13 июня 2017

Помогите кролик погибает

Здравствуйте, прошу помощи у тех кто в этом действительно разбираться. Ставить эксперименты мне не нужно.
Кролику через 9дней будет три месяца.
Порода фландр +шиншила. Отсадила от матери в 2месяца .Все было хорошо до недавних дней.
Кролик перестал кушать, у него жидкий кал(понос),похоже на вздутие живота. Живот поддутый. Сам кролик лег и лежит. Выпускаю что бы побегал, сам бегать не хочет, когда гоняю то бежит.
Первый день когда я заметила задница была засрана но совсем чучуть, и уже все высохло-ничего не давала.
Второй день начал все хуже поносить-дала 4кубика настой из ореха (орех, вода, немного сахара).
Третий день тоже самое, задница засраная-ничего еще не давала.
Подскажите пожалуйста, может кто-то сталкивался с такой проблемой.
Думала дать молочную кислоту для кроликов, но раннее давала. Она не помогает. Может я мало давала.
barbariska91 13 июня 2017
Девушка, срочно к ветеринару!!!! Чем кормили?
valleriya14 13 июня 2017
а к ветеринару не судьба??
AnastasiyaS 13 июня 2017
только к ветеринару, какой настой из ореха
nikolayev 13 июня 2017
А мех у него хороший?
barbariska91 13 июня 2017
Кролики очень нежные, от поноса,вздутия и обезвоживания может умереть!!! Бегом к ветеринару!!! Он же у Вас кроха совсем! Куда Вы тянете???
вырви глаз 13 июня 2017
Энтеросгель, уголь активированный.
Позвоните в ветеринару хотя бы
автор Анастасия@К 13 июня 2017
Стадо из 5 кроликов, со всеми все хорошо, только у одного кролика так.
Трава люцерна хорошо привяленая. Другая трава, ранее давали постоянно.
вырви глаз 13 июня 2017
У вас нет ветклиники, хотя бы позвонить можно и там спросить , в какой дозировке дать лекарство
автор Анастасия@К 13 июня 2017
Ответ длявырви глаз
Энтеросгель, уголь активированный.
Позвоните в ветеринару хотя бы
Уголь активированный кролику вы шутите?
автор Анастасия@К 13 июня 2017
Нет мы живем за городом, вет клиники нет. Далеко ехать, так и некогда.
вырви глаз 13 июня 2017
Я смотрю вы такая умная, причём лечите фигней всякой. Читайте. У меня шиншиллы, тоже так понос лечу.
Лечение поноса у кролика
Что делать при поносе у кролика?

1. Исключить из рациона зелень, овощи и фрукты, корм. Оставить сено и воду.
2. Дать кролику отвар коры дуба либо крепкий отвар ромашки (0,5 ст. ложки отвара на 1 ст. ложку воды 3 раза в день), либо растворенный в воде активированный уголь (по 1/4 – 1/2 таб/кг веса 2-4 раза в день) (если вы даете уголь — обязательно сделайте кролику укол физраствора или р-ра Рингера)
3. Наиболее частой причиной быстрой гибели кролика при таком состоянии является сильное обезвоживания организма. Поэтому необходимо делать подкожные уколы физраствора или раствора Рингера по 10-12мл/кг веса 2-4 раза в сутки.
4. Если кролик при этом не ест, то можно смешивать физраствор с глюкозой (5%) 1:1 или 2:1 (наример 6мл физраствора и 6 мл глюкозы).
5. Если наблюдается сильное газообразование, которое не снимается углем, то давать эспумизан по 1 мл/кг каждые 3 часа.
6. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться к ветеринару!

Убедтесь, что вы не перепутали диарею с несъеденными цекотрофами.
автор Анастасия@К 13 июня 2017
Что же делать, ну что ни у кого небыло таких ситуаций ,кто держит кроликов???
barbariska91 13 июня 2017
Ответ дляАнастасия@К
Стадо из 5 кроликов, со всеми все хорошо, только у одного кролика так.
Трава люцерна хорошо привяленая. Другая трава, ранее давали постоянно.
ну вот Вам и вздутие. Малышам не дают свежую траву,только сено. По Вашему ответу четко видно, что от потери одного Вы страдать не будете. Мне очень жаль Ваших животных. Куда вы тянете столько дней? Проблему решают сразу, с ветеринаром,а не настойками с ореха!
вырви глаз 13 июня 2017
Ответ дляАнастасия@К
Что же делать, ну что ни у кого небыло таких ситуаций ,кто держит кроликов???
Кролики и шиншиллы похоже лечатся. Я вам написала что делать ., сделайте это хотя б. Вы можете позвонить и еще проконсультироваться в клинику, жалко кролика
barbariska91 13 июня 2017
Ответ дляАнастасия@К
Что же делать, ну что ни у кого небыло таких ситуаций ,кто держит кроликов???
у тех, кто смотрит за своими животными и не самодельничает-нет, не бывает. Вы взяли на себя ответственность-так везите к ветеринару,а не Вам ’некогда’ и ’далеко’!
Катрадзе_Я 13 июня 2017
кролик от срачки может очень быстро сдохнуть, для грызунов это очень опасно. как минимум, нужно смекту ему дать
Sweety Twitty 13 июня 2017
Автор, у меня много лет был карликовый баранчик. Скажите, Вы прививки делали кроликам своим?
автор Анастасия@К 13 июня 2017
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
кролик от срачки может очень быстро сдохнуть, для грызунов это очень опасно. как минимум, нужно смекту ему дать
Смекта это что? Где они продаются в людской аптеке или в вет аптеке?
Taki-Da 13 июня 2017
Два лекарства по 20 грн убьют микробов в кишечнике за сутки, быстро к ветеринару! Неля Владимировна в ветеринарке на Волынской. Кролики за пару дней дохнут если что....
автор Анастасия@К 13 июня 2017
Ответ дляSweety Twitty
Автор, у меня много лет был карликовый баранчик. Скажите, Вы прививки делали кроликам своим?
Прививка тут не причем, даже с прививкой если заболели то всеравно нужно лечить, она не спасает. Я с правивками миксоматоз лечила прошлым летом.
автор Анастасия@К 13 июня 2017
Ответ дляkiki-ev
Два лекарства по 20 грн убьют микробов в кишечнике за сутки, быстро к ветеринару! Неля Владимировна в ветеринарке на Волынской. Кролики за пару дней дохнут если что....
Какие два лекарства, я не из Киева.
Taki-Da 13 июня 2017
Соликокс и второй (не помню)

http://krolist.ru/info/preparaty/solikoks.html
Катрадзе_Я 13 июня 2017
Ответ дляАнастасия@К
Смекта это что? Где они продаются в людской аптеке или в вет аптеке?
это человеческое лекарство, сорбент. его детям дают при расстройстве
автор Анастасия@К 13 июня 2017
Ответ длявырви глаз
Я смотрю вы такая умная, причём лечите фигней всякой. Читайте. У меня шиншиллы, тоже так понос лечу.
Лечение поноса у кролика
Что делать при поносе у кролика?

1. Исключить из рациона зелень, овощи и фрукты, корм. Оставить сено и воду.
2. Дать кролику отвар коры дуба либо крепкий отвар ромашки (0,5 ст. ложки отвара на 1 ст. ложку воды 3 раза в день), либо растворенный в воде активированный уголь (по 1/4 – 1/2 таб/кг веса 2-4 раза в день) (если вы даете уголь — обязательно сделайте кролику укол физраствора или р-ра Рингера)
3. Наиболее частой причиной быстрой гибели кролика при таком состоянии является сильное обезвоживания организма. Поэтому необходимо делать подкожные уколы физраствора или раствора Рингера по 10-12мл/кг веса 2-4 раза в сутки.
4. Если кролик при этом не ест, то можно смешивать физраствор с глюкозой (5%) 1:1 или 2:1 (наример 6мл физраствора и 6 мл глюкозы).
5. Если наблюдается сильное газообразование, которое не снимается углем, то давать эспумизан по 1 мл/кг каждые 3 часа.
6. ОБЯЗАТЕЛЬНО обратиться к ветеринару!

Убедтесь, что вы не перепутали диарею с несъеденными цекотрофами.
эспумизан это ж для деток? А можно укропную воду дать?
Taki-Da 13 июня 2017
рекомендуется к употреблению при проявлении первых симптомов кокцидиоза. Стоит давать препарат, если наблюдаются такие симптомы:

вздутие живота;
расстройство желудка, понос, вероятно чередование с запором;
кроль становится менее подвижным;
шерсть изменяет свою структуру и становится взъерошенной с матовым оттенком;
отсутствие или угнетение аппетита;
нет прироста в весе;
кокцидиоз кишечного типа может сопровождаться ринитом и конъюнктивитом;
судорожное явление встречается на последней стадии болезни.
Taki-Da 13 июня 2017
Ответ дляАнастасия@К
эспумизан это ж для деток? А можно укропную воду дать?
Сколько Вам лет?
автор Анастасия@К 13 июня 2017
Ответ дляkiki-ev
Соликокс и второй (не помню)

http://krolist.ru/info/preparaty/solikoks.html
Соликокс это ж когда у кролика паразиты кишечника или печенки !
автор Анастасия@К 13 июня 2017
Ответ дляkiki-ev
Сколько Вам лет?
Sweety Twitty 13 июня 2017
Ответ дляАнастасия@К
Прививка тут не причем, даже с прививкой если заболели то всеравно нужно лечить, она не спасает. Я с правивками миксоматоз лечила прошлым летом.
Я в курсе. Написала к тому, что иногда понос является одним из симптомов ’геморраигички’ у кроликов.

Вам выше написали уже чем лечить - уж если не можете доехать к ветеринару. Смекта, уголь, регидрон. Вода и сено (сухое, не подвяленное), никакой иной пищи. Мыть попу чтобы кролик снова не слизывал ту гадость, которая выходит с фекалиями. Ну и ждать... Понос смертельно опасным для кроликов может быть....
автор Анастасия@К 13 июня 2017
Всем спасибо буду пробовать лечить.