Зам. зав. Анонима• 21 августа 2013
Я - крестная, но не могу приехать на церемонию крещения ребенка. Вопрос
договорились с мамой ребенка, что меня запишут крестной, только я не буду просто присутствовать на церемонии крещения. Я теперь вот и думаю - наверное мне надо крыжму купить и передать ребенку? и/или наряд на крещение? или они сами купят? а что еще крестная должна купить ребенку, подскажите?
Зам. зав. Анонима
• 21 августа 2013
ой прям накинулись. ну о том, что меня хотят брать крестной я узнала буквально вчера, а крестить собираются в субботу. я вообще в отъезде, в другом городе с двумя малолетними детьми. попыталась как-то решить вопрос, чтобы приехать на полдня на крестины, ну увы, никак не получается. переносить обряд тоже родители не могут т к все договорено итп, в общем не знаю что у них там. я сказала, что приехать не могу, но не отказываюсь от обязанностей крестной. родители все равно хотят меня в крестные.. я сама не пойму. я и не против покрестить ребенка (девочка кстати), но именно в эту дату не получается. а они решили именно сейчас крестить. если бы заранее предупредили, а то как-то так нпонятно..вот я не пойму, что мне делать ...
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Да никто не накинулся
Мы не знаем в каких вы отношениях с той семьей.
Но у меня сложилось впечатление ( если не так - извините) что там родители как раз и крестят ребенка ’абы було’ а вы им нужны что бы вечерю к вам носить.
Ответ дляЗам. зав. Анонима
очень странное отношение и у вас и у родителей, сомневаюсь что это крещение вообще нужно, ребенок срорее всего не будет воспитываться в Вере.
Как на счет хотя бы того что крестным нужно перед Таинствам крещения исповедаться и причаститься? Я бы на Вашем месте отказалась. Так не делают.Это безответственно
Зам. зав. Анонима
• 21 августа 2013
ну да, согласна, что бзответственно. мы с мамой девочки такие себе подруги, не особо близкие, иногда общаемся, в молодости вместе ’тусили’. я как-то удивилась прям, что она меня позвала крестной..
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Я думаю вам бы корректно отказаться. Скажите что для вас это важный шаг, который нужно совершать обдуманно.
Почитайте темки под рождество здесь, или после. Сплошные обиды - те не позвонили не пригласили, Крестная зазналсь не пришла, подарок не достаточно дорогой подарила.
Я думаю Вы мудрый человек,и поступите правильно
Черепаха Тортила• 21 августа 2013
Ответ дляМасяня Я
или вы не кресная
или переносите крещение на ваш приезд
Веселуха Муха• 21 августа 2013
Да, ладно, меня тоже без кресных крестили! Знаю что так практикуют давно. И присутствие крёстной там не обязательно, главная не она,а сам крещенный! Вокруг него действие в первую очередь. Его крестит не крёстная, а Святой дух. Поэтому не пишите ерунды, можно без крёстных, главное, что бы они по жизни помогали крёстнику крепнуть в вере.
Голубая фишка• 21 августа 2013
Вообще впервые это слышу - не присутствовать, а запишут крестной. Бред!

Ответ дляВеселуха Муха
так никто не говорит что нельзя, можно - но нужно называть вещи своими именами.
Ответ дляЗам. зав. Анонима
Ну так откажитесь, поймите это не просто крыжму купить и раз в год подарок подарок подарить -это очень серьезно.
Для меня эта статья образец того каким должен быить крестный (крестная)Прочитайте и ответте себе вы сможете так к этому ребенку и к этой семье относиться?
Апрель Ивановна• 21 августа 2013
Ответ дляЗам. зав. Анонима
я бы на вашем месте отказалась.
А кого крестить приглашают? В принципе, для крещения ребенка достаточно одного человека - крестного для мальчика и крестной для девочки. В любом случае, если на обряде Вы присутствовать не будете, то и крестной не являетесь, независимо от того, что запишут в свидетельство о крещении.
Зам. зав. Анонима
• 21 августа 2013
ой девочки, это цирк. как оказалось, там будет 3 пары крестных, так что мое отсутствие ни на что не повлияет... я так поняла, что родители относятся к обряду крещения как к популистскому так сказать ритуалу, пусть будет так. буду называться крестной заочно, мне не жалко ))) очень хочет эта подруга меня видеть в рядах кумовей, видимо.
а насчет того, как крестить и как себя вести я знаю, у меня 2 крестника уже есть. просто вот такая ситуация в первый раз.
Ответ дляЗам. зав. Анонима
да действительно цирк, сейчас то она хочет - а потом будет обижаться на вас и грязь лить какая вы плохая крестная, я бы в таком случае(при таком отношении) однозначно отказалась бы. не хотела бы даже заочно участвовать в богохульном шоу.
Зам. зав. Анонима
• 23 августа 2013
продолжение истории ))) чем все закончилось - позвонила мне мама ребенка, слезно извинялась, мол, батюшка сказал что крестного папу без крестной мамы под крест не пустит (это при трех парах крестных-то!))) ну не знаю, может на самом деле, а может придумала. в общем, взяла таки вместо меня другую девочку.. ну я как бы не в обиде - баба з возу, как говорится )))
Ответ дляЗам. зав. Анонима
странный откровенно сказать батюшка, что за церковь хоть? наверняка раскольники какие-то