Бабайко• 13 августа 2013
За свой счет, подскажите советом
Девочки, через месяц ребенку 3 года и заканчивается декретный отпуск. На работу выйти пока не могу, поэтому хотела попробовать взять на свой счет. Подскажите на какой период можно брать? на год дают или это слишком долго или зависит от организации?
sapistchuk• 13 августа 2013
Нет, не дают. Оформляйте уход до 6 лет. Надо 1 раз в полгода справку из поликлиники, что ваш ребенок болеет и нуждается в уходе
Капитанша• 13 августа 2013
По новому закону за отпуск за свой счет можно взять только на 14 дней в году. И то если Вы работаете, а так можете взять до 6 лет по уходу за ребенком, но без сохранения рабочего места.
Бабайко
• 13 августа 2013
Ответ дляsapistchuk
мы планируем ребенка в сад отдавать. для справки наверное из садика тоже надо документ что нуждается в уходе. тогда получается замкнутый круг
Бабайко
• 13 августа 2013
Ответ дляКапитанша
если не сохраняется место, тогда смысл мне брать справку? или я что-то не поняла
Кы-ы-ы-ця• 13 августа 2013
Ответ дляБабайко
а почему не сохраняется? сохраняется. У меня на работе две сотрудницы сидят до 6 лет и за ними место держат, у нас еще и госслужба... Вам придется купить справку для работы. Т.е. в садике вы эту справку афишировать не должны, иначе вас отправят сидеть дома с ребенком. На работу предоставляете справку и пишите отпуск по уходу на 6 мес или 12мес (обычно на 6 пишут). А потом по ситуации посмотрите.
kkaterina_86• 13 августа 2013
Я тоже работаю на госслужбе. До 6 лет можно взять. Насчет места есть нюанс: уволить с предприятия не имеют права, но место не сохраняется. Т.е., когда Вы выйдете на работу, то Вас могут отправить на другую должность или в другой отдел...
Кидстаффовка• 13 августа 2013
Ответ дляkkaterina_86
+10000 - верный ответ!
Бабайко
• 13 августа 2013
Ответ дляКы-ы-ы-ця
у меня еще частная фирма, думаю пошлют меня с этой справкой
ХуАнита• 13 августа 2013
1.отпуск за свой счет можно брать всего 15 дней в году. если больше,то на усмотрение работодателя (частник вряд ли пойдет Вам навстречу).
2.продлить декретный отпуск до шести лет вполне реально. при этом рабочее место за вами сохраняется в обязательном порядке. и точно так же, как и в декрете до трех лет,пока Вы не выйдете из этого отпуска, никто не имеет права Вас уволить или сократить. для того, чтобы Вам продлили отпуск до 6ти лет,нужно,чтобы ребенок относился к категории часто болеющих детей. часто болеющий ребенок-это три и более обращения к врачу по поводу болезней за год (возможно,здесь мне изменяет память.может быть,два и более.точно не помню,но то,что 3 обращения к врачу за год-это уже часто болеющий ребенок-это 100%). так что,если за последний год в вашей карточке насобиралось энное количество обращений к педиатру с различными болячками,можете смело требовать справку на продление декрета.тут даже и платить не нужно будет. Вам положено.
3. единственное отличие декрета до 3х от декрета до 6ти-это то,что Вам прекратят выплачивать в собесе пособие по уходу за ребенком.
Царевна Лягушка• 13 августа 2013
Ребенка в сад отдаете, а сами что делать будете? Или идите на работу, или ухаживайте за ребенком до 6 лет
Бабайко
• 13 августа 2013
Ответ дляХуАнита
спасибо, отличный ответ
ХуАнита• 13 августа 2013
Ответ дляБабайко
спасибо, отличный ответ
пожалуйста.рада стараться
и еще забыла уточнить:декрет до 6ти лет,равно как и декрет до 3х,не обязывает Вас сидеть дома с ребенком.ребенок может ходить в садик,а Вы с полным правом можете сидеть дома.это-Ваше право.только придется каждые пол-года писать заявление на продление отпуска,подтверждая справкой.