ДлинноНожка• 08 августа 2013
Дарственная между близкими родственниками
Подскажите пожалуйста, дарственная между близкими родственниками облагается налогами? Предмет дарения - часть квартиры, мать дарит сыну.
Спасибо!
darina-varya• 08 августа 2013
о и меня интересует, сколько сейчас приблизительно стоит, кто делал недавно? только всю квартиру
Удачная• 08 августа 2013
...Брат дарил мне часть квартиры,я дарила брату квартиру по дарственной-облагалось 5%.(2009).Сейчас может уже больше.
13чудоСВЕТА• 08 августа 2013
Ответ дляУдачная
О спасибо за такую информацию...... нам через пару лет, даст Бог, надо будет тоже это делать....
Молчавочка• 08 августа 2013
Девочки, а подскажите пожалуйста есть разница между
Мать-сыну или Отец-сыну и.т.д.
В нашем государстве уже ничему не удивлюсь...
Мать-сыну или Отец-сыну и.т.д.
Светка-пипетка• 08 августа 2013
Налоговый кодекс
174.6. Оподаткування доходу, отриманого платником податку як дарунок (або в результаті укладення договору дарування) від фізичних осіб.
Кошти, майно, майнові чи немайнові права, вартість робіт, послуг, подаровані платнику податку, оподатковуються згідно з правилами, встановленими цим розділом для оподаткування спадщини.
174.2. Об´єкти спадщини оподатковуються:
174.2.1. за нульовою ставкою:
а) вартість власності, що успадковується членами сім´ї спадкодавця першого ступеня споріднення;
б) вартість власності, зазначеної в підпунктах ’а’, ’б’, ’ґ’ пункту 174.1 цієї статті, що успадковується особою, яка є інвалідом I групи або має статус дитини-сироти або дитини, позбавленої батьківського піклування, та вартість власності, зазначеної в підпунктах ’а’, ’б’ пункту 174.1, що успадковуються дитиною-інвалідом;
174.2.2. за ставкою, визначеною пунктом 167.2 статті 167 цього Кодексу (5%), вартість будь-якого об´єкта спадщини, що успадковується спадкоємцями, які не є членами сім´ї спадкодавця першого ступеня споріднення;
174.2.1. за нульовою ставкою:
Алиса в стране Советчица• 08 августа 2013
Ответ дляМамаДи
Налог с доходов физических лиц платится по ставке 0% между близкими родственниками (родители, муж-жена, дети), в остальных случаях - 5%
муж - не родственник
Бентливуман• 08 августа 2013
Простите, вставлю свои 5 копеек. У нас в подъезде живет старушка, она подарила сыну дом под Киевом, где и жила сама, пол года не говорила, а потом сказала о дарственной, так невестка с сыном выкинули её на улицу, хорошо, что у двоюродного племянника есть квартира (которую он сдавал) и он её туда пустил жить и помогает теперь. Племянник и сам был в шоке, как модно выгнать мать из дома, но по закону все верно, а ведь до этого был хорошим сыном...
40каградусная• 08 августа 2013
Ответ дляАлиса в стране Советчица
муж - не родственник
Родственник или член семьи - в данном случае неважно, как сформулировано))) Это первая степень родства.
Улыбчик• 08 августа 2013
Получается, если мать-сыну то никаких налогов платить не надо?
А сколько будет стоить оформить дарственную у нотариуса?
Кы-ы-ы-ця• 08 августа 2013
Если мать дарит сыну, то облагается по нулевой ставке, то есть на облагается. Вам нужно сделать оценку части имущества, взять в ЖЕКе форму 3 о прописанных во всей квартире, если нет прописанных детей до 18 лет, то с этими док-ми идти к нотариусу. Гос. нотариус берет 1% от оценочной стоимости, плюс внесение в Госреестр. Ну а частный как договоритесь, но не меньше чем госнотариус. А если прописаны дети, то надо через опекунский совет.
Кы-ы-ы-ця• 08 августа 2013
Ответ дляБентливуман
сын старушки не мог не знать о дарственной. У нотариуса один дарит, другой принимает. Иначе никак.
ДлинноНожка
• 08 августа 2013
девочки, спасибо за ответы!
А если родной брат дарит родному брату, то этот случай подпадает под первую степень родства?
У нас просто квартира на троих в равных частях: мать и двое сыновей. Теперь нужно всю квартиру оформить на одного из сыновей
Бентливуман• 09 августа 2013
Ответ дляКы-ы-ы-ця
Значит он знал, а жена нет.
Ответ дляДлинноНожка
девочки, спасибо за ответы!
Нет. Такой парадокс - братья не являются ближайшими родственниками. Ставка налога 5%.