Танцепесенная• 09 июня 2017

Если бабушки нам ничего не должны, то должны ли мы им?

Часто вижу выражение "никто никому ничего не должен"...
Вот например такой меня мучает вопрос.
Есть бабушки и дедушки, которые считают,, что мы детей родили для себя и сами должны с ними заниматься, растить и и.д. Ни разу за 17 лет не взяли детей хоть на пару дней, хоть на одну ночёвку, чтобы мы с мужем могли провести время вдвоем.
А сейчас им под 70.
И стал вопрос. Если они нам ничего не должны, то получается что и мы в ответ так же ничего им не должны?
Результат:
вже голосів: 1844
622 (33.73%) Должны, ведь они вас родили (независимо от качества воспитания и любви)
430 (23.32%) Должны только если вас любили и дали хорошее образование.
401 (21.75%) Тык
391 (21.2%) Не должны, как к вам так и к ним
кенгуруша• 09 июня 2017
Ответ дляШвидка Настя
Правильно считают бабушки и дедушки, они детей выростили, а внуков не обязаны. Тут вопрос желания, или оно есть или нет.
Автор, если у ваших родителей не было никогда желания взять к себе внуков, значит есть на то очень веские причины.
Мне, как будущей бабушке, интересно какие именно?))

КтоЕслиНеЯ• 09 июня 2017
Ответ дляШвидка Настя
Да ладно.... это какие?
Многим бабушкам просто не хочется напрягаться, хочется жить в свое удовольствие и для себя. Это веская причина?
Katerina_Knows• 09 июня 2017
Ответ дляГороховая
А вы во всем идеальная мать? Поверьте, при вашей идеальности и ваши дети найдут за что на вас обидеться.Это человеческая природа,хотят быть несчастными.
да и пусть.
я ребенка рожала, чтоб любить его, и быть матерью.
а не для того, чтоб он должен был мне что-то в старости и упрекать его.
Хитрушка-чекушка• 09 июня 2017
Мне кажется, хочется вам помогать - помогайте в любом случае,безУсловно, без оглядки на бартер. А не хочется - не помогайте. Вот и все.
Я тоже считаю, что никому ничего не должна. Но если я люблю человека или жалею из доброты и хочу ему помочь - помогу.
Бочка порохУ• 09 июня 2017
я безгранично благодарна своим родителям за свое безоблачной счастливое детство. за то что я была любимым и желанным ребенком.
я хоть и рано стала мамой но мы с мужем отдавали себе отчет что наши дети это наши дети. и именно мы несем за них ответственность.
мы вырастили двоих детей без помощи бабушек.
мужнина мама отказалась пару раз. больше мы ее не просили.
у моих родителей хозяйство.а так как они гиперотвественные они бросят своих купец огороды и будут уделять время только ребенку. я не могу их ущемлять в угоду своим интересам.
родителям я должна до конца жизни.
Они самые замечательные.

торговые отношения ты мне, я тебе. Не для меня.
Ну ниче се• 09 июня 2017
Ответ дляБлины со смайликами
У меня впечатление что наше поколение должно всем: бабушкам, детям
моей маме, когда я родилась, моя бабушка помогала и нянчила,особенно когда мама на сесиях была, и это не было проблемой... а сейчас, что не бабушка, так ’так ни чего не должна’... у меня такая свекровь... ’ни кому ни чего не должна’ и сына она ’не выростила’ и всю жизнь жила в свое удовольствие как и сейчас...
Гороховая• 09 июня 2017
Ответ дляKaterina_Knows
да и пусть.
Кто знает, что вы скажите лет так через 30?сейчас вы молоды и мир видеться в ином свете.Все меняется.))
автор Танцепесенная • 09 июня 2017
Ответ дляLumino4ka
Автор, закон говорит, что должны.)
подскажите статью?
Ну ниче се• 09 июня 2017
Ответ дляКонФФетОшка
у меня такая же фишка у мамы
она рассказывает все, что она супер бабушка, внуки ее реально годами не видят и не слышат
Моя свекровь играет в ’показуху’ перед соседями... аж тошнит от двуличия...

Мотылек• 09 июня 2017
Ответ дляКрем для арбуза
А чьё решение было Родить. Ребёнка??
Ребёнка или родителей?
Тогда почему бабушки должны с внуками сидеть? Где логика?
Katerina_Knows• 09 июня 2017
Ответ дляГороховая
я не очень молода)))
я люблю, уважаю детей, и считаюсь с ними.со всеми в своем окружении.
и ношей, которая будет мешать детям двигаться вперед, я не буду.
Lumino4ka• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
подскажите статью?
ст. 51 Конституции Украины -Діти зобов´язані піклуватися про батьків і надавати їм допомогу.
Ст. 172 СКУ от 10.01.2002 № 2947-III
Швидка Настя• 09 июня 2017
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Да ладно.... это какие?
Видите что постыдное, в том что людям в преклонном возрасте хочется пожить для себя и в удовольствие ( если можно что то назвать удовольствием в таком возрасте)??
Деловитая• 09 июня 2017
Ответ дляМотылек
Да не должны. Просто в таком случае, к себе не должны требовать любви и внимания от тех внуков. Да и от детей тоже.
Накрыло-не отпускает• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
А если не любили, обзывали и ненавидели в вашем детстве ? Будете считать, что вы должны?
Нет, не буду
Мне очень импонирует принцип ’что посеешь, то и пожнёшь’
ДваДваВосемь• 09 июня 2017
Вообще не понимаю эту концепцию помогания. Неужели нельзя так, что каждый живет сам своей жизнью и не нагружает других своими проблемами? А так вечные споры кто кому должен и больше помог
Фрося_Бурлакова• 09 июня 2017
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Поговорите с мамой откровенно, как она видит ситуацию дальше.
Возможно, вы услишите, что она устала и хотела провести время в своё удовольствие.
А возможно, время с ребёнком - это ее смысл.
Но это в том случае, если Вы, действительно, хотите услышать правду.
Если же, это способ погладить свою совесть, и вы понимая, что мама хочет отдохнуть, все равно отдаёте ей ребёнка, лучше молчите ;)
Да я прекрасно понимаю, что она хочет отдохнуть. И сейчас пытаюсь придумать, что делать дальше- если бы сын не болел и ходил в сад, я бы вообще переехала и оставила её в покое.И понимаю, что нам срочно нужно разьехаться- это жизненно необходимо для мамы и меня.Второй вариант- быстро найти работу с большей зп, чтобы половину отдавать няне,если она понадобится.
Мотылек• 09 июня 2017
Ответ дляДеловитая
А от детей по какой причине? Их вырастили, им дали все, что могли. Или все мало?
Гороховая• 09 июня 2017
Ответ дляKaterina_Knows
я не очень молода)))
Значит условия в которых вы росли,воспитывались и рожали были другими,они формируют отношение к жизни и взгляды.Но так живут и растут,далеко не все,разные мы все.Все ошибаемся и делаем иногда хрен знает что.Но родители дали жизнь и если бы не они, не видеть вам ни детей,ни счастья,ни радости.Вот в чем суть.

И.О. человека• 09 июня 2017
бедные бабушки! Своих детей воспитали, потом внуков должны по первому щелчку, а потом и правнуков подкинут. Не жизнь, а вечный долг. А иначе голодная старость.
Вареный лук• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
но весь выросли, живыми и здоровыми, уже и на этом спасибо!
Мотылек• 09 июня 2017
Ответ дляИ.О. человека
Это точно.
Пописанная парта• 09 июня 2017
Ответ дляТанцепесенная
мое детсвто было таким--печально....и мне тяжело сейчас в мои 40,мама со мной не общается уже 10 лет-или -мы с ней не общаемся уже 10 лет-не найдем общий язык

но я очень хочу общения,не получается-у нее массса претензий ко мне-я должна ей и должна...

а у меня нет денег столько-чтоб отдать ей этот долг-я даже не понимаю-сколько я ей должна и чего
детей моих она не признает и они ей не интересны,в отличие от свекровей
И.О. человека• 09 июня 2017
Ответ дляLumino4ka
Ст. 172 СКУ от 10.01.2002 № 2947-III
а есть такая где бабульки-дедульки всем должны? Ну не могу я с маленькими детьми. По этой причине второго не родила. А песочницы для меня ад. Всё, я бракованная! И в старости мне каюк.
Блондинка в Шоколаде• 09 июня 2017
Вырастили абы как... как бурьян росла. Они заслуживают такого же отношения )))
Маманя• 09 июня 2017
Может и не должны, но как же человеческие отношения? У меня свекры не горят желанием общаться с внуками. Ладно я могу попросить свою маму, но есть ещё дочь, которой так же не помогают. Недавно у неё дети переболели, Ее заразили. Муж в командировке. Она с температурой 40 за маленькими детьми ещё ухаживает. Мне такого не понять. Ладно внуки не нужны, но почему не помочь родной дочери?
Деловитая• 09 июня 2017
Ответ дляМотылек
Вырастить ты обязан, если уж родил.
Можно претендовать на финансовое содержание.
Но любви требовать, как не требуй не получиться.
Опять таки вспоминаем, что пенсионеры - это дееспособные люди, и как взрослые дееспособные люди должны решать свои проблемы сами, а не перекладывать их на других взрослых людей.
(Финансовое содержание я в расчет не беру, с этим у нас печалька, и нормальные люди с голоду своим родителям умереть не дадут)
Lumino4ka• 09 июня 2017
Ответ дляИ.О. человека
Совершеннолетним и дееспособным детям родители какраз ничего не должны.
И.О. человека• 09 июня 2017
Ответ дляПописанная парта

ну и моя такая. Чуть что- я вас в детдом не отдала, вы мне должны! Но это моя мама и другой у меня не будет. ПОэтому стараюсь любить её такой.
Гороховая• 09 июня 2017
Ответ дляПописанная парта

Дело не в вас,не страдайте.Я думаю, ваша мать прожила очень несчастливую жизнь.