Поумничка• 11 сентября 2012
Ребенок ходит на пальчиках.
Девочки, подскажите пожалуйста кто из Вас сталкивался с такой проблемой у ребенка? Что делали - не делали? Когда прошло? Какую обувь покупали? А главный вопрос когда перестали Ваши дети так ходить? Буду благодарна за информацию!
У нас не было ни прыгунков ни ходунков (просто сразу обычно задают такой вопрос), ходил нормально, а потом примерно в 1,3 начал ходить на носочках, проделали массаж, но он так кричал, что в итоге сказали что это только во вред ани на пользу. Ходили к невропатологу, отправили на массаж ступней и гидромассаж, но ребенок не дается... Сейчас 2,6 ходит иногда правильно, но все равно большее время на пальчиках...
melani_mum• 11 сентября 2012
в моїм дочки все точно так само))) їй зараз 2,1 роки і вона періодично ходить собі на пальчиках. Не завжди, а лише коли їй хочеться, особливо,коли грається з лялькою в танці))) І масаж робили, і басейн ходили - не проходить, в невропатолога були - все ок. Сказала наш педіатр, що дитині так зручно і для неї це як своєрідна гра. Коли їй набридне так ходити, буде нормально на повну ступню ставати. Ми і перестали хвилюватись
Ответ дляmelani_mum
Ключевый слова у Вас - были у невропатолога и ребенок так ходит, когда играет в танцы)
Т.е. в основном ходит правильно.
А если ребенок не дается на массаж, может, сменить массажитса
Не сошлись характерами так сказать)
Т.е. в основном ходит правильно.
Не сошлись характерами так сказать)
Поумничка
• 11 сентября 2012
Ответ дляAny
Т.е. в основном ходит правильно.
Не сошлись характерами так сказать)
Т.е. в основном ходит правильно.
Не сошлись характерами так сказать)
Мы ходили в поликлинику на гидромассаж и на массаж ни в один кабинет ни во второй он не давался(правда это было почти год назад) нам сказали приходите когда подрастете немного. Вот думаю опять сходить к невропатологу и попробовать массаж теперь, вдруг не будет плакать...
Поумничка
• 11 сентября 2012
Спасибо всем за советы, судя по ссылкам на аналогичные темы - это очень актуальный вопрос...
Поумничка
• 11 сентября 2012
И массажистка к нам на дом ходила, очень приятная женщина, как только она звонила в двери, ребенок забивался в самый дальний угол и орал так, как только мог. Хотя он у меня спокойный и не истерик и не крикун...
SAKYRA-000• 11 сентября 2012
і моя доця так ходила(2 роки- 2,5 роки), були в ортопеда, невропатолога - відхилень не виявлено. інколи ходила на ципочках, а так нормально. все прошло само собою...
доречі, буває так, що дитинка стає на ціпочки, щоб бути вищою, показати що вона велика і значима, ну це так психолог сказала
Вы знаете мой ребенок тоже ходил на носочках и тоже думали что играется. Врач сказал что тонус и надо делать массаж, а на самом деле оказалось ДЦП в легкой форме. Просто не могла стать на пятку. Не хочу конечно пугать, но за этим надо следить. Посадите ребенка на попу, ножки ровно и пусть он носочки на себя тянет (ступни от себя и на себя), если есть проблемы то вы увидите. У нас, например, не могла на себя тянуть.
Аноним• 11 сентября 2012
Моему 3 года, до сих пор на носочках. Ортопед и невропатолог ничего не нашли. Правда у нас папа так иногда ходит, и в детстве точно так ходил (по словам очевидцев). Так что наследственность здесь тоже играет))) А вообще слышала что кто-то ходил в деревянных сандаликах - помогло. Вот думаю может и нам походить. Кто слышал про такое, отзовитесь?
Найдите толкового детского невролога! Это 100% неврологическое заболевание, если ребёнок так ходит постоянно и ему так удобно. Это надо лечить! Ведь это не только связано с ногами, это вся нервная система! У знакомой дочке 8 лет - тоже на носочках ходит, до сих пор! Само собой это не пройдет! Неврологи говорят, что в легкой форме это чревато рассеяностью, невнимательностью, невозможностью хорошо учиться.
Поумничка
• 12 сентября 2012
Ответ дляповаренок
Я не могу сказать что он ходит постоянно, просто большее время мне кажется что на пальчиках, когда ему говоришь и напоминаешь становится и идет нормально...
Поумничка
• 12 сентября 2012
Ответ дляАноним
Такое слышу впервые, где взять деревянные сандалики самим наверное выстругать?
Поумничка
• 12 сентября 2012
Ответ дляZooB
Нет, на пятку он стать может, мне кажется что он стал чуть лучше ходить, но нужно постоянно напоминать-тогда вообще хорошо. Наверное это больше вошло в привычку.. У нас в соседнем доме 2 сестры, младшая до сих пор так ходит (ей около 3 или чуть больше), а старшая в 1или 2 классе, тоже сказали что так ходила,хотя я за ней понаблюдала и она тоже иногда да и станет на пальчики...
Возможно ему так удобнее все видно и до много может дотянуться... Моей год и 10 мес последнее воемя начала тоже замечать что начала бегать на носочках иногда или что-то ей надо посмотреть или достать она сразу на носочки становиться... Записались в ортопеду, если что-то скажет я отпишусь после четверга (завтра))))
Поумничка
• 13 сентября 2012
Ответ дляVeronique
У меня тоже он когда достать что-то или посмотреть высоко, то сразу на пальчики.. На следующей недели запишусь к невропатологу.
Поумничка
• 13 сентября 2012
Ответ дляSAKYRA-000
послухайте

До этого тоже читала вопросы и ответы на сайте Комаровского, он там тоже везде пишет, что если никакиз симптомов кроме хождения на цыпочках нет, то до 3х лет оставьте в покое.. Я вот и оставила, уже 2,6 вот поэтому и начала опять задумываться. Есть еще пол года...