Сорока-ворона• 28 июля 2017

новорожденный и старший:вопрос про сад

Дорогие мамочки, посоветуйте, как вы поступали. Старшему 4 года, ходит в сад 2 года, но пока еще ловим болячки частенько. Недавно малыш родился. Как быть с садом, делать перерыв на 1-2 месяца, чтобы ничего старший не принес малышу или ваши старшенькие продолжали ходить в сад с рождения малыша?На площадках стараемся ограничивать контакты, в торговых центрах, так спокойно, когда старший спит без соплей и кашлей и можно уделить время ночью максимально манюне.
Очень переживаю, как буду с грудников (совсем еще ж ручной) и вдруг старший разболеется..
Кисельная барышня• 28 июля 2017
Аналогичная ситуация, послушаю. Пока старшего пустила на 2 дня в сад, но какой-то вирус принёс от свекрови. В итоге я, старший и двух недельная манюня с кашлем, чиханием и соплями. Сопли для маленького-ужас ужасный- вытянуть соплеотсосом толком не получается, при кормлении да и так, задыхается, глаза слезятся. Вобщем я решила пока сад посещать 2-3раза в месяц, чтоб место сохранилось, хотя бы до 2-3 месяцев малыша.

ДА да да• 28 июля 2017
Старший продолжал ходить в сад
вАлнуюся сильнА• 28 июля 2017
Аналогичная ситуация, только сын в 3 класс идет и заболел летом, когда моему младшему было 2 мес....а если бы это в учебное время было, так что ребенка со школы забирать? вы странная однако... растите все тепличных детей, не дай бог чихнет кто то рядом, так Вы до смерти своим респиратором забьете?
Ромашка_Бегемотовна• 28 июля 2017
а що зміниться через місяць-два? я дітей ніколи ні від чого не ховаю, в мене старша школярка, коли меншому було 10 днів повністю повернулася до звичного ритму життя - забирала зі школи, ходила з ним на всі гуртки і в ТЦ, і відпочивати їздили з 1 міс.
Не служанка• 28 июля 2017
Я наоборот отдала в сад как раз. Тоже 4 года, это ж просто ураган, не выносимого дома, хоть и гуляем на улице по 2-3 раза ( на улице играет с детьми я душой отдыхаю))). Болели все недавно, заразил папа. Так что от всего не убережешь, а нервная система моя и старшего пострадает да и я его просто прибью). Купила кварцевую лампу, это все что могу сделать.
вАлнуюся сильнА• 28 июля 2017
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
плюсуюсь, зачем рожать второго если первого придется ущемлять?
ЯяяКакаджамбо• 28 июля 2017
Продолжал ходить,зато потом у младшего адаптация в саду быстрее прошла,в яслях почти не болел.
Блины со смайликами• 28 июля 2017
старший продолжал ходить. Но за первый год мы и бронхитом 3 раза переболели, и всеми инфекциями, во второй год ветрянкой. Зато сейчас малая ходит в сад уже 2 года, и за это время болела ну буквально пару раз.. тьфу тьфу
мистерЛяпсус• 28 июля 2017
Мы в школу ходили (февраль месяц), перерыв делать не могли. Да и у родителей жили, когда младшая родилась. В итоге, сопли принес дедуля, масе месяц был. Переболели три недели. Ничего, выросли)

Zvezdochkina• 28 июля 2017
второй родился 21 июля
старший в ясли пошел с 1 сентября
все нормально.
третий родился 8 марта, старший продолжал ходить в сад, средний пошел с 1 сентября.

Сейчас в первых числах ноября ожидаем пупсика. и старший будет ходить во 2 класс, и два других в садик. перерывы делать не планирую.
Хачапууури• 28 июля 2017
Месяц-два вам ничего не даст, если на гв, то, возможно, грудничек перенесет болезни легче, если кто-то принесет домой. Ваше дело следить и при первых же симптомах обращаться к врачу, чтобы предупредить осложнения
jtywest• 28 июля 2017
Старший пошел в школу когда родился младший, старший не болел, а вот мелкий со мной вместе бронхитом переболел, так что даже не знаем откуда пришло.
Все будет отлично, в саду все равно не все дети болеют.
Верочка 100%• 28 июля 2017
Я не знаю как правильно но в конце мая младшая 3 мес. заболела 2 раза, старшая в саду 6 лет перебегала с насморком и кашлем небольшим, а младшая с бронхитом и насморком с температурами, вообщем кошмар. Старшая с 15 июня дома и все здоровы. Тьфу-тьфу. Может совпадение, незнаю. Не сторонник уберегать детей от внешних вредных факторов, но пришлось.
Кастрюлька• 28 июля 2017
Мне рожать через пару недель не планирую водить старшего ребенка в сад. Только с весны. Все с моеготокоужения кто водил в сад. Пеоедмли в первый год бронхит ветрянку и т.д
И прививки не поигоафику совершенно. Так что я для себя решила
Невидимка Майя• 28 июля 2017
Младшей месяц, старшему 3.6. ходит в сад. Сейчас сад закрыли на 2 недели на ремонта, со средины августа пойдет опять в сад. Если он будет дома, у меня будет хронический нервный тик, да и ему дома скучно, и энергию девать некуда. Болячек не боюсь, переживаю только за ветрянку, в этом году не заболел, хоть и дети в группе болели, а я все надеялась...
Я в дамках• 28 июля 2017
У меня у сыновей ровно 4 года разница. В первый год старший ходил в сад (частный), болели оба начиная с 4-х месяцев маленького (ноябрь) и до мая,каждый месяц что-то. Старшему летом планировали удалять аденоиды, ребёнок год не дышал нормально. На этот год с осени старший никуда не ходил, общение только на улице с друзьями и пару вылазок с бабушкой на мероприятия в Киев в разгар гриппа. И не болели ни разу, вообще. Мне так легче было и физически и материально и морально. Но у меня старший сам не очень хотел в сад. А ваш если любит, придётся пережить, дети разные. У каждого свой опыт.