Бармалеина• 24 апреля 2017

Я действительно неправильно живу?

Вчера приезжала моя мама, она и раньше ворчала на меня, но вчера ее совсем понесло.
Сорвалась о на том, что узнала, что у меня приходит женщина убирает и понеслось
Общая суть в том, что у таких как мы ничего не будет, что мы сорим деньгами, не умеем экономить и т.д.
Факты - у нас квартира в новостройке, в квартире ничего почти нет, но не особо спешим покупать. Одеваемся в бюджетных магазинах, без шика, больше всего трачу на вещи ребенку.
Мы действительно неплохо зарабатывает, не буду писать сколько, здесь заклюют, но львиную долю у нас съедают ежедневные расходы - квартплата, кредит на машину, заправка, продукты, аптека, тренировки, кино, кафешки, минимальная помощь родителям мужа, стрижка, ногти, косметолог и т.д. и по факту не так уж и много остается. Плюс за этот год каждый мес были какие крупные покупки - то ноутбук мне, но мужу, муж купил телефон дорогой, каско оплатить, диван купили, технику домой, отложить особо не выходит.
За год мы были в Турции, в Шарме, на Буковеле и ездили по Украине.
Мама вчера сказала, что она в шоке от того как мы живем, потому что я сказала, что мне пока не вписывается в бюджет покупка шкафа в прихожей...
Мол у наших знакомых/родственников уже такие дома, все хорошо одеты, а мы все спускаем в унитаз.
Мол зачем покупать белую трехслойную бумагу, почему нельзя помыть голову пантином, а не тратить пару сотен на шампунь, что у меня куча лишних денег уходит на "мазилки", лучше бы туфли новые купила, то была бы больше на человека похожа. И место очередной поездки на майские по Украине лучше бы тумбу в ванную купила...
Где-то так...
Скажи те мне вот честно со стороны, права ли мама? Сорри за такой длинный пост...
MyMiracle• 24 апреля 2017
Ответ дляБармалеина
я тоже за комфорт, но в образе жизни. у меня дом в очень хорошем районе, нормальный ремонт, и я предпочту заплатить 400-500 грн за прием в обериге, но не стоять в поликлинике в очереди, поужинать в хорошем месте на выходных, а не стоять пол дня у плиты
истина где то посередине))) можно готовить простые блюда... курицу или филе в духовку бросил... у меня с автотаймером, сама отключается, я рядом с куриным филе поставила кашу гречневую с броколли... до декрета покупала замороженые смеси овощей... вообще у плиты стоять не люблю, потому ищу простые быстрые рецепты))

Матраскин Брат• 24 апреля 2017
Автор ,вот поэтому я ничего маме не рассказываю.она тоже уже давно подсчитала все доходы и распределила
Борода• 24 апреля 2017
Почти про меня тема, но наоборот, денег нет уже, хожу голодная, но ванную купила квариловую и так во всем, вот не могу попроще.

Чебуратор• 24 апреля 2017
Ответ дляЗяблик протестант
По-моему Вы вполне нормально живете. Есть квартира и машина, хватает не все необходимое и так же на полноценный отдых. А шкафы и прочее успеете купить. А мама пусть своими деньгами распоряжается.
+100
Jhenya_Sh• 24 апреля 2017
Ответ дляДаю справку
так мебель вообще не покупать и спать на надувном матрасе? главное воспоминания, а не комфорт и уют в доме? ну это как про стрекозу
ну у меня , к примеру, еще не вся мебель поставлена из той, которую я хочу. Но меня больше манит путешествие, которое я хочу совершить. А какой-то диван я куплю и потом, обойдусь пока что старым.
Не, конечно , стирать вручную я не буду ))) но вот плита у меня обычная газовая, а не суперсовременная. Я и на обычной могу приготовить. Холодильник хороший, энергосберегающий с отличными характеристиками.
То есть , есть минимум, который я купила и он меня устраивает, остальное по мере наличия оставшихся от путешествий денег :)
Чебуратор• 24 апреля 2017
Ответ дляТётя Хрюша
Должен быть сервант, сервиз, хрусталь и телевизор мама так скорее всего думает))) Автор, нет смысла спорить с мамой. Живите так, как вам удобно.
и диван напротив серванта, моя мама 6 лет не может смириться, что у меня не так
Белоснежко• 24 апреля 2017
Мама живет по советскому принципу дефицита, все у вас верно. Накопительство - это типа шо люды скажуть, а отдых для себя
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 24 апреля 2017
Ответ дляMyMiracle
у Литвака это называется рост в сторону, когда человек вместо самореализации пытается окружить себя атрибутами успешной жизни, чтоб чувствовать, что он соответствует уровне, пытается дотянуться до планки, встав на носочки
Потому по настоящему богатые люди порой одеваются очень просто.... я как то ехала в московском метро и от нечего делать стала рассматривать обувь............. вся скамейка передо мной сидела в кроссовках и мокасинах.... а шо мы наблюдаем в провинциальном городе типа Черкассы?))) В маршрутке на шпиляках)))))))))))) и при полном параде. Да че там, сама помню на убой каблуки носила)))
Запомнилась серия доктора Хауса, когда он рассматривая кандидатов, отсек одну девушку за то. что она пришла на высоких неудобных каблуках, обозначив. что у нее комплекс неполноценности
Это болезнь нашего постсоветского общества, вся эта ’статусность’, ’элитность’, когда человеку важно ’не быть, а прослыть’, навязанные ценности успешности. У меня было несколько знакомых в разное время, все из сел (не в обиду никому, так вот совпало), там понятие успешности - золото (кольца на каждом пальце, толстые цепочки, кулоны, серьги) и шубы, т.е. чтоб богатство было видно.
Я такое• 24 апреля 2017
Автор, мама не права.
Каждый живет по своим потребностям.
При союзе мамина приятельница ела макароны, ходила весь сезон в одном платье, но купила диван, который успешно покрыла пленкой, чтобы не пачкать.

Стетоскопуло• 24 апреля 2017
Ответ дляБармалеина
не нужен вам этот шкаф. это нормально.
но вы молоды и беспечны.
мой муж в прошлом году с камнями в почках в больницу попал. вот это был шок. он чп. нет работы-нет денег.
нет денег-нет лечения.
а если бы что-то серьезное? по друзьям-родственникам побираться?
кубышка должна быть в размере шестимесячного заработка, а без шкафа можно обойтись еще 25 лет. последнюю копейку можно только потратить на покупку жилья или лечение близких.

но как тут сказала одна дама, что вы откладываете для того, чтобы мы у вас занимали.
так и получилось у меня с сестрой. когда грянула война, то сестра у меня занимала 2 т.уе. для выезда в россию. а вот мы квартиру сейчас выплачиваем в рассрочку, а занять(в случае перебоев с заработками) не у кого-она ж живет....
Screenshifango• 24 апреля 2017
Бгггггг, у нас с вами одна мама))) Моя в припадке билась, когда узнала, что я выбрасываю комплект стол+стулья, в Юске купленные (на секундочку, лет 8 назад стала их обладательницей) и покупаю в кухню маленький складывающийся стол и всего два стула. ’Каааак, а если посидеть на кухне - уже и не на чем будет?’ И понеслось, как у вас))) И да, я говно по версии мамы, и жизнь свою прожигаю - у меня шубы нет. И брюлей нет. И духи я себе не покупаю, и вообще, в люди не выхожу. То ли дело другие!))))
Screenshifango• 24 апреля 2017
Ответ дляJhenya_Sh
Плюс-плюс)) До сих пор половины мебели нет)) И кухню никак не доделаю. Как притащила со съемной квартиры свой старый кухонный гарнитур и плиту Гефест - так и пользуюсь, уже полтора года))
Jhenya_Sh• 24 апреля 2017
Ответ дляScreenshifango
))) у меня плита какая-то советская, вытяжка не суперкрасивая, а обычная, но все функционирует. Если менять - то я обычно беру вещь хорошую, качественную . Но качество денег стоит, а денег на вещь мне жаль, лучше на впечатления потрачу , если останется что-то - то куплю вещь ))
Меня поразила война, многие имели по несколько квартир, с ремонтами, а их вынесло из родных краев, и что делать с этим хламом? кому оно там на тех территориях надо? кому его можно продать? жизнь убили на обстановку. Кошмар!
Зашла на 5минут• 24 апреля 2017
Нет, правы вы, потому что живете так, как ВЫ считаете нужным.
Мама была бы права в том случае, если бы вы мечтали о тумбах и туфлях, а злые обстоятельства или бестолковость подталкивали вас к ненавистным поездкам в Буковель:)))
MyMiracle• 24 апреля 2017
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
я недавно на детской площадке потеряла золотой браслет.. ну как, обнаружила, что нет на руке, мысленно с ним попрощалась, и решила все же оглядется по сторонам.. лежит перед носом красавец..... словила себя на мысли, что охладела к золоту))) и на мысли нафига он мне нужен)))) Спрятала пока))
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 24 апреля 2017
Ответ дляMyMiracle
Я золото не люблю вообще. Есть пару колец, цепочка. Ношу только обручальное кольцо, и то жалею, что тогда не купили серебрянные, гораздо больше нравится.
Посудомойка• 24 апреля 2017
Ответ дляСадоводница
Я другого мнения:)
Я считаю, что именно путешествия развивают человека. Но путешествия, а не валяния у бассейна.
И уважаю тех людей, которые часто путешествуют. Горжусь ими. Особенно видно насколько детки более развиты, те которые путешествуют тоже.
Мне более важен быт и красивые туфли, но я сержусь на себя за это)) Место туфель, лучше бы в Париж слетала на день.
Прошу прощения, но каким образом людей развивают путешествия? Вы сможете ориентироваться быстрее других, находить быстрее нужный самолёт, язык за сутки вы не выучите! Чем дети развиваются? Их развивают занятия! Меня развивают новые умения, изучение, но не путешествия. Вы загнули не туда)
Pitbull• 24 апреля 2017
Ответ дляБабулька
Поки півень жарений не клюнув я жила і думала як Ви, автор, потім, коли добряче так дзьобнув, стала думати, як Ваша мама))))
Як на мене, всьому свій час
жизнь так переменчива.
ладно с той прихожей, но кредит на авто меня бы очень напрягал.
ВсеЧетко• 24 апреля 2017
А моя мама всегда возмущается, что у меня холодильник пустой и никогда нет хлеба.

Ведь у меня нет батона и ’украинского’ в хлебние, а лежит четвертинка вкусного хлеба.
У меня нет пятилитровой кастрюли борща и голубцов (или котлет) в холодильнике. Так как я готовлю всё на один раз. Даже те же котлеты жарю на одну сковородку, а не пять десятков.

Эй не понять. А я и не доказываю свою правоту. Просто говорю, что мне так удобнее.

Кишечная палочка• 24 апреля 2017
АВТОР! ВЫ-СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!
И,-одна из немногих, кто живет ПРАВИЛЬНО!
вы отлично живете, хорошо зарабатываете, живете в своей собственной квартире, отдыхаете на курортах, тратите на умную косметику и на рестораны, все правильно! а лишнюю пару туфель по распродаже покупают в наше время последние лохи!, как правило живущие на съемном жилье... и тумбы в ванну покупают задорого-богато, чтобы потом 12 мес в году сидеть дома без копейки денег, и только в телевизоре смотреть Орел и Решка, вместо того, чтобы самим путешествовать..
Автор, вы-продвинутая и модная! никого не слушайте и продолжайте так жить дальше!
Pitbull• 24 апреля 2017
Ответ дляПосудомойка
Я ваще ненавижу путешествия. Как по мне всю эту моду нам искусственно навязывают навязчивой рекламой о ’впечатлениях’, ’истинном богатстве’ и т.п.
Оч@ров@Шк@• 24 апреля 2017
нет,вы живете как вам удобно
другой вопрос в том что у вас останется если вдруг заработок прекратиться (сами понимаете,гарантий никто дать не может)...Ну вот у кого то останется память от путешествий,эмоции,радость что хоть что -то видели в мире.У кого-то хороший ремонт не на один год, техника, мебель..
Ну вы поняли
Кукарачка• 24 апреля 2017
вы молодец!!
Майор Медуза• 24 апреля 2017
А ваша мама не хочет отчитаться перед вами, где делись ее скопленные годами деньги со сберкнижки?
Оч@ров@Шк@• 24 апреля 2017
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
точно точно..
есть такая знакомая, 10 лет в большом городе, а привычка делать ремонты с кантиками каждые три года так и осталась.Патамушта люди видят ,что не обновлялось давно))))))))))И золото везде на шее по три цепочки с нефертити ,кольца,сережки ..Усе там есть!
Исправлялочка• 24 апреля 2017
Ответ дляСнегопадка
Для меня тоже важнее быт. Единственное, на что я трачусь, это одежда всей семье (муж очень любит одеваться), и поход в космет раз в год (на это около 20000 уходит)
Для меня я тоже странно, что нет хорошей одежды. Как это - ребёнок одевается лучше всех? Он что, работает? Не представляю мужа и себя без хорошей обуви, галстука и т. Д.
автор Бармалеина • 24 апреля 2017
Ответ дляАноним Завхоз
Ну і накупляєте ви барахла і що? А так живете в своє задоволення!! В мене батьки поки всім в Києві квартири покупляли, останнім собі і навіть ремонт не встигли зробити і тато помер...він не пожив для себе, не був в Єгиптах- Турціях, хоча мріяв вже нормально пожити для себе і в своє задоволення(((( а тут мова про шафу йде, тфу...нікого не слухайте, це ваше життя!!
Вот и мне так же жалко своих, они всю жизнь как лошади загнаные, маму прошлым летом вытянула на море хоть в Украине, папа уперся, что огород на даче не бросит(((
автор Бармалеина • 24 апреля 2017
Ответ дляТрубоДурочка
может у автора вещи все на полу стопочками валяются
У меня есть гардеробная, пока там все помещается, и меня не напрягает пойти и снять куртку в гардеробе в спальне, а не в прихожей)))
автор Бармалеина • 24 апреля 2017
Ответ дляНаполеон Бонапарт
обычно после таких ситуаций большинство женщин, даже находясь в отличных новых отношениях, откладывают лично-бюджетный запасец, чтобы снова не попасть в просак
После этой ситуации я вынесла как я считаю главный урок, я больше не пойду на дядю работать и то, что способов как заработать вокруг море было бы желание
Кюветчица• 24 апреля 2017
Почитайте о планировании бюджета - разложите деньги по ’конвертам’:
1) Комуналка
2) Еда
3) Здоровье (витамины бады и форсмажер - мы не молодеем)
4) развитие (тренинги повышение квалифик)
5) образование детям (развивалки учеба за рубежом)
6) на недвижимость - детям через 20 лет надо гдето жить
7) бизнес (захочется работать на себя)
8) подарки на ДР и НГ
9) Помощь родителям
10) культурная программа семьи
11) личные расходы каждому
12 заначка форсмажер
13) отдых на 2-4 раза в год
14) одежда
15) хотелки
16 ремонт
17 мебель техника в дом
18 спорт
19 красота
Может еще что-то.. И от необходимых трат на еду комуналку - в конвертики складывайте. И посмотрите сколько получится на отдых и сколько вы оставляете на жилье для детей итп
подумайте все ли правильно вы делаете. Если ДА - то маме объясните что ваша система более прогрессивна чем ее