла в Средней Азии, там так все говорили
Тролю как могу• 11 марта 2017
Ответ дляИграю у края
А еще в слове ворожея, ударения на Я
специально полезла в словарь...допускается ударение как на последний слог, так и на предпоследний
Первоклашка Я• 11 марта 2017
Ответ дляИграю у края
А апострОф??? Как??
Теперь моя жизнь не будет прежней))))
ГейТуда• 11 марта 2017
Ответ дляИграю у края
Вот тут много интересного, ударения.
Сорри, это не реклама, сама на фейсбуке по ссылке зашла, много нового узнала
Зачем Вы дали ссыль!!!! Я только начала на ’ А’ слова читать- 1\3 гударяю не правильно!!!

Тролю как могу• 11 марта 2017
Ответ дляПервоклашка Я
как-как, пУловер)))
я слышала - полувЕр.
то есть, не вер, а его половина)))
на самом деле слово происходит от английского pull» (тянуть) и «over» (над, поверх)
то есть, не вер, а его половина)))
Танцепесенная• 11 марта 2017
Ответ дляШумелка Мышь
Не, ну это ... Конечно ассимЕтрия.
Меня раздражает, что часто говорят маркЕтинг, вместо мАркетинг, при чем специалисты.
А в слове маркетолог тогда тоже правильно на первый слог ударение?
Патриоточка• 11 марта 2017
Ответ дляТролю как могу
вы в России чистоту языка встречали или только на территории Украины за неё боритесь ?
я говорю значительно грамотнее многих носителей русского языка и при этом мне наплевать на чистоту русского языка . я ещё и обсценной лексикой владею )))
Патриоточка• 11 марта 2017
Ответ дляТоскующая
А у нас вместо шелковицы говорят морва.
где , если не секрет ?
Танцепесенная• 11 марта 2017
Ответ дляПервоклашка Я
блин, а пулОвер
ну да, это калька с английского
Тролю как могу• 11 марта 2017
Ответ дляПатриоточка
я борюсь за чистоту языка исключительно в моем исполнении, так скажем. и в своей семье прививаю культуру речи, своим детям.
не нужно меня провоцировать на межнациональные темы, мне это неинтересно
Первоклашка Я• 11 марта 2017
Ответ дляТролю как могу
я слышала - полувЕр.
то есть, не вер, а его половина)))
Вы юмор понимаете? Если Вы слышали вариант полувЕр (что встречается намного чаще, нежели правильный), зачем задаете вопрос ’а как’
Танцепесенная• 11 марта 2017
Ответ дляКалёва Замалёва
а на Кубани называют тютиной
Патриоточка• 11 марта 2017
Ответ дляТролю как могу
я не провоцирую , но в своей семье борюсь за правильное произношение на украинском языке .
Тролю как могу• 11 марта 2017
Ответ дляПервоклашка Я
мало ли вариантов. поэтому и спрашиваю.
слово даже не заимствованное, а калька.
вы знаете, например, что русская фамилия Каменевы произошла от английской Гамильтон?
слово даже не заимствованное, а калька.
Тролю как могу• 11 марта 2017
Ответ дляПатриоточка
да мне какое дело до вашей семьи