Дикая Роза• 20 августа 2013
Чьи детки ходят в частные садики, подскажите
Случился у нас спор с моей подругой. Мой сын ходит в обычный садик рядом с домом. Садиком очень довольна, внимательные воспитатели, хорошие детки и адекватные родители. Сын бежит с удовольствием чуть ли не с первого дня туда.
А вот подруга доказывает, что обычные садики - зло. У нее обе дочки ходят в частный садик. В этой семье работает только муж и плату за садик они еле тянут. Вот в прямом смысле слова - не могут позволить летом детей на море вывезти, так как деньги на садик отложены.
Из ее аргументов - еда лучше (тут, не поспоришь, хотя и 4мя пельменями наших не кормят, как подруга описывает). И то, что в группе 9 человек. Это важно, в яслях, когда нужно каждого докормить-на гршок посадить-попу вытереть, а сейчас сын отлично справляется с самообслуживанием сам и ему наоборот нужна тусовка по-больше.
Болели за год наши дети, кстати, одинаково. Даже обратная связь наблюдалась: у нас воспитатели сопливых на порог не пустят, а подруга даже к заведующей своей ходила из-за одного вечно больного ребенка, а та ничего не могла сделать - родители ведь заплатили!
В общем, к единому мнению мы не пришли.
А вы как считаете, стоит ли действительно сильно экономить, но чтоб ребенок ходил в частный садик?
Какие реальные плюсы частного сада?
В общем, к единому мнению мы не пришли.
Какие реальные плюсы частного сада?
Inna Medvetska• 20 августа 2013
маразм у вашої подруги, заплатити за садок і у всьому собі відмовляти? навіщо таке життя?
Печенюшка• 20 августа 2013
считаю ,что если родители могут не напрягаясь позволить себе частный сад, то пусть ходят в частный, если надо в чем-то отказывать себе для частного сада, то лучше пусть в государственный ходят
Дама с собачкой• 20 августа 2013
я считаю и там и там работают люди, так что сказать на 100% что в частном к ребенку будут относиться ооочень хорошо. нет гарантии. есть и в гос. садиках хорошие работники и боль-мень нормальная еда
для нас частный садит это дорого хоть и з/п нормальная. но и гос. меня пугает)))) есть свои нюансы
Дикая Роза
• 20 августа 2013
Ответ дляInna Medvetska
Все лучшее детям, так сказать )))))).
Дикая Роза
• 20 августа 2013
Ответ дляДама с собачкой
Какие нюансы, если не секрет?
Я шалунья• 20 августа 2013
25% нашего ежемесячного дохода отдаем за частный сад. На море тоже ездили в кредит)) Ничего, пытаемся справляться.
+ питание ооочень хорошее, я дома такого не готовлю, фрукты и овощи многие ’свои’ с сада и огорода детского сада
+ находится в частном доме, много гуляют в любую погоду
+ отношение очень доброе к каждому ребенку
+ много интересных занятий, творчества, кукольный театр
+ огромная площадка с лабиринтом, батутом и бассейном
+ походы и пикники на речке
+ мало детей (до 12)
+ больных не водят (в отличии от гос сада, в который ходят наши друзья)
+ походы и пикники на речке
+ мало детей (до 12)
Дикая Роза
• 20 августа 2013
Ответ дляЯ шалунья
+ походы и пикники на речке
+ мало детей (до 12)
+ походы и пикники на речке
+ мало детей (до 12)
А, ну за такие условия можно и заплатить, если бюджет позволяет.
Хотя в наш сад в начале лета пришла новая заведующая, так и площадки преобразились - стали на манер рошеновских, и воспитателей за прогулки и пр. дрючит. Так что везде пресловутый человеческий фактор!
Головная• 20 августа 2013
Водить нужно туда, где хорошо ребенку. Питаться хорошо Вы учите своих детей дома. Наша дочь из садика несет все конфеты, печенья и соки, которые раздают детям (например, по случаю ДР), некоторые продукты не есть совсем. Некоторые - дают редко, трагедии не вижу в том, чтобы она съела ту несчастную соевую сосиску:-). Дома этих продуктов нет, ребенок четко знает, что ’мама и папа это кушать мне дома не дают’:). Уход может быть одинаково хорош (или плох и там, и там).
Мое мнение - частный сад уместен там, где не хватает мест в государственных (или их попросту говоря, нет), когда родители совершенно не в ущерб себе может позволить посещение частных учебных заведений (и школу в дальнейшем тоже! - ведь в государственных кормят еще хуже, чем в садиках и список кружков, секций и допзанятий без оплаты очень короткий:)). Все остальное - для родительского самолюбия, надуманные причины.
У меня много знакомых, которые водят детей в частные сады, хотя сами - ’помещики в первом поколении’. Люди не понимают, что основы воспитания и культура - это их ответственность, а не школы. Грузят своих малышей занятиями, спортом, английским, пением-танцами. А сами в лучшем случае с утра до вечера на работах сидят. Да, нужно стремиться давать лучшее. Но лучшее - это не значит материальное или занятия для трехлеток с восьми до пяти. Но когда родители сами разговаривают неграмотно, не стремятся к новым каким-то вершинам, знаниям, не ходят по театрам-концертам-музеям, то у ребенка кроме отвращения ко всему этому многообразию занятий и кружков будет только отвращение.
Я знаю, что почти все спортсмены поголовно рассказывают, что их заслуги - это заслуги людей, которые отдали и возили на спортивные секции в детстве. Пожалуй - это единственное, с чем я соглашусь, когда первичной должна быть воля родителей. Но не всем быть чемпионами, об этом нужно помнить. А детей такие вещи ранят невероятно (не быть лучшим, первым)... Вот:)
Inna Medvetska• 20 августа 2013
Ответ дляДикая Роза
Все лучшее детям, так сказать )))))).
я не ввжажаю, що це краще якщо батьки дитині моря показати не можуть і цій дитингі глибоко все одно за гроші вона в садок ходить чи ні
Дикая Роза
• 20 августа 2013
Ответ дляWojcik Yulia
а какова плата в среднем в Киеве за частный сад, кто знает?
Я не из Киева, но конкретно эти мои знакомые сейчас платят по 70грн.за день, с сентября будет по 90.
Irinka-Bonita• 20 августа 2013
Ответ дляWojcik Yulia
от 2 500 грн до 10 000 грн. Соответственно разные условия.
Irinka-Bonita• 20 августа 2013
Ответ дляГоловная
Если ребенок в садике с 8-9 до 17-19, то основное питание он получает именно там, как ни крути. Мой ребенок дома только ужинает, ну и фруктики ест. По крайней мере для меня это был один из самых основных пунктов при выборе дет.сада
к.Буланова• 21 августа 2013
Мой ребёнок ходит в государственный садик (г.Киев).Он специализированный (глазной и лого).Скажу так,за все 3 года,которые ходит мой сын им ни разу не давали сосиски,консервы и т.д. Готовят очень вкусно и по-домашнему.Заведующая за этим строго следит.Она настоящая хозяйка.Территория очень зелёная,садик ухоженный.Приятно,что детки в очень хороших условиях находятся.Увлажнители и бактерицидные лампы зимой.В группах по списку примерно чел. 18.Ходят примерно до 10 человек (плюс/минус).Также есть занятия-логика,математика,англ.язык,мовлення(за доп.плату).Есть летний открытый бассейн.Детки летом купаются там.
В месяц за питание,групповые,доп.занятия выходило до 800 грн.Я довольна садиком.Очень хорошие условия.
Апофиозная• 22 августа 2013
Ответ дляк.Буланова
если не секрет,что за садик?