Снежнакомка• 09 августа 2013
Ситуация в маршрутке
Здравствуйте.
Вчера едем из садика, залазим в забитую маршрутку и останавливаемся возле водителя и пассажиров за водителем. Сесть негде. Моя доця начинает ныть: "Мам, хочу сесть, мам, ножки болят" и т. д. (Нам 4 года). Две дамы, повидимому мама и дочь, на вскидку так лет 45 и лет 25 даже глазом не моргнули. Я бы так никогда не смогла. Тем более ныла она у них на галазах. Мне стало так обидно за моего ребенка. Жара, духотища, может и действительно ножки болели.
А как вы поступаете в схожих ситуациях, было бы корректно если я бы попросила взять на руки моего ребенка? Я промолчала, но так хотелось позвать ихнюю совесть на помощь.
Что вы думаете по этому поводу?
Спасибо.
Что вы думаете по этому поводу?
Спасибо.
Блондинка в Шоколаде• 12 августа 2013
Ответ дляМалая еще та
А почему сердобольные соседи не заявляют в соответствующие органы, чтоб о ребенке побеспокоились соответствующие органы? Да, детский дом - это кошмар, но где гарантия, что ребёнок живёт сейчас в меньшем кошмаре? Там она будет хотя бы накормлена.
Как-то мама рассказывала вопиющий случай, она у меня работала одно время в одной из областных райадминистраций, из тех, что над селами районов. Вот на одном из заседаний райрады зам главы райадминистрации зачитал письмо девочки 10-12 лет, точный возраст не помню. Девочка из села, из семьи алкашей. Она писала и САМА просила лишить ее родителей родительских прав и передать ее в ЛЮБОЙ интернат, где ее будут хоть как-то кормить, хоть во что-то одевать и обеспечат за ней хоть минимальный уход. Потому что родители алкаши, дома холодно, одежды нет никакой, что соседи подкинут, а село - это не богатое местью сами одеваются во что придётся. Еды дома нет, что подкидывают соседи - родители пропивают, а зимой и пойти попросить поесть проблема, т.к. холодно и элементарно не в чем выйти из дома. Да, соседи никогда в куске хлеба не отказывали, но до них тоже надо дойти, это не по лестничной клетке перебежать. В общем, бедный измученный ребёнок писал, что если не просьбу не выполнят, то она вынуждена будет покончить жизнь самоубийством, потому что другого выхода для себя не видит. И была приписка соседей с указаниями домов и фамилий, которые помогли ей написать письмо и которые уже вынимали не ИЗ ПЕТЛИ, на счастье, если можно так сказать, бедный ребёнок неправильно сделал удавку.
Так что, товарищи соседи, подкармливать ребёнка - это хорошо, но проблему, к сожалению, этим не решить....
Обращались. Соц.службы надеются, что мать перестанет пить и все наладится.Аргументируют это тем, что она не пьет 2мес в году.А вдруг образумится!

Апочемучка• 13 августа 2013
Ответ дляЗина с магазина
нее, ну это вообще бред. Если при авариях в первую очередь гибнут люди, стоящие в маршрутке,- так что, взрослые люди, которых ждут дома, обязаны уступить место мамас с детьми, чтобы погибнуть первыми????
+100!
Зашла на 5минут• 13 августа 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Я не на Луне живу, кризис и нас отправил на пять лет назад по уровню доходов. И ребенок на от момент у нас уже был, а я пыталась его по супермаркеты не возить мимо полок с колбасой, потому что он просил, а я экономила. Хотя, ради справедливости нужно заметить, что на фрукты и лекарства деньги находили и тогда... Но не стыдно упасть, стыдно не подняться. Сейчас,Слава Богу, все возвращается в нормальное русло. А что до бесплодия - соглашусь, я тоже не сразу забеременела и несколько лет лечилась. Но и эту проблему можно решить с помощью денег, ЭКО и суррогатное материнство стали реальностью для моей близкой подруги. Я думаю дело в чувстве меры. Заводы и пароходы - неразумно высокая планка, моя была куда ниже: свое жилье, хорошая работа, уровень жизни, когда не надо экономить на питании, лекарствах и вещах первой необходимости, плюс качественное медобслуживание и образование. На самом деле это совсем не много.
Это необходимый минимум, но в цивилизованных странах, не у нас
Спасатель Малибу• 13 августа 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Вы знаете, а я долго не рожала, мужу своему говорила, что пока не можем обеспечить минимально нормальные условия для жизни и развития ребенку, беременеть не будем. И я думаю, я права, потому что дети это не только подарок судьбы, но и роскошь. А еще, знаете, я хочу второго, но пока не могу себе его позволить. Не могу я представить, что смотрит мое дитя на недоступный обеспеченный красивый и комфортный мир грустными и несчастными глазами.
Автор, Ваша проблема в том, что Вы знаете, что у Вас никогда не будет машины, беда в том, что Вы не хотите напрягаться и повышать свой уровень. Я вообще очень против пособий при рождении, они развращают. Знаете, естественный отбор никто не отменял, мы конечно, не звери, но не могу удержаться от примера на животных. В волчьей стае потомство имеет только вожак, а природа мудра, продлится во вселенной получают шанс только особи с хорошим генофондом, сильные и приспособленные к жизни. Деньги - элемент борьбы за выживание, так договорилось общество. Да, все сводится к ним. Я рискну сказать: НЕ МОЖЕШЬ ОБЕСПЕЧЕТЬ - НЕ РОЖАЙ. У меня есть на это моральное право, я так говорю себе в первую очередь.
Я - с вами согласна. НО, это же и есть материнский инстинкт! то о чем вы пишите-это и есть пресловутый материнский инстинкт: защитить, обеспечить и вырастить потомство. Вы-хорошая мама, вам- респект и уважение... тем , кто не знает : со времен Древней Греции в жены старались брать тех женщин, которые могли в случае гибели кормильца выкормить и вырастить потомство. Кормилец- мог погибнуть каждую секунду : войны, эпидемии, рабство и др. причины... и так продолжалось до 20 века, включительно...
И честь и хвала нашим русским женщинам, которые в Великую Отечественную Войну помогли выжить своим детям, нашим бабушкам и дедушкам, этим женщинам, которые заново отстроили разрушенную страну!...для своих детей! А, вам автор- все должны : не в том месте садик построили-далековато, не на тех местах тетеньки сидят, дети у вас ноют в общественных местах... слабая вы... духом слабая... нет у вас четкой, собственной жизненной позиции... вы ребенка родили, а что делать с ним -не знаете.. цепляетесь с ним к обществу...неправильно это...
Блондинка в Шоколаде• 13 августа 2013
Ответ дляСпасатель Малибу
....а как же элементарные правила поведения в этом обществе?Если не привязываться к этому случаю, а вообще...ВЫ уступаете места детям, беременным, старикам, при условии, что транстпорт не забитый наглухо,а просто нет сидячих мест и взрослому есть где постоять?
Блондинка в Шоколаде• 13 августа 2013
Ответ длякотэрия
Девушка, я постоянный клиент этой компании и пользуюсь их услугами минимум раз в неделю. Не буду спорить, есть и дорогие компании, это дело выбора. Тариф измеряется не по месту, а по километражу. Попробуйте, Вам понравится, гораздо удобнее маршрутки и водители всегда очень вежливы. Ожидание клиента, кстати, не оплачивается
Да? Спасибо! Буду знать.
Королева красоты• 13 августа 2013
Ответ дляСнежнакомка
Ну с вами ясно, может у вас и малявка - робокоп, а у меня ребенок, вы бы точно не уступили. Куда проще уставиться в окно на морозе. Я лично если сижу в маршрутке и вижу что кто-то такой заходит кому надо уступить место - встаю заранее, что бы потом специально не уступать, мол я хорошая...
У вас значить ребенок-пуп земли.Ножки болят-и все должны место уступать.Может у тех женщин тоже ножки болят и в отличии от вашего они еще и работали целый ден. 4 года-это уже не грудной.И вы его должны учить УВАЖАТЬ СТАРШИХ.Это он должен место уступать,а не ему.Вы сами людей научитесь уважать, и будет вам счастье.Вам никто ничего не должен.Кроме вашего ребенка есть еще много людей вокруг.Как вы к ним,так и они к вам(звкон бумеранга)
Королева красоты• 13 августа 2013
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
так если 2-3 остановки, то пешком точно можно
ножки болят-это точно ребенок разводит маму!
я бы,кстати, тоже не встала.
Бабули-дедули-беременные-мамы с гудничками-да
4 года-уже тетка
я бы,кстати, тоже не встала.
4 года-уже тетка
+1000
Апочемучка• 13 августа 2013
Автор, на кого Вы сетуете,говоря о безопасности Вашего стоячего в маршрутке ребёнка? Кто об этом в первую очередь должен думать? Конечно, Вы, а не остальные пассажиры! Они думают о своей безопасности, уж так устроены люди - инстинкт самосохранения. Мне лично очень жаль мамочек с детками, старушек и инвалидов. По возможности стараюсь уступить место. НО если мама каждый день возит в одно время одним маршрутом ребёнка в детсад, маршрутка всегда переполнена, я, допустим, тоже этим маршрутом каждый день на работу езжу. Так что мне каждый день туда и обратно стоя ездить? Смысл мне тогда вообще ездить на маршрутке? Чтобы не быть объектом всеобщего порицания - лучше пешком ходить, а маршрутки оставить ТЕМ, КОМУ ПОЛОЖЕНО СИДЕТЬ. Есть и др. выход у пассажиров ’Вашей’ маршрутки: скинуться Вам на машину и ездить с чистой совестью!
Ух ты какая Я• 13 августа 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
Это много. Мне 35 лет. Рождение детей - с помощью ЭКО в 32 года, которому предшествовало 2 года работы только на больницу. Есть своя машина, но квартира съемная. По украинским меркам наш доход совсем неплохой - 2000 долларов в месяц чистыми. Но квартиру в столице на это не купишь (а работа именно здесь). Что же нам было - подождать до 40 или 50 лет?
Каждый выживает как может. Если бы наши родители ждали, пока появится своя квартира и машина, большой половины присутствующих на этом форуме просто не существовало бы. У нас нет своего жилья, но на детях это никоим образом не сказывается. Они живут в одной и той же хорошей квартире, им тепло и уютно. А их родители вытягиваются, старась заработать - но что же делать...
Снежнакомка
• 13 августа 2013
Ответ дляKatagina
Последние фразы адресованы автору, во избежание недоразумений.
к вам уж точно бесполезно обращаться - вас из дверей - вы в окно.
Apassionata• 13 августа 2013
Автор, кстати, а такой вариант, как велосипед Вы не рассматриваете? Не будете ребёнка мучить в этих скотовозках, быстро, удобно, для здоровья полезно :)
ЭкстрасенсиХаЯ• 13 августа 2013
Ответ дляАноним ФЕЯ
А давайте рассмотрим такую ситуацию: женщина с диагнозом безнадежное бесплодие, лечить и тд - можно, но бесполезно в принципе, т.к. есть еще некоторые физические отклонения в строении, и вдруг - беременеет. Денег особых нет, с работой и мужем аккурат в это время произошел большой разлад - не стало ни того, ни другого. Естессно, никто не к беременности не готовился. Что ей делать? По вашей логике - аборт это единственный выход. Но другого ребенка у нее не будет уже точно никогда
Очень легко рассуждать о том, как надо поступать, пока сам не попал в сложную ситуацию и не пришлось принимать реально тяжелых решений.
Малая еще та• 13 августа 2013
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Слышала о женщине в подобной ситуации, знакомая знакомых, время - радостные 90-е, когда вообще ни помощи на ребенка, НИЧЕГО. Женщина за 40 с диагнозом ’бесплодие’, на работе сократили, муж - не признанный и непонятый никем гений, ушёл из семьи к родителям на шею, т.к. жена не поняла его тонкую ранимую душу. Женщина крутилась, как белка в колесе, чтоб не жить - выжить, и о беременности узнала на 6 месяце(!), думала, что ранний климакс. Естественно, на таком сроке и аборт никто делать не возьмется, даже если и были такие мысли. Родители умерли, помощи ждать неоткуда, ВООБЩЕ.
Сейчас у этой женщины свой бизнес, довольно успешный. Выглядит она значительно моложе своих лет, активная, у неё прекрасный сын - студент, реальная мамина опора и друг, как ни странно принимая во внимание разницу в возрасте, ребёнок, которого с детства учили принимать решения самостоятельно и отвечать за них. Он знает, что маме тяжело, и бережет ее.
К чему это написала? Тяжёлая жизненная ситуация может случиться у любого, но один сцепит зубы, будет бороться, пахать, как вол, и сделает для своего ребёнка ВСЕ. А другой будет сидеть и ныть, оплакивая свою тяжелую жизненную ситуацию...
Таша-Наташа• 13 августа 2013
Ответ дляApassionata
кстати очень хорошая идея
Чучело-Мяучело• 13 августа 2013
У автора ребенку уже 4 года, по-видимому, она не первый раз ехала с дочкой в общественном транспорте. И видимо, раньше место ьаки уступали, раз она не пишет - не уступают решулярно. И потому что так ее эта ситуация поразила. Так что не все так плохо с воспитанностью окружающих ;)
Вы знаете у меня была ситуация, которая меня убила. Ехала я после работы. Зашли в маршрутку мальчик лет 7 с огромным рюкзаком за плечами, аж назад его тянул и следом мамаша. Я сидела в самом конце, вот ребенок проходит по проходу, ясный пень, никто места не уступил, уже когда он доходил до половины салона, я встала и предложила ему сесть, при том я обратилась непосредствено к ребенку. Что делат мамаша, она садиться , берет себе на руки рюкзак сына, а он стоит...я так оторопела, что не нашла что сказать. Т.е. я устпила место не ребенку, а этой корове. Короче капец...
Но все равно, если бабуля заходит, деда , мамашки с детями - уступаю, я не могу рожу кирпичом делать, когда рядом стоит ребенок, даже если не ноет. Мне его жалко...Я взрослая и мне не комфортно стоять, так как у нас такие ’шикарные дороги’ и едешь поэтим выбоинам, как на карусели.
Придет и мое время, когда у меня будет карапуз. Мне так приятно, что сейчас. единично и крайне редко , но мужчины уступают место в маршрутке, как правило молодняк. А еще у меня муж, всегда устпуает место, он не может сидеть , когда стоит человек женкого рода или старик, или ребенок. Поэтому, как правило ездит стоя.
Блондинка в Шоколаде• 13 августа 2013
Ответ дляУх ты какая Я

Сегодня я не я• 13 августа 2013
Одни и теже лица..
Из пустого в порожнее. Полный бред.
Есть моральные устои и принципы. Маршрутка - это лишь капля в море и уже видно, насколько люди стали безразличные и черствые..
Значит человец, который отработал 8 часов и устал должен ехать сидя, а мать, которая отработала, устала, забрала ребенка с сада, выслушала все капризы, еле залезла в злополучную маршрутку с висящим на одной руке ребенком и пакетом в ддргой руке - не имеет право на капельку сострадания
И с каких пор маршрутки, где заняты все свободные места считаются переполненными??
Обсуждать тут нечего. Я бы, к примеру, запретила рожать хамкам, которые в каждой темке кричат, что набьют морду воспитателю, другой мамочке и т.п. Мне кажется, такие не воспитают полноценного члена общества.
Ну и что теперь? Давайте создадим новую темку с этим вопросом
Мы не вправе указывать кому и когда рожать и в наше нелегкое время попрекать женщину со средним и ниже среднего достатком в том, что она родила ДО ТОГО, как купила машину.
Женщины, вы себя вообще читаете?
Из пустого в порожнее. Полный бред.
Женщины, вы себя вообще читаете?

Ответ дляСегодня я не я
Одни и теже лица..
Из пустого в порожнее. Полный бред.
Женщины, вы себя вообще читаете?
Из пустого в порожнее. Полный бред.
Женщины, вы себя вообще читаете?

Я с вами очень согласна.
От себя хочу пожелать всем женщинам быть женщинами, помнить, какими качествами обладает настоящая Женщина (добродетель, сострадание, нежность, скромность...). Часто многие из нас в погоне за состоятельностью, статусом, успешностью выглядят, как мужики в юбках, мол, всех построю, всю куплю, все порешаю. И мужчины это видят, чувствуют, поэтому относятся без уважения к беременным (как на видео), да и в целом. И с сидений в транспорте их не поднять, может, отчасти по такой же причине. К счастью, есть замечательные исключения.
Извините, если выглядит, как морализаторство, я и о себе написала, в том числе. Я так думаю.
Ответ дляСегодня я не я
Одни и теже лица..
Из пустого в порожнее. Полный бред.
Женщины, вы себя вообще читаете?
Из пустого в порожнее. Полный бред.
Женщины, вы себя вообще читаете?

А вы вообще прочитали все,здесь сказанное?С лету назвать полным бредом мнения взрослых думающих людей-это ли не хамство?К примеру,запрещать рожать кому-то вы тоже не очень-то вправе.Бывают, поверите ли , и такие особи женского пола, что им и морду побить не вредно))Но-тем не менее, хамкам вы бы рожать запретили бы, но тем не менее-’Мы не вправе указывать кому и когда рожать и в наше нелегкое время попрекать женщину со средним и ниже среднего достатком в том, что она родила ДО ТОГО, как купила машину.
Женщины, вы себя вообще читаете?’Логика где?
И моральные устои и принципы применимы ко всем.А не выборочно к своей выгоде.
Ответ дляenz@bk.ru
Я с вами очень согласна.
Вы бы лучше напомнили автору, какими качествами (хоть минимальными) должна обладать Мать.А женщин просто так абстрактно мы обсуждать не будем.Какими хотят-такими живут.А если жить по принципу -мне все должны, то ответ равен посылу. что и имеет автор в итоге.
Все,тема осточертела до печенок, и непробиваемость тоже.
Жизнь сама все точки расставит,можете не сомневаться.
Сегодня я не я• 14 августа 2013
Ответ дляKatagina
я вижу вы вообще не читали
у меня волосы дыбом становятся от монологов некоторых особ. А про ’запретить рожать’ - я продолжила тему, поднятую 2-3 стр назад. Так что прежде чем умничать, перечитайте вы.
Сегодня я не я• 14 августа 2013
Ответ дляKatagina
Ясно.Пожмите руку автору.Она тоже за буквами смысла не улавливает.Так и будет душиться в маршрутках всю жизнь.
вы тоже далеко от автора не уехали
так элементарные правила поведения в обществе и не узнаете
Таша-Наташа• 14 августа 2013
Ответ дляСегодня я не я
Одни и теже лица..
Из пустого в порожнее. Полный бред.
Женщины, вы себя вообще читаете?
Из пустого в порожнее. Полный бред.
Женщины, вы себя вообще читаете?

И с каких пор маршрутки, где заняты все свободные места считаются переполненными??-ответ вы в курсе что стоячих нельзя брать в маршрутку особенно если она низенькая?
Печальки.нет• 15 августа 2013
Раздражает когда ноют дети! Не помню, чтобы у меня в детстве болели ноги или я уставала. Мне запрещали ныть, я и сейчас не жалуюсь.
Кто больше устал? Ребенок, который целый день в садике играл, кушал и спал в обед. Или девушка, которая едет с работы, уставшая, голодная, злая, на каблах, в охапку с кучей каких-то документов, ноутом и купленным на остановке виноградом.
Я реально в шоке от многих здесь коментариев
У меня двое детей, с весны старшего 5лет начали возить на борьбу Ездим на троллейбусе или маршрутке, смотря по ситуации.
В 80% случаев с нами едет ещё и младший 3 года.
1. если мне идти, тут по мнениям окружающих, на конечную, то это примерно минут 40-60. Где логика?
Слава Богу, периодически есть свободные места. А если всё забито, я не помню не одного раза чтоб нам не уступили.
При этом сами сразу предлагают, в основном, я тоже заметила женщины после 30 лет. В последнее время начала приучать старшего ездить стоя, так как он мужчина.
Назад мы едем с конечной, что не может не радовать. Периодически ходим пешком назад, но это для физ. развития, а не из-за транспорта. Засекала 55 минут ходьбы. Вот сейчас буду устраиваться на работу, уже так не походишь, так как после кружка идя пешком к 8:30 вечера приходишь.
2. Садик сейчас рядом, а вот старший будет с осени переходит в логопедический сад из за проблем с выговором. А это уже придётся в час пик на троллейбусе или маршрутке добираться.
Так теперь, опять таки по высказыванием окружающим, мне вообще не стоило рожать, а ребёнка лучше в детдом отдать, раз я ему не могу обеспечить катание на машине своей.
3. Квартиры тоже пока своей нет. Но опять таки, это пока. Так как я верю что всё в наших руках.
Тут ещё некоторые писали, что-то на подобии принять решение жить лучше и что-то для этого делать.
И вот к примеру, для меня этим решением является ездить на троллейбусе, маршрутке, много работать, чтоб потом всё было. И пусть мои дети не получают всех благ цивилизации, но опять таки минимум мы с мужем можем им обеспечить.
P/S было время когда до покупки машины, а потом и квартиры было не далеко...