Аноним• 09 сентября 2012

Четырехлетний ребенок и похороны

Брали бы вы 4-летнего ребенка на похороны близкого родственника?
Результат:
вже голосів: 264
249 (94.32%) Нет, ребенок маленький, ему это не надо
15 (5.68%) Да, ребенку тоже надо попрощаться
Lesya3000• 09 сентября 2012
а зачем?
Аноним• 09 сентября 2012
Это слишком большой шок! Ни в коем случае!
Аноним• 09 сентября 2012
Близкий родственник-это кто?
vishnevskaya• 09 сентября 2012
если есть возможность, лучше не надо, травмировать психику ребенка не стоит
Аноним• 09 сентября 2012
в детстве прабабульчик взяла меня на похороны старушки родственицы ,помню это досих пор и плюс тогда многие принесли лилии на кладбище и я посей день эти цветы не люблю они мне напоминают те похороны:(
считаю в таком возрасте не стоит.
Кошка Мурка• 09 сентября 2012
самый страшный ужас детства - бабушка берет меня на похороны...
фобия до сих пор
cranberry• 09 сентября 2012
ми не брали... нехай пам*ятає свою бабусю живою і не переймається тим, чого ще просто не може зрозуміти...
співчуваю Вам.
putikk• 09 сентября 2012
Моему ребенку было четыре года когда умер наш очень близкий человек, я не взяла дочь на похороны так она ( ей сейчас шесть) регулярно меня упрекает. Мы часто бываем на могилке и она приносит живые цветы, помагает ухаживать за могилкой. Я считаю, что похоронны такой же естественный процесс как и все другие, ведь никто не останется на земле вечно. Вот только нужно учесть один момент - на похоронах могут быть люди которые устроят истерику, и именно она может произвести на ребенка нехорошее впечатление ( может даже стресс)
Аноним• 09 сентября 2012
Мы не делаем для ребенка тайну из смерти и погребения, ребенок к этому спокойно относится и понимает что некоторые действия могут привести к необратимым событиям. Если ребенку правильно объяснить он не будет шокирован, хотя я не знаю насколько устойчива психика Вашего ребенка, если он легко возбудим и пуглив, думаю не стоит сразу брать на похороны, если предварительно не говорили с ним.
Есть книга о смерти для детей, скачайте для начала посмотрите сами какие слова подобрать если решитесь на прощание ребенка с умершим человеком. Мы ребенка брали на похороны прабабушки, у нас были теплые отношения, ребенок ее обожал.

Скрою ник под анонимом, чувствую сейчас полетят тапки
GoldLiliya• 09 сентября 2012
слишком рано, ничего хорошего для детской психики. Мой дочке было 5 лет, когда умерла прабабушка и через 2 месяца бабушка. Ей сказали, что душа бабушкина улетела на небо к боженьке. Когда она о них вспоминает, то смотри на звездочку и разговаривает с ними. Придет время, все узнает. Но чем позже, тем лучше
2Alex• 09 сентября 2012
у нас у невестки брат в пятницу умер 28 лет неожиданно и без диагноза. Она утром позвонила оставить ребенка на выходные и улетела семьей. Даже и речи не могло быть!!! и запретила при ребенке говорить об этом.
Аноним• 09 сентября 2012
Ответ дляБуЛя
фобия до сих пор
тоже самое
автор Аноним • 09 сентября 2012
Девочки, у нас просто такая ситуация, что в любой момент может ЭТО произойти, родственники ее любимые, которые с ней возятся все время. Она знает уже, что бывает люди умирают, как мне ей потом объяснить, когда она вырастет, почему ее не взяли?
автор Аноним • 09 сентября 2012
Мы еще и живем вместе, в одной квартире...
Annet Oks• 09 сентября 2012
Ребенку можно рассказать о смерти. о похоронах и т.д....но это можно в подробностях сделать и немного позже. А вот чего ему точно не стоит видеть - так это, как убиваются, рыдают бабулечки и некоторые близкие, таких эмоций ребенку лучше не видеть сейчас. Я бы не брала...
автор Аноним • 09 сентября 2012
Ответ дляАноним

Не, доча не пуглива, не нервная, очень любопытная и не плаксивая.
Annet Oks• 09 сентября 2012
Когда она вырастет, она поймет, почему её не взял на похороны, если вообще вспомнит об этом факте (не о похоронах близкого, а о том, что её не взяли)
cranberry• 09 сентября 2012
Ответ дляАноним
я теж думаю, що якщо не наголошувати, що її там не було, то нічого не запитає.
Ви поставте себе на місце дитини: в квартирі маса чужих людей, свічки, сльози, двері не закриваються, на неї увагу ніхто не звертає і, саме головне, люди яких вона любить - НЕ ТАКІ!!! чому не такі, а як зробити, щоб вони встали, заговорили, і безкінечне ’чому-чому-чому’... навіщо Вам це??? думайте, що дитина зараз буде відчувати, в свої лише 4 рочки, а не потім може скаже, а може й ні.
Аноним• 09 сентября 2012
моему сыну было 2.8, когда умерла тётя моя-моя вторая мама, очень близкие были, и всё нормально! вот 31 мая 2012 похоронила папу - сыну 5 лет и дочке 2 года - никакой травмы,сын всё понимает, дочка знает теперь, что дедушка уехал спать на небо, но на сам похорон отвела к соседям. детям надо объяснять - не пугать! я помню похорон своей бабушки в возрасте 2.5лет - и очень маме благодарна, что я была там, никакого испуга или страха!
styardessa• 09 сентября 2012
Однозначно нет мне было 9 лет когда умер дедушка и я была на похоронах мне до сих пор снятся кошмары.
Аноним• 09 сентября 2012
Моя свекровь умерла, когда меньшей дочке было 4 годика, старшей 6. Мдашая не помнит почти ничего, только по фотографиям. Но мы жили отдельно. А вот для старшей был большой стресс, так как она поехала с тетей (мужа сестрой)просто проведать бабушку в больнице, ничего не предвещало беды, Но бабушка вдруг умерла прям когда дочка моя была там. Это был ужасный стресс для ребенка, потом еще на похоронах(оставить было не с кем, все были мы в селе) как начала одна родственница причитать, дети вообще испугались. Я уже подошла к ней и просила, чтобы перестала причитать, мы близкие родные не причитаем, а она заводится вовсю, и еще так притворно. По глазам то все видно. Но для детей хватило и того. Особенно для 6 летней. Она всю жизнь боится расставаний, больниц, прощаний, даже поцеловать на прощание без слез не получается. Сразу рыдает как в последний раз.
takaya.78• 09 сентября 2012
Мне было 5 лет, когда умерла моя любимая,обожаемая,единственная бабушка.Меня отправили в лагерь на время ее болезни и .как вышло,похорон.Я все детство упрекала родителей в этом,обижалась до слез и истерик.а когда увидела фотку,на которой чужая девочка держит бабушкину фотку во время похорон-у меня была истерика.Я ночами просыпалась в слезах от обиды,я целовала ее вещи и кричала родителям-не прощу.Но,повзрослев,до меня дошло-похороны любимой бабушки в 5 лет обошлись бы еще большей травмой.Мне уже 34,а чувства тех лет до сих пор свежи.Так что подумайте-во благо ли пойдет такое событие ребенку,а если родственник любим ребенком.так тем более
Аноним• 10 сентября 2012
у меня 3 года назад трагически погиб родной братик, и хотя мне уже 27, но похороны до сих пор каждый день перед глазами зачем ребенку запоминать родного человека мертвым, если можна помнить как вместе игрались и веселились???
Katrin_Haapy• 10 сентября 2012
я бы тоже не брала... ребенку мне кажется нужно больше положительных эмоций, не зачем ему слишком рано понимать, что такое горе, невозвратная утрата.. я даже беременная была на похороны не ходила, чтобы малышу не передались все те эмоции невеселые, которые царят на кладбище... да и сама я не очень люблю на похороны ходить... мне было 18, когда бабушка моя умерла.. я ее очень любила, в детстве даже мамой называла, но увидев ее мертвой, и осознав, что она больше никогда не вернется, я чуть нервный срыв не получила... так я уже совершеннолетней была, и нервозностью и истеричностью особой никогда ен отличалась... а у малыша может все что угодно в голове произойти, даже потом не будете знать откуда это и взялось... страхи, фобии и все прочие ’прелести’... я считаю, - нет, не нужно брать
Аноним• 10 сентября 2012
у меня в 9 лет умерла мама, когда она болела я была у бабушки, привезли на похороны, до сих пор помню все подробности этого кошмара( истерики бабушки, молчание папы и я никому не нужная), травма и кошмары были долго. Похорон это не место для ребенка!
Веселая моль• 10 сентября 2012
моей было почти 4, когда умер ее дедушка, мой отец. мы отдали ее на 3 дня свекрови, та даже не была на похоронах - зачем ей весь этот ужас?
Аноним• 10 сентября 2012
Я была на похоронах мужчины, который погиб в шахте. Погиб страшно - фактически попал в мясорубку. Хоронить было нечего, но родственники все равно решили хоронить в открытом гробу. Это был кошмар даже для взрослых, а они приперли на похороны двоих его дочерей, лет 5-6. Никто не понял, зачем, видимо какой-то психоз был на фоне такой трагедии. Обе девочки были в глубоком шоке потом еще долго. Года через 2 я потеряла связь с этой семьей о их судьбе ничего не знаю. Но глубоко убеждена, что детям все это нанесло непоправимый ущерб: мало того, что в детстве потеряли отца, так теперь всю жизнь перед глазами будет не любимый и родной человек, а непонятный кусок мяса в гробу.
автор Аноним • 10 сентября 2012
Спасибо, девочки, за советы.
Аноним• 10 сентября 2012
Ответ дляАноним
Ужас((((Бедные девочки
Barbie-doll• 10 сентября 2012
Мне было лет 6 наверное когда умерла моя двоюродная бабушка.Мы с ней вместе жили и она помогала меня воспитывать,в общем была очень близким и родным человеком.Я помню что из дом мы ее проводили,но на кладбище меня не взяли,за что я сейчас очень благодарна родителям.Я смогла попрощаться с дорогим мне человеком,но не присутствовать в тот момент,когда происходило все самое страшное.Я помню ее такой какой она была со мной при жизни и рада,что у меня есть только эти воспоминания,и нет ничего горького и негативного.