Тихомандражная• 07 мая 2017

провела проверку йодом на золоте

что то мне взбрело в голову проверить свои украшения (обручалка, кольцо и цепочка) йодом.
как на видео из гугла, намазюкала изделия. подождала, потерла тряпочкой... мои удивления- обручалка с кольцом ( покупались в магазине , обручалка в золотом веке,а кольцо уж и не вспомню-лет 10 назад в ломбарде) на них осталось темноватое пятно. а на цепочке и следа нет( не считая недоступных мест для протирания между звеньями... его я пол года как приобрела на заказ делали
пробы везде есть одинаковые 585
в гугле твердят разное - если стерлось то золото если пятно есть(хоть немного изменилось в цвете) то подделка.
и наобород... плюс ко всему советы как стереть йод если загрязнилось йодом(вплоть до того что несите мастеру..
и вот что думать.... до утра ж глаз не сомкну..

кто сталкивался с проверкой йода? какие результаты должны быть у золота
Блины со смайликами• 07 мая 2017
Пардон, а нафига? Оно ж УЖЕ у вас куплено.
Не служанка• 07 мая 2017
я когда сомневалась, отнесла в ювелирку и попросила проверить при мне - взяли 50 грн, золото оказалось 585 пробы (проверяла кольца из золотого века)
хорошо, что додумалась в интернете не искать))))
автор Тихомандражная • 07 мая 2017
Ответ дляБлины со смайликами
то что куплено я и без вас знаю.
вопрос для тех кто может ответить ,кто сталкивался и знает...

но отвечу: познания для себя на будущее. это раз.
а второе- в ювелир цеху по моей рекомендации делается заказ браслет на руку и цепочка кажись с кулоном моей знакомой
и если цепочка окажется не золото- пипец ювелирке будет ну и мне морально...
автор Тихомандражная • 07 мая 2017
кто не знает- прошу не пишите вселякого ...
я и так знаю что можно пойти проверить итд.

у меня есть определенный вопрос- не знаете ответа, не загрязняйте пожалуйста мыслями и советами -куда пойти и зачем надо.
прийдет время- пойду и проверю.
Сестрица Алёнушка• 07 мая 2017
Ответ дляНе служанка
вам его разрезали и сказали что внутри или поверхность только проверили , поздравляю вас развели
Потрындельница• 07 мая 2017
Ответ дляТихомандражная
то что куплено я и без вас знаю.

Йод это лучший маркер для золота. Если нанести каплю йода на золото оно сразу вступит в реакцию и образует пятно. Ни один метал, кроме золота, не вступает в реакцию с йодом. Иногда нужно хорошо вытереть поверхность золотого изделия для проверки. Очистить золото от пятна можно с помощью напитка «Coca Cola» или «Schwepps». Нужно полчаса выстоять изделие из золота в напитке.
автор Тихомандражная • 07 мая 2017
Ответ дляПотрындельница
спасибочки.
... думаю еще темнеет серебро... Я тут уже все изделия проверяю на реакцию( у кого какая)
значит ювелирке будет ’жарко ’ после праздничных дней
Не служанка• 07 мая 2017
Ответ дляСестрица Алёнушка
делали что-то с реактивами, покупалось не у них, зато сдавала им, правда не то изделие, что проверяла, сперва сдала старую цепочку, потом решила проверить обручалку. если обманули - жаль, правда, какой им в этом смысл - не понятно)))
feelfree• 07 мая 2017
Наобород не буду вселякими советами загрязнять. Кажись так.
С перепою• 07 мая 2017
Ответ дляТихомандражная
спасибочки.
сходите в пару ломбардов и там , под видом проверки и предварительной оценки, пусть Вам проверят Ваши украшения на пробу. это совершенно бесплатно.