Бармалеина• 24 апреля 2017
Я действительно неправильно живу?
Вчера приезжала моя мама, она и раньше ворчала на меня, но вчера ее совсем понесло.
Сорвалась о на том, что узнала, что у меня приходит женщина убирает и понеслось
Общая суть в том, что у таких как мы ничего не будет, что мы сорим деньгами, не умеем экономить и т.д.
Факты - у нас квартира в новостройке, в квартире ничего почти нет, но не особо спешим покупать. Одеваемся в бюджетных магазинах, без шика, больше всего трачу на вещи ребенку.
Мы действительно неплохо зарабатывает, не буду писать сколько, здесь заклюют, но львиную долю у нас съедают ежедневные расходы - квартплата, кредит на машину, заправка, продукты, аптека, тренировки, кино, кафешки, минимальная помощь родителям мужа, стрижка, ногти, косметолог и т.д. и по факту не так уж и много остается. Плюс за этот год каждый мес были какие крупные покупки - то ноутбук мне, но мужу, муж купил телефон дорогой, каско оплатить, диван купили, технику домой, отложить особо не выходит.
За год мы были в Турции, в Шарме, на Буковеле и ездили по Украине.
Мама вчера сказала, что она в шоке от того как мы живем, потому что я сказала, что мне пока не вписывается в бюджет покупка шкафа в прихожей...
Мол у наших знакомых/родственников уже такие дома, все хорошо одеты, а мы все спускаем в унитаз.
Мол зачем покупать белую трехслойную бумагу, почему нельзя помыть голову пантином, а не тратить пару сотен на шампунь, что у меня куча лишних денег уходит на "мазилки", лучше бы туфли новые купила, то была бы больше на человека похожа. И место очередной поездки на майские по Украине лучше бы тумбу в ванную купила...
Где-то так...
Скажи те мне вот честно со стороны, права ли мама? Сорри за такой длинный пост...
Где-то так...
Бармалеина
• 24 апреля 2017
Ответ дляЗадолбулька
Моя тоже сначала в шоке была ))
Но теперь явно рада, что у меня не так, как у нее.
Жаль, помощь не принимает (если дать деньги - не потратит, если купить вещь - чаще отложит, но все же есть прогресс, многое уже носит)
Я заказала маме хорошую новую кожаную сумку, уперлась продавай, а мне и со старой хорошо или сама носи
Упругая попка• 24 апреля 2017
Ваши деньги!! как хотите - так и тратите!!
мама не права, что вместо совета - ее понесло!!
Удачи!
Кюветчица• 24 апреля 2017
ОЙ пось самый последний на предыдущей странице - а я так старалась))) повторю:
Почитайте о планировании бюджета - разложите деньги по ’конвертам’:
НАПРИМЕР МОИ ТАКИЕ
1) Комуналка
2) Еда
3) Здоровье (витамины бады и форсмажер - мы не молодеем)
4) развитие (тренинги повышение квалифик)
5) образование детям (развивалки учеба за рубежом)
6) на недвижимость - детям через 20 лет надо гдето жить
7) бизнес (захочется работать на себя)
8) подарки на ДР и НГ
9) Помощь родителям
10) культурная программа семьи
11) личные расходы каждому
12 заначка форсмажер
13) отдых на 2-4 раза в год
14) одежда
15) хотелки
16 ремонт
17 мебель техника в дом
18 спорт
19 красота
Может еще что-то.. И от необходимых трат на еду коммуналку - в конвертики складывайте. И посмотрите сколько получится на отдых и сколько вы оставляете на жилье для детей итп
подумайте все ли правильно вы делаете. Если ДА - то маме объясните что ваша система более прогрессивна чем ее
НАПРИМЕР МОИ ТАКИЕ
1) Комуналка
2) Еда
7) бизнес (захочется работать на себя)
8) подарки на ДР и НГ
9) Помощь родителям
10) культурная программа семьи
11) личные расходы каждому
12 заначка форсмажер
13) отдых на 2-4 раза в год
14) одежда
15) хотелки
16 ремонт
17 мебель техника в дом
18 спорт
19 красота
В этом вопросе нет единственного верного ответа. У кого-то цель обрести свои 4 стены и все покупать в дом, в дом. У кого-то - смотреть мир и получать удовольствие от жизни не считая каждую потраченную сотню. Главное, это то как вы чувствуете:)
Мне вот ближе по духу ваше видение)
Бармалеина
• 24 апреля 2017
Ответ дляJhenya_Sh
ну у меня , к примеру, еще не вся мебель поставлена из той, которую я хочу. Но меня больше манит путешествие, которое я хочу совершить. А какой-то диван я куплю и потом, обойдусь пока что старым.
Не, конечно , стирать вручную я не буду ))) но вот плита у меня обычная газовая, а не суперсовременная. Я и на обычной могу приготовить. Холодильник хороший, энергосберегающий с отличными характеристиками.
То есть , есть минимум, который я купила и он меня устраивает, остальное по мере наличия оставшихся от путешествий денег :)
Где-то примерно так же...
Я такая боевая• 24 апреля 2017
Ответ дляPitbull
Я ваще ненавижу путешествия. Как по мне всю эту моду нам искусственно навязывают навязчивой рекламой о ’впечатлениях’, ’истинном богатстве’ и т.п.
Вы просто нигде небыли)
Хоть раз поедьде куда-то, поймете)
Бармалеина
• 24 апреля 2017
Ответ дляScreenshifango
Бгггггг, у нас с вами одна мама))) Моя в припадке билась, когда узнала, что я выбрасываю комплект стол+стулья, в Юске купленные (на секундочку, лет 8 назад стала их обладательницей) и покупаю в кухню маленький складывающийся стол и всего два стула. ’Каааак, а если посидеть на кухне - уже и не на чем будет?’ И понеслось, как у вас))) И да, я говно по версии мамы, и жизнь свою прожигаю - у меня шубы нет. И брюлей нет. И духи я себе не покупаю, и вообще, в люди не выхожу. То ли дело другие!))))
Ой сестра))) я на кухне сдала столешню буквой П, а стола нет, а как же гостям накрыть)))
И шубы у меня нет, в черном пухе хожу людей стыдно)
И золото нет, бижутерия одна, о горе))
Кюветчица• 24 апреля 2017
Я много поездила. Развивает кругозор когда видишь благоустроенность Европы, чистоту продуманность... и возникает желание перебраться туда совсем))
Я такая боевая• 24 апреля 2017
Ответ дляАноним-ка
Для меня важнее быт,чем отдых и кафешки.Поэтому у меня все ’включено’дома
Ага, а на старости будете вспоминать как новый диван покупали)))
Бармалеина
• 24 апреля 2017
Ответ дляИсправлялочка
Для меня я тоже странно, что нет хорошей одежды. Как это - ребёнок одевается лучше всех? Он что, работает? Не представляю мужа и себя без хорошей обуви, галстука и т. Д.
У мужа в офисе люди ходят в комнатных тапочках, я работаю дома
забиякина• 24 апреля 2017
Ответ дляБармалеина
я тоже за комфорт, но в образе жизни. у меня дом в очень хорошем районе, нормальный ремонт, и я предпочту заплатить 400-500 грн за прием в обериге, но не стоять в поликлинике в очереди, поужинать в хорошем месте на выходных, а не стоять пол дня у плиты
Я вот тоже пользуюсь услугами частных клиник, а дома нет штор, и прихожей нет:)
Отсутствие штор я переношу замечательно, а вот очередь с ребенком в поликлинике-нет
На мой взгляд, мама НЕ права. Вы недавно купили квартиру, обставляете ее постепенно, не забывая при этом жить и не откладывая жизнь на потом. Лично для меня важнее...жизнь, впечатления, общения и отношения между людьми, а не шкафы и тумбы. тумбы вы еще купите, а вот с любимым мужем поехать куда-то вместе-это дорогого стоит и запомнится надолго.
У меня был период похожий-тоже купили квартиру, из мебели только кухня и ваннная-даже дивана не было и спального гарнитура. Мама тоже доставала ’Купи диван-купи диван’, ведь 2 месяца я спала на матрасе на полу-))) А я купила.. путевку на море летом. Прекрасно отдохнула и с новыми силами к работе приступили и все у меня поперло - хватило и на диван, и на гарнитур.
А вообще, Автор, только вы с мужем решаете, что в жизни вашей семьи правильно или нет.
Screenshifango• 24 апреля 2017
Ответ дляБармалеина
И золото нет, бижутерия одна, о горе))
У нее мечта всей жизни - затащить меня в ювелирку. Потому как у Каждой Женщины должно быть золото. И брюли. Единственное мое добро с брюлями лежит дома всё у той же мамы. По причине полной ненадобности))) И духи, ДУХИ! У меня киснет пара Монталей, Форд, Хлоя. Пользуюсь раз в пятилетку, так как и у мужа, и у коллеги сразу сопли и кашель от духов, не хочу травить людей. А мама по этому поводу негодует)))))) Что от меня ничем не пахнет))))))))))))))))))))))))))
Я такая боевая• 24 апреля 2017
Ответ дляPitbull
да как бы я их возненавидела, если бы нигде не была?)
А где были, что там так печально? Поделитесь, я серьезно, буду знать, куда не стоит ехать...
Бармалеина
• 24 апреля 2017
Ответ длязабиякина
+100
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 24 апреля 2017
Ответ дляБармалеина
У меня есть гардеробная, пока там все помещается, и меня не напрягает пойти и снять куртку в гардеробе в спальне, а не в прихожей)))
Крючки на стенку в прихожей - и усе. Мы специально искали такую штуку, чтоб свои мокрые куртки вешать и гостевые, чтоб в шкаф не залазить. Дешево (относительно конечно), мало места занимает.
Ответ дляЯ такая боевая
да не там печально. это мне печально. и не интересно.
от моего дома море в 5 км. хоть и Азовское, но все же.
я на пляж доеду на авто и вываливаюсь с книжечкой, как тюлень)
вот это для меня отдых.
а самолеты-поезда-чемоданы- люди, люди, люди- фу, нет.
вот это для меня отдых.
Бармалеина
• 24 апреля 2017
Ответ дляKsenyaD
Знаете как я купила диван?
Мама мне при каждом разговоре дырку делала ну купи диван, купи диван, купи диван, купи диван))))
Зубачистка• 24 апреля 2017
Ответ длязабиякина
++
только я вообще на съеме живу
Бармалеина
• 24 апреля 2017
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Я то все равно прихожую куплю, но ближе к осени)
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 24 апреля 2017
Ответ длязабиякина
А я с некоторых пор не пользуюсь услугами частных клиник, но я к этому пришла через кучу детских болячек. Т.е. не то чтобы совсем, но оказалось, что вопрос очередей вторичен, если нужно попасть к хорошему специалисту, а хорошие специалисты работают в гос.клиниках.
соева-сысоева• 24 апреля 2017
..прикройте дверь своей жизни для мамы,это абсолютно не ее дело, как совершеннолетняя дочь распоряжается своим семейным бюджетом
поменьше подробностей, маман
Я такая боевая• 24 апреля 2017
Ответ дляPitbull
вот это для меня отдых.
Ну, самолеты и люди меня тоже напрягают, но это мелочи, по сравнению с теми эмоциями, которые получаю от путешествий)
Завидую, что живете рядом с морем)
Но все же Азов не сравнить с Тихим, или Атлантическом океанами, а красота Красного моря просто непередаваема...
Завидую, что живете рядом с морем)
Госпожа Белладонна• 24 апреля 2017
мама права, почему живете как в коммуналке.. дом должен быть домом. если не дай бог в один день ситуация с деньгами изменится- что останется? пустые стены, ведь кремы быстро закончатся... задумайтесь, и берегите маму- она всегда хочет лучшего детям)
забиякина• 24 апреля 2017
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Все эти же специалисты принимают и в частных. Мой подход таков, читаю отзывы, потом ищу в какой частной клинике принимает. Вот еа прошлой неделе срочноинужны были хороший детский гастроэнтеролог и детский хирург. Гастроэнтеролог, который принимает в гастроцентре на Копыловской-принимает в частной клинике на Оболони. Лучший детский хирург из Охмадета, в Обериге.
ПочтальЁнша• 24 апреля 2017
автор, главное что б вам и вашей семье было хорошо вместе. К черту шкаф, и весь остальной быт, есть вещи намного поважней этого. И если вашей семье действительно доставляет удовольствие походы по кафешкам, кино, путешествие, тогда все у вас хорошо! Дойдет дело и до шкафа, это не главное)
Копуша• 24 апреля 2017
не понимаю зачем под кого то подстраиваться , для кого-то шкаф важнее, а кому то в Шарме отдохнуть. Для меня быт важен, а моей куме сходить в кафе-ресторан, потому у меня шкаф стоит и коврик новый в ванной, вот диван новый купить хочу, а у нее тряпка на полу и стенки декоративной пленкой оклеены вместо плитки - ну и что, каждый живет как хочет.