Шмоточницаца• 24 августа 2013
Ребенок стукнулся головой
Сыну год и пять месяцев.
Гуляли на площадке сегодня. Он играл с девочкой а потом решил ее обнять : и получилось, что он падает и девочка на него сверху. И головой стукнулся и девочка головой его стукнула по скуле. Там теперь огромный синяк и шишка немного. На голове сзади есть покраснение, но шишки нет. Он сразу после этого вспотел. Плакал сразу а потом сонливо-вяловатым местами был. Я его час спать не ложила.Это конечно уже и конец вечера был, когда это случилось Теперь вот спит, а я прислушиваюсь к дыханию. А что дальше делать? Вялый из-за чего ? Сотрясение? Читала что спотевают при сотрясении. Хотя я думаю, что больше по скуле попало, чем по голове сзади
ВундерКИНГ• 24 августа 2013
Вспотеть он мог от испуга.
Вялый - может устал, а можкт и из за удара.
Смотрите зрачки, что бы одинаковые, руками ногами шевелил одинаково, лицо симметричное(в смысле такое как было до падения), тошнота рвота, гол боль.
Если хоть что то будет из этого - срочно скорую.
Слоник-тоник• 24 августа 2013
Вялый может из-за того, что наплакался? Когда мой себе голову разбил, для исключения сотрясения, в травмпункте спрашивали не было ли рвоты и не терял ли сознание, за вялость не спрашивали. Но это у нас так было, конечьно лучше показаться в травмпункт.
Аноним Секретарь• 24 августа 2013
лучше конечно скорая,сделают мрт,мы тоже как то упали,возили на подвысочкого
ВундерКИНГ• 24 августа 2013
Сонливость, или если ребенок долго очень спит и не просыпается тоже может быть симптомом проблем в голове. Есть такое понятие как светлый промежуток. Т е какое то время все ок( неск часов, и больше), а потом появляется клиника
Аноним Секретарь• 24 августа 2013
при сотрясении рвота,потеря сознания,местами памяти,вялость,но лучше врач,конечно
ВундерКИНГ• 24 августа 2013
Если вы скорую вызовете, то вас отвезут в нейрохирургию 99%. Скорая ответственность брать не будет. Если приедите в н/ хирургию, то К Т вам сделают 90% т к нейрохирургу проще сделать, чем брать ответственность. Вот так.
Брюльтик• 24 августа 2013
У нас такое было. мы сразу поехали в областную к нейрохирургу.
Сделали снимок - трещина черепа
Фиона Шрековна• 24 августа 2013
Когда ребенок ударяется головой, нельзя хотя бы с часик спать ложить!
точно знаю, есть очень страшный опыт с тетей(((, врач тогда сказал, что все оттого, что сразу спать уложили. вся семья теперь четко это правило помнит(
Фиона Шрековна• 24 августа 2013
Ответ дляВундерКИНГ
поедьте, автор!
я малого возила, когда головой упал и ударился. для перестраховки больше, но я успокоилась. мы своей машиной ездили туда в неотложку. нас приняли и без проблем посмотрели.
ВундерКИНГ• 24 августа 2013
Ответ дляФиона Шрековна
первый раз слышу.... Не тому видно в институте учили))) Никакой взаимосвязи не вижу))) . Обычно светлый промежуток 5-6-8часов(чаще всего), и что вам даст отсутствие сна? Клиники все равно нет еще. И объяснения не вижу с точки зрения физиологии. Если перелом есть, то спи не спи, он никуда не денется. Если сосуд лопнул(гематома, кровоизлияние в мозг и т д), опять же сон никакой роли не сыграет(((
Это какая то дедовская примета...
ВундерКИНГ• 24 августа 2013
Ответ дляФиона Шрековна
еще добавлю))). Представьте себе, ребенок очень хочет спать, балуется перед сном на кроватти и тут падает и со всей сила на тв поверхность. Вы успокаиваете, и не даете спать еще час. Т.е. он этот час капризничает, плачет, прыгает и т д(мысль понятна), т е ведет себя активно. Это приводит к тому, что давление повышается и внутричерепное тоже, и если там таки возникло повреждение сосудов, другими словами кровотечение, то оно только усиливаться будет и повреждение будет больше. Скорее имеет смысл уложить ребенка и будить через определенные промежутки времени, что бы увидеть есть клиника или нет.
А вот в случае, если ребенок после падения захотел спать в необычное время для себя( проснулся в 9утра, в десять ударился, и через час уже спать хочет, а обычно раньше трех дня не уложишь)то это повод поехать срочно к доктору, а не ложиться спать.
Фиона Шрековна• 25 августа 2013
Ответ дляВундерКИНГ
не буду с вами спорить, но после яркого жуткого примера, никогда не ложу спать.
вы будете мне рассказывать как ребенок себя ведет после удара?)) нормально можно заиграть и ничего с ним за час не случится, знаю точно)))
а врач, так одно другого не касается, если сильная гематома, то ездили к врачу срочно, но спать не ложила.
ВундерКИНГ• 26 августа 2013
Ответ дляФиона Шрековна
я говорю о гематоме внутри головы( точнее мозгов), визуально вы ее никак не увидите, а клиника появляется через 5-8 часов. И доктор тоже ничего может не увидеть первые часы после травмы. А то что синяк снаружи ни о чем особо не говорит. Ваше дело...